Работать в этой федерации больше не вижу смысла

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Работать в этой федерации больше не вижу смысла

Сообщение Игорь » 17 окт 2013, 09:32

Генеральный менеджер сборной России по баскетболу Федор Воропаев: «Работать в этой федерации больше не вижу смысла»

Вчера генеральный менеджер сборной России по баскетболу Федор Воропаев, назначенный накануне сентябрьского чемпионата Европы, принял решение оставить занимаемую должность. В эксклюзивном интервью корреспонденту РБК daily НИКОЛАЮ ЧЕГОРСКОМУ ФЕДОР ВОРОПАЕВ рассказал о причинах такого решения и выступил с открытой критикой руководства Российской федерации баскетбола (РФБ).

— Федор, что заставило вас написать заявление об уходе? Ведь вы проработали в РФБ всего три месяца…

— Когда два месяца назад меня представляли публике на пресс-конференции, я сразу сказал, что пришел в РФБ не за статусом, а ради реальной, практической работы. Я шесть лет учился в американском университете Utah Valley University, где сначала тренировался в студенческой баскетбольной команде, а затем занимался организацией турниров. Затем был управленцем в крупнейших компаниях. Так что определенные опыт и знания как по баскетбольной, так и по менеджерской части у меня имеются. Просиживать штаны на должности в РФБ мне неинтересно. И как только пришел к заключению, что реальной работы с командой Юлии Аникеевой у меня не складывается, я написал заявление об уходе. Привык работать с профессионалами…

— Какую реальную работу вы имеете в виду?

— Результат, как известно, складывается из мелочей. С самого начала подготовительного периода к Евробаскету вокруг сборной создалась аура «подводных течений». Например, ничего не имею личного против агента Андрея Спиридонова (который в результате стал членом исполкома), но из-за того что он постоянно крутился вокруг команды, присутствовал на тренировках, начали ходить шутки типа «хочешь попасть в сборную, подпишись у меня» — то есть перейди в команду, которую я представляю. Естественно, это сильно нервировало некоторых игроков. Сборная должна априори быть избавлена от внешних влияний. Такого быть не должно в принципе.

— Вы пытались как-то повлиять на ситуацию?

— Что-то объяснять руководству было абсолютно бессмысленно, так как оно элементарно не понимало тонкости работы сборных команд. Скажем, придя на должность генменеджера, я начал с того, что представил свой план создания института главной сборной страны с созданием четкой системы подготовки, неких регламентов и порядков, штатного расписания и тому подобного. Хотя с моим планом согласились, сказали, что он, мол, верный, но как только я пытался начать хоть что-то делать, сталкивался с непробиваемой стеной «приходи потом — обсудим позже». И тогда я понял, что это болото не растрясти. В ответ президент РФБ Юлия Аникеева заявила, что отвечать за подготовку вообще всех сборных, начиная с младших возрастов, должен один человек. После этой фразы я понял, что президент РФБ вообще не представляет себе, как функционирует институт сборных команд. Я как управленец всегда выступаю за оптимизацию, но в данном случае она нанесет очевидный вред общему делу.

— Что собой представляет ваша программа?

— Я предложил создать прозрачный институт сборной команды, рассчитанный не на один и не на два цикла. К любому крупному турниру он должен начинаться, как только закончилось предыдущее соревнование. Это огромный объем работы, включающий такие мелочи, как поиск гостиниц для проживания команды на сборах и самом чемпионате, авиа- и автоперевозчиков, экипировку, поиск спонсоров, наконец. Поэтому я был в шоке, когда после завершения чемпионата Европы Юлия Аникеева заявила: «Следующие два месяца делать тебе ничего не надо» — с подтекстом, будто бы я просто так буду получать свою зарплату. К слову, финансовые договоренности между нами также были нарушены, я работал на основании устного соглашения, но два раза г-жа Аникеева брала свои слова назад. Это тоже очень показательный момент. Но дело даже не в этом. Мне-то искренне казалось, что в нынешнем положении дел генменеджер и его команда должны работать по 25 часов в сутки, чтобы исправить ситуацию.

— Что происходило в раздевалке сборной во время Евробаскета?

— Ключевой момент — второй матч группового турнира с Грецией, большой перерыв. Я присутствовал в раздевалке, пока тренер давал указания игрокам. В этот момент у меня начал разрываться телефон. Я постоянно сбрасывал, чтобы не мешать ребятам. Уже потом обнаружил 22 пропущенных вызова от президента федерации.

— И что она хотела?

— Чтобы я передал трубку главному тренеру сборной Василию Карасеву и он выслушал ее ценные советы на игру! В следующем матче со Швецией повторилась та же картина, только там в ответ на мои возражения президент устроила самую настоящую истерику. Юлия Аникеева не любит и не умеет работать с людьми, которые выдвигают контраргументы. Ей нужно беспрекословное подчинение. В частности, накануне турнира без объяснения причин был отстранен от работы со мной толковый помощник, который успел потрудиться всего месяц (второй, хоть и доработал, но ему объявили об увольнении во время чемпионата), что также не могло не повлиять негативно на обстановку в сборной. Да и вообще, убирать людей, которые отвечают за важнейшие участки работы чуть не накануне отъезда на чемпионат… Серьезные менеджеры так не поступают. Подготовка к первенству Европы была на грани срыва. Пришлось приложить титанические усилия, чтобы все прошло гладко. И тут у меня встал вопрос об адекватности всей ситуации, о профессионализме главы федерации.

— Многое говорилось о возможных фальсификациях на выборах президента РФБ. Федерация баскетбола Пермского края даже оспорила результаты выборов через суд. Сейчас, по прошествии времени, вы считаете, что выборы были легитимными?

— Я лично убедился, что Юлия Аникеева слаба и неэффективна как управленец. Исходя из событий последних трех месяцев, начинаю склоняться к тому, что фальсификации могли действительно иметь место, и выборы, вероятно, прошли незаконно. Хотя утверждать наверняка я не могу — точку в этом деле поставит суд.

— Министр спорта Виталий Мутко заявил, что после завершения упомянутого суда серьезно разберется в работе РФБ...

— Посыл очень правильный, и принять антикризисные меры просто необходимо. Люди, которые сейчас руководят нашим баскетболом, некомпетентны. И действовать тут требуется решительно. Мое мнение — федерации нужен новый президент. Если все оставить так, как есть, то баскетбол, который, как сейчас говорят, уже увидел дно, может оказаться в более худшем положении.

— Почему же во время предвыборной кампании вы поддержали именно Аникееву?

— Потому что тогда, на берегу, я верил, что человек с ее управленческим опытом поможет российскому баскетболу. Но в итоге у реальной власти остались все те же Сергей Чернов, Евгений Гомельский, которых совсем недавно обвиняли в развале федерации и коррупции.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Работать в этой федерации больше не вижу смысла

Сообщение Игорь » 19 окт 2013, 12:44

Чиновники дерутся, а у баскетбольных сборных чубы трещат

Сколько копий было сломано после позорной неудачи не Евробаскете-2013, но и этого оказалось мало. Почувствовавший несправедливость после расторжения контракта (инсайдеры утверждают, что главный вопрос — в обманутых финансовых ожиданиях) бывший генеральный менеджер сборной России Фёдор Воропаев принялся сыпать откровениями в адрес президента РФБ Юлии Аникеевой.

"Ключевой момент — матч с Грецией, большой перерыв. Я присутствовал в раздевалке, пока тренер давал указания игрокам. В этот момент у меня начал разрываться телефон. Я постоянно сбрасывал, чтобы не мешать ребятам. Уже потом обнаружил 22 пропущенных вызова от президента федерации. Она хотела, чтобы я передал трубку главному тренеру Василию Карасёву и он выслушал её ценные советы на игру! В следующем матче со Швецией повторилась та же картина, только там в ответ на мои возражения президент устроила самую настоящую истерику. Аникеева не любит и не умеет работать с людьми, которые выдвигают контраргументы", — заявил Воропаев в интервью РБК Daily.

Реакции долго ждать не потребовалось. Аникеева ответила быстро, но как-то невпопад. Она раскритиковала Воропаева, намекнув на то, что он и вовсе является самозванцем. Но обвинениям "лжегенменеджера" внятно возразить не смогла.



"На самом деле он был принят на работу в качестве администратора. В ситуации с его комментариями нет ничего необычного. Как правило, люди, которые неважно справляются со своей работой, ищут славу в таких заявлениях", — процитировал Юлию Аникееву "Интерфакс".

Но самое интересное ждало нас впереди — за "боевую подругу" совершенно неожиданно решил вступиться генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков.

"Я всегда с уважением относился ко всем публичным заявлениям и комментариям профессионалов, даже если был с ними в чём-то в корне не согласен. За всё время работы в баскетболе был предельно корректен по отношению ко всем коллегам. Но нет правил без исключений. Прочитав интервью Фёдора Воропаева, хочу сказать, что этот "кадр" — законченная тварь и безвольный ублюдок. Пусть, если хочет, подаёт на меня в суд за эти слова. Я же могу только добавить, что желаю ему побольше дерьма в жизни", — процитировал генерального директора крупнейшей европейской лиги "Спорт-Экспресс".

На клубах-то весь этот сыр-бор вряд ли отразится — они практически никак не зависят от РФБ, а вот сборная России, как мужская, так и женская, могут сильно пострадать. Вряд ли кто-то захочет призываться под знамёна команды, руководство которой открыто может позволить себе такой обмен любезностями в ведущих российских СМИ. Видимо, правильно в своё время сделали нещадно критикуемые Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов, не отправившиеся вместе со своими товарищами по оружию, оранжевому мячу, в Словению на Евробаскет-2013, подводит итоги АиФ.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Работать в этой федерации больше не вижу смысла

Сообщение Игорь » 24 окт 2013, 12:56

Суд в Москве рассмотрит иск о результатах выборов главы Российской федерации баскетбола

Пресненский суд Москвы в четверг рассмотрит по существу иск об оспаривании результатов выборов президента Российской федерации баскетбола (РФБ), по итогам которых организацию возглавила Юлия Аникеева.

С соответствующим исковым заявлением в суд обратилась Пермская федерация баскетбола (ПФБ), выдвинувшая на выборы Светлану Абросимову, главную конкурентку Аникеевой. На внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, созванной после того, как глава федерации Александр Красненков подал в отставку, по результатам тайного голосования Абросимова получила 63 голоса, Аникеева набрала 97.

Вскоре после оглашения результатов Абросимова и ее сторонники заявили о намерении оспорить победу Аникеевой, а президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин сказал агентству "Р-Спорт", что "конференция была проведена с серьезными нарушениями".

В иске ПФБ, в частности, говорится, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте". Региональную федерацию, выдвинувшую на выборы Абросимову, не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции, которые для Перми были рассчитаны всего на трех делегатов.

В иске Пермская федерация просит признать недействительными выборы, а также два пункта устава РФБ: пункт 7.3 об установлении утвержденных исполкомом квот представительства и пункт 7.4 - о порядке установления квот и оповещении о них членов федераций.

В организации уверены, что положения устава РФБ о неодинаковых для различных региональных отделений квотах для делегатов нарушают их (отделений) права как членов РФБ избирать и быть избранными в руководящие органы структуры, сообщала ранее газета "Коммерсантъ".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Работать в этой федерации больше не вижу смысла

Сообщение Teddy » 06 ноя 2013, 04:20

В Петербурге прошел открытый Кубок России по плаванию серии «Мастерс». Это соревнования среди ветеранов спорта. За несколько дней в заплывах поучаствовали более 600 спортсменов из разных стран. В том числе — легендарная пловчиха из Северной столицы Ольга Кировна Кокорина.

1 ноября ей исполнилось 90 лет. Она участница Великой Отечественной войны, многократная чемпионка Советского союза, тренер. В последние десятилетия не пропускает ни одного старта в своей возрастной категории и неизменно поднимается на первую ступень пьедестала.

На завершившемся Кубке России Ольга Кокорина выиграла три золотые медали, одновременно установив два мировых рекорда в своей возрастной группе. В ближайших планах неутомимой пловчихи — чемпионат мира в Казани, который пройдет в 2015 году.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Работать в этой федерации больше не вижу смысла

Сообщение Игорь » 10 ноя 2013, 12:25

Суд перенес на 26 ноября иск об оспаривании выборов президента РФБ

Пресненский суд Москвы перенес на 26 ноября рассмотрение иска об оспаривании результатов выборов президента Российской Федерации баскетбола (РФБ), по итогам которых организацию возглавила Юлия Аникеева, предает корреспондент РАПСИ из зала суда. Такое решение суд принял, чтобы дать истцу время ознакомиться с представленными на заседании документами.

По материалам дела, с исковым заявлением в суд обратилась Пермская федерация баскетбола (ПФБ), выдвинувшая на выборы Светлану Абросимову, главную конкурентку Аникеевой. На внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, созванной после того, как глава федерации Александр Красненков подал в отставку, по результатам тайного голосования Абросимова получила 63 голоса, Аникеева набрала 97.

Вскоре после оглашения результатов Абросимова и ее сторонники заявили о намерении оспорить победу Аникеевой, а президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин сказал агентству "Р-Спорт", что "конференция была проведена с серьезными нарушениями".

В иске ПФБ, в частности, говорится, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте". Региональную федерацию, выдвинувшую на выборы Абросимову, не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции, которые для Перми были рассчитаны всего на трех делегатов.

В иске Пермская федерация просит признать недействительными выборы, а также два пункта устава РФБ: пункт 7.3 об установлении утвержденных исполкомом квот представительства и пункт 7.4 - о порядке установления квот и оповещении о них членов федераций.

В организации уверены, что положения устава РФБ о неодинаковых для различных региональных отделений квотах для делегатов нарушают их (отделений) права как членов РФБ избирать и быть избранными в руководящие органы структуры, сообщала ранее газета "Коммерсантъ".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15