Как отстаивать интересы атлетов...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Как отстаивать интересы атлетов...

Сообщение Игорь » 26 окт 2010, 21:14

Ольга Брусникина: "Комиссия спортсменов при ОКР призвана отстаивать интересы российских атлетов"

ОКР Москва

Комиссия спортсменов при Олимпийском комитета России (ОКР) призвана отстаивать интересы российских атлетов, создавать правильное восприятие того, как все должно быть устроено в спорте, выдвигать предложения по решению тех или иных вопросов. Такое мнение высказала председатель Комиссии, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина на заседании Организации, которое состоялось в Москве.

Повестка дня включала в себя представление новых членов Комиссии, рассмотрение вопросов о внесении изменений в Положение о Комиссии, о проведении Форума спортсменов Российской Федерации, а также изучение проблемы социальной адаптации атлетов после завершения карьеры.

Что касается новых членов Комиссии, на заседании были названы представители зимних видов спорта, вошедшие в ее состав: сноубордистка Екатерина Илюхина, лыжник Никита Крюков, конькобежец Иван Скобрев, хоккеист Алексей Морозов, биатлонист Иван Черезов.

По словам Брусникиной, раньше в состав входил 21 человек, однако было принято решение сократить количество членов Комиссии. "Теперь это четыре представителя общероссийских федераций зимних олимпийских видов спорта, шесть - летних, один представитель паралимпийских видов спорта, а также лицо, входящее в состав Комиссии Международного олимпийского комитета (Александр Попов) и лицо, входящее в состав Комиссии Европейского олимпийского комитета (Елена Исинбаева).

Сокращение связано с тем, что сложно собрать комиссию в полном составе из-за разных графиков спортсменов, представляющих летние и зимние виды спорта", - рассказала она, добавив, что теперь организация будет состоять из действующих спортсменов и атлетов, завершивших карьеру не более восьми лет назад, а не только из участников и призеров Олимпийских игр. "Мы расширили круг спортсменов, которые хотят активно участвовать, оказывать помощь комиссии, - продолжила Брусникина. - И если раньше Федерации отправляли в Исполком ОКР кандидатуры, и Исполком избирал членов Комиссии, то теперь будет действовать выборная система: раз в два года будут проводиться выборы в течение трех месяцев после зимних и летних Олимпийских игр. Общероссийские спортивные федерации, развивающие виды спорта, входящие в программу ОИ, выбирают не более 10 кандидатур и подают заявку, и сами спортсмены определяют состав комиссии", - пояснила она, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Брусникиной, полномочия членов Комиссии могут быть сняты досрочно: по собственному желанию, по решению Исполкома за нарушения антидопинговых правил, а также если спортсмен не принимал участие в заседании организации два и более раз. Председатель Комиссии - член Исполкома, который сейчас насчитывает 20 человек - из них двое в настоящий момент входят в ее состав", - заключила она.


Stadium.ru, 26.10.2010 15:35
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46