В России будет создана независимая баскетбольная лига

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

В России будет создана независимая баскетбольная лига

Сообщение Игорь » 15 июн 2010, 16:51

Десять ведущих российских баскетбольных клубов - девять представителей Суперлиги А и победитель Суперлиги Б сезона 09/10 БК "Нижний Новгород" - обратились к главе Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергею Чернову с коллективным письмом о выходе из чемпионата России. Клубы намерены создать свою собственную, независимую, лигу, роль в которой РФБ будет минимальна.

Сегодня, 15 июня, в здании Олимпийского комитета России (ОКР) должен был пройти Совет лиги, однако представители "оппозиции" проигнорировали его в полном составе. Вместо этого по инициативе президента БК ЦСКА Андрея Ватутина все заинтересованные лица были приглашены на "рабочее совещание" в гостинице "Орленок".

Сергей Чернов предпринял попытку урезонить своих противников, упирая на то, что чемпионат России может проходить лишь при непосредственном участии Федерации, но получил жесткий отпор. "Настало время серьезных перемен, когда клубы будут принимать решения. Мы создадим достойную лигу, а не то, что имеем сейчас", - заявил в ответ господин Ватутин.

Пока сложно говорить, как будут развиваться события в дальнейшем, но уже точно можно сказать, что мужская Суперлига российского баскетбола де-факто прекратила свое существование в нынешнем виде. Возможно, что ситуация прояснится 1 июля, когда будут оглашены окончательные выводы экспертизы известной записи в судейской комнате поединка "Динамо" - "Локомотив-Кубань".

http://rbc.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В России будет создана независимая баскетбольная лига

Сообщение Игорь » 16 июн 2010, 07:37

Российские клубы приняли решение о ликвидации баскетбольной Суперлиги

Баскетбол Москва

Сегодня днем в Москве в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной состоялось заседание Совета Суперлиги. На повестке дня стоял вопрос о реорганизации лиги, объединявшей до недавнего времени (в двух Дивизионах – «А» и «Б») сильнейшие мужские и женские клубы страны. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов, выступая на заседании в качестве руководителя организации, являющейся учредителем Суперлиги, сообщил присутствующим о целесообразности ликвидации лиги – в связи с желанием мужских клубов Дивизиона «А» выйти из состава ее участников, а также необходимостью изменений в уставе и структуре баскетбольной Суперлиги, созданной еще в 1994 году.

В результате, представители клубов большинством голосом проголосовали за ликвидацию Суперлиги. В свою очередь, руководители десяти ведущих мужских команд (бывший Дивизион «А») заявили о желании создать новую профессиональную лигу. Что же касается остальных экс-участников Суперлиги (женских из Дивизионов «А» и «Б» и мужских из Дивизиона «Б»), то они приняли решение выступать в своих соревнованиях, проведением которых займется уже новый Департамент по организации и проведению чемпионата России (данный Департамент будет создан в ближайшее время, а заседание клубов, на котором планируется решить все организационные вопросы, состоится в середине июля), сообщает пресс-служба РФБ.

Таким образом, на последнем в истории Совете баскетбольной Суперлиги было объявлено о следующем:

- Согласно решению клубов-участников Суперлиги, принято постановление о ликвидации лиги. Состав ликвидационной комиссии будет утвержден на ближайшем заседании Исполкома РФБ.
- В соответствии с законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» РФБ будет проводить чемпионат России в сезоне 2010/2011 самостоятельно.
- В случае создания ведущими мужскими клубами новой профессиональной баскетбольной лиги, РФБ готова рассмотреть вопрос о передаче ей прав на проведение чемпионата России - на основании специального договора и в случае соблюдения новой лигой требований закона «О физической культуре и спорте в РФ», регламентов ФИБА и РФБ.


