Под небом голубым.

Развивается в России ...

Под небом голубым.

Сообщение Игорь » 31 окт 2011, 11:57

В чем особенность соревнований по водному поло, проходящих в открытом бассейне?

"Советский спорт"
04.08.2011, №133 (18477)

И. Зетилов

V ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

Спор ватерполистов завершился победой сборной Москвы, которая в финале одолела Татарстан 6:3. Третье место заняла команда Московской области. Едва уехали юноши, новенький бассейн Туапсе заполнили девушки. Посмотреть на будущее женского российского водного поло отправился и корреспондент «Советского спорта».

БОНДАРЕНКО: БУДЕМ ПЛАВАТЬ НА УЛИЦЕ ДО ЯНВАРЯ

Открытый бассейн в этом курортном городке начал работать ровно месяц назад, и ко дню рождения спорткомплекс получил право провести спартакиадные турниры по водному поло среди юношей и девушек. Картинка в бассейне радует глаз: голубое небо, яркое солнце, загорелые девушки в купальниках.

– Алексей Витальевич, сейчас хорошая погода. А вдруг дождь пойдет, гроза разразится, молнии засверкают? – спрашиваю директора краевой ДЮСШ Алексея Бондаренко.

– Простой дождь – не помеха, а вот в грозу находиться в воде нельзя. Игры перенесем.

– Занятия в новом бассейне будут проходить круглый год?

– Это вряд ли. Если система не подведет, будем на свежем воздухе заниматься до января, затем сделаем перерыв на профилактику и вновь начнем в феврале.

У юношей в финале сошлись Москва и Татарстан. На предварительном этапе татарстанские ватерполисты одержали победу в очной встрече и считались фаворитами решающего матча. Однако москвичи выиграли и завоевали золотые медали. По мнению главного судьи соревнований Вячеслава Скока, победу столичным ватерполистам принесли их более мощные нападающие.

Девушки в синих шапочках дружно выдыхают: «Москва!» – и отправляются громить сборную Ханты-Мансийска. Матч неравных соперников завершается со счетом 35:0. Юные москвички – в числе трех фаворитов спартакиадного турнира. Еще два претендента на медали базируются в крохотных по российским меркам городках Кириши Ленинградской области и Златоуст, что под Челябинском. При том что все население каждого из них можно легко рассадить в огромной чаше «Лужников», именно Кириши и Златоуст задают моду в российском водном поло.

В ЗЛАТОУСТЕ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С... БАНИ

– Вы не поможете мне найти главного тренера команды из Златоуста? – обращаюсь к женщине, стоящей на бортике бассейна. Маргарита Скалина вместо ответа разворачивается спиной, где как раз написано «Челябинская область» и улыбается: «Вы его только что нашли!».

– Мне сказали, что ваша команда – один из фаворитов соревнований…

– Это еще доказать надо. Думаю, кроме нас, на золото настроены команды Москвы и Ленинградской области.

– Как вашим девушкам играется в открытом бассейне?

– Тяжело. Солнце ослепляет и черное сливается с белым.

– А рядом с морем им нравится жить?

– Опять нет. Мы же с Урала и не привыкли к такой жаре. От нее девочкам становится плохо в автобусах. Попьют даже теплой воды – сразу горло болит!

– Тяжеловато со столь юными особами на соревнования выезжать.

– В работе с ними очень непросто, но интересно. Они же до прихода в команду даже не представляют, что есть защита и нападение, спрашивают: «А нам в какие ворота забивать?». Обучение азам – долгий и мучительный процесс. Мальчики хоть о чем-то имеют представление.

– Как вам удалось в небольшом Златоусте создать отличные условия для женского водного поло?

– Рецепт один: нужно работать, работать и еще раз работать. 25 лет назад мы начинали почти в ванне размерами 8 на 8 метров при… городской бане. Потом сделали нормальный 25-метровый бассейн на четыре дорожки. В нем росли чемпионы и призеры мира и Олимпийских игр. А девушки Златоуста лет 20 не знали равных на первенствах страны.

– С пловцами мирно живете?

– Да у нас их практически нет. Когда нужно, мои девочки защищают честь города на соревнованиях разного уровня.

– Но, согласитесь, если не дают времени для тренировок, чемпионов воспитывать сложно.

– Это так. Но условия, считаю, лишь 10 процентов от общего успеха. Остальное – тренер и ученики. Вот в нашем областном центре в Челябинске «воды» – море! Работай только. Но нормальных ватерполистов там нет. Чего им не хватает, не знаю.

Девушки из Златоуста после сверхкрупной (25:1) победы над сборной Приморского края выходят из раздевалки, недовольные собой. Еще бы: они пропустили от не самой сильной команды, да еще и забили на десяток меньше, чем Москва накидала тому же сопернику накануне.

«Кто-нибудь считал наши голы?», «А на табло после игры кто смотрел?» – эти вопросы остаются без ответа. Но тренер утешает девушек: главные матчи впереди.

КУЗНЕЦОВ: НАМ НЕЛЬЗЯ ОТСТАВАТЬ ОТ ВЗРОСЛЫХ

Валерий Кузнецов, наставник сборной Ленинградской области в третьем перерыве матча с соперницами из Подмосковья, мечет громы и молнии в своих игроков. Окружающие удивляются: мол, зачем, ведь его команда ведет 19:4. В четвертом периоде подопечные Кузнецова забрасывают пять мячей, пропускают один и побеждают 24:5. После игры главный тренер объясняет причины своего гнева:

– Против не очень сильного соперника я дал поиграть второму составу. А ругал девчонок из-за их глупых ошибок. Растерялись и не знают, кому отдать мяч.

– Вы приехали сюда выигрывать?

– Конечно! Наша взрослая женская команда – лучшая в стране, и нам нельзя отставать.

– Но многие с этим не согласны.

– Придется доказывать. И Маргарите (в это время мимо проходит Маргарита Скалина. – Прим. ред.) тоже.

– Сколько ваши девочки занимаются водным поло?

– Давайте считать. Пятый класс у них уже спортивный, а сейчас все перешли в десятый. Получается, пять лет. Но до водного поло почти все занимались плаванием.

В Киришах всего 60 тысяч жителей, и более 300 человек из них занимаются водным поло. Семь игроков совсем недавно в составе национальной команды завоевали бронзу чемпионата мира в Шанхае. Да и в юношеские сборные Кириши регулярно поставляют по 4–5 игроков.

К такой жаре и открытому бассейну спортсменки привычные, ведь к Спартакиаде они готовились на сборах в Болгарии. Но этот факт не гарантирует Ленинградской области места на пьедестале. Как завершится турнир девушек, мы узнаем 8 августа.

СТАТИСТИКА

ВОДНОЕ ПОЛО (Туапсе)

Юноши. Финал. Москва – Татарстан – 6:3. Матч за 3-е место. Московская область – Санкт-Петербург – 9:4.

Девушки. Челябинская область – Пензенская область – 50:0. Ленинградская область – Ханты-Мансийский АО – 29:0. Москва – Приморский край – 35:0. Нижегородская область – Московская область – 17:6. Санкт-Петербург – Ростовская область – 7:5. Челябинская область – Приморский край – 25:1. Ленинградская область – Московская область – 24:5. Санкт-Петербург – Нижегородская область – 2:15.


--------------------------------------------------------------------------------
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44