Кабанов о женской сборной России

Развивается в России ...

Кабанов о женской сборной России

Сообщение Игорь » 15 авг 2012, 12:16

Главный тренер женской сборной России Александр Кабанов: «У нас самая жесткая конкуренция!»

В чем водному поло трудно тягаться с конкурентами, так это в аренах. Футболисты, хоккеисты, баскетболисты и многие другие могут собирать десятки тысяч фанов: у них для этого достаточно больших стадионов. А вот бассейнов с гигантскими трибунами в мире маловато. Вот и приходится мастерам водного мяча бороться в камерной обстановке. Зато по конкуренции они дают соперникам много очков вперед — это подтвердил в разговоре с корреспондентом «Спорта» тренер наших девушек Александр Кабанов. Жалко, что мужчины в Лондоне эту конкуренцию на себе не опробуют. Несколько десятилетий назад они были сильны, а тот самый Кабанов вошел в американский Зал славы водных видов спорта. Теперь приходится болеть только за женщин…

— Вы закрутили настоящую интригу с составом сборной: в Интернете разошлась информация, что он определен, а теперь оказывается, что нет...
— Да, состав будет известен 17–18 июля. Сейчас мы едем на спарринг в Италию и там уже определимся окончательно. Сыграем со сборной Италии, и у нас останется десять дней до начала Олимпиады. После этого приедем в Москву и оттуда в Лондон. С травмами вроде пока, тьфу-тьфу, все в порядке.

— А почему так долго, ведь вроде бы состав у нас стабильный? Есть какие-то вопросы?
— Да, есть кое-что… В принципе, 95 процентов, конечно, определено. Но ведь всякое может быть. Особенно с женщинами. Так что мы чуть-чуть попозже определимся.

— Это не поражение в Мировой лиге так по команде ударило?
— Нет, а что там случилось, мы ведь нормально сыграли?.. Можно было лучше, если напрячься и поставить специально такую цель. У нас такой цели не было. Мы опробовали состав, «накатили» форму, обстреляли молодых. Понимаете, американки и австралийки приехали основным составом и играли только им. Американки вообще привезли все 13 человек, назначенных на Олимпиаду. У австралиек было 14 человек, а у нас — 15.

— То есть вы решили «основу» перед Олимпиадой зря не утомлять.
— Мы ехали посмотреть на соперниц. Американок и австралиек в первую очередь. Американок мы видели на Kirishi Cup и с тех пор ничего нового не заметили. А с австралийками давно не встречались, вот как раз с ними удалось поиграть. И это хорошо.

— На Kirishi Cup еще была колоритная команда Китая с особо крепкими девушками в составе...
— Так они же там, по-моему, последнее место заняли. А так на Кубке каждый решал свои задачи. Так же как на Мировой лиге. Там, кстати, лучше всех были те, кто раньше отобрался на Олимпиаду. Американки в ноябре обеспечили путевки, у австралиек вообще проб лем нет — в их регионе нет конкуренции. А остальные, игравшие отбор, были психологически утомлены.

— Кого кроме американок и австралиек считаете своими главными соперниками на Олимпиаде?
— Наверное, это штамп, но на Олимпиаде нет слабых соперников. Могу привести один пример: действующий чемпион мира не попал на Игры, и олимпийские чемпионы Пекина тоже не попали (это команды Греции и Нидерландов. — «Спорт»). В женском водном поло конкуренция сильна как ни в одном другом игровом виде спорта! Если посмотреть на баскетбол, волейбол — ну три-четыре, максимум пять команд могут что-то выиграть. И они все давно известны. А в водном поло может выстрелить любой! Вот хотя бы англичанки. Они вроде бы слабее остальных, но у себя дома могут преподнести сюрприз, если их недооценить.

— Команда у вас женская, зависимая от психологии. Олимпиаду называют огромным стрессом для спортсменов. Есть какие-то эксклюзивные способы снять напряжение?
— Будем стараться снимать стресс, но самый лучший способ — это победа! Боевой дух после побед укрепляется без всякого влияния тренера.

— В Лондоне успеете сыграть спарринг перед Играми? Важно привыкнуть к местному бассейну?
— Да, постараемся провести игру, привыкнуть к полю. В бассейне условия одинаковы для всех, но есть моменты, по которым стоит заранее сориентироваться. Например, освещение иногда влияет.

|Цифра
9 девушек из киришского КИНЕФа должны поехать на Олимпиаду в составе сборной России. Диана Антонова, Ольга Беляева, Виктория Курочкина, Анна Карнаух, Мария Ковтуновская, Софья Конух, Екатерина Лисунова, Екатерина Прокофьева, Надежда Федотова, Евгения Хохрякова защитят честь Ленинградской области… если только не произойдет неожиданностей, о которых упомянул Александр Кабанов. Ведь всякое бывает!

|История
Верхом на бочках

Предшественницей современного водного поло была игра, участники которой плавали верхом на бочках, отталкиваясь от дна шестами. Этими шестами они били по мячу. Затем от бочек отказались, но играли без ворот: цель игры заключалась в том, чтобы подплыть к лодке (или плоту) и положить туда мяч. Со временем лодки заменили воротами, которые, правда, как и защищавший их вратарь, располагались на суше. И только затем их переместили в воду.

Водное поло стало олимпийским видом в далеком 1900 году. Участие в турнире тогда приняли всего три команды — Англия, Франция и Бельгия. Англичане стали чемпионами. Но золотую медаль им не дали — первые восемь лет спорт был показательным. Затем на Олимпиадах награды стали разыгрывать мужчины, и только в 2000 году к борьбе допустили девушек. Случилось это благодаря австралийкам.

Во время визита теперь уже бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранча в Сидней, где проходили Игры 2000 года, местная женская национальная команда по водному поло встретила его в купальниках, опустилась на колени и попросила допустить дам до розыгрыша медалей. Допустили! А австралийки старались не зря. На рубеже веков они выиграли, в финале одолев американок — 4:3. Россиянки на первой Олимпиаде выиграли бронзу.

Наиболее успешной за последнее время для нашей страны стала как раз Олимпиада в Сиднее. Тогда и мужская, и женская команды отобрались на турнир и попали в призы. К бронзе девушек парни добавили серебро.

15-m.gif
15-m.gif (22.35 Кб) Просмотров: 2461


14.png
14.png (18.7 Кб) Просмотров: 2461


Олег Евстифеев , автор «Спорта»
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77