Stadium.ru, 15.06.2010 16:14
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В России будет создана независимая баскетбольная лига

Сообщение Игорь » 16 июн 2010, 07:44

Мессина: Россия не должна разбазаривать баскетбольные таланты

Наставник мадридского "Реала" Этторе Мессина, который возглавлял московский ЦСКА с 2005 по 2009 год, поделился своим мнением относительно ситуации, сложившейся в российском баскетболе.

"Начиная с этого момента будет интересно следить за развитием российского баскетбола, особенно если вы решите двигаться в новом направлении. Я бы воздержался от советов функционерам по тому, что делать и каким образом управлять лигой. У них хватает опыта и знаний для того, чтобы самостоятельно принимать подобные решения.

И всё же два наблюдения приходят мне на ум. Первое заключается в понимании, что необходимо стремиться к общим целям, общим достижениям и выработать общее представление, как развивать баскетбол в России. Это необычайно важно и должно быть выполнено, дабы индивидуальные цели не превалировали над общими. В настоящее время общая задача заключается в том, чтобы привлечь больше внимания к лиге, создать как можно лучшую организацию, усовершенствовать систему судейства и привлечь болельщиков на трибуны. Это можно сделать только тогда, когда есть сильное чувство общности интересов, когда индивидуальные цели не являются превалирующими. Вот, скажем, пример из опыта итальянской лиги. В 80-е ответственные за лигу функционеры так и не смогли обрести общую задачу. И сейчас, 20 лет спустя, лига разобщена. По сути, это группа индивидуальностей, которые гораздо больше озабочены благополучием своих клубов. Хотя в таком подходе нет ничего аномального, порой он мешает развитию лиги и баскетбола в целом.

Второе наблюдение, которое я хотел бы упомянуть – и я частенько отмечал это в свой первый сезон в России, – что ваша страна не может себе позволить такую роскошь, чтобы разбазаривать сырые баскетбольные таланты, которые у неё есть. Моим первым советом лиге и федерации будет создание постоянного тренерского штаба для национальных команд. Его члены должны ездить по всей стране, выискивать лучших игроков с потенциалом для роста в профессиональном спорте, а затем делать всё, чтобы молодые игроки проводили определённый период времени, тренируясь каждый год вместе. Талантливая молодёжь также должна принимать участие в международных матчах, возможно, даже в США, дабы их умения проходили проверку в играх против лучших американских школ. Это правильный путь для развития, если вы хотите растить талантливых игроков и сделать всё, чтобы не потерять их. Конечно, тренер национальной сборной может работать на временной основе, как Дэвид Блатт и делает в настоящее время, но необходим постоянный тренерский штаб, который бы нёс ответственность за подготовку юношей 22 лет и младше. В данное же время весь процесс взращивания молодёжи в России основан исключительно на усилиях, предпринимаемых отдельными функционерами, которые преследуют собственные цели. Необходимо это менять.

В то же время, по моему убеждению, основные усилия должны быть предприняты, дабы помочь росту тренеров. Это может быть сделано с помощью того же постоянного тренерского штаба, о котором я говорил выше. Только представьте: если, скажем, три лучших и самых именитых тренера в России работали бы на постоянной основе в федерации, занимаясь подбором юных талантливых игроков, контролируя все команды, которые принимают участие в европейских чемпионатах, проводя семинары и клиники для более молодых и менее опытных коллег, то в следующие четыре-пять лет российский баскетбол мог бы сделать гигантский шаг вперёд. Подобная система существует в большинстве европейских стран, и фундаментальным примером тому является Испания. В лице Серджио Скариоло у них есть великолепный тренер, работающий с национальной командой на временной основе. Одновременно испанцы создали очень мощную постоянную структуру, которая находит талантливых ребят и следит за их прогрессом начиная с 12 лет на протяжении их взросления до момента, когда они достигают двадцатилетия. То же существует и в Италии, и в Греции", - написал Мессина в своём блоге на Спорт.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В России будет создана независимая баскетбольная лига

Сообщение Игорь » 16 июн 2010, 07:45

Панов: клубам предстоит решить, играть честно или по-старому Генеральный менеджер БК "Нижний Новгород" заслуженный мастер спорта России Сергей Панов прокомментировал решение российских клубов выйти из состава Суперлиги и организовать новый турнир.

