Команда надежды

Развивается в России ...

Команда надежды

Сообщение Игорь » 08 апр 2013, 11:38

Одержав на решающей стадии чемпионата России четыре победы в четырех матчах (две - в полуфинальной серии с «Югрой» и еще две – в финальном противостоянии с подмосковным «Штурмом-2002»), киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» завоевал золотые медали женского чемпионата России. В 11-й раз подряд!

Серия бессменных чемпионств «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» - почти уникальна. Уже осталось позади в этом плане достижение такой великой «команды-династии» 2000-х, как баскетбольный ЦСКА. И только одна команда в игровом виде спорта России – гандбольный клуб «Чеховские медведи» - также может похвастать 11-ю чемпионствами подряд. Но надо учесть, что в Чехове на протяжении многих лет собирался фактически базовый клуб гандбольной сборной России, туда приглашались сильнейшие игроки страны, и национальное чемпионство для подмосковного клуба на протяжении всех этих лет было (как, впрочем, и остается) не более, чем промежуточной целью. А других целей при таком купеческом подходе в Чехове за все эти годы достичь так и не удалось. В случае с «КИНЕФ-Сургутнефтегазом» - ситуация принципиально иная, и от гандбольной она отличается радикально. И как раз об этом сегодня стоит порассуждать особо.

Казалось бы, возможно ли говорить о каком-то элементе сенсации, если команда становится победителем турнира в 11-й раз подряд? Между тем, перед началом нынешнего сезона 10-кратный (на тот момент) чемпион страны – «КИНЕФ-Сургутнефытегаз» - вовсе не считался записным фаворитом национального первенства. Да и как могло быть иначе? По разным причинам этот чемпионат команда начала сразу без четырех (!) своих прежних лидеров – ватерполисток сборной России образца Олимпиады-2012 Софьи Конух, Екатерины Лисуновой, Надежды Федотовой и Евгении Хохряковой (последняя, правда, начав чемпионат в фарм-клубе, по ходу сезона вернулась в основную команду «КИНЕФ-Сургутенефтегаза»). Места опытных игроков заняли вовсе не приглашенные звезды, а совсем молодые ватерполистки, до этого выступавшие за «КИНЕФ-2». Риск? Отчасти – да. Но руководство киришского клуба, провозгласив ставку на собственных воспитанниц, как на основополагающий приоритет в развитии «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», казалось, было готово после десяти чемпионств кряду сделать тот самый шаг назад, чтобы впоследствии получить возможность совершить новый качественный рывок вперед. Кто тогда мог предполагать, что и этого самого пресловутого шага назад делать вовсе не придется?

Становление новой киришской команды по ходу сезона-2012/13 оказалось столь стремительным, что на пути своего взросления команда пожертвовала, по сути, лишь одним-единственным турниром – Кубком России, накануне которого в полном составе провела лишь несколько тренировок. А дальше начались почти чудеса. Обновленный «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», который вступал в сезон в роли этакой «темной лошадки», провел чемпионат страны не просто на одном дыхании – на том уровне, до которого не могли дотянуться прежние киришские «золотые поколения». Итог – 21 победа при одной ничьей в 22 матчах турнира, включая безоговорочный триумф в завершившемся на днях в Златоусте «Финале четырех».

Говоря о том, за счет чего стал возможен такой стремительный прорыв молодой команды (речь в данном случае даже не столько о завоеванном титуле, сколько о прогрессе в качестве игры «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» на протяжении сезона), можно выделить сразу несколько факторов. Среди них – и профессиональная (а, вместе с тем, очень творческая) работа главного тренера Александра Нарицы в тандеме с Еленой Смуровой. И стремление более опытных ватерполисток реализовать, наконец, свои победные амбиции, по которым неудачный олимпийский сезон нанес ощутимый удар. И то, что молодое поколение «КИНЕФ-Сургутенефтегаза» оказалось именно таким – талантливым, голодным до успехов, не признающим авторитетов в игре, но при этом обучаемым и дисциплинированным. Но главное все же не в каждом из этих отдельных факторов, а в их совокупности. 11-й чемпионский сезон «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», пожалуй, лучше, чем все 10 предыдущих продемонстрировал, что созданная в Киришах система развития водного поло работает с максимальной эффективностью. И что пришел тот момент, когда она работает не только на перспективу, но уже позволяет рассчитывать на результат, что называется, «здесь и сейчас».

