Виталий Мутко о водных видах спорта

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Виталий Мутко о водных видах спорта

Сообщение Игорь » 16 июл 2011, 09:00

Виталий Мутко: "Чемпионат по водным видам спорта - третье по масштабу соревнование в мире"


Победу Казани в борьбе право проведения чемпионата мира-2015 по водным видам спорта в интервью "СЭ" прокомментировал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. В частности, он отметил особый вклад руководства Татарстана в этот успех.

- Мы получили возможность провести еще одно крупнейшее всемирное соревнование, - подчеркнул Мутко. - На мой взгляд, чемпионат мира по водным видам спорта уступает по масштабности только Олимпийским играм и чемпионату мира по футболу. Для нас его проведение в Казани в 2015 году очень важно сразу по нескольким причинам.

Во-первых, это важный штрих, необходимый для создания нового облика России. Тем более что мы подчеркиваем: наша страна - это не только Москва и Питер, это и Казань, и Урал, и Камчатка. Мы раздвигаем границы России для мирового сообщества.

Во-вторых, грех не использовать объекты, которые в столице Татарстана готовят к Универсиаде-2013. Здесь будет создана самая современная инфраструктура, благодаря чему турнир пройдет на высшем уровне. Причем речь идет не только о крытых бассейнах, но и о гребном канале, где пройдет плавание на открытой воде, и о деревне Универсиады, где в 2015 году поселятся пловцы, прыгуны и ватерполисты.

А в третьих, мы решаем и свои собственные спортивные задачи. Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет перед Олимпиадой-2016 и станет своего рода репетицией перед Рио-де-Жанейро. Выступать дома, согласитесь, значительно проще. К тому же соревноваться будет уже новая генерация наших спортсменов, подготовке которой мы уделяем сегодня большое внимание.

- Трудно было получить очередной всемирный форум?

- Работа была проделана большая, и я хочу сказать огромное спасибо руководству Татарстана. Сейчас в республике огромное горе, связанное с гибелью теплохода "Булгария", но президент Рустам Минниханов выкроил несколько часов, чтобы прилететь на заседание Бюро Международной федерации плавания. Его выступление произвело потрясающий эффект. И, конечно, ни один крупнейший турнир не был бы нами получен без содействия председателя правительства. Внимание Путина к спорту всем известно. Вот и сейчас сразу после голосования Владимир Владимирович позвонил президенту Международной федерации плавания Хулио Мальоне, поблагодарил его и заверил, что все пройдет на самом высоком уровне.

- Мы, по-моему, получили уже все возможные крупнейшие турниры в мире. Что-то еще в планах вашего министерства есть?

- В ближайших планах неспортивные мероприятия - Всемирный туристический конгресс и получение у Совета Европы права объявить Иваново молодежной столицей континента в 2014 году. Что же касается спорта, то мы действительно получили практически все, и, наверное, о чем-то еще можно будет задуматься уже после 2018 года. (Борис ЛЕВИН)
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8