Виновата система

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Виновата система

Сообщение Игорь » 17 май 2011, 16:51

– Дмитрий Александрович, сейчас болельщики, тренеры, спортсмены, общественные деятели и политики высказывают свою точку зрения, пытаются разобраться, в чем причины такого провала. Что вы сами думаете по этому поводу?

– Я бы еще отметил, что эти высказывания и мнения порой являются полярными, в своем большинстве эмоциональными, что вызывает массу затруднений для аналитической оценки результатов Игр для российских спортсменов, да и времени с момента их окончания прошло слишком мало.
Нам же нужен глубокий, серьезный, профессиональный анализ выступления каждого спортсмена, вклада каждой спортивной федерации и нужна объективная оценка деятельности Минспорта, Олимпийского комитета.
Мне представляется, что причина неудач – это не только тренерские просчеты, чиновничьи недоработки, недостаточная самоотдача спортсменов.
Причина, на мой взгляд, кроется в том, что виновата вся система физической культуры и спорта, не успевшая набрать обороты в новых социально-экономических условиях, может быть, не успевшая справиться с кризисом. Причем кризис в спорте начался еще в начале 90-х годов прошлого столетия, когда нашу систему физического воспитания начали не только копировать, но и растаскивать по разным странам. Я имею в виду потерю спортсменов, тренеров – этого бесценного национального капитала.

Вспомните, сколько раз за эти годы реформировалась система управления спортом. Разве это не отразилось отрицательно на системе?

Но запас прочности был велик, и мы довольно долго держались в мировых лидерах. К Ванкуверу он изрядно оскудел – отсюда и такие провальные результаты.
– Но ведь на протяжении последних лет государство в качестве одного из своих приоритетов выделяет как раз развитие физической культуры и спорта, огромные деньги выделяются из бюджетов всех уровней на создание современной спортивной инфраструктуры, на поддержку и стимулирование ведущих спортсменов и тренеров.
– Тем не менее, я считаю, и спортивные организации в стране, и спортивные школы, учебные спортивные учреждения – вся инфраструктура спорта находится в поиске эффективного функционирования. Да, и внимание, и помощь государства немалые. А значит, нам вместе надо пережить этот печальный урок и идти дальше. Тем более перед нами стоят грандиозные задачи – Сочи-2014: организация и успешное выступление спортсменов на этой домашней олимпийской арене.
– Одним из уроков Ванкувера уже стала «добровольно-принудительная» отставка председателя Национального олимпийского комитета Леонида Тягачева. Президент Дмитрий Медведев говорит, что ответственность за неудачное выступление сборных команд должны понести и руководители национальных федераций по соответствующим видам спорта.
– Я бы не стал так спешить, в том числе и с трактовкой слов президента. На мой взгляд, поддаться сегодня только неудовлетворительной оценке деятельности Минспорта, Олимпийского комитета и спортивных федераций – этих главных составляющих всей спортивной системы страны – значит завести общественное мнение в тупик, подорвать авторитет нашей физической культуры и спорта. Мы это уже проходили на примере многих сфер в разные годы. Одна из причин провала, по моему мнению, заключается как раз в том, что между этими тремя структурами не было достигнуто единства в подготовке наших олимпийцев. Не достигнуто потому, что Министерство спорта существует менее двух лет – срок меньше одного олимпийского цикла. Несмотря на это, Минспорта начало нарабатывать эффективную систему взаимодействия и управления с федерациями, которую, к сожалению, не удалось до конца реализовать в полном объеме. Поэтому при оценке деятельности министерства необходимо учитывать этот временной фактор.

– То есть вы предполагаете, что система управления спортом в стране при смене власти, реорганизации забуксовала, начала давать сбои, понадобилось значительное время на организационное формирование структур министерства, поэтому не хватило просто-напросто, как это ни банально звучит, времени до Олимпиады.