"На мой взгляд, создание новой баскетбольной лиги будет способствовать более профессиональной организации матчей и независимой работе судейского корпуса. Основным преимуществом новой лиги станет независимость и возможность её участников влиять на принятие решений.

Клубы, участвующие в турнире, должны иметь возможность высказать собственное мнение и гарантию того, что с этим мнением будут считаться. Поэтому мы решили создать структуру, в которой единое решение по всем вопросам будет вырабатываться путём голосования. По большому счёту, в Суперлиге тоже существовал совет, но стопроцентным руководителем лиги был глава Российской федерации баскетбола, и все решения были подконтрольны ему. Теперь у клубов появится право голоса. Весь вопрос в том, смогут ли они договориться между собой. Мне кажется, что смогут. По крайней мере, сейчас у нас идёт плодотворный диалог.

В итоге профессиональная организация турнира, независимое судейство и матчи с непредсказуемым результатом – всё это будет способствовать повышению интереса к турниру, и популярность баскетбола будет расти. И теперь клубам предстоит ответить на основной вопрос: будут ли они играть по-честному или по-старому. Помимо девяти клубов Суперлиги А и БК "НН" о своём желании войти в новую лигу заявили также БК "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) и "Университет-Югра" (Сургут). В дальнейшем будут разработаны критерии, по которым будут приниматься клубы в эту лигу. В моём представлении, в перспективе она должна расшириться до 18 команд", - приводит слова Панова официальный сайт БК "Нижний Новгород".
15 июня 2010 года, вторник. 19:08

Источник: "Чемпионат.ру"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В России будет создана независимая баскетбольная лига

Сообщение Игорь » 16 июн 2010, 07:46

Лещенко: особых претензий к федерации нет Почётный президент люберецкого "Триумфа", народный артист РСФСР Лев Лещенко назвал решение российских клубов о выходе из суперлиги поспешным.

"Наверное, моё мнение противоречит мнению большинства, но… у нас есть чётко выстроенная система: федерация, суперлига, министерство спорта, судейский корпус. Зачем мешать все эти понятия в одну кучу? Конечно, лигу надо отделять от федерации. Но мне кажется, что не было никакой нужды делать это так резко. Ведь особых претензий к федерации нет. Детский спорт работает, спортшколы работают, сборные получают всё необходимое и добиваются результатов. А проблемы, обнаружившиеся в нашем чемпионате, это именно проблемы суперлиги. И виноваты в них абсолютно все. Мы, то есть клубы, сами разлагаем наш чемпионат. У каждой команды есть спонсоры. И тех, кто даёт деньги, интересует, прежде всего, результат, место в таблице. А каким образом клуб этого результата добьётся - "инъекциями" ли судьям, какими-либо договорённостями или как-то ещё, - никого не волнует. Так что не надо ничего ломать. Достаточно было утрясти финансовые взаимоотношения и размежеваться. Сейчас все набросились на Чернова. Но надо понимать, что процессы, которые вскрылись, словно нарыв, идут не сверху, а снизу.

Спору нет - перемены необходимы. Например, я считаю, что надо ужесточить лимит на легионеров. Также - ввести потолок зарплат, увеличить число команд в элитном дивизионе. Думаю, чемпионат надо расширять за счёт регионов. Российский баскетбол силён периферией. Там есть кому вкладывать деньги в нашу игру, и есть кому заполнять арены. Еще один момент. Сейчас ведущие клубы проводят за сезон по 40 матчей, а команды второго эшелона, к которым относится и "Триумф", порой по месяцу сидят без игровой практики. Так вот: новая лига, которую сейчас пытаются создать, не даст нам большой прибавки в количестве матчей", - приводит слова Лещенко "Спорт-Экспресс".
15 июня 2010 года, вторник. 22:44
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В России будет создана независимая баскетбольная лига

Сообщение Игорь » 16 июн 2010, 07:47

Дроздов: надеюсь, министерство спорта порекомендует Чернову уйти Генеральный директор БК "Динамо" Геннадий Дроздов прокомментировал решение российских клубов выйти из состава Суперлиги, а также выразил надежду, что министерство спорта порекомендует президенту РФБ Сергею Чернову покинуть свой пост.

