Воды много, бассейнов пока мало

Развивается в России ...

Воды много, бассейнов пока мало

Сообщение Игорь » 04 апр 2013, 11:22

Женская сборная по водному поло «Югра» вышла в полуфинал чемпионата России. Перед отъездом в Златоуст, где с 1 по 7 апреля пройдут финальные игры, спортсменок напутствовал директор департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин.

– Задача минимум – попасть в финал, которая была поставлена перед началом сезона, нами выполнена, – сказала главный тренер «Югры» Татьяна Петрова. – Сделать это было не так легко. В каких-то играх проявили характер и стремление выигрывать.



По словам главного тренера, с каждой игрой мы прогрессировали.



– На сегодняшний день единственная команда, которая не потерпела ни одного поражения, – это «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши), – сообщила Татьяна Петрова. – В первой игре чемпионата мы ей проиграли со счетом 20:10. А во втором круге проиграли всего один мяч и уступили со счетом 11:12. Или взять игры с командой «Штурм-2002» (Руза), которая занимает вторую строчку в турнирной таблице. Одну встречу с ними мы выиграли. Хорошая статистика и в играх с «Уралочкой» (Златоуст). В первом туре мы проиграли четыре очка, а во втором – закончили встречу вничью. Сейчас «Уралочка» занимает третье место. А уступаем мы этой команде всего одно очко. Все это говорит о том, что мы прибавляем, набираем обороты.



В этом сезоне на попадание в четверку претендовали семь команд. Так что четвертое место – уже большое достижение. Но, судя по настрою в команде, останавливаться на достигнутом наши девушки не собираются.



– Мы не ставили перед вами задачу занять третье место, – обратился к ватерполисткам Евгений Редькин. – Настраивайтесь на победу за первое место, а там – как получится.



– Как получится – не пойдет, – поправили его члены «Югры». – Только за первое!



– Все правильно, – согласился директор департамента. – Тем более что у вас все для этого есть. Замечательная команда – сплав молодости и опыта. Я понимаю стремление молодых, которые рвутся в бой, доказать, что не хуже заслуженных спортсменок. И наши мастера, имеющие колоссальный опыт побед и поражений, не хотят сдавать свои позиции. Так что «Югра» хотя и молодая команда, но способна биться за самые высокие места. И это вы уже доказали в сезоне, – заключил Евгений Редькин.



Также на этой встрече была представлена легионер ватерпольной команды Кристина Алогбо. Приезд известной канадской спортсменки стал возможен, благодаря ее дружбе с директором нашего клуба «Югра» Софьей Конух.



– Кристина присоединилась к команде, когда мы играли во втором туре в Нижнем Новгороде, – сказала Татьяна Петрова. – Потом мы поехали в Златоуст. А ей все не терпелось увидеть Ханты-Мансийск. Кристине так понравился город, что она захотела здесь жить.



Несколькими днями ранее на встрече с детьми юниорского состава «Югры» она отметила, что даже на родине, в Канаде, ее не приветствовали так тепло и открыто, как у нас, на Севере.



Кристина уже знает несколько слов по-русски, по крайней мере, подтвердила слова тренера четким «да». На что Евгений Редькин сказал, что в Югре культивируется не только водное поло, но и многие другие виды спорта. А что касается водного поло, то этот увлекательный вид спорта в ближайшее время будет развиваться не только в Ханты-Мансийске, но и в других крупных городах Югры.



– Для этого нам предстоит решить вопросы с обеспечением материально-технической базы, – сказал Евгений Редькин. – Запланировано строительство 50-метрового бассейна в Сургуте. Сейчас дорабатывается проект. Надеемся, что к концу 2015 года бассейн будет сдан. В будущем построят подобный и в Нижневартовске. И тогда у нас будет гораздо больше желающих играть в водное поло.



В Ханты-Мансийске этим видом спорта занимаются уже около 300 человек. Водное поло пользуется такой популярностью, что, как заметила Татьяна Петрова, становится уже тесно, не хватает воды.



– Воды-то много, бассейнов пока мало, – заметили участники встречи.

Кстати, выступая пять лет в высшей лиге, югорская ватерпольная команда стала одним из лидеров женского водного поло не только в России, но и в Европе, став второй в розыгрыше европейского Кубка ЛЕНтрофи, завоевав бронзовые медали чемпионата России в 2012 году.

Автор: Елена Потехина
НОВОСТИ ЮГРЫ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55