"Зенит" - самый прибыльный клуб России

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

"Зенит" - самый прибыльный клуб России

Сообщение григораш » 21 июл 2010, 16:25

"Зенит" - самый прибыльный клуб России
21.07.2010 14:27 | Советский спорт


По итогам прошлого сезона питерский "Зенит" стал самым прибыльным клубом России. При этом, как отмечает "Финмаркет", даже у питерцев расходы превысили доходы, также как у "Локомотива", московского "Спартака" и ЦСКА.

В 2009 году "Зенит" получил 3.59 млрд. рублей выручки, что 14% больше, чем в 2008 году. Второй по размеру доходов "Локомотив" - 1.68 млрд. рублей, на 10.4% больше, чем в предыдущем сезоне. "Спартак" и ЦСКА барьера в 1 миллиард не достигли, выручка красно-белых составила 689.7 млн. рублей, а красно-синих - 666.7 млн. рублей.

Стоит отметить, что действующий чемпион, казанский "Рубин", финансовую отчетность не публикует, как и московское "Динамо".

На прибыльность клубов решающее влияние оказали различные операционные доходы и расходы (учитываются, в частности, доходы от трансферов футболистов). Так "Зенит" получил 3.6 млрд. рублей при расходах 1.78 млрд. рублей, московский "Спартак" получил 2 млрд. рублей и потратил 912.9 млн, ЦСКА - 1.38 млрд. против 781 млн. соответственно, а "Локомотив" больше потратил, чем приобрел, получив 981 млн, и потратив 1.3 млрд. рублей.

Стоит отметить, что выручка "Зенита" соответствует выручке клуба из четвертого десятка богатейших команд Европы. К примеру, доходы турецкого "Фенербахче", замыкающего 30-ку, по итогам прошлого сезона составил 87 миллионов евро, против 80 миллионов "Зенита".

Самым богатым клубом мира является мадридский "Реал" - выручка испанской команды в прошлом сезоне превысила 400 млн. евро.
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: "Зенит" - самый прибыльный клуб России

Сообщение григораш » 21 июл 2010, 16:29

Правда, непонятно - как можно быть прибыльным, если расходы превышают доходы (хотя, не исключаю, что там другая арифметика)))


это , кстати, к разговору о том, что спортивные клубы априори прибыльными быть не могут.

Они могут соревноваться отлько в величине дохода (закрывая глаза на расходы, которые вседа больше)
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: "Зенит" - самый прибыльный клуб России

Сообщение григораш » 22 июл 2010, 07:50

Британский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» сохранил лидерство в рейтинге самых дорогих спортивных команд мира. Как следует из рейтинга журнала Forbes, опубликованного 21 июля, нынешняя рыночная стоимость «Манчестера» составляет 1,83 миллиарда долларов, а доход за год — 459 миллионов.

Второе место составители рейтинга отдали команде по американскому футболу «Даллас Ковбойз» (Dallas Cowboys), капитализация которой оценена в 1,65 миллиарда долларов. В то же время прибыль «Ковбойз» существенно ниже аналогичного показателя «Манчестера» — 280 миллионов.

Замыкает тройку лидеров бейсбольная команда «Нью-Йорк Янкиз» с рыночной стоимостью в 1,6 миллиарда долларов и прибылью в 441 миллион. Традиционный конкурент «Манчестер Юнайтед» в бизнес-плане — мадридский «Реал» — в этой версии рейтинга опустился на шестое место, пропустив вперед клубы американского футбола «Вашингтон Редскинз» и «Нью-Ингленд Пэтриотс». Стоимость «Реала» составляет 1,32 миллиарда долларов, но по размеру прибыли испанский клуб опередил «Манчестер» — 563 миллиона долларов.

Авторы исследования не обошли стороной и индивидуальные финансовые успехи тех или иных спортсменов. Самым высокооплачиваемым спортсменом, как и в рейтинге Sports Illustrated, признан гольфист Тайгер Вудс. Следом за ним идут боксер Флойд Мэйуэзер и баскетболист Коби Брайант.

Рейтинг SportsMoney 50–50 составлен Forbes впервые. При составлении рейтинга учитывались команды и спортсмены, представляющие пять разных видов спорта — американский футбол, бейсбол, баскетбол, футбол и мотогонки. В итоге наибольшее представительство в рейтинге досталось американскому футболу — в список были включены все 32 команды из Национальной футбольной лиги США.

Новость на сайте «Ленты.Ру»
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: "Зенит" - самый прибыльный клуб России

Сообщение Teddy » 22 июл 2010, 16:47

какая прибыль.. этот футбол вообще надо вернуть на позиции советских времн.. когда просто все получали квартиры, машины и хорошие зарплаты и играли на результат, а не маскировали своей как бы игрой отмыв бабла в масштабах, создающих угрозу экономической безопасности государства.. прибыль.. с чего она? полностью сидят на шее народа эти футболисты..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44