– Именно. Приведу один пример. Когда федерациям нужны были деньги на подготовку спортсменов, организацию учебно-тренировочных сборов, в том числе и за границей, они эти средства получали, причем немалые. При этом Министерство спорта предлагало федерациям переподчинить ответственность за будущие результаты и контролировать ход спортивной подготовки. Федерации по разным причинам уклонялись от этого предложения и не поддержали министерство, мотивируя это своей самостоятельностью и независимостью. Во что это вылилось, мы и увидели в Ванкувере. Слабый контроль и ошибки методического характера, допущенные некоторыми федерациями, сыграли свою негативную роль в подготовке российских олимпийцев.

– При этом ни одна из федераций пока не взяла на себя ответственность за слабые выступления в том или ином виде спорта.

– Да, конечно, можно найти «крайнего», назначить, избрать новых руководителей Минспорта, ОКР, федераций. Но, по моему мнению, это не принесет положительного результата, по крайней мере, в ближайшем будущем. Новым руководителям понадобится время, чтобы ознакомиться с ситуацией, с положением дел, собрать свою команду управленцев. А новый олимпийский цикл 2010 – 2014 уже вступил в свои права, и времени для раскачки просто нет.
Необходимо вернуться к государственной системе управления.

– Вот и наступило время для «вечного» русского вопроса: что же делать?

– Выскажу для многих неприемлемую мысль: возможно, необходимо в нашей спортивной сфере вернуться к системе управлений в министерстве по видам спорта. Только после этого у специалистов, тренеров, которые сегодня так спокойно и комфортно чувствуют себя в общественных организациях, появится государственная ответственность. Что при этом будет с федерациями – это отдельный разговор. Скажу только одно: за ними останется достаточно много функций и интересной работы.

– И все-таки если вернуться к вопросу об ответственности за провал в Ванкувере…

– Эх, любят у нас рубить головы сплеча… В связи с этим хочу отметить, что ни спортсмены, ни тренеры и спортивные чиновники не должны сейчас стать мальчиками и девочками для битья. Это все-таки профессионалы, наши элитные кадры. Но и гладить по головке их тоже не за что. У них должен быть шанс: сообща проанализировать работу всей системы отрасли, которая вызывала восхищение у всего мира на протяжении более чем 50-летней истории участия советских и российских спортсменов в Олимпийских играх.
Одна из задач сегодняшнего этапа развития спорта – внедрение в общественное сознание понятия, что олимпиец, и тем более чемпион Олимпийских игр, – это воспитанник не только отдельно взятой спортивной организации, спортивной школы, центра спортивной подготовки, субъекта и тому подобное, это воспитанник всей нашей системы. Мы должны быть едины в этом процессе. Быть вместе в радости и горечи.
Только при таком понимании подготовки спортсмена высокого класса можно обеспечить достижение им серьезного результата. К таким простым истинам привели нас итоги Олимпиады в Ванкувере.

– Совсем как по Марксу – нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Как еще раз показали Игры в Ванкувере, спорт в нашей стране – больше, чем спорт, – это социальное явление. Побеждает наша хоккейная сборная на чемпионате мира – гуляет вся страна, проигрывает на Олимпиаде – вся страна печалится. Нельзя ли эту волну патриотизма для повышения мотивации у спортсменов направить и в обратном направлении?

– Эта волна есть, и наши спортсмены, поверьте мне, эту поддержку своей страны, своих болельщиков чувствуют. Другое дело, что, учитывая высокую социальную значимость участия российских спортсменов в Олимпийских играх, нам необходимо в ближайшее время создать общественный орган с аналитическими и контролирующими функциями по подготовке российских спортсменов. В этот олимпийский совет я бы включил представителей различных общественных и государственных организаций. На его заседаниях можно было рассматривать проблемы спортсменов, тренеров, планы подготовки на четырехлетие и контролировать ход их выполнения.

Полностью статью вы можите прочитать : http://tverlife.ru/news/4702.html
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43