Жолобов: Разве кто-то скажет, что наши хоккеисты не боролись

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Жолобов: Разве кто-то скажет, что наши хоккеисты не боролись

Сообщение Игорь » 21 фев 2014, 20:12

Олег Жолобов: Разве кто-то скажет, что наши хоккеисты не боролись?

2385knierpa564376457.jpg
2385knierpa564376457.jpg (126.72 Кб) Просмотров: 3000



Еще не завершилась Олимпиада в Сочи, а подмосковные спортсмены свой медальный план уже выполнили. На их счету шесть медалей — одно золото, четыре серебра и бронза. В столице Игр мы встретились с министром физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья, известным в прошлом спортивным комментатором Олегом Жолобовым.

— У представителя вашего региона двукратного серебряного призера нынешних Игр в Сочи Альберта Демченко это уже седьмая Олимпиада. А у вас?

- Альберт — великий спортсмен! Семь Олимпиад — таких людей по пальцам пересчитать можно. При этом он ни какой-нибудь статист. В сумме у него уже три серебряные олимпийские медали, во многом благодаря этому человеку о санном спорте в нашей стране стали говорить намного чаще, а не раз в четыре года, как это было раньше.

Что же касается меня, то на десяти Олимпиадах работал в качестве спортивного комментатора, теперь вот приехал, в качестве министра спорта Московской области. Хочу поддержать наших спортсменов и обсудить с коллегами из других регионов и стран насущные проблемы в области развития спорта. Ну и, конечно, подмечаю детали организации Игр. В нашем регионе ведь проводится более семи тысяч спортивных мероприятий в год, в том числе и международных. К примеру, перед Играми в Сочи в Коломне состоялся этап Кубка мира по шорт-треку.

— Какая из Олимпиад вам запомнилась больше всего?

- Первая — 92-го года в Барселоне. В плавании Садовый Женя выиграл три золота… Саша Попов два… В ватерпольном турнире в матче за третье место американцев обыграли… Теперь в памяти на всю жизнь останутся и сочинские Игры.

— Что подметили в Сочи?

- То, что удалось сделать в Сочи, это какая-то фантастика. Ведь многие не верили, что у России получится, а мы сделали это. Это беспрецедентный случай, когда вся инфраструктура была построена с нуля. От спортивных сооружений до железной дороги. Логистика организована, волонтеры работают, праздничные мероприятия проводятся, безопасность на высшем уровне. Недоброжелатели, наверное, подмечают какие-то недочеты. Где-то мусор найдут, где-то волонтер им что-то не так скажет, где-то автобус на минуту позже приедет. Но это все мелочи на фоне того, что сделано! Я был во многих странах на зимних Олимпиадах и ничего подобного не видел. А минусы есть везде — это же самое масштабное спортивное мероприятие в мире.

А еще, знаете, мне очень запали в душу слова руководителя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Забота». Речь о детишках из Королева, которым наше Министерство, наряду с региональным Минсоцзащиты помогли съездить на Олимпиаду. Так вот, рассказывая о поездке, она сказала: «Большинство из детей уже успело разочароваться в жизни, однако олимпийская атмосфера в Сочи словно вдохнула в них энергию, жизнь, заставила поверить в себя». Вот это главная победа Олимпиады в Сочи.

— Каков вклад Подмосковья в этот праздник?

- Московская область направила для транспортного обеспечения 709 автобусов и 1773 водителя. Это основная доля олимпийского автобусного парка в Сочи. На Играх работают свыше 1700 волонтеров из Подмосковья. Много энергетиков из нашего региона трудятся на Олимпиаде. Плюс, мы привезли свою группу поддержки (всего 137 человек), в которую вошли дети-сироты, специалисты и прославленные ветераны.

Ну, а главный наш вклад — 31 спортсмен, которые уже завоевали для страны 6 олимпийских медалей. Вик Вайлд выиграл золото в сноуборде, на счету Альберта Демченко два серебра в санном спорте, у Александра Бессмертных серебро в лыжных гонках, а у Владимира Григорьева в шорт-треке. Наконец, конькобежка Ольга Граф выиграла бронзу — это была первая медаль сборной России в Сочи, именно она задала тон на успешное выступление нашей команды.



— Вы считаете выступление успешным?

- Конечно! Вот возьмем Московскую область — в Ванкувере у наших спортсменов было пять бронзовых медалей. А сейчас уже 6 наград, 1 из которых золотая и 4 — серебряные. И на этом, уверен, не остановимся, ждем еще медалей в шорт-треке и сноуборде. И такая же тенденция во всей национальной команде. Перед Играми я говорил, что нужно бороться только за первое общекомандное место. Многие у виска крутили, но с другим настроем ехать на соревнования нельзя. И я вижу сумасшедший настрой наших спортсменов — они зачастую выгрызают медали. Итог: мы совсем немного уступаем лидерам общего зачета — норвежцам, а по общему числу медалей, возможно, будем первыми.

— Помимо борьбы в медальном зачете все ждали хоккейного финала Россия — Канада…

- Я не собираюсь винить ребят. Разве хоть один человек скажет, что они не боролись? Что не хотели победить? В этот день сборная Финляндии оказалась чуть удачливее. Олимпийская медаль — это целая цепочка, в которой должно совпасть абсолютно все. Мастерство, настрой, физическое состояние, моральное, удача… Если одно звено в этот конкретный день выходит из строя — медаль достается другим.

— Олимпиада завершится в воскресенье. Что дальше?

- Игры — это лакмусовая бумажка нашей работы. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил перед нами очень серьезные задачи. Мы полностью меняем систему спорта в регионе. Если коротко, то делаем ставку на массовый спорт, не забывая и о спорте высших достижений. Мы хотим, чтобы везде на первых ролях были наши воспитанники, а не иностранцы приезжали в область пополнить свой кошелек. В ближайшие 5 лет мы должны увеличить число людей, систематически занимающихся спортом с 1,5 миллиона человек до 2 миллионов 170 тысяч. Для этого строим спортсооружения — в частности, за два года в регионе по программе Губернатора появятся 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, полностью адаптированных для инвалидов. Проводим реорганизацию в профессиональном спорте, оптимизируя управленческие кадры. Работы очень много.

— Вы упомянули адаптивный спорт. Совсем скоро в Сочи стартует Паралимпиада.

- И у Подмосковья будет самая многочисленная делегация — 20 спортсменов из нашего региона отобрались на Игры. А 2 марта приглашаю всех в Чехов на эстафету Паралимпийского огня. Хотим сделать хороший праздник для людей с ограниченными возможностями. Губернатор Московской области Андрей Воробьев постоянно подчеркивает, что Подмосковье должно стать территорией равных возможностей. И сейчас большое внимание уделяется проблемам инвалидов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46