Подмосковные ватерполистки в Лондоне

Развивается в России ...

Подмосковные ватерполистки в Лондоне

Сообщение Игорь » 29 июл 2012, 20:22

122517.jpg
122517.jpg (121.18 Кб) Просмотров: 2781


Екатерина Ивановна ТАНКЕЕВА

Двукратная чемпионка Европы по водному поло, бронзовый чемпион мира, чемпионка России

Родилась 28 июня 1989 года в Москве. Спортом занимается с самого детства.

– Когда мне исполнилось 12, я каждый день после школы приходила домой, ложилась перед телевизором, а бабуля очень вкусно меня кормила… Родители поняли, что нужно срочно отдать ребенка в спорт. Выбор пал на водное поло. Отвели меня в МГУ на тренировку к Ирине Варегиной, там мне очень понравилось. В 2005 году я перешла играть в Московский клуб «СКИФ», а в 2007-м меня пригласили в женскую команду «Штурм – 2002». В 2006 году меня впервые вызвали в молодежную сборную России. Тем летом мы выиграли первенство Европы, и это была моя первая золотая медаль. К тому же я стала лучшим бомбардиром, забив больше всех мячей. После этого меня вызвали в национальную команду страны, и в сентябре этого же, 2006 года, мы выиграли в Белграде золото чемпионата Европы.

В этом году Екатерина закончила Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

– У меня не особо много свободного времени, особенно в олимпийский год, – признается Танкеева, – тяжелые тренировки, после которых очень хочется лечь спать. Мы понимаем, что стоит на кону, и вкладываем все свои силы. Только тяжелой работой, стремлением и желанием ты добьешься результатов. Но как только появляется свободное окошко, я обычно провожу его с семьей или встречаюсь с друзьями. Хожу в кино, рестораны. На сборах читаю книги, обычно про любовь, играю на IPad, люблю смотреть комедии или веселые сериалы. Люблю итальянскую, японскую и, конечно же, русскую и украинскую кухни. Люблю путешествовать, всегда интересно увидеть что-то новое.

В национальной сборной Екатерина – центральный нападающий.

Тренируется у Александра Колотова.

122518.jpg
122518.jpg (97.6 Кб) Просмотров: 2781


Евгения Андреевна ИВАНОВА

Двукратная чемпионка Европы 2010 года по водному поло, призёр чемпионата мира

Родилась 26 июля 1987 года в Нижнем Новгороде. Водным поло начала заниматься с 13 лет. Ее первым тренером был Андрей Владимирович Иванов. Сейчас Евгения играет за «Штурм-2002», подвижный нападающий.

Тренирует ее Александр Колотов.

– Училась в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно занималась русскими народными танцами, – рассказала Женя корреспонденту «КЗ». – Но эти два занятия мне не очень пришлись по душе, поэтому мой папа, будучи директором бассейна «Олимп», а также в прошлом ватерполистом, привел меня в команду. Вообще не только мой папа, но и мой дедушка играли в водное поло, а бабушка была чемпионкой СССР по плаванию. Я очень благодарна своему отцу за то, что он привел меня в этот спорт. Ведь водное поло ­­­– это не циклический вид спорта, а игра, где невозможно предугадать результат. Это динамика, движение, работа в команде – очень нужные качества, которые могут пригодиться и в реальной жизни.

Первую свою медаль (серебро) я получила в 2005 году на первенстве мира в Австралии, выступая за молодежную сборную России. В 2006 году попала в состав национальной сборной, которая на чемпионате Европы в Белграде заняла 1 место. Но я не принимала участия в этих играх, а была запасным игроком. После этого моей целью стало подтвердить титул чемпионки Европы в качестве основного игрока. И в 2010 году в Хорватии мне это удалось! Мы отстояли свой титул, и я внесла немалую лепту в эту победу, поэтому пока для меня это самое важное спортивное достижение. Но каждый профессиональный спортсмен всегда мечтает только об одном, об Олимпийских играх! Поэтому выступление на столь значимых соревнованиях для меня сейчас наиважнейший этап, результат которого, я надеюсь, и станет моим самым большим достижением в спортивной карьере.

Иванова выступает за «Штурм-2002» с самого его основания, с 2007 года. Тогда этот клуб еще базировался в городе Чехове, в 2009 году переехал в Рузу. Женя учится в Нижегородском государственном педагогическом университете. Любит слушать музыку, читать русскую и зарубежную классику, путешествовать.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66