«ТЕПЕРЬ МЫ И КУБОК ЧЕМПИОНОВ МОЖЕМ ВЫИГРАТЬ»

Развивается в России ...

«ТЕПЕРЬ МЫ И КУБОК ЧЕМПИОНОВ МОЖЕМ ВЫИГРАТЬ»

Сообщение Игорь » 10 апр 2013, 16:40

Ватерполисткам «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» - победительницам чемпионата России-2012/13 - мы задали по пять одинаковых вопросов.

- Менялась ли, на ваш взгляд, команда по ходу нынешнего чемпионата, и, если да, то как?

Ольга БЕЛЯЕВА, капитан команды: - Мы стали более сплоченными. И, конечно, наша игра по ходу сезона менялась в лучшую сторону.
Анна КАРНАУХ, вратарь: - Менялась - в лучшую сторону. Сыгранности со временем становилось все больше и больше. В самом начале такого, как на финише, точно не было.
Екатерина ПРОКОФЬЕВА: - Когда ушли три игрока основного состава, поначалу было очень тяжело и непривычно. На Кубке России мы из-за этого даже растерялись. Но на протяжении сезона все больше сыгрывались и становились командой. Да, было тяжело, однако именно благодаря командным действиям «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» вновь стал чемпионом.
Ксения КРИМЕР: - В начале сезона мы просто играли, как игралось. А ближе к концу больше стала чувствоваться ответственность. Плюс – за это время мы здорово сплотились.
Татьяна ЗУБКОВА: - Конечно, менялась. В начале чемпионата мы, молодые игроки, не чувствовали необходимой сыгранности со старшими. Порой не понимали друг друга. А к концу чемпионата стали более сплоченными. Это ведь тоже влияет на игру.
Анастасия СИМАНОВИЧ: - Да. Сначала мы не всегда были собранными, но ходу игр поверили в себя и смогли реализовать свой потенциал.
Анна БОГДАНОВА: - Мне кажется, что совсем молодые девчонки, которые пришли в команду в этом году, настолько выросли и так помогли, что сами этого пока еще не осознают.
Виктория КУРОЧКИНА: - Да. В том числе количественно, когда кто-то получал травму или болел. Но выбывшие все равно были с нами, и даже в такой ситуации мы оставались единой командой.
- Когда вы поняли, что и в этом году можете стать чемпионами?

Ольга БЕЛЯЕВА - В начале сезона. Понятно, что риск не выиграть чемпионат, был. Но сомнений насчет нашего первого места у меня лично не было изначально.
Анна КАРНАУХ - В тот момент, когда мы в первый раз в чемпионате обыграли «Штурм-2002» и достойно сыграли с «Югрой».
Екатерина ПРОКОФЬЕВА - Когда поверили в себя, тогда и поняли. Плюс - Александр Михайлович Нарица дал нам почувствовать: мы - можем. Если говорить о времени, когда это произошло, то, наверное, еще в первом туре. Потом мы поговорили внутри коллектива, поднажали и все вместе стали первыми.
Ксения КРИМЕР - А мы и не допускали, что этого не может быть. Были уверены в своих силах.
Татьяна ЗУБКОВА - Мы и не забывали, что «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - действующий чемпион, и что нельзя сдавать позиции. Да и старшие девочки говорили, что надо разменивать второй десяток титулов. Если говорить о времени, то, наверное, сомнения были до финальных игр, когда нас судили очень жестко. Но мы все равно своего добились.
Анастасия СИМАНОВИЧ - Мы других мыслей не допускали, были уверены в себе. А так - уже в ходе «Финала четырех» в Златоусте.
Анна БОГДАНОВА - В том туре, когда мы смогли выиграть у «Штурма-2002» без приболевшей Кати Прокофьевой. Именно в тот момент появилась настоящая уверенность, что выиграем «золото».
Виктория КУРОЧКИНА - Изначально думали только о чемпионстве и поверили в то, что это возможно, с первых же туров.

