Рейтинг медального зачёта Олимпиады

Что необходимо для того , чтобы мужчины смогли попасть? Ваше мнения? Или у нас нет шансов на ближайшие года у мужчин ...

Рейтинг медального зачёта Олимпиады

Сообщение Игорь » 27 июн 2012, 21:45

Рейтинг медального зачёта Олимпиады в Лондоне на сайте USA Today

Что было бы, если Олимпиада в Лондоне началась бы прямо сейчас? За месяц до начала Игр мы вновь возвращаемся к рейтингу USA Today в попытке выяснить, кого из россиян больше всего боятся в США.

До главного спортивного события этого лета – Олимпийских игр в Лондоне – остался всего месяц. Американские коллеги из USA Today уже более года ведут свой собственный рейтинг олимпийских медалистов. Его суть сводится к подсчёту достижений и неудач спортсменов на текущий момент, после чего программа с помощью специального алгоритма рассчитывает количество гипотетически завоёванных наград той или иной страной в Лондоне. Весело и вкусно, но вот насколько реально?

Три месяца назад «Чемпионат.com» уже рассказывал о проекте американских журналистов, отмечая большое количество неточностей и ошибок в рейтинге. Но теперь, всего за 30 дней до Олимпиады, когда абсолютное большинство крупных турниров во всех видах состоялись, известны практически все действующие чемпионы мира и Европы, закрыты рейтинги, определившие текущее место каждого спортсмена в табели о рангах, погрешности американской программы, опирающейся исключительно на статистику должны, по идее, свестись к минимуму, предоставив нам прекрасную пищу для размышлений. Так кого из российских спортсменов справедливо боятся, кого недооценивают, а кому, быть может, выписывают слишком большие авансы?

Итак, возглавляет список медалистов, естественно, сборная США. У американцев 41 золотая медаль против 34 у Китая, расположившегося на второй строчке. Примечательно, что по общему количеству наград представители Поднебесной по-прежнему опережают звёздно-полосатых. Россия с 21 золотой, 27 серебряными и 33 бронзовыми медалями находится на третьем месте, что вполне резонно вытекает из результатов наших спортсменов за последние годы.

В принципе, положение дел не сильно разнится с вариантом образца трёхмесячной давности: тогда у нас было лишь на одну золотую медаль меньше. Однако копни чуть глубже, и картина получается весьма странная. Так, в гребле на байдарках и каноэ у России лишь две медали – бронза в мужской двойке на байдарке и золото каноиста Ивана Штыля. И это притом, что наша сборная блестяще прошла квалификацию, став лучшей по количеству завоёванных лицензий – 17 из 18. А при взгляде на американские списки медалистов в фехтовании у российских болельщиков должны слёзы на глаза наворачиваться. Саблист Алексей Якименко, находящийся на второй строчке мирового рейтинга и ведущий нешуточную борьбу за первое место с немцем Николасом Лимбахом, в рейтинге USA Today находится аж на седьмом месте. Более того, действующая чемпионка мира и первый номер мирового рейтинга в женской сабле Софья Великая удостоилась от американцев лишь бронзовой медали.

И всё же, несмотря на неоднозначность списка, потенциальные олимпийские чемпионы у России есть. Вот они.

Лёгкая атлетика: Татьяна Чернова, Ольга Каниськина, Сергей Бакулин, Валерий Борчин
Вольная борьба: Виктор Лебедев, Бесик Кудухов, Билял Махов
Тяжёлая атлетика: Оксана Сливенко, Дмитрий Клоков, Татьяна Каширина
Синхронное плавание: Наталья Ищенко/Светлана Ромашина, командное выступление
Спортивная гимнастика: Виктория Комова, Антон Голоцуцков
Художественная гимнастика: Евгения Канаева
Бокс: Михаил Алоян
Плавание: Анастасия Зуева
Пятиборье: Александр Лесун
Гребля на байдарках и каноэ: Иван Штыль
Фехтование: мужская сборная по сабле
Стрельба: Алексей Алипов

Особое внимание в этой компании приковывает фамилия Голоцуцкова. Конечно, американские коллеги ещё не в курсе, что Антон решением тренерского штаба сборной в Лондон не поедет. Форма гимнаста уже давно далека от идеальной, выступление атлета на чемпионате Европы наставников нашей сборной не вдохновило, плюс ко всему сказали своё слово и травмы. Впрочем, все вышеперечисленные факты не мешали умной программе все последние месяцы упрямо ставить Голоцуцкова на первое место в запрещено прыжке. Ну а что делать, компьютерный мозг – потёмки. Тем более – американский.

Хорошо заметно, что в отношении России рейтинг за три месяца претерпел минимум изменений. К 20 мартовским «олимпийским чемпионам» добавилась только золотая медаль Алексея Алипова в стрельбе. Самым сильным звеном нашей команды американцы считают по-прежнему легкоатлетов. За исключением четвёрки лучших, перечисленной выше, в одном шаге от вершины Олимпа были остановлены действующие чемпионки мира Татьяна Лысенко, Анна Чичерова и Мария Абакумова. Бронзовые медали по версии американцев должны достаться ещё одному триумфатору Тэгу-2011 — Марии Савиновой, а также Светлане Феофановой, Анисе Кирдяпкиной, Ольге Кучеренко и женской команде в эстафете 4х 400. Вместе с тем, Елена Исинбаева по-прежнему находится за пределами пьедестала почёта в прыжках с шестом. У мужчин ситуация хуже, но в целом количество медалей сильного пола в небеговых дисциплинах достаточно адекватное.

Верит программа и в наших борцов вольного стиля, а также в тяжелоатлетов, хотя, конечно, не так сильно, как бы этого хотелось нам. В этих видах мы имеем по три золота. Настоящая катастрофа разворачивается в мужском плавании, где у России нет ни одной медали. Да и в женском, честно говоря, кромеАнастасии Зуевой и Юлии Ефимовой, больше никого нет. По-прежнему в нас не верят в греко-римской борьбе и женской, триатлоне и боксе, а положение России в игровых видах спорта и вовсе выглядят удручающе. Медали прочат только волейболистам, предсказывая подопечным Алекно поражение в финале от бразильцев. В остальном лучшие позиции у наших ватерполисток и волейболисток, расположившихся на четвёртых местах. Кстати, интересное явление наблюдается и в мужском водном поло. Сборная Венгрии, являясь девятикратным олимпийским чемпионом (при этом выигравшая три последние Олимпиады) находится на седьмом месте. Сборная США, звёзд в этом виде спорта не хватающая и на последнем чемпионате мира в Шанхае не попавшая даже в первую пятёрку, каким-то образом располагается выше венгров.

Подводя итог, стоит отметить, что суровый рейтинг USA Today не даёт авансов спортсменам из России. Наоборот, заслуги многих россиян зачастую вовсе не принимаются во внимание, а потенциал явно занижен. Складывается ощущение, что алгоритм, управляющий раздачей медалей, крайне поверхностно относится ко многим видам спорта. Если уж на то пошло, то попадание в тройку Елены Исинбаевой выглядит вероятнее непременного золота Анастасии Зуевой, да и некоторые медали спортсменов из США совершенно явно «сшиты белыми нитками».

В любом случае, забавный проект USA Today никак не повлияет на распределение настоящих олимпийских медалей. Мы лишь можем изучить, кого больше принимают во внимание наши конкуренты, а кого незаслуженно забывают. И, судя по всему, всего через месяц американских коллег ждёт 14 дней непрерывного удивления, сообщает Чемпионат.com.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Олимпиада 2012 -2024

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33