НОК. Власть колец.Игорь Заичков: нет зрителя — нет денег

Что необходимо для того , чтобы мужчины смогли попасть? Ваше мнения? Или у нас нет шансов на ближайшие года у мужчин ...

НОК. Власть колец.Игорь Заичков: нет зрителя — нет денег

Сообщение Игорь » 05 дек 2011, 15:23

В среду первый вице-президент НОКа, спортивный помощник президента Игорь ЗАИЧКОВ посвятил час интерактивному общению с посетителями сайта Белтелерадиокомпании. Рубрицируем наиболее содержательные эпизоды.



Лондон

— Живет ли Лондон Олимпиадой?
— Знаете, Минск больше живет чемпионатом мира 2014 года, чем Лондон Олимпиадой, потому что у нас растяжки, реклама на автобусах, троллейбусах, постоянное обсуждение в прессе. У нас к этому более трепетное отношение. Да, в Лондоне видел несколько эмблем Игр. И все.

— Лондон сейчас лихорадит. Почувствовали ли вероятность отмены Игр-2012, ведь футбольные матчи недавно перенесли?
— На уличные беспорядки оперативно реагировали власти — привлекли 16 тысяч полицейских. Просто какие-то непонятные всплески активности малолетних бандитских группировок. Мы жили в центре Лондона, в отеле “Хилтон”, никаких отголосков этих беспорядков не почувствовали, все происходящее видели только по телевизору, хотя на семинаре специально выступил министр внутренних дел Англии. Но речь об отмене или переносе Игр даже не нашла.

— Белорусские олимпийцы в Лондоне будут жить в общежитии? Говорят, бытовые условия на Играх весьма скромные...
— На Олимпиадах никогда в роскоши не жили. Блочная система, комнаты небольшие — кровать, шкаф, санузел. Есть помещения для общих собраний, штаба миссии, медицинского обеспечения. Если сравнивать с Ванкувером, то в Лондоне скромнее. Этот вопрос на прошедшем семинаре мы обсуждали, сделали свою заявку, пожелания. Попросили, чтобы все жили вместе в одном пятиэтажном доме. Ближайшие соседи — Россия, Украина, Европа. Особенность этой Олимпиады в том, что не только футбол, но и художественная гимнастика, бадминтон будут размещены за пределами Олимпийской деревни.

— Это правда, что в Олимпийской деревне распространяют презервативы?
— Если честно, презервативов я там не видел и не волновался по этому вопросу. Но в целях безопасности на Олимпийских играх они, как правило, в свободном доступе.

— Что нового и отличительного в подготовке к Лондону?
— Век живи — век учись. Мы провели работу над ошибками и после Пекина, и после Сиднея. Новизна в том, что при перелете в Лондон нас будет обслуживать отечественная авиакомпания. Хотя и у “Белавиа” есть определенные проблемы. Олимпийцев принимает только Хитроу, а у “Белавиа” рейсы в Гатвик...

Медали

— Сколько, на ваш взгляд, реальных претендентов на олимпийские медали у Беларуси в Лондоне?
— Порядка 30-40 кандидатов на пьедестал и попадание в восьмерку.

— Почему ранее сообщалось о получении нашими тремя спортсменами лицензии на Олимпиаду-2012 в ходьбе на 20 км, а сейчас они в списках не значатся?
— Лицензия лицензии рознь. В нашей легкой атлетике есть внутренние нормативы, которые утверждает национальная федерация. Почему сначала включили, потом исключили, мне сложно сказать. Надо разбираться. Решает все чемпионат мира, другие соревнования. Так было и на прошлой Олимпиаде. На последнем этапе решает БФЛА.

— То есть может так получиться, что спортсмен выполнит олимпийский норматив, но наши функционеры отзовут лицензию...
— Да, если федерация сочтет участие атлета нецелесообразным. С одной стороны, лицензия должна быть гарантией для спортсмена — он ее заработал, шел четыре года. Но везти за тридевять земель человека, который займет 139-е место, вряд ли целесообразно с точки зрения государственных денег.

