Ватерпольный дилетант

Развивается в России ...

Ватерпольный дилетант

Сообщение Игорь » 28 сен 2012, 11:11

Водное поло для меня темный лес. Открываю для себя этот вид спорта на летних Олимпиадах. Смотрю матчи с комментариями бывшего ватерпольного вратаря, а ныне депутата Госдумы Олега Жолобова. Мысленно вдыхаю запах хлорки. Воображаемо пихаюсь за позицию. А затем на четыре года все забываю.

Напомнили мне о ватерполо чуть раньше срока. Послали в однодневную командировку в Ленинградскую область, в «Васюки» мирового водного поло город Кириши. Десятый международный турнир KIRISHI CUP открыться без моего присутствия просто не мог.

Застали меня почти что врасплох. Начал судорожно что-то вспоминать, но так ничего и не вспомнил. Тогда сел за компьютер и перелопатил пол-интернета на тему: «женское водное поло в России». Стало чуть легче. Но необходимых компетенций все равно было маловато. Похоже, в автобусе на пути в Кириши мне придется поупражняться в интеллектуальной игре – «придумай вопрос ватерполистке»…

Дорога заняла ровно два часа. Заехали в гостиницу «Спортивная», и там нас, журналистов, от души накормили. Параллельно кушала сборная Китая. После нашего совместного с китаянками питания начали подтягиваться девушки из сборной России – на свой обед.

– Китайцу привет! – крикнул кто-то из наших человеку с надписью China на спине. В «китайце» я узнал Александра Клейменова, многолетнего тренера российской сборной, а ныне работающего в команде из Азии. Узнать Клейменова помогла запрещено подготовка, проделанная накануне. Воодушевился. Подумал, что не так уж я и безнадежен.

Смотреть на первую в своей жизни ватерпольную игру «вживую» я уселся почему-то за воротами. В уютнейшем Дворце спорта «Нефтяник» начали играть Голландия и Китай, и я решил посмотреть на происходящее с тыла. То, что увидел, меня удивило. Я смутно помнил, что в водном поло имеется такой замечательный элемент игры, как быстрые прорывы. Данный матч мгновенно заставил меня думать, что я, возможно, ошибаюсь. Девушки исполняли множество похожих друг на друга атак, не спеша перетягивая ватное одеяло обороны друг друга с края на край. Броски по воротам случались только после выверенного розыгрыша в позиционном нападении под самый занавес допустимого на атаку хронометража. Мне быстро стало скучно. И я ушел пить кофе.

На второй игре я не выдержал и подсел к Владимиру Свечникову, главе всех ватерпольных киришских соревнований, с глупыми вопросами. Может ли ватерполист проплыть с мячом через весь бассейн и забить гол? Почему нет контратак? Потеют ли спортсмены в воде? Какой самый грязный фол? Ну и так далее.

Владимир Илларионович терпеливо мне на все отвечал. Оказывается, большинство команд специально не будут раскрываться на этом турнире, чтобы не рассекретить главные козыри перед Олимпиадой. А у китаянок с голландками и вовсе тактика такая – подолгу все разыгрывать. Проплыть же с мячом через бассейн, конечно, можно. Но вот только никто так не делает, кроме разве что новичков-ватерполистов – бывших пловцов. Да и те быстро отказываются от этой затеи. «Тонут» на втором рывке.

На дневных матчах турнира основную «явку» Дворца спорта «Нефтяник» составляли приехавшие из Петербурга журналисты. К вечеру на игре сборной России собрался полный зал. С тыльной части трибуны неожиданно заявило о себе фанатское движение. Ребята, вооружившись барабанами и целиком взяв за основу репертуар братьев из футбольного «Зенита», весь матч ковали эмоциональное единство болельщиков и команды. Возможно поэтому российская сборная уверенно переиграла испанок.

– Сборная Испании – самая слабая команда на турнире, – объяснял мне Владимир Свечников, но я эти его слова как-то забыл. Вспомнил только, когда узнал о победе испанской сборной на турнире. Понял, что вся моя подготовка, в принципе, была не нужна. Надо смотреть на ватерполо чистым взглядом. Формировать собственное впечатление. Чем и займусь на Олимпиаде. А дальше, наверное, опять все забуду…

Феликс Шифрин
НЕВСКОЕ ВРЕМЯ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69