Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Игорь » 27 июн 2014, 09:19

Дураки, дороги и футбольная сборная: 5 фактов о матче Алжир – Россия

27.06.2014



Российская команда сегодня ночью бесславно покинула чемпионат мира в Бразилии. Наши футболисты не одержали на мундиале ни одной победы и не смогли выйти из группы, считавшейся на турнире слабейшей. Среди миллионов соотечественников, с грустью созерцавших происходящее на телевизионных экранах, был и спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


1. КАПЕЛЛО НАЧАЛ ИГРУ С ДВУМЯ ФОРВАРДАМИ

Через пару минут после стартового свистка турецкого арбитра Джюнейта Чакыра стало понятно, что Фабио Капелло решил сыграть с двумя чистыми форвардами, что для изощрённого тактика-итальянца было довольно неожиданно. Александр Кокорин не оттянулся на левый фланг, как этого все ожидали, а составил атакующий тандем с Александром Кержаковым. При этом Олег Шатов, действовавший в предыдущих матчах в центральной зоне, переместился на край, к тому же слева, по мысли наставника, максимально активно должен был подключаться защитник Дмитрий Комбаров. Такая модель сработала уже на 6-й минуте, когда отличный кросс с того самого фланга игрока обороны «Спартака» нашёл голову Кокорина в центре штрафной алжирцев — 1:0. Однако больше ничего подобного болельщики россиян не увидели. Количество брака при созидательных действиях нашей команды превышало все разумные пределы, даже элементарные навесы, в двух случаях из трёх, элементарно шли в аут. Дуэт форвардов находился на голодном пайке и так не дождался вкусных передач вплоть до конца встречи.

2. БЫСТРЫЙ ГОЛ ПОЧТИ ГАРАНТИРОВАЛ УСПЕХ


Но, тем не менее, гол Кокорина был как нельзя кстати для «итальянской» сборной России. Получение преимущества уже на старте позволяло дружине Капелло смело переходить на игру «вторым номером» и «парковать автобус» на своей половине поля, не давая особых шансов Алжиру в районе собственной штрафной на активные действия. И наши, действительно, временами глубоко садились в оборону и, кроме как на стандарты, команде из Северной Африки рассчитывать было не на что. Вот только предложить достойную контригру, за исключением стартового отрезка второго тайма, когда россияне могли и увеличить своё преимущество, отечественная сборная также не могла. Что до соперника, то нужно понимать — подопечным Капелло противостояла отнюдь не африканская команда с типичным для коллективов с Чёрного континента проблемами с игровой дисциплиной, а отлично вышколенная команда, большинство футболистов в которой — продукт французской системы подготовки спортсменов, одной из лучших в мире. Но, тем не менее, казалось, что счёт 1:0, идеальный для Капелло, россияне сохранят, испортив при этом с точки зрения эстетики, очередной матч нынешнего мундиаля — возможно, самого зрелищного в истории.

3. «ДЫРЯВЫЙ» АКИНФЕЕВ

Но у Игоря Акинфеева были свои планы на этот чемпионат мира. «Капелловский» счёт 1:0 возможен лишь при идеальной игре команды в обороне и на последнем рубеже. Но итальянца подвёл голкипер, который считался едва ли не самым сильным звеном российской сборной. Два мяча из трёх, которые наши пропустили в Бразилии, целиком на совести Акинфеева. И это при том, что голкипер за три встречи фактически не сделал ни одного «спасения», поскольку соперники редко беспокоили нашу команду удачными ударами в створ ворот. И даже опасный удар головой, который нанёс в первом тайме будущий автор «золотого» для Алжира гола Ислам Слимании отразил Акинфеев, не в счёт, поскольку судейская бригада в том эпизоде зафиксировала офсайд у африканской сборной. А в том самом трагическом эпизоде на 60-й минуте встречи российский страж ворот был обязан ловить или отражать мяч, летевший во вратарскую площадь. Думается, что футбольное отечество ждёт некоторое переосмысление роли Акинфеева в сборной, хотя бы на время, и ему не помогут даже ритуальные самобичевания, уже случившиеся в послематчевых комментариях.


