«Нужно омолодить сборную»

Что необходимо для того , чтобы мужчины смогли попасть? Ваше мнения? Или у нас нет шансов на ближайшие года у мужчин ...

«Нужно омолодить сборную»

Сообщение Игорь » 12 апр 2010, 11:08

Вячеслав Собченко, главный тренер сборной России: «Нужно омолодить сборную»

Наша национальная команда за четыре года деградировала от бронзы в Афинах до непопадания на игры в Пекин. Новый олимпийский цикл начался для сборной России также за упокой — всего одна победа в шести матчах на предварительном этапе Мировой лиги.

Почему Россия так стремительно утратила позиции в водном поло? Ждать ли нашу дружину в 2012 году на играх в Лондоне? Корреспондент «Спорта» попытался найти ответы в беседе с главным тренером сборной России Вячеславом Собченко.

— Почему ватерполисты давно не радуют нас?

— Мы пропустили момент, когда нужно было омолодить команду. Посмотрите, те же испанцы постоянно включают в заявку и дают поиграть одному-двум молодым игрокам. Теперь приходится наверстывать упущенное. Не сделай мы этого, могли бы «проплыть» и мимо Лондона. С другой стороны, с теми же испанцами мы на равных играли в гостях и проиграли им только в серии штрафных бросков, а значит, потенциал у сборной есть. Мы нащупываем костяк команды. Летом в Москве пройдет Кубок независимости, в котором помимо нашей примут участие сборные Греции, Сербии и Румынии. Это очень хорошие соперники, в играх с которыми можно посмотреть, на что мы способны.

— Если взглянуть на список приглашенных, то вы используете игроков только четырех клубов.
— Да, так оно и есть. Это казанский «Синтез», волгоградский «Спартак», чеховский «Штурм» и московский «Динамо-Олимпийский». Правда, перед последними матчами Мировой лиги привлекли в сборную еще Александра Яценко из питерского ВМФ.
Хотелось бы, конечно, больше кандидатов. Но, поймите, можно создать много клубов. А где найти для всех игроков? У нас проблема в детском спорте, в недостатке секций. Сейчас перед нами задача — выбрать шесть-семь человек, вокруг которых будет формироваться команда.

— Может, водному полу нужна программа развития, подобно той, которая была принята в футболе?

— Нам прежде всего нужно заново развивать детский спорт. Ведь именно он питает взрослые команды. От этого не уйти.

— Почти все игровые виды спорта в России имеют своих покровителей как во властных структурах, так и в бизнесе...
— Это уже не совсем в моей компетенции. Но без четкой программы нам действительно не вернуться на прежние высоты. С другой стороны, хорошо, что у нас есть такой партнер, как «Киришинефтеоргсинтез». Но и он не всесилен. Хорошо, хоть есть стабильность, позволяющая работать на перспективу.

|Мнение

Реваз Чомахидзе, серебряный призер Олимпиады в Сиднее (2000) и бронзовый призер Олимпиады в Афинах (2004):

В нашей команде произошла смена поколений. Это естественный процесс, который редко бывает безболезненным. Целое поколение игроков, которое выросло в свое время в Советском Союзе, покинуло сборную России, на их место пришли молодые ребята, им нужно время, чтобы почувствовать свои силы и заиграть на нужном уровне.

Как скоро они смогут дать результат, зависит от них, от их тренеров. Потенциал есть, надо набраться терпения, а не вешать на них сразу всю ответственность. Игроки — последние, кто виноват в неудачном выступлении! Хотя хотелось бы как можно скорее вновь включиться в борьбу за медали на чемпионатах Европы и мира. А вот по поводу завоевания путевки на Олимпиаду в Лондон пока даже предполагать ничего не хочу, я только очень надеюсь, что все будет нормально и наша команда туда поедет. Когда сборная России не отобралась на игры в Пекин, это же было из ряда вон!

13 мая, среда, №1116
Газета "Спорт день за днем"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Олимпиада 2012 -2024

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29