Мутко требует привлечь прокуратуру ...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Мутко требует привлечь прокуратуру ...

Сообщение Игорь » 31 авг 2010, 17:28

Мутко требует привлечь прокуратуру для борьбы с "договорняками"

Министр спорта России Виталий Мутко, ранее возглавлявший Российский футбольный союз (РФС), заявил, что к борьбе с договорными матчами в отечественном футболе нужно привлекать Следственный комитет при прокуратуре, так как Комиссия по этике РФС не имеет достаточных полномочий для расследования подобных случаев.

"Допустим, Комиссия начнет просматривать какие-то матчи премьер-лиги или низших дивизионов, опрашивать участников матча, судей, тренеров... Но разве кто-то из них станет каяться? Все они ответят: 'Игра была честной, бескомпромиссной'. Нужен свидетель, обвинитель, имеющий основания заявить о нечестном характере матча, но таковые пока не дают о себе знать", - приводит слова Мутко "Советский спорт".

"Комиссия по этике не может устанавливать слежку, прослушку и так далее. Вопрос перетекает из области спортивной в сферу уголовную. Уголовный кодекс, как известно, предусматривает наказание за подкуп участников соревнований", - добавил министр, вспомнив случай с экс-наставником клуба "Волочанин-Ратмир" Владимиром Косоговым. Последний, напомним, несколько лет назад сделал ряд разоблачительных заявлений относительно договорных матчей в низших дивизионах российского футбола, однако затем отказался от своих слов, не имея никаких доказательств.

Мутко также отметил, что пока не смотрел поединок 19-го тура РФПЛ между "Амкаром" и "Ростовом", который многие считали договорным. Как и предполагалось, встреча завершилась победой пермяков со счетом 1:0, однако наблюдатель от Премьер-лиги, руководитель юридического отдела РФПЛ Борис Ларин заявил после игры, что подозрения насчет договорного характера матча не подтвердились.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Мутко требует привлечь прокуратуру ...

Сообщение Teddy » 01 сен 2010, 05:29

Почему когда высшим эшелонам власти что-то действительно надо, у них нет проблем в спектре средств достижения своей цели и в ход идет все - и двусмысленность толкования законов, и срочные поправки в федеральное и региональное законодательство, и давление на "проблемных" людей и организаций со стороны неформальных людей и организаций.. а когда не надо, то сразу находятся отговорки и непреодолимые причины "нет закона, нет свидетелей, меня никто не слушается"?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59