Деньги

— Во сколько стране обходится подготовка к Олимпиадам?
— К Лондону — порядка 40-50 млрд. рублей.

— Когда у нас появится спортивный маркетинг? Хотя бы специалистов этого профиля начали выпускать в университете физкультуры...
— Я тоже хотел бы это знать — когда он появится. У нас только с этого года начали готовить специалистов по обслуживанию спортивных сооружений. Но спортивные маркетологи — отдельная статья. Они сегодня крайне необходимы.

— Расскажите о вознаграждениях спортсменов. Премиальные за медали, стипендии...
— Белорусские премии за медали Олимпиады увеличены: 150, 75 и 50 тысяч долларов соответственно за золото, серебро и бронзу. Стипендии, которые спортсмены получают за Олимпийские игры ежемесячно, доходят, в зависимости от результата, до шести тысяч долларов. Здесь все расписано на количество лет. Олимпийский чемпион получает эту стипендию четыре года, призер меньше, но при условии подтверждения на каких-либо соревнованиях... Сейчас существует еще одна форма поощрения, поддержанная президентом, за что ему большое спасибо от всех спортсменов, — это именные стипендии, которые даются за результаты на чемпионатах и первенствах мира. Они поменьше, естественно, и даются на год. Существует третья форма, рассчитанная на перспективных молодых спортсменов, — стипендии Президентского спортивного клуба. Там есть свои категории, но они только за результат. У нас охвачены все — от юношеского спорта до олимпийских чемпионов. Например, для спортсмена-ребенка 12-14 лет предусмотрена стипендия порядка 300-400 долларов.

— Женская сборная Беларуси по хоккею на траве по итогам чемпионата Европы в Польше пробилась в олимпийский отборочный турнир, где вполне реально завоевать еще одну путевку для игровых видов спорта. При этом постоянный призер национальных чемпионатов, барановичский “Текстильщик”-БарГУ, две представительницы которого выступали в Польше, находится на грани финансового краха. Будет ли в этом году подписан президентский указ о государственной поддержке?
— Сегодня проект указа рассматривается Советом министров, проводится экспертиза в Администрации президента и в этом году, естественно, ожидаем результат. Если на Олимпиаду попадет еще одна белорусская команда, будет здорово.

— Будут ли в указе президента прописаны нормы повышения зарплаты детским тренерам?
— Нет, потому что такие нормы определяются положениями Министерства спорта и утверждаются Советом министров. Если дело касается игровых видов спорта, то любой клуб имеет возможность доплатить детским тренерам, что успешно делает БАТЭ и “Динамо-Минск”. Другие клубы тоже имеют такую возможность. Я не могу точно сказать, где еще такая форма существует. Вне игровых видов спорта, конечно, сложнее, но опять же федерация по виду спорта может доплачивать перспективным молодым тренерам. Так делает Федерация борьбы — Юрий Александрович Чиж. Этим же путем нужно идти и другим.

— Как экономический кризис сказывается на зарубежных сборах? Экономите?
— Кризис есть, проблемы с валютой тоже. Но все сборы и выезды, связанные с подготовкой к Олимпийским играм, проводятся без срыва. Идут навстречу и Нацбанк, и Совмин. Конечно, добавилось работы чиновникам, функционерам, но спортсмены наши не страдают.

— Может ли спорт в нашей стране стать бизнесом? Что для этого нужно делать?
— А он уже бизнес, потому что на спорте зарабатываются деньги. Нужно только развернуться немножко, менталитет поменять. Есть виды спорта, которые может содержать только государство, а есть, скажем так, продукт коммерческой направленности, на котором можно и нужно зарабатывать.

