Гандбол. От первого лица

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Гандбол. От первого лица

Сообщение Игорь » 15 фев 2010, 12:17

Дмитрий ТОРГОВАНОВ: Уровень мужского гандбола в России сильно упал

С чемпионата Европы в Австрии мужская сборная России по гандболу, увы, вернулась на щите. Пять поражений подряд и итоговое 12-е место - такого провала никто не ожидал. Тревожно - что же дальше? Тем временем команды возобновили выступление в национальном первенстве. Петербургский «Университет-Нева», откомандировавший в сборную страны голкипера Алексея Костыгова, после почти двухмесячного перерыва одержал победу над «Локомотивом» из Челябинска. О том, как петербуржцы пережили вынужденную паузу, рассказал главный тренер «студентов» - олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Дмитрий ТОРГОВАНОВ, заодно подведя и итоги столь неудачного для России чемпионата Европы.
Нам есть кого предложить в сборную
- Столь длительный перерыв не сказался на состоянии команды?
- В любом случае отсутствие игровой практики сказывается, ведь все время тренироваться невозможно. У ребят было огромное желание выиграть, но порой эмоции перехлестывали. В начале матча против Челябинска игроки нервничали, но сумели одержать победу, показав бойцовские качества.
- В российскую сборную были вызваны четверо ваших ребят. Трое из них вернулись в клуб, оставшись за бортом главной команды страны. Как восприняли этот факт?
- Для начала замечу, что к чемпионату Европы готовились не четыре, а пять игроков нашего клуба: Артем Вишневский был вызван на сборы в национальную команду Украины.

Честно говоря, я немного расстроен, поскольку считаю, что он ничуть не хуже тех гандболистов украинской сборной, кто в итоге выступил на чемпионате Европы. Но, как я понял, существуют некие субъективные причины, по которым он оказался за бортом сборной. А по другим питерцам ситуация следующая. То, что Алексей Костыгов поедет в Австрию, было понятно изначально: он основной вратарь сборной России. Вадим Богданов - спортсмен относительно молодой. Получи кто-то из основных голкиперов травму, он мог бы попасть в команду. Впрочем, у Вадима, считаю, еще все впереди. Парень он талантливый, так что сумеет воспользоваться предоставленными ему возможностями. Хорошо, что его уже сейчас привлекают к работе в сборной. Думаю, и Эльдар Насыров в дальнейшем будет получать приглашения в национальную команду. Обиднее всего было за Ивана Пронина. До последнего думали, что он поедет на чемпионат Европы. Но, видимо, Владимир Салманович посчитал, что есть игроки, более достойные поездки в Австрию. Это его решение. С другой стороны, мне как тренеру было на руку то, что ребята не поехали на европейский чемпионат: было больше возможностей подготовить команду к чемпионату страны.
- Наверное, сложнее всего пришлось Костыгову, который принимал непосредственное участие в матчах сборной России. В каком состоянии он вернулся в команду?
- Он опытный игрок, прошел огонь, воду и медные трубы. Алексей ничем не показал, что он сломлен или подавлен. Крепкий орешек.
- Владимир Ованесов утверждает, что четыре питерских игрока в сборной России - это не предел. Согласны с мнением президента клуба?
- Согласен. Мы для этого и работаем, чтобы в сборной России было не четыре игрока «Университета-Невы», а больше. Не буду называть имена ребят, они входят в расширенный состав команды. Но многое будет зависеть от них самих. Естественно, каждый из них хочет защищать цвета российского флага. Но важно, чтобы они росли. С другой стороны, можно брать и десять человек на сборы. А сколько из них поедет на официальные соревнования - чемпионат Европы или мира - это вопрос к тренеру сборной.

C «Медведями» тягаться пока не под силу никому
- На сегодняшний день «Университет-Нева» провел 13 матчей, проиграв лишь в двух - волгоградскому «Каустику» и «Чеховским медведям», которых как раз и возглавляет Владимир Салманович Максимов. Неужели бороться с «Медведями» невозможно?
- На данный момент я не вижу ни одного клуба, который мог бы составить конкуренцию «Чеховским медведям». Там собрана практически вся сборная России. К тому же Максимов имеет колоссальный финансовый ресурс и поддержку со стороны руководства Московской области. В развитие клуба вкладывают большие средства, с ним связывают большие надежды. Да, сражаться нужно. Но победить на данный момент эту команду, входящую в восьмерку сильнейших в мире, практически невозможно.
- «Каустик» - менее титулованный клуб. Значит ли это, что поражение от волгоградцев - случайность?
- Это очень хорошая команда, серебряный призер прошлогоднего чемпионата. В принципе, с волгоградским клубом мы можем играть. Другое дело, что «Каустик» действительно очень хорошо подготовленная, сбалансированная команда. И нам с ними бороться на равных пока тяжело. Но мальчиками для битья «Университет-Нева» не собирается быть в любом случае.
- Результаты «Университета-Невы», не имеющего такой поддержки и таких ресурсов, можно оценивать на пять с плюсом?
- Результаты мы будем оценивать по окончании сезона. Почему? Потому что сейчас у нас этап промежуточный. Можно занять в регулярном чемпионате восьмое место и стать чемпионом. Все решится в плей-офф. У нас тоже есть люди, которые нам помогают. И им надо сказать огромное спасибо, потому что без их поддержки мы вообще ничего не добились бы.
- Года два-три назад в Петербурге гандбол фактически похоронили. Сейчас «Университет-Нева» борется за место в четверке сильнейших клубов страны. Чувствуете, что отношение в городе к «ручному мячу» изменилось?
- Да, и оно будет меняться. Было очень приятно, когда на последнюю игру пришли болельщики, которые искренне переживали за команду. Но я знаю также, что есть люди, которые за нас не переживают и хотят, чтобы мы проиграли.

