«Нас ждет настоящее унижение». Как в Бразилии боятся ЧМ-2014

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

«Нас ждет настоящее унижение». Как в Бразилии боятся ЧМ-2014

Сообщение Игорь » 17 мар 2014, 10:47

Отрывок из репортажа корреспондента Associated Press из Бразилии, где идут последние приготовления к чемпионату мира 2014 года.

«Пешеходы на цыпочках переходят дорогу, на которой шрамами выделяются глубокие лужи, груды щебня и знак объезда. Черная маслянистая слякоть не оставляет водителям права на ошибку.

Груды обломков в этом городишке на западе Бразилии – часть грандиозных обещаний, которые не были выполнены. Незавершенные проекты в области инфраструктуры должны были способствовать созданию нового мегаполиса, с современными дорогами, системой легкого метро, чтобы от блестящего аэропорта XXI века можно было со свистом добраться до центра города на чемпионат мира. Очевидно, что этого не будет сделано ни в Куябе, ни в других 11 городах, где строительство безнадежно отстает от планов или вовсе отменено.

“Я думаю, они закончат эти работы у стадиона, — говорит Атилио Мартинелли, у которого слесарный бизнес неподалеку от построек. – Это будет сделано плохо и в последнюю минуту, но в конце концов будет завершено. Но нет шансов, что они закончат большинство других проектов. Нас ждет настоящее унижение”.

После того, как Бразилии в 2007 году отдали чемпионат мира, политики обещали, что восемь миллиардов долларов будет потрачено на 56 аэропортов, линии метрополитена и другие проекты национального масштаба. В дополнение к 3,5 миллиардам на строительство и реконструкции 12 стадионов к турниру. Работы на девяти арены завершены, но лишь на семи из них готова вся инфраструктура за три месяца до старта турнира.

— В Белу-Оризонти планируемая система подземки была пересмотрена и заменена автобусным маршрутом. Также было отменено строительство нового международного аэропорта.

— В Сальвадоре еще один обещанный метрополитен был передан на откуп частной компании. Работы начнутся уже по окончании ЧМ-2014.

— В Рио-де-Жанейро главному аэропорту города планировалось сделать новую взлетно-посадочную полосу. Сейчас нет ясности, будет ли она построена хотя бы к Олимпиаде 2016 года.

— Монорельсовая система в джунглях Амазонки должна была стать революционным решением для Манауса. Но проект был спешно свернут в конце прошлого года, так как правительство обнаружило, что он не жизнеспособен.

Оплакивание инфраструктурныз проблем стало таким же национальным времяпрепровождением, как футбол.

“Они стартовали поздно и сами себя загнали в угол. Теперь им нужно удваивать усилия, чтобы доделать стадионы. Чтобы было действительно важно, отбросили. Сделали то, что требовало срочности”, — говорит Виктор Матесон, спортивный экономист колледжа в Ворсестере.

Задержки в сроках подготовки к ЧМ-2014 усилили недовольство общественности, и без того критикующей плохие государственные услуги, высокую стоимость жизни и коррупционные скандалы. Многие бразильцы говорят сейчас, что даже если их любимая команда выиграет финал чемпионат мира 13 июля, страна уже обречена».

Напомним, чемпионат мира пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Сборная России на групповом этапе сыграет со сборными Южной Кореи (17 июня в Куябе), Бельгии (22 июня в Рио-е-Жанейро), и Алжира (26 июня в Куритибе).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34