— Вы думаете, наши клубы способны зарабатывать деньги сами?
— Так же, как и во всем мире. Надо просто серьезно заняться этим вопросом. Вот пример хоккейного клуба “Динамо-Минск”. Несмотря на то что это национальный проект, ищут возможность заработать. Гандбольный клуб “Динамо” тоже шевелится, есть реальные предложения, готовы кредит взять. То есть то, что говорил президент на совещании о поддержке видов спорта — не сидят и не ждут, когда с неба упадет. Я понимаю, пока есть проблемы с продажей прав трансляции, посещаемостью. Но это продукт. Будут зрители — будут деньги, не будет зрителей — не будет денег. Для кого они тогда играют? Зачем тогда такой клуб? Естественно, привлекать надо и менеджмент. Без этого не будет ничего. Разные клубы зарабатывают по-разному. Естественно, есть спонсоры — титульные, официальные, обычные... Есть реклама. Почему клубы не могут на этом зарабатывать?! Есть в стране такие привлекательные фигуры, как Дарья Домрачева, Алексей Гришин. Вот у них рекламные контракты. Цилинская была на таком же контракте. Нужно немножко заняться. Ждать, когда упадет из бюджета, не стоит.
Никто не бросит клубы по игровым видам спорта на произвол судьбы. Но поддержка меняет характер. Заработает клуб десять миллионов, значит, еще десять получит из бюджета. Заработает пять — “извините, ребята”, только половину...

Приоритеты

— Вам не кажется, что нужно избирательно относиться к финансированию видов спорта? Не распыляться...
— Минспорта и НОК так и делают. Но мы не можем взять и зачеркнуть другие виды спорта. Куда выкинуть детей, занимающихся неолимпийскими дисциплинами? На улицу?

— Я против, чтобы государственные деньги шли на судомодельный спорт, кикбоксинг и прочее — не массовое, не престижное. Мы развиваем спорт высоких достижений или что кому вздумалось?
— В стране уже давно есть градация, отраженная в документах. Беларусь развивает 113 видов — все разделены по группам. В олимпийских видах три группы, в остальных тоже три. Есть дисциплины, культивируемые ДОСААФ, “Динамо”, СКА — их финансирование и по форме, и по содержанию очень разное. И ни в коем случае первая группа олимпийских видов спорта — 36 летних и 12 зимних — не сравнится по финансированию с остальными.

Хоккей

— Сколько будут стоить билеты на матчи КХЛ? Каков бюджет ХК “Динамо-Минск”?
— Стоимость абонемента от 600 тысяч до 2 миллионов белорусских рублей. Билеты — от 30 тысяч.

— Надо ли вводить потолок зарплат в белорусском хоккее?
— Он введен, регламентирован федерацией. Потолок 75 тысяч долларов на команду.

— Почему тренером сборной не назначают Михаила Захарова?
— Федерация подписала контракт с финским специалистом. Кари Хейккиля будет работать только с нашей национальной командой, он свободен от клубных интересов. Хорошо показал себя в прошлом сезоне, дошел по полуфинала Кубка Гагарина с магнитогорским “Металлургом”. Судя по отзывам, общественность этот выбор одобряет. Из всех специалистов, которые предлагались, обсуждались, — оптимальный вариант. Что касается Михаила Михайловича Захарова, то ценю харизму, нацеленность на результат, бойцовские качества.

— Будет ли матч за право выступать от Беларуси в КХЛ между “Динамо” и чемпионом страны?
— Глава государства дал поручение провести такой матч. Федерации хоккея необходимо предложить формат, чтобы не пострадали ни КХЛ, ни внутренний чемпионат. Будет ли в нем участвовать чемпион Беларуси и “Динамо-Минск”, или это будет турнир из 3-4 команд... Ждем предложения ФХРБ. Но такой матч должен состояться.

— Насколько известно, там могут возникнуть вопросы по уставу КХЛ.
— Да, есть противоречия. Но, может быть, это будет выставочный матч. Мы не хотим навредить ни клубу “Динамо-Минск”, ни стране.