Сильный чемпионат - сильная сборная
- А что, на ваш взгляд, происходит с гандболом в России? Во всем виновата «смена поколений»?
- Начнем с того, что уровень мужского гандбола упал очень серьезно. Чем хорош женский чемпионат? Тем, что есть три-четыре сильных клуба, способных конкурировать между собой. Всем известна элементарная формула: сильный чемпионат - сильная сборная. Пока не будет сильного чемпионата, мы ничего не сможем добиться на международной арене. Либо надо отпускать этих игроков в сильные зарубежные чемпионаты. Сколько наших игроков хотят купить зарубежные клубы? Я не знаю. В свое время, в 2000 году, когда я выступал на Олимпийских играх, в составе сборной было 15 человек, играющих в сильнейших клубах Испании и Германии.
- То есть и тогда национальный чемпионат был не настолько силен?
- Тогда чемпионат был сильнее, чем сейчас. Многих спортсменов не отпускали за рубеж. Существовал возрастной ценз до 25 лет. Плюс на тот момент в России было подготовлено очень много хороших гандболистов. Но с каждым годом спортсмены становились старше, перешагивали рубеж 25-летия и уезжали за границу.
Трефилов на мужскую сборную не пойдет
- Давайте вернемся к теме чемпионата Европы. 12-е место - не предел, было в истории российской сборной и 13-е место на чемпионате Европы. А вот пять подряд поражений - это что-то новенькое.
- Помимо всего прочего мы проиграли сборной Австрии. Эта команда ни разу не попадала в финальную часть чемпионатов Европы, поскольку не могла пройти квалификацию. В этот раз она была в числе участников как страна-хозяйка.
- Что там произошло?
- Это вопрос не ко мне. Я находился в это время в Белоруссии и некоторые матчи видел в записи. После того как стало понятно, что никаких шансов на выход в полуфинал или борьбу за 6-е место, дающее автоматически путевку на чемпионат мира, у команды нет, у людей случился психологический надлом. Но я могу лишь предполагать.
- После такого провала многие шутили: мол, не пригласить ли Евгения Трефилова, приведшего женскую сборную к званию чемпионок мира-2009, в мужскую сборную.
- Думаю, Евгений Васильевич не согласится пойти на это. Ему хватает забот и с женской командой. Он одержал победу на чемпионате мира, которую никто от сборной России не ожидал. Считалось, что если команда сможет дойти до полуфинала, это уже будет огромный прогресс. К тому же он занят в клубе «Звезда». Не думаю, что он еще куда-то захочет пойти.

Для начала надо обыграть Румынию
- Надо полагать, теперь и участие в Олимпийских играх-2012 оказалось под вопросом, ведь на чемпионат мира придется пробиваться через квалификационные матчи против сборной Румынии.
- Если мы обыгрываем сборную Румынии, то попадаем на чемпионат мира. Первые семь команд по итогам мирового первенства автоматически получат олимпийские путевки. Есть еще шанс пробиться в Лондон-2012 через чемпионат Европы. Так что пока ситуация не столь трагична. А вот если не сумеем обыграть Румынию…
- Что вполне возможно, поскольку на прошлогоднем чемпионате мира в матче за 15 - 16-е места россияне уступили сборной Румынии.
- Абсолютно верно. Но с тех пор прошел год, и многое изменилось.
- Квалификационные матчи состоятся летом этого года. Уже шел разговор о том, на каких игроков «Университета-Невы» будут рассчитывать тренеры сборной?
- Для начала надо понять, кто возглавит сборную России. В случае если у руля встанут новые специалисты, они наверняка заново сформируют команду. Так что не стоит бежать впереди паровоза и заранее планировать, кто же выступит в отборочном раунде.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

http://sport-weekend.com/index.php?opti ... 4&Itemid=1
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron