Вспомним. Олимпиада - 1980 года.Москва.

Что необходимо для того , чтобы мужчины смогли попасть? Ваше мнения? Или у нас нет шансов на ближайшие года у мужчин ...

Вспомним. Олимпиада - 1980 года.Москва.

Сообщение Игорь » 24 ноя 2010, 12:33

Наш спорт 30 лет живет за счет олимпийского Мишки

19 июля 1980 года в Москве начались XXII летние Игры
Дмитрий НАДЕЖДИН. — 15.07.2010
Три десятилетия назад в Москве стартовало самое большое спортивное событие, когда-либо проходившее на территории нашей страны. XXII летние Олимпийские игры оказались явлением настолько колоссальным, что смогли изменить облик даже такой суровой державы, как СССР.

Cледы Олимпиады сохранились на просторах страны до сих пор. Даже сейчас, тридцать лет спустя, на автобусных остановках вдоль трассы Москва - Санкт-Петербург можно увидеть рисунки с олимпийской символикой, сделанные для услаждения глаз иностранных туристов. Практически в любой семье сегодня хранится что-нибудь с пятью олимпийскими кольцами и цифрой 80. Столовые ложки, термометр на стене, майка с олимпийским Мишкой, на худой конец календарик или значок.

Москва претендовала на проведение еще Олимпиады-76, но ее отдали Монреалю. А вот следующий шанс СССР уже не упустил: Игры-80 мы с перевесом в 19 голосов отобрали у Лос-Анджелеса. Готовиться к приему соревнований в СССР начали за шесть лет до зажжения Олимпийского огня и делали это сверхсерьезно. Всем было понятно, что Игры - дело не столько спортивное, сколько политическое.

Советский, а затем и российский спорт до сих пор живет за счет наследия Олимпиады. К ней было возведено два десятка спортивных объектов, среди которых и нынешний флагман отечественного спорта - стадион «Лужники». К Играм ввели в строй главные ворота страны - аэропорт «Шереметьево-2» и главный рупор державы - новый телецентр в Останкине, оснащенный по последнему слову техники. Благодаря этому Олимпиада-80 стала первой в истории, все соревнования которой транслировались в прямом эфире. Для размещения гостей построили гостиницу «Космос» и Олимпийскую деревню.

Эта Олимпиада должна была продемонстрировать всему миру преимущества социалистического образа жизни и советского спорта. Последнее удалось сделать с гигантским запасом. Наши атлеты выиграли 195 медалей, из которых 80 были золотыми. Для сравнения: в Пекине-2008 Россия взяла всего 73 награды и всего 23 - высшей пробы. Правда, в известной степени московскому успеху способствовал бойкот, объявленный США нашей Олимпиаде.

Официальным поводом для этого был ввод советских войск в Афганистан, но американская же пресса писала, что, не будь этого, госдепартамент США нашел бы какой-нибудь другой предлог. Слишком сильно ему хотелось омрачить советский праздник. Но, с другой стороны, в олимпийскую программу в Москве вернулись сразу 24 африканские страны, бойкотировавшие предыдущие Игры в Монреале.

С рекламой советского образа жизни оказалось сложнее. Серьезно удивить западных спортсменов и туристов в Москве чем-то, кроме метро, было трудно. Но советские власти решили если не развивать плюсы, то хотя бы устранить минусы. В КГБ был создан специальный отдел, которому поручили заниматься обеспечением безопасности и презентабельности Игр. Из столицы еще весной были в административном порядке высланы бродяги, диссиденты, проститутки и уголовные элементы. Именно тогда выражение «101-й километр» обрело второе дыхание: всем высланным запрещалось приближаться к Москве ближе, чем на 100 километров. Кроме того, отменили все командировки и экскурсии в столицу, запретили въезд на личном транспорте, а обеспечивать безопасность в опустевшем городе стянули милицию из соседних областей.


Игры в Москве при всей своей политизированности были настоящим интернациональным праздником.


Благодаря Олимпиаде многие москвичи впервые попробовали символизировавшую западную жизнь газировку «Пепси», которую массово завезли в магазины «под Игры». Вообще «олимпийский» сервис, на три недели вдруг сменивший в московских магазинах традиционный советский ненавязчивый, вошел в анекдоты.

Поразившие мир грандиозным открытием Олимпиады в Пекине китайцы не скрывали, что брали за образец Московские Игры. Особенно нам тогда удалась церемония закрытия. Плачущий олимпийский Мишка на трибуне, затем улетевший в вечернее небо на воздушных шарах, - до сих пор одно из самых теплых воспоминаний детства и юности миллионов советских людей.

ТРИ ТРАГЕДИИ ОЛИМПИАДЫ-80

Сборная СССР по футболу не выиграла «золото»

Увы, и у советской спортивной машины бывали досадные сбои. От футболистов ждали только первого места, но в полуфинале со сборной ГДР советская суперкоманда неожиданно проиграла. Пропустив на 16-й минуте, наши весь матч атаковали, но забить так и не смогли. Чтобы понять масштаб катастрофы, оцените состав сборной СССР в этом матче: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Андреев, Бессонов, Гаврилов, Черенков, Газзаев.

Давид Ригерт и Василий Алексеев остались без наград

Мегазвездам тяжелой атлетики Ригерту и Алексееву «золото» отдавали еще до выхода на помост, но оба даже не попали на пьедестал. Ригерта за четыре месяца до Олимпиады заставили перейти в более легкий вес. Скинув 10 кг, он на разминке получил травму мышц бедра и не смог взять штангу, которую раньше поднимал играючи. Василий Алексеев, заказав в начальном весе 180 кг, провалил все три попытки. Это был настоящий шок, в который многие просто не могли поверить.

Виктор Санеев не стал четырехкратным олимпийским чемпионом

Легкоатлет Виктор Санеев до Москвы трижды становился олимпийским чемпионом в тройном прыжке, и все ждали, что он поднимется на недосягаемую высоту, выиграв «золото» на своих четвертых Играх. Но всю малину Санееву испортил эстонец Яак Уудмяэ, неожиданно улетевший дальше легендарного товарища по команде. В истории Олимпиад это можно сравнить разве что с эпическим поражением Александра Карелина в Сиднее.

Источник : http://kp.ru/daily/24523.3/670431
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Олимпиада 2012 -2024

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron