Кто еще поедет на Олимпиаду в Лондон?

Что необходимо для того , чтобы мужчины смогли попасть? Ваше мнения? Или у нас нет шансов на ближайшие года у мужчин ...

Кто еще поедет на Олимпиаду в Лондон?

Сообщение Игорь » 21 сен 2011, 12:05

Баскетболистки поедут, футболистов не будет, участие других российских команд под вопросом

EP_bazen_pogled_s_reflektora.jpg
EP_bazen_pogled_s_reflektora.jpg (346.3 Кб) Просмотров: 2754


Сборная России по женскому баскетболу попала на Олимпиаду. Но — при неудачном раскладе — она может оказаться единственным представителем России в Лондоне в командных игровых видах спорта. Всем остальным нашим командам придется решать сложные задачи, чтобы заработать путевку в Лондон.


Быстрее всех это может сделать мужская сборная по баскетболу. Но для этого ей нужно выйти в финал чемпионата Европы, который начнется 31 августа в Литве. Если это не получится сделать, надо занять на чемпионате Европы хотя бы пятое место, чтобы получить право играть в квалификационном турнире, где определятся обладатели последних трех путевок. Он пройдет непосредственно перед Олимпиадой, с 2 по 8 июля.


Оптимистичнее всего перспективы с поездкой в столицу Великобритании обстоят у российских волейболистов. Несмотря на то что в Пекине женщины остались без наград, а мужчины завоевали лишь бронзу, сейчас обе наши команды причисляются к сильнейшим в мире.


Первый шанс попасть на Олимпиаду будет в сентябре, когда пройдут чемпионаты Европы. Их надо выиграть. Если выиграть не получится, надо занять хотя бы второе место, чтобы получить право в ноябре поехать на Кубок мира в Японию. Там разыгрываются еще три путевки на Олимпиаду (попасть на Кубок мира можно и проиграв в полуфинале Евро, но тогда придется просить у Европейской волейбольной федерации wild card). Если же оба способа не сработают, у волейбольных сборных России останется последний шанс — принять участие в межконтинентальных квалификационных турнирах в 2012 году.


В гандбольном турнире Олимпиады будут выступать по 12 команд у женщин и мужчин. У женской сборной России (серебряного призера Игр в Пекине) трудный, но вполне преодолимый путь.


Два участника олимпийского турнира среди женских команд уже известны — это Великобритания и чемпион Европы Норвегия. Еще один будет определен на чемпионате мира 2011 года, который пройдет с 2 по 18 декабря в Бразилии. Россиянки попали в одну группу с Казахстаном, Хорватией, Южной Кореей, Голландией и Австралией (в следующую стадию 1/8 финала проходят четыре команды из шести). Чтобы попасть на Олимпиаду напрямую, надо выиграть чемпионат мира (или проиграть в финале Норвегии). Если это сделать не удастся, то надо пробиться хотя бы в квалификационный турнир, а для этого как минимум выйти в четвертьфинал ЧМ. Отборочный турнир состоится в мае 2012 года, в нем разыгрывается шесть путевок в Лондон.


Крайне невелик шанс попасть на Олимпиаду у гандболистов-мужчин. Они даже не смогли пробиться на предыдущий чемпионат мира. Предпоследняя возможность попасть на Олимпиаду — выиграть чемпионат Европы в январе 2012 года. Учитывая текущее состояние сборной России, это малореально (да и в группе достались
действующие чемпионы мира французы, бронзовые призеры того же чемпионата испанцы и команда Венгрии). Но тогда надо хотя бы постараться занять как можно более высокое место. Перед Олимпиадой пройдет отборочный турнир (стартует 6 апреля 2012 года), и решение, кто займет в нем оставшиеся шесть мест, принимают континентальные федерации. У Европейской федерации гандбола только две квоты.


Еще остается мужское и женское водное поло. В этих видах у российских команд не очень хорошие перспективы — мужчины вообще не были представлены на Играх-2008 в Пекине, а женщины остались без медалей. Участники Олимпиады-2012 будут отбираться в квалификационном турнире в Италии в апреле 2012 года. Но, как сообщили «Известиям» в Федерации водного поло России, если российская женская команда в квалификацию уже пробилась, то мужская должна сначала завоевать право играть на чемпионате Европы (начнется 16 января 2012 года в Голландии).


В олимпийском футбольном турнире поболеть за сборную России не получится. В последний раз наши футболисты выступали на Олимпиаде еще в советские времена, в 1988 году (и выиграли ее). Сейчас подопечные Игоря Колыванова свой шанс упустили еще в отборочном турнире к молодежному чемпионату Европы, уступив в группе Фарерским Островам и пропустив вперед румынскую команду (зато в Лондоне можно будет поболеть за олимпийскую команду Белоруссии). Не будет на Олимпиаде и женской сборной.


http://www.izvestia.ru/news/493639
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Олимпиада 2012 -2024

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25