4. У РОССИИ БЫЛО НЕКОМУ КОМБИНИРОВАТЬ

Нужно признать, что Россия была в Бразилии настолько плоха в части атакующих действий, что мы даже не могли этого ожидать. Наша сборная в Южной Америке скорее напоминала отечественный клуб, не участвующий в весенней стадии еврокубков, собравшийся после отпуска и проводящий первые контрольные матчи на сборе в январе где-нибудь в Турции. Достаточно сказать, что едва ли не самым активным игроком в группе атаки на мундиале у нас был Александр Кержаков, чтобы понять: у россиян просто закончились хорошие футболисты. Ведь в «Зените» форварда крепко посадил на скамейку запасных Саломон Рондон. О русских игроках часто говорят, как о самых техничных, наряду с голландцами, в европейском футболе. Но в сборной Капелло не было ни одного человека, который всерьёз мог бы обыграть «один в один» кого-то и соперников. Лучшими же у нас были «старики» в лице центральных защитников Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого, но и они испытывали колоссальные проблемы с первым пасом. Хуже российская сборная выглядела только при Анатолии Бышовцев 1998 году, когда начала отборочный турнир к чемпионату Европы с трёх поражений кряду. Но тогда проблема отчасти была решена приходом на тренерский мостик Олега Романцева. Сейчас же мы понимаем, что нет такого наставника, который мог бы слепить из нынешнего футбольного отечественного материала что-то большее, нежели чем скроенное итальянским мэтром доном Фабио. И это откровенно удручает, когда до домашнего мундиаля осталось всего четыре года.

5. ДО ЧМ-2018 ПРОСЬБА — НЕ БЕСПОКОИТЬ

Кстати, сам Капелло сохраняет раздражающее олимпийское спокойствие, защищает своих футболистов, ругает судей. То ли он, как всегда, знает всё намного лучше нас, дилетантов, то ли потихоньку превратился в типичного российского тренера, ищущего причины неудач в чём угодно, но только не в качестве собственной работы. Именно итальянский ветеран должен командовать сборной на следующем чемпионате мира, и сейчас в Бразилии были Кокорин, Шатов, Комбаров, Павел Могилевец, Максим Канунников, Виктор Файзуллин, — те, кто должны будут взять на себя лидерство на российском мундиале. Надеемся, что вскоре в их число войдут Тарас Бурлак и Эльмир Набиуллин из казанского «Рубина». Пожалуй, это единственное, чем мы можем себя сейчас утешать. Пока же по просторам интернета гуляет шутка о том, что сборная России может стать первой в истории сборной, которая не отберётся на домашний чемпионат мира.

Айрат Нигматуллин
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Игорь » 27 июн 2014, 09:22

ЧМ-2014. Генсек РФС: «Давайте не будем упрекать сборную – даже если бы мы вышли из группы, с Германией шансов было бы немного»

27.06.2014

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев подвел итоги выступления сборной России на ЧМ-2014, где команда не смогла выйти в плей-офф.

«Российский футбол нуждается в системной, рутинной работе, при этом нет гарантии, что даже к чемпионату мира в России мы сможем создать сборную страны, которая будет играть в футбол реально нового, более высокого уровня, ведь на это может понадобиться гораздо больше, чем четыре или пять лет.Главное сейчас – это не впадать в болтовню и разбор ошибок отдельных игроков. Если мы будем вновь рассуждать о том, как Акинфеев не выручил, или как Самедов не забил, или как Дзюбу не взяли, мы далеко не уедем. То, что мы уже не лучше Алжира и по заказу у него не выигрываем, – это объективная реальность. Давайте это признавать. Игроков и тренера я бы упрекать не стал, Капелло сработал с теми, кто у него есть. Даже если бы мы вышли из группы, то попали бы на Германию и шансов было бы немного», – отметил Воробьев в интервью агентству «Р-Спорт».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Игорь » 27 июн 2014, 09:30

ЧМ-2014. Егор Титов: «Лучше Капелло на данном этапе мы вряд ли найдем, это великий тренер»

27.06.2014

Экс-полузащитник сборной России Егор Титов после матча Россия – Алжир (1:1) на ЧМ-2014 отметил, что Фабио Капелло стоит продолжить работать с российской командой.

