5 правдивых мифов об Анатолии Тарасове

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

5 правдивых мифов об Анатолии Тарасове

Сообщение Игорь » 10 дек 2013, 12:28

В день рождения Анатолия Тарасова Sovsport.ru вспоминает пять историй из жизни великого тренера.

Как Тарасов в один день экзамен сдал, женился и возглавил «Динамо»

Это было 1 августа 1939 года. «День получился у меня интересный, – вспоминает Тарасов. – Утром я сдал последний экзамен – по химии. Потом расписался с Ниной Григорьевной, моей женой. Никакого вина конечно же не было. Об этом и не думали. И в тот же день вечером я укатил в Одессу, где стал тренировать футбольную команду “Динамо”. А жена осталась в Москве с мамой. Вот так началась моя самостоятельная спортивная карьера».

Как Тарасов отказал Гретцки

В 1985 году Тарасов был в Канаде, где посетил тренировку команды Уэйна Гретцки «Эдмонтон Ойлерз». После занятия Гретцки подарил Тарасову клюшку и спросил:

– Смог бы я играть за вашу сборную или ЦСКА?

– Нет. Вернее, и сможешь, и не сможешь.

– Почему?

– Ты в нашей команде будешь играть за себя. У тебя такое воспитание. А вот Харламов играл для Петрова и Михайлова.

Как Тарасов создал женсовет

Когда Тарасов был недоволен игроками ЦСКА, он созывал женсовет, где тонко намекал женам хоккеистов: «У меня складывается впечатление, что некоторым мужьям (называл конкретно виновников) нравятся ваши прошлогодние шубы, платья, и у них нет желания обновить гардероб. А коль так, то мы пойдем им навстречу, лишний раз не полетим в Канаду, а если и полетим, то с такой игрой деньги на новые шубы ваши мужья вряд ли заработают». Этого хватало, чтобы получавшие «установку от жен» хоккеисты начинали играть так, чтобы заработать на шубы и платья.

Как Тарасов задумал написать диссертацию при помощи «Советского спорта»

В 1970 году Тарасов покинул ЦСКА со странной по нынешним временам формулировкой – чтобы написать диссертацию. А в помощники тренер решил взять себе члена Спорткомитета СССР, который входил в редколлегию «Советского спорта». Неожиданно «тайный автор» диссертации был арестован – за продажу автомобилей известных людей. Тут-то и раскрылся план Тарасова. При обыске в квартире осужденного нашли расписку одного известного хоккеиста в том, что за написание диссертации он выплатит члену нашей редколлегии, если не ошибаюсь, 3 тысячи рублей. Нет сомнений в том, что если бы член редколлегии «Советского спорта» не был арестован, то диссертация была бы и написана, и защищена.

Как Тарасов увел со льда ЦСКА на глазах Брежнева

1969 год. В матче ЦСКА – «Спартак» решается, кто станет чемпионом страны. В ложе «Лужников» за игрой смотрят Брежнев, министр обороны Гречко. ЦСКА забивает гол вместе с сиреной. Судья Юрий Карандин шайбу не засчитывает, посчитав, что сначала прозвучала сирена. Тарасов уводит свою команду со льда, а через три дня его лишают всех званий.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: 5 правдивых мифов об Анатолии Тарасове

Сообщение Teddy » 10 дек 2013, 16:58

Игорь писал(а):Как Тарасов отказал Гретцки

В 1985 году Тарасов был в Канаде, где посетил тренировку команды Уэйна Гретцки «Эдмонтон Ойлерз». После занятия Гретцки подарил Тарасову клюшку и спросил:

– Смог бы я играть за вашу сборную или ЦСКА?

– Нет. Вернее, и сможешь, и не сможешь.

– Почему?

– Ты в нашей команде будешь играть за себя. У тебя такое воспитание. А вот Харламов играл для Петрова и Михайлова.


Вот в этом и есть главное отличие отечественного водного поло от легионерско-продажного.
И пока мы не вернёмся на наши традиционные рельсы - будем болтаться на задворках мирового водного поло.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51