База

— Когда в стране появится нормальный зал для игровых видов спорта? Не пора ли таковым сделать Дворец спорта, убрав оттуда хоккей?
— Нормальные залы для занятия всеми видами спорта у нас будут на “Арене-Чижовка”. Там, поверьте, раздолье для игр. Во Дворце спорта также постоянно проводятся и баскетбол, и волейбол, и гандбол. И концерты — они просто необходимы в рыночных условиях. К тому же сегодня практически во всех областных центрах Беларуси есть залы для игр — регионы здесь даже дают фору столице.

— Когда проведут реконструкцию стадиона “Динамо”?
— В течение двух лет. Внесены предложения, горисполком занимается. Скорее всего, арена станет чисто футбольной. Легкую атлетику полностью переведем на улицу Калиновского, там уже сейчас достой- ный стадион, необходимо только достроить трибуны.

— Когда достроят штаб-квартиру НОКа?
— Планировалось к декабрю. Но в связи с тем, что возникли проблемы у основного инвестора, финансирование приостановлено, строительство заморожено. У нас были переговоры с преемником банка “Москва” — ВТБ банком, наш объект не снят с повестки дня. Там же не только офис, но и гостиница “Рэдисон” — под чемпионат мира-2014. Степень готовности отеля порядка 40 процентов, офиса НОКа — 70... В любом случае к 2014 году должны сдать. Если не будет положительного решения банка ВТБ, найдем других инвесторов.

Допинг

— Часто ли белорусских спортсменов проверяют на допинг?
— Накануне Олимпиады проверяют всех. Перед Лондоном возьмут пять тысяч проб. В Пекине было три тысячи. Здесь дело не в странах и не в спортсменах, а в специфике видов спорта. Тяжелая, легкая атлетики проверяются с особым пристрастием, и это нормальное явление. Мы не в первой десятке стран, на которые обращают внимание допинг-офицеры.

— Раньше мы жаловались на пристальное внимание. Теперь привыкли?
— Мы не жалуемся — деваться некуда. Беларусь подписала Конвенцию о борьбе с допингом и обязана играть по общепринятым правилам. Если мы это не будем делать, наши спортсмены, отдельные, из-за ошибки в указании дня, когда он будет и в каком месте, пострадают. Рисковать сейчас категорически нельзя. Это находится под контролем Министерства спорта, врачей. Жесткие требования, но мы стараемся их выполнять.

— Какие выводы сделаны из эпопеи Тихона — Девятовского?
— Выводы серьезные. Мелочей не бывает. Нам необходимо спортивное право. Нужно готовить юристов, работающих в отрасли спорта. В этом направлении проведен конкурс с помощью Президентского спортивного клуба, с участием председателя Белорусского союза юристов Виктора Каменкова. Уже появились профильные специалисты. Мы должны защищать своих спортсменов.

Арямнов

— В конфликте Арямнов — Гончаров вы на чьей стороне?
— Конфликт этот был раздут, мягко говоря, искусственно. Здесь нельзя быть на чьей-то стороне. Есть ошибки и со стороны Гончарова на первоначальном этапе, когда он не смог взять ситуацию в свои руки. Есть и завышенные требования со стороны Арямнова. Андрей — исключительный по своей одаренности спортсмен, прошел он через многое, но только чемпионат мира покажет его реальный предолимпийский уровень. Он сейчас тренируется отдельно со своим личным тренером, хотя я считаю, что это неправильно. Андрей прекрасно понимает, что может достичь большего, показывать лучшие результаты. Он лидер по натуре. Такие люди становятся олимпийскими чемпионами.

Натурализация

— Как вы относитесь к натурализации спортсменов? Не кажется ли вам, что у нас с этим перебор?
— Натурализация — мировая практика. В этом нет ничего ужасного. Таким путем идут и наши ближайшие соседи. Вон, россияне рекрутировали едва ли не всю сборную Южной Кореи по шорт-треку. Нормальная практика. Не так много у нас сейчас легионеров. Если хочет человек выступать за Беларусь, почему нет. Такая же миграция существует из нашей страны. Другое дело, что кто-то забирает наших спортсменов только для того, чтобы навредить...