Наверное, в спорте никогда не стоит делить достижения и титулы по степени их ценности. И признавать, что, мол, первое или, скажем, седьмое чемпионство по какой-то причине было важнее прочих. Не будем мы делать этого в случае с «КИНЕФ-Сургутнефтегазом» и теперь. Ограничимся констатацией того факта, что 11-е золото киришской команды очень отличалось от десяти предыдущих. И по тому пути, который до него пришлось пройти. И по тем ощущениям, которое оно подарило. Причем главное из этих ощущений – одновременно и самое приятное. Это - надежда, что каким бы впечатляющим ни был нынешний чемпионский маршрут «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», эта команда находится лишь в самом начале своего пути.
СПОРТКИНЕФ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Команда надежды

Сообщение Игорь » 08 апр 2013, 13:03

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО. ПРАЗДНИК НА ЧУЖОЙ УЛИЦЕ.

В настоящую драму превратился финал чемпионата России по водному поло среди женских команд, проходивший в Златоусте со второго по шестое апреля. Мало кто сомневался, что у себя дома, при поддержке своих болельщиков местная «Уралочка» сможет завоевать один из комплектов медалей. Тем более, что в нынешнем сезоне команда выступала как никогда стабильно и уверенно.

Осенью, впервые за многие годы, златоустовским ватерполисткам удалось завоевать «серебряные» медали Кубка России. И это был хороший старт в длинной соревновательной дистанции, которая последовала далее. В еврокубке LEN Trophy подопечные тренера Михаила Накорякова дошли до стадии полуфиналов, а в чемпионате России на каждом из четырех туров отыграли ровно, удержавшись на третьей позиции вслед за запрещено лидерами - киришским «Кинефом» и подмосковным «Штурмом - 2002». Одним словом, даже хладнокровная сезонная статистика утверждала, что нынешний сезон может стать для «Уралочки» одним из самых удачных.

Однако действительность в очередной раз показала, что в игровых видах спорта попытка строить прогнозы и предположения – дело неблагодарное. Особенно когда дело касается женских команд.

ПОЛУФИНАЛЫ.

Полуфинальная серия из двух матчей для четверки сильнейших команд российского ватерпольного чемпионата началась, правда, без сюрпризов. В паре «Кинеф-Сургутнефтегаз» (Кириши) – «Югра» (Ханты-Мансийск) преимущество было на стороне десятикратных чемпионов России. Первый матч «Кинеф» выиграл со счетом 13-9 (4-3, 4-2, 2-2, 3-2). Во втором борьба была куда запрещено, однако победа вновь осталась за киришанками 9-8 (3-2, 1-3, 2-2, 2-1).

Параллельная дуэль между «Уралочкой-ЗМЗ» и «Штурмом-2002» также развивалась без сюрпризов. Эти команды уже не раз выясняли отношения по ходу сезона в различных турнирах – от российских до европейских – и всегда преимущество было на стороне более мощного по составу «Штурма». Вот и в полуфинальной серии, не смотря на запрещено сопротивление хозяек водной площадки, «штурмовики» добились результата, необходимого для выхода в полуфинал. Первая встреча закончилась итогом 13-9 (3-1, 2-2, 2-3, 6-3), а вот вторая преподнесла небольшой сюрприз в виде ничьей 13-13 (3-4, 5-4, 3-3, 2-2). Равный счет в матче с таким грозным соперником стал вдохновляющим фактором не только для «Уралочки», но и для болельщиков. Эта игра показала, насколько высокий потенциал у златоустовской команды. Что особенно было важно перед серией игр за бронзовые медали.

ФИНАЛЫ.

Решающую стадию игр открывали два матча за бронзовые медали. В споре за трофей сошлись ханты-мансийская «Югра» и златоустовская «Уралочка-ЗМЗ». По ходу чемпионата эти команды встречались друг с другом неоднократно, и ни разу уральские ватерполистки не уступали соперницам. Кроме того, у «Югры» была еще одна большая проблема – состав, собранный незадолго до начала чемпионата. Индивидуально каждый из игроков ханты-мансийского клуба был очень силен, однако предсезонной подготовки, во время которой ватерполистки превратились бы в хорошо сыгранную команду, «Югре» явно не хватало.

