Вячеслав Быков: Подавать в отставку не буду

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Вячеслав Быков: Подавать в отставку не буду

Сообщение Игорь » 16 май 2011, 16:23

После поражения от чехов наставник сборной России подвел итоги выступления своей команды на чемпионате мира и поставил ей оценку «три с плюсом». Плюс, как сказал Быков за то, что ребята не опускали рук, бились за победу.
Нужно пересматривать подходы
- Первый период мы сыграли довольно хорошо, но потом стали делать слишком много ненужных ошибок, объяснить которые очень сложно, - говорил после матча с чехами главный тренер сборной России. - Видимо, сказалась усталость. В любом случае все ребята старались играть на победу и бились до конца. К сожалению, это был неудачный чемпионат мира для нас, несмотря на то, что мы собрали один из сильнейших составов. В любом случае, будем делать выводы и идти дальше.
- Насколько вероятна ваша отставка? Медалей не завоевали, что, согласно контракта, предполагает оргвыводы…
- Это вопрос к Федерации хоккея.
- Вы сами не готовы уйти?
- Нет. У меня контракт не позволяет говорить сегодня об этом.
- Вам не показалось, что тренерский штаб не справился со своей работой на этом турнире?
- Нет.
- Четвертое место и пять поражений. Дважды проиграли финнам и чехам.
- Всякое бывает в жизни.
- В чем тогда проблема сборной России? Не удалось вывести команду на пик формы?
- Физически мы команду подготовили неплохо. В коллективном хоккее недостаточно успевали. Я думаю, что нужно будет пересматривать какие-то подходы. Хотя, конечно, могу сказать, а вы мне не поверить, что дня отдыха между четвертьфиналом и полуфиналом нам не хватило. Потому что эмоции выплеснулись в матче с Канадой. Это реальность. Я не стараюсь оправдываться.
От нас требуют, прежде всего, результат
- Как оцениваете игру Тарасенко?
- Это будущее сборной. Мы довольны тем, что взяли его. Он попробовал себя, почувствовал уровень. Теперь все будет зависеть от него, как станет прогрессировать.
- У шведов много молодых игроков в составе, их тренер говорит, что это плоды молодежной программы развития хоккея.
- Мы давно ставим такие вопросы. Хотели начать работу уже с этого чемпионата, но был важен результат… Сборной нужны молодые игроки, но они не должны уступать тем, кто есть сейчас. Иначе это будет искусственное вливание, которое ни к чему хорошему не приведет.
- Но как же тогда они вырастут, если не давать им играть? Наша молодежная сборная победила на чемпионате мира. Для вас это ничего не значит?
- Вы хотите, чтобы эта команда сразу играла на уровне взрослой сборной? Нам нужно было показать результат в Братиславе. Мы старались что-то делать, но условия не позволяли нам.
- Но когда же тогда молодежь подтягивать?
- А это уже не ко мне вопросы. Нас ставят в условия, в которых мы обязаны выживать. И мы стараемся все делать, чтобы добиться результата. Сейчас это, к сожалению, не получилось.
Было бы кого подтягивать
- Те же шведы по ходу Евротура просматривали новых игроков, а наша команда почти одним составом его выиграла, но на чемпионате мира осталась без медалей.
- Мы тоже просматривали разных игроков. Но из числа тех, кого мы привлекали к матчам Евротура, я не вижу хоккеистов, которые лучше тех, кто приехал в Братиславу. Можно сколько угодно говорить - почему у нас молодежи нет? Но если вы посмотрите на шведов, финнов и канадцев, то их молодежь делает погоду в своих клубах. Поэтому, если ребята из нашей молодежной команды не являются лидерами в своих клубах, то на каком основании мы должны их сразу приглашать в первую сборную? Только Тарасенко и Кузнецов были на уровне. А остальные? Тогда бы мы вообще не выбрались из группы даже.
- При обсуждении итогов чемпионата мира, безусловно, возникнет вопрос о вашем совместительстве в клубе. Не повлияла работа в «Салавате» на результат, показанный сборной?
- Мы доверяли команду опытным наставникам. Валерий Брагин заслуженный тренер России. Андрей Назаров перспективный молодой тренер, зарекомендовавший себя. Почему мы должны им не доверять? Тем более что все тренировочные процессы шли под нашим руководством. Словом, мы с нетерпением ждем, когда новая волна игроков будут стучаться в сборную.
- Ну а как же ярославская тройка?
- Она очень средне выглядела на двух последних турнирах. И в плей-офф против «Атланта» ребята растворились.
- Мозякин тоже не соответствовал уровню этой сборной?
- Левые крайние у нас сильнее его. Сережка - хороший форвард, но он был выжат как лимон после финала Кубка Гагарина. Мы очень пристально наблюдали за ним и за Федором Федоровым. Но они очень много сил потратили в плей-офф.
- Все обратили внимание, как работали на чемпионате мира финны, когда Курри сидел наверху с микрофоном, а второй тренер принимал от него сообщения.
- Мы постоянно с Брагиным имели такой же контакт, правда, в перерывах. Возможно, это будущее хоккея.
- Будет ли расширяться тренерский штаб? А то замкнулись с Захаркиным. Может, вам тренера вратарей взять?
- Тренером вратарей по сути должен быть психолог. Владислав Александрович (Третьяк – С.Ф.) имеет опыт. Здесь важна прежде всего психологическая поддержка. Но сначала, повторяю, ФХР должна определиться в отношении нас, а там уже будем смотреть.
- Но ведь Владимир Путин сказал, что ему нравится эта команда и тренер...
- Решение принимает исполком Федерации. Одобрение дает Министерство спорта. Владимир Владимирович в нашем разговоре отметил, что любит и поддерживает эту команду, что будет и в тяжелые, и в победные времена с нами. Но это не значит, что он станет заниматься назначением тренеров.
Оценка – три с плюсом
- Команда плохо играла на групповом этапе. Не кажется ли вам, что поэтому наша сборная и выступила так неудачно?
- Я не думаю, что наша команда плохо играла. Мы вышли в четвертьфинал. Задача минимум была - выйти в следующий круг. Мы дошли до полуфинала. Все игроки получили необходимый опыт. Важно, чтобы они почувствовали, что такое биться и добиваться победы, переламывать себя.
- Какую оценку вы можете поставить сборной за этот чемпионат мира?
- Три с плюсом. Плюс за то, что ребята не опускали рук, бились.
- Что скажете болельщикам, которые очень разочарованы?
- Мы сожалеем, что не смогли их порадовать на этот раз. Но настоящие болельщики всегда останутся верны своей команде, что бы ни случилось. В пример хочу привести болельщиков сборной Словакии, которые стоя аплодировали своей сборной, не смотря на то, что она даже не прошла в четвертьфинал. Это боль, которую надо переносить вместе. Но они вправе критиковать и требовать с нас. Мы это понимаем.
- Где вы будете работать в следующем сезоне? Клуба у вас нет, со сборной непонятно.
- Дома, наконец-то, побуду.

Спорт-Уикенд
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47