«Начали очень здорово, надо было развить успех, играть столь же активно. Удивительно, но этот матч еще раз показал, что мы можем действовать активно во всех матчах, не отсиживаться в обороне. Но в целом, Алжир нас повыше классом, многие футболисты выступают в зарубежных клубах, а что такое опыт, мы увидели в ситуации с пропущенным мячом. Но и тут я должен оговориться, потому что в самом начале второго тайма был момент у Саши Самедова – он решил ударить, но мог покатить, и там, по-моему, был Кокорин. И это уже 2:0, и все, уверен, мы бы удержали результат. А решающим моментом вообще в группе были последние минуты с Бельгией, когда мы не смогли удержать ничейный счет. Что дальше будет с Капелло? Полагаю, ничего – есть контракт, работаем дальше. Лучше на данном этапе мы вряд ли найдем, это великий тренер. Команда стала играть иначе, мы пропускаем минимум, надо усилить игру в атаке. Есть, конечно, ключевые вещи, которые от Капелло не зависят: подбор игроков, их индивидуальные качества: скорость, мощь, выносливость», – сказапередает слова Титова «Советский спорт».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Игорь » 27 июн 2014, 09:42

Сборная России заняла неофициальное 24-е место на чемпионате мира — 2014

Россияне набрали два очка, забили два и пропустили три гола. Хуже подопечных Фабио Капелло выступили сборные Южной Кореи, Камеруна, Австралии, Ирана, Японии, Гондураса, Англии и Ганы, которые заняли последние места в своих группах с одним баллом или остались и вовсе без единого очка. На чемпионате мира 2002 года Россия показала 22-й результат, а в 1994 году — 18-й.

Стоит отметить, что этот результат является неофициальным — ФИФА не публикует подобных рейтингов и не присуждает никаких мест, кроме первого, второго, третьего и четвёртого.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Teddy » 28 июн 2014, 03:00

Во всей красе всё тот же примитивный план могильщиков отечественного спорта: обезглавленная сборная. иностранный надсмотрщик для контроля над ситуацией, чтобы даже случайно не пошло развитие, отсутствие системы работы, последние места и ба-бла-бла проституток про великолепность иностранного тренера и необходимость продолжения работы с ним.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Игорь » 28 июн 2014, 23:00

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев и капитан сборной Португалии Криштиану Роналду попали в символическую сборную худших игроков группового раунда чемпионата мира по футболу в Бразилии, составленную по версии Eurosport.

Отмечается, что Игорь Акинфеев показал одну из самых слабых игр среди всех участников турнира. Голкиперу ЦСКА вменяются в вину грубые ошибки в матчах против Южной Кореи (1:1) и Алжира (1:1), которые привели к голам в ворота россиян, тем самым лишив их выхода в 1/8 финала мундиаля.

Линию худших защитников на ЧМ-2014 составляют испанец Серхио Рамос, ганец Джон Бойе, португалец Пепе и англичанин Лейтон Бэйнс. Все четверо на турнире отметились либо неудачными действиями, после которых были пропущены мячи, либо удалением, как Пепе.

В полузащиту попали гондурасец Уилсон Паласиос, капитан сборной Англии Стивен Джеррард, испанец Андрес Иньеста и камерунец Александр Сонг, получивший удаление в матче с Хорватией.

Наконец, пару нападающих составили португальский капитан Криштиану Роналду, забивший один мяч, а также дебютант сборной Испании Диего Коста, в активе которого заработанный пенальти.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Игорь » 28 июн 2014, 23:02

Вроде совсем недавно сборная России прилетала в аэропорт Сан-Паулу. Тогда еще говорили про выход из группы, что надо как минимум выходить в 1/8 финала. Футболисты щеголяли в костюмах, Дон Фабио давал интервью прямо у трапа.

И вот игроки, не оправдавшие надежд и ожиданий, тоже ждут. Посадки на рейс. Нет уже строгих костюмов. Нет и интервью. Из автобуса, который доставил их к зданию аэропорта со стороны взлетной полосы. Футболисты проходят в специальный зал ожидания. Он только для сборных, которые участвуют в ЧМ. Или участвовали…

***

В очереди к стойке регистрации — тишина. Кто-то из игроков просто смотрит в пустоту, кто-то, как Олег Шатов, нацепили наушники и пытаются отвлечься музыкой. Тренер вратарей Сергей Овчинников встретил знакомого — сотрудника консульства России в Сан-Пауло. Есть о чем вспомнить — раньше они пересекались в Португалии, когда Овчинников играл за «Бенфику». Об этом ЧМ, понятное дело, воспоминания не самые лучшие…

***

Но игроки все равно будут его вспоминать. Они собирают друг у друга автографы на футболки. Повесят на стенку? Подарят друзьям? После вылета с ЧМ в московском аэропорту им вряд ли придется раздавать автографы.