Казалось бы, все факторы на стороне «Уралочки». И стартовый отрезок первой игры только подтвердил это. Четыре мяча, заброшенных подряд в «югорские» ворота, обескуражили соперников настолько, что тренер ханты-манскийской эскадры Татьяна Петрова вынуждена была взять тайм-аут уже в первом периоде. Казалось, ничто не сможет помешать «уралочкам» одержать победу в этом матче, но не тут-то было. Уже во втором периоде от преимущества хозяек акватории не осталось ничего, а в третьем «Уралочка» и вовсе была вынуждена догонять. Догнать, увы, не получилось. Волевая победа «Югры» 14-10 (2-4, 3-3, 4-1, 5-2) стала неожиданно-оглушительным итогом первого матча.

Теперь, чтобы завоевать «бронзу», на следующий день «Уралочке» было необходимо одержать победу с разницей в пять мячей. Или хотя бы удержать преимущество в четыре мяча, чтобы перевести игру в дополнительное время. Казалось, что подопечным Михаила Накорякова это будет по силам. Уступая в стартовом отрезке, «Уралочка» смогла выровнять игру, а потом и выйти вперед. Необходимую разницу в пять мячей хозяйки акватории держали довольно долго. Однако в четвертом периоде «Югра» сократила отставание до четырех мячей. Критическая разница нервировала всех довольно долго. Один мяч в ту или другую сторону мог решить и судьбу медалей, однако забить не могли ни хозяйки, ни их соперницы. Роковой стала ошибка игроков «уралочки» на последней минуте. Стоило только на мгновение ослабить персональную опеку Екатерины Лисуновой, как лучший бомбардир «Югры» воспользовалась шансом и дальним ударом похоронила все «бронзовые» надежды златоустовцев. Теоретически у «Уралочки» еще оставалось время на последнюю результативную атаку, но использовать его «Югра» уже не позволила. В итоге победа «Уралочки» 11-8 (2-1, 3-3, 4-1, 2-3). Результат положительный, но разницы в три мяча оказалось недостаточно для того, чтобы оказаться на пьедестале почета. В итоге бронзовые медали чемпионата завоевала ханты-мансийская «Югра». Слабым утешением для болельщиков может быть лишь тот факт, что в составе клуба также играет немало воспитанниц златоустовской школы водного поло.

- Было очень тяжело, - признается капитан «Югры» Елена Чеботова. – С нашим составом, в котором много молодых девчонок, мы вообще не ожидали, что даже войдем в «четверку» А по итогу третьи, и мы очень рады. Сегодня играли единым коллективом, собрали всю волю, что называется, в кулак и выполнили свою задачу.

Что же касается пары, сражавшейся за первое и второе места, то многие еще в начале сезона называли явным фаворитом именно «Штурм-2002» из Подмосковья. Клуб сумел завоевать Кубок России, да и по составу выглядел намного предпочтительней своих оппоненток. На стороне «Кинефа-Сургутнефтегаза» из Киришей, конечно, был впечатляющий список титулов (десять выигранных чемпионатов – это не шутка!), но в этом сезоне команда потеряла многих из своих звездных игроков, что не могло сказаться на качестве игры. Поражения «Кинефа» ждали, однако сенсации не произошло. Железная дисциплина на площадке – вот ключ к успеху теперь уже одиннадцатикратных чемпионок России. Две победы над «Штурмом-2002» 10-7 (2-2, 2-2, 3-1, 3-2) и 12-11 (3-3, 5-4, 4-1, 0-3), а также ни одного поражения в сезоне – все это позволило «Кинефу» добиться лучшего результата.

- Это не предел наших возможностей, потенциал у команды есть, - подводит итоги после традиционного тренерского заплыва Александр Нарица, старший наставник «Кинефа». – Главное, что девчонки выдержали огромное психологическое давление. Потому что с одной и той же командой играешь два раза, и всегда на вторую игру настраиваться намного тяжелее. Но они молодцы, я им очень благодарен!

- В этом сезоне победа особенно тяжело далась, - отмечает капитан «Кинефа» Ольга Беляева. - Весь чемпионат был сыгран за четыре месяца, плюс еще сборная, так что промежутков вообще не было. Плюс ко всему у нас был еще более молодой состав, однако все игроки ровные. Так что в играх у нас получилось два равных состава, которые могут выходить и играть. В этом и было наше преимущество.

Церемония награждения завершила очередной российский чемпионат по водному поло, лучшими игроками в котором стали голкипер «Кинефа» Анна Карнаух, а также представительницы «Штурма» и «Югры» Иффке ван Белкум и Екатерина Лисунова. Златоустовцам итоги сезона, конечно, принесли больше разочарования, чем положительных эмоций. Впрочем, шанс на реванш еще остается. Правда, уже осенью, во время Кубка России по водному поло среди женских команд.

zlatoust.info
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55