— А есть ли мысли у руководства мирового спорта о том, что эти многочисленные переходы дискредитируют саму идею соревнований на уровне национальных сборных?
— Таких мыслей у них нет. Человек имеет право жить там, где он хочет, заниматься тем видом спорта, который сам выбрал, и выступать за милую ему страну. В МОКе есть четкие понятные ограничения, чтобы не было бессистемных переходов — карантин и так далее.

Физкультура

— Не лучше было бы на уроках физкультуры проводить занятия по аэробике и другим видам фитнеса? Ведь пользы и интереса будет гораздо больше, чем от сдачи нормативов, например, по челночному бегу, метанию и т. п.?
— Аэробика и фитнес — хорошие вещи, заниматься ими надо. Но, чтобы реально оценить физические данные, нужны какие-то нормативы, будь то бег, подтягивание или отжимание. В стране принят комплекс, аналогичный ГТО, по всем возрастным группам. К тому же, помимо общего развития, нужно ребенка научить и футболу, и волейболу, и баскетболу — простой игре.

— Почему в Минске так мало комплексных фитнес-клубов? По сути всего один.
— Потому что это коммерческое направление — все регулирует рынок. Я не думаю, что мало фитнес-клубов. В районе, где я живу, они в соседних домах. Просто есть суперклубы, а есть мелкие.

Личное

— Посещаете ли вы фитнес-клуб?
— Нет, я с удовольствием катаюсь на велосипеде, это моя основная физическая нагрузка.

— Ваш отец был заслуженным человеком в белорусском спорте — заместителем министра, знаковой фигурой в Паралимпийском комитете. Авторитет Николая Тимофеевича на вас не давит?
— Я стараюсь быть не хуже своего отца и в личной, и в общественной, и в служебной жизни. Конечно, ответственность большая. Отец сделал много для белорусского спорта, для его нормативной базы. Мне еще далеко до его достижений.

— За какую команду болеете?
— По долгу службы должен болеть за всех спортсменов. Стараюсь свои приоритеты не афишировать.

— Но все знают, что вы работали в “Динамо”...
— Да, “Динамо” — это на всю жизнь. Конечно, и хоккейный, и футбольный клубы “Динамо” мне как родные. Но и за БАТЭ болею. Во вторник такой матч был...

Разное

— Что за история с нехваткой лодок в Заславле?
— Об этом речь шла во время открытия гребного канала — построено отличное сооружение. Екатерина Карстен подняла вопрос перед президентом о том, что ей необходима еще одна лодка — для подготовки. И для того, чтобы исключить какие-то внештатные ситуации. Президент поручил Министерству спорта удовлетворить просьбу Карстен. Все платежи уже произведены.

— Поедет ли в Лондон олимпийская чемпионка Оксана Менькова?
— А куда она денется? Вошла в тренировочный процесс, готовится.

— Какие чемпионаты мира и Европы, помимо хоккейного и баскетбольного, планирует принять Беларусь в ближайшие годы?
— Недавно на “Минск-Арене” прошло континентальное первенство по художественной гимнастике. После такого высокого уровня нам предложили проводить чемпионаты хоть каждый год. Международная федерация готова отдать 2013-й и 2014-й... Сейчас этот вопрос прорабатывается. Рассматриваем возможность проведения чемпионата мира по велотреку в 2013 году, в повестке дня академическая гребля. У нас достаточно серьезные планы.

— Что будет с женской баскетбольной сборной и ее тренером после последней неудачи? Изменения грядут?
— Изменения уже все произошли. Сборная тренируется, выводы сделаны и спортсменами, и по спортсменам, и по главному тренеру. Какие-то коррективы будут вноситься, но такого, чтобы всех разогнать — нет.

http://www.pressball.by/news.php?t=0805&id=72850
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Олимпиада 2012 -2024

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19