Российских судей отстранят от работы на финале ЧР

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Российских судей отстранят от работы на финале ЧР

Сообщение Игорь » 01 июн 2010, 11:31

В связи со скандалом, разразившимся вокруг отечественного баскетбола, скорее всего, будет принято решение доверить судейство финального матча чемпионата России между ЦСКА и "Химками" иностранным арбитрам.

По словам и.о. исполнительного директора суперлиги Карена Погосяна, вероятность того, что финал будут судить иностранцы, сейчас составляет 80 процентов.

"Пригласить арбитров из-за рубежа я предложил клубам несколько дней назад, - рассказал Погосян "Спорт-Экспрессу". - При этом речь идет о лучших судьях Европы. О тех, кто входит в первую двадцатку рейтинга Евролиги. ЦСКА, "Химки" и "Динамо" восприняли эту идею с пониманием. А вот представители УНИКСа заявили, что их устраивают российские арбитры. Поэтому на играх серии за 3-е место между казанской командой и "Динамо" будут работать наши судьи, а на финале - иностранцы.

К предметным переговорам с Евролигой мы смогли приступить только после окончания полуфинала "Химки" - УНИКС. Ведь если бы казанцы выиграли в воскресенье пятый матч, то приглашать иностранных арбитров на их серию с ЦСКА было бы нельзя - из-за несогласия одного из финалистов.

Евролига сразу пошла нам навстречу. Она предоставила список, из которого мы сможем отбирать кандидатов. Пока неизвестно, успеем ли организовать все к 3 июня (в этот день состоится первый финальный матч. - Прим. ред). Некоторые судьи заняты в чемпионатах своих стран, у других нет российской визы. Планируется составить две зарубежные бригады. Одна будет работать на первом и втором матчах финала, а другая - на третьем и, если потребуется, четвертом и пятом".

Напомним, что во время матча "Динамо" - "Локомотив-Кубань" в судейской комнате состоялся разговор арбитров Сергея Буланова, Сергея Круга и Владимира Разбежкина с инспектором матча, руководителем департамента мужской Суперлиги Российской федерации баскетбола (РФБ) Максимом Астаниным.

На записи, сделанной в судейской комнате, отчетливо слышная нецензурная брань, с помощью которой представитель федерации "объясняет", что арбитры не выполнили установку на игру - обеспечить победу кубанской команды. Пока не ясно, когда именно была сделана запись, однако участники беседы упоминают счет 55:53, который был зафиксирован после третьей четверти того матча, завершившегося в итоге победой москвичей со счетом 79:70.

01 Июня 2010г.
http://www.rbc.ru
Последний раз редактировалось Игорь 01 июн 2010, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Российских судей отстранят от работы на финале ЧР по бас

Сообщение Игорь » 01 июн 2010, 12:01

Станислав Еремин: «Так дальше жить нельзя»
28-05-2010 16:56
автор: источник: Совспорт.ру

Гендиректор и главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин предлагает начинать изменения в российском баскетболе с судейства.

«На нас эта система не давит, но то, что я вижу на площадке, меня зачастую не устраивает. Одним командам почему-то позволяется играть более жестко, другим – нет.

Менять надо многое. И начинать нужно с судейства, причем на всех уровнях. Прекрасно знаю, как судят в низших лигах, в детских турнирах. Каждому хочется выиграть дома. Не говорю, что судьям обязательно платят, просто, приняли арбитров в каком-то городе хорошо и попросили немного помочь. А дети все это видят и очень болезненно воспринимают эту несправедливость. Судьи должны быть независимы, и лига должна с ними заключать контракты. Если какой-то арбитр был замечен в предвзятости, то контракт с ним расторгается.

Суперлига должна быть независима от РФБ. Ее может возглавить, например, сильный менеджер, который начнет ставить лигу на коммерческие рельсы, или уважаемый в мире баскетбола человек, которому доверяют все клубы и которого клубы наймут на работу.

Баскетбол в мире – в тройке самых популярных игровых видов спорта вместе с футболом и хоккеем, а у нас его игнорирует телевидение, на матчах пустые трибуны. Куда уж дальше? Так дальше жить нельзя. Перемены давно назрели», – цитирует Еремина «Советский Спорт».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Российских судей отстранят от работы на финале ЧР

Сообщение Игорь » 01 июн 2010, 12:10

Александр Красненков: «Федерация должна заниматься не коммерцией, а развитием детско-юношеского и студенческого баскетбола»
28-05-2010 16:47

Президент «Спартака» Александр Красненков считает, что после судейского скандала, свидетельствующего о коррупции в руководстве РФБ, руководство федерации должно подать в отставку, видит необходимость в отделении лиги и настаивает на нейтральности позиции арбитров в матчах.

«Чернов обратился с просьбой освободить его от должности исполнительного директора Суперлиги, и мы ее выполнили. Причем он написал заявление при всех президентах клубов. В нормальных странах после таких очевидных фактов, которые были опубликованы в прессе, чиновники сразу подают в отставку. Как поступит Чернов, пусть останется на его совести. Президенты клубов не могут повлиять на федерацию, там решение должен выносить исполком.

Если лига будет независима от влияния РФБ, то федерация будет заниматься тем, чем и надо заниматься, – не коммерцией, а развитием детского и юношеского спорта, студенческого баскетбола, и все встанет на свои места. Никакой велосипед здесь изобретать не надо, достаточно посмотреть на пример Евролиги, когда она стала независимой от ФИБА. Будем к этому стремиться, чтобы все были довольны – и игроки, и тренеры, и судьи.

У нас судьи являются режиссерами и вершителями спектаклей под названием «игра в баскетбол», по ходу матчей очень много внимания обращая на счет. Хотя они вообще не должны смотреть на табло, им должно быть абсолютно все равно – сто очков команда выигрывает или проигрывает. А нашим арбитрам обязательно надо подравнять счет в конце игры, чтобы была интрига, хотя их об этом никто не просит. Я не говорю о предвзятости, наверное, иногда нашим арбитрам не хватает профессионализма. Видимо, они как-то сопереживают командам, хотя должны быть абсолютны нейтральными и независимыми» – цитирует Красненкова «Спорт день за днем».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34