- Как относились к тому, что на этот раз «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» многими - в том числе, и соперниками - не считался фаворитом чемпионата?

Ольга БЕЛЯЕВА - Я так не считала. По моим ощущениям, которые возникали из знания ситуации внутри коллектива, мы изначально все равно были фаворитами.
Анна КАРНАУХ - В глубине души мы все равно считали себя фаворитами.
Екатерина ПРОКОФЬЕВА - Было обидно, что оказалось много людей, которые в нас не поверили. Тем слаще оказалась победа. Ведь то, что мы сильнее, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» доказал не только себе, но и всем остальным. Но самым шикарным будет, если мы теперь еще Кубок чемпионов выиграем. Тогда вообще утрем нос всем скептикам.
Ксения КРИМЕР - Было очень неприятно. Но соперники всегда что-нибудь такое говорят у тебя за спиной. Но мы в итоге все равно всем доказали, что «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - лучший.
Татьяна ЗУБКОВА - Мне кажется, соперники говорили так из зависти. Плюс - надеялись, что с приходом молодежи «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» стал слабее. Но мы доказали, что это не так.
Анастасия СИМАНОВИЧ - Лично я на это внимания не обращала.
Анна БОГДАНОВА - Знаете, за матчем Кубка России, когда мы проиграли «Уралочке», я из-за болезни наблюдала с трибуны. И когда услышала вокруг разговоры, что, мол, возвращаются времена, когда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» будет проигрывать Златоусту, мне стало страшно. Но потом мы собрались, стали лучше чувствовать друг друга и все стало нормально.
Виктория КУРОЧКИНА - Нас это только подбадривало. Хотелось доказать, что мы самые сильные и смелые, несмотря на чьи-то мнения.

- Какую черту нынешней команды вы назвали бы самой сильной?

Ольга БЕЛЯЕВА - Командный дух.
Анна КАРНАУХ - Если говорить об игровых моментах, то это контратака. А так - поддержка друг друга и взаимовыручка.
Екатерина ПРОКОФЬЕВА - Чувствуется, что мы - именно команда. Плюс - отмечу всеобщее рвение вперед.
Ксения КРИМЕР - Дружный коллектив. Если бы играли каждый сам за себя, то у нас ничего бы не получилось. Но мы выступили единым кулаком: один за всех и все за одного.
Татьяна ЗУБКОВА - Дружный коллектив, причем вне бассейна - тоже. Был бы беспорядок в коллективе - то же самое наблюдалось бы и в игре.
Анастасия СИМАНОВИЧ - То, что мы верили друг другу.
Анна БОГДАНОВА - Сплоченность и единство.
Виктория КУРОЧКИНА - Один за всех, все за одного.

-Что почувствовали в момент, когда стали чемпионками?

Ольга БЕЛЯЕВА - Удовлетворение от того, что мы стали первыми, несмотря ни на что. То, что хотелось доказать, мы доказали.
Анна КАРНАУХ - Радость и облегчение от того, что выиграли этот чемпионат, который выдался достаточно сложным.
Екатерина ПРОКОФЬЕВА - Счастье и радость. Ведь в этом году, правда, было очень тяжело. Но, мне кажется, чемпионство всегда будет нам в радость. И не важно, первое оно или 11-е, как у Жени Хохряковой.
Ксения КРИМЕР - Огромную радость от того, что все получилось, и мы достигли желанной цели.
Татьяна ЗУБКОВА - Нам, молодым, было очень приятно, что мы впервые стали чемпионками. Плюс - была радость от того, что не подвели коллектив в целом.
Анастасия СИМАНОВИЧ - Огромную радость.
Анна БОГДАНОВА - Знаете, первый раз появилось чувство, что теперь мы и Кубок чемпионов можем выиграть. Об этом сейчас больше думается.
Виктория КУРОЧКИНА - Гордость. И то, что мы всем утерли нос.

СПОРТКИНЕФ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58