"Инициатива исходила не только от "Динамо". Мне звонил Андрей Ватутин, мы обсуждали, как можно уйти из совета Суперлиги и организовать новую профессиональную лигу. Время пришло, назрели перемены. Реформы были только на словах от первых лиц федерации, а надо было действовать, вот мы и начали действовать. Мы от своего не отступим, будем идти до конца. Наше дело правое, поэтому если нам будут чинить препятствия, то мы дойдём до самых верхов. Я имею в виду не только министерство спорта, но и высшие инстанции.

Виталий Мутко сказал, что после чемпионата проведёт серьёзный разговор с Черновым. Надеюсь, они примут правильное решение и порекомендуют господину Чернову покинуть свой пост. Надо кардинально поменять устав федерации баскетбола, который был принят в 1996 году. Федерацию должен возглавить неординарный человек, но конкретных имён назвать не могу. Есть достойные люди, но пока преждевременны какие-то заявления", - приводит слова Дроздова корреспондент "Чемпионат.ру" Лев Савари.
15 июня 2010 года, вторник. 16:18

Источник: "Чемпионат.ру"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В России будет создана независимая баскетбольная лига

Сообщение Игорь » 16 июн 2010, 07:49

Ватутин: иного пути нет, как раньше, больше жить нельзя

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин прокомментировал решение 10 ведущих российских клубов выйти из Суперлиги и создать новый турнир.

"То, что произошло, – это не революция. Это нормальный эволюционный процесс. Ранее мы все договорились, что доиграем чемпионат-2009/10 по существующим ныне правилам, а по окончании сезона соберёмся и решим, что же будет с первенством России дальше. Теперь этот момент настал. Главное решение в том, что отныне управлять Суперлигой будут сами клубы. То есть лига будет независимой. Самое сложное сейчас - это вывести чемпионат из-под РФБ. И сделать это в рамках правил FIBA, а также закона о физической культуре и спорте РФ. Ведь согласно ему на данный момент органом, ответственным за проведение чемпионата России, является именно Российская федерация баскетбола. Она может делегировать эти права лиге.

Работу по разработке, созданию и подписанию нового договора мы уже ведём. Уже состоялся разговор с президентом РФБ Сергеем Черновым. Сказать, что договор будет подписан уже завтра и это произойдёт легко и просто, я не могу. На это уйдёт немало времени. Но иного пути нет. Так, как мы жили раньше, жить больше нельзя. Не могу сейчас со 100-процентной уверенностью сказать, как именно вопрос будет решён. Ясно, что в конечном счёте мы упрёмся, так сказать, в цену вопроса. На данный момент все клубы платят немаленькие взносы в РФБ. Наверняка речь пойдёт о том, что права на чемпионат России нам придётся выкупать. Просто так их никто не отдаст. Но клубы к этому готовы. Так или иначе, всё нужно сделать в рамках закона.

Никаких кадровых решений по руководству новой лиги ещё не принято. На разработку устава и регламента уйдёт не менее месяца. На данный момент есть инициативная группа из представителей 10 клубов. Мы договорились встретиться в следующий понедельник. В ближайшее время каждому клубу на электронную почту придёт опросный лист о том, какой они видят новую лигу. Какие требования к залам, какой вступительный взнос, какое количество иностранцев и так далее. До понедельника каждый клуб должен выработать свою позицию, а затем мы все вновь соберёмся для предметного обсуждения. Разногласия, конечно, будут, но это нормально. В целом понимание и желание сотрудничать у нас есть – это главное", - приводит слова Ватутина корреспондент "Чемпионат.ру" Лев Савари.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48