Денис Черышев что-то строчит в телефоне. Проверить легко — тут же появляются твиты, в которых он сообщает о переходе в «Вилярреал» и говорит спасибо сборной, что был рядом с командой на ЧМ.

Судя по всему, запрет на общение в соцсетях снят. Во время ЧМ Дон Фабио это не приветствовал. Ну все, скоро и интервью можно будет брать. Ребята наверняка заждались наших вопросов. Но это уже после прилета в Москву.

***

Фабио Капелло держится обособленно. Впрочем, как и всегда. Наливает себе кофейку, осматривает зал. Вместе с тренерами Массимо Нери и Антонио Пинтусом рассматривает большие фото с видами Бразилии. Дон Фабио что-то показывает на панораме Рио. Может, «Маракану». Сборная могла бы вернуться туда в четвертьфинале. Но возвращается в Москву.

Нет, это не Рио-де-Жанейро, синьор Капелло…

***

После матча с Алжиром кто-то задавался вопросом, полетит ли вообще Дон Фабио в Россию? Ведь у команды начался отпуск. Да и пример Дика Адвоката, который после Евро-2012 рванул домой, свеж в памяти. Но у Капелло, как известно, контракт с РФС действует еще четыре года. Если бы при этом итальянский специалист, которого раскритиковали в России, не приехал в Москву, это вообще было бы из рук вон. Но Дон Фабио летит в Москву.

***

Тогда, в 2012-м, все ждали выступления Адвоката на исполкоме РФС с докладом о том, что не получилось. Дик не выступил. Он за время работы в России на такие мероприятия не ходил ни разу. Планирует ли выступить на исполкоме Фабио Капелло (тем более опыт у него уже такой есть)? Интересно, там тоже прозвучали бы слова о судействе и лазере или Капелло подготовил бы доклад, почему сборная сыграла так, а не иначе.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Дураки, дороги и футбольная сборная ...

Сообщение Игорь » 03 июл 2014, 08:39

30,5 миллиона евро – такова, по данным «СЭ», сумма компенсации за досрочное расторжение контракта РФС с главным тренером сборной России Фабио Капелло. «СЭ» задался вопросом, на что еще можно потратить эти деньги.

1 не самая дорогая, но вполне презентабельная яхта. 53 метра в длину, 6 VIP-кают, все внутренние помещения отделаны тиком. Скорость – 33 км в час.

1 шедевр Гогена. На Родине Капелло обнаружили украденное 40 лет назад известное полотно Гогена, которое оценивают в сумму от 13 до 40 миллионов долларов.

1 год российского тенниса. 30 миллионов евро в год, по словам президента Федерации тенниса Шамиля Тарпищева, необходимо, чтобы этот вид спорта в нашей стране неуклонно развивался. Однако сейчас совокупный доход составляет всего 6-8 миллионов. Впрочем, наши теннисисты и без таких вливаний показывают высокие результаты.

1 футбольный стадион, соответствующий требованиям УЕФА. К примеру, стоимость «Арены Химки» оценивается в 2 миллиарда рублей. Если сэкономить на баскетбольном дворце, то в 30 миллионов евро вполне можно уложиться.

1 спорткар 1954 года. Не так давно на торгах известного британского аукционного дома подобный лот был оценен в 28 миллионов евро. Кстати, автомобиль итальянского происхождения.

1,5 года содержания гоночного болида «Формулы-1». Затраты на полный сезон доходят до 20 млн долларов, причем эта сумма включает все потенциальные затраты на ремонт, запчасти и так далее.

220 отличных футбольных полей. Площадки 60 на 40, с искусственным покрытием, ограждением и освещением. Глядишь, через несколько лет мы бы все-таки вырастили своих Халков, Неймаров и Мюллеров.

978 кг золота. Между прочим, это половина золотого запаса таких стран, как Албания, Йемен, Тринидад и Тобаго. Исторический аналог – больше тонны благородного металла, а именно 1170 кг, весил гроб знаменитого фараона Тутанхамона.

5829 детских площадок. С крутыми горками и песочницами – тех самых, которых нет в половине дворов не то, что России, столицы!

285 663 года безбедного проживания в Москве. Зарплата рядового москвича – около 60 000 рублей. 30,5 миллионов евро – это тридцать лет работы десяти тысяч жителей столицы…

…Или компенсация одному Фабио Капелло за досрочное расторжение контракта.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35