интерью по теме... что дальше?

Развивается в России ...

интерью по теме... что дальше?

Сообщение alen » 23 окт 2013, 22:49

Интервью с Александром Сергеевичем Кабановым … Мы встретились с ним за чашечкой кофе, пока был небольшой перерыв между играми 1 тура Чемпионата России по водному поло, и решили поднять глобальные вопросы на тему: «Что дальше?»

Расскажите, пожалуйста, о своём взгляде на сегодняшнее женское водное поло в России, и в целом в мире?В мире наша страна одна из лидеров. Но мне кажется, что водное поло мире немножко упало. Впечатление такое, что уровень раньше был выше. 90-е годы на женское водное поло без тоски смотреть было нельзя, как замедленна киносъемка. А когда этот вид спорта стал олимпийский, то туда пошли тренеры из мужских команд, и игра стала быстрей и интереснее. Мужское водное поло- рациональное, а женское эмоциональное! Женское поло, когда оно на уровне мужского, смотрелось интересней. А сейчас уходят гранды команд: голландки, итальянцы, канадки и за счет этого кажется, что уровень немножко опустился.

Как избежать вездесущего термина «домашнее судейство», который означает откровенное подсуживание команде-хозяйке площадки?
Домашнее судейство - было, есть и будет. Это нормальная вещь. Но есть наглое судейство, а есть те, которые немного помогают. 2-3 свистка в пользу хозяев это допустимо, а когда в наглую засуживают, это отвратительно. В судействе все же играют роль личные отношение. И это не искоренить. Как не пытайся все равно будут и симпатии и антипатии.

Как вы считаете, не пора ли ломать нынешнюю структуру, существующую в России в спорте? Т.е. игроки по большому счету играют не ради игры, России и славы, а ради денег, и не просто играют, а лишь бы сыграть?
Не сломим. Пока будут люди, которые хотят получить все и сразу, так и будет продолжаться! Эта болезнь, которая охватывает сразу и моментально с самого малого возраста. Даже совсем малыши получают зарплату. Клубы рассуждают так, что если перспективный игрок, то его нужно оставить у нас, а значит платить зарплату. На что этот молодой говорит: «а зачем я буду упираться, если у меня и так все шикарно». Тоже самое и в сборной, зачем защищать честь России, если и так все и есть?! Раньше сборная это был свет в окошке, другой уровень, зарплаты и прочее. И как это сломать, если сплошь и рядом нет людей, которые будут ждать отдачу через несколько лет. Вот они дают деньги и завтра ты должен стать чемпионом. Поэтому все идут скупать игроков. Раньше были «Динамо», «Спартак», и средняя зарплата, и все играли и всем все нравилось, а теперь средний игрок и не выше ,зато строит из себя….., за то получает бешеные деньги. За что?!

Может, стоит тогда убрать команды мастеров и возрождать с детей, запускать конвейер. Тут палка о двух концах. Если мы убираем команду мастеров, тогда дети будут говорить: «А для чего мы это делаем?». Они же стараются быть похожими. Если мы уберем флагман, то мы просто получим физкультуру. У меня есть пример, на улице идешь и тебя узнают и говорят: «Спасибо за Россию. Вы нам показали, что мы можем многое». Это все так взаимосвязано, не будет локомотива, значит не будет поезда. Локомотив в каждом клубе. Хоть кого то «кукушка», у других поезд, у третьих «сапсан».

Как увеличить популярность водного поло в России в целом? Что фундаментальное должно произойти, чтобы водное поло как вид спорта вышел на новый виток популярности?

Бюджеты должны быть прозрачные, и пока мы этого не добьемся водное поло так и будет на низах. Рыба гниет с головы… нужно оттуда делать перемены и прозрачную воду.
Молодежь растравлена деньгами. Российская земля богата талантами, и если центры развращены этим, то есть провинция , которая не развращена деньгами, вот откуда нужно брать. Жажда выиграть и быть первым она еще не умерла. И пока будет жажда, будет движение.
Нужно возрождать, как в Советском Союзе- номером один спорт был на первом месте. Мы примерили систему запада, и что теперь? Они это выстраивали столетиями, а Россия так не умеет, она работает по- другому. Именно это привело к краху спорта на данный момент.
Я считаю через сборные команды еще нужно возрождать. А для этого нужны хорошие тренеры.
Я вспоминаю все время 94 год. Был тренерский совет и я выступил с тем, что у нас беда - кризис с тренерами. Я был высмеян и абстрагирован. А через 6 лет все схватились за голову, что действительно это проблема. Тренеры - это слабая точка. Особенно детских. В свое время Пустяков А.Т. Астрахань, Пинский Г.Н. Львов, Шубин П.Н. Москва, Кузнецов- это были узнаваемые тренеры. А сейчас что? Ничего никто не знает. А как тренеры разговаривают с детьми? Они умеют орать, но не умеют объяснять. Они их не учат, они их натаскивают. Дети не умеют думать, потому что тренер их не может научить. История. Однажды у Шубина спросили:«Что Вы можешь дать этим огромным пацанам, которые у Вас занимаются?», он сказал гениальную фразу: «Я создам им условия чтобы они росли»! А сейчас как говорят: «Я сказал, значит так надо!», при этом совершенно не объясняя! и дети становятся машинами. Меня всегда за это ругают, я всегда говорю, что в первую очередь должны научиться думать. Если голова будет работать то и все остальное встанет на место!

Кого из работающих тренеров в Российском женского водного поло вы бы отметили со знаком «+»?Не хочется ни минусов не плюсов ставить. Главное что тренеры у нас амбициозные и честолюбивые - это обязательно! Но самое главное , чтоб это было на втором плане. А за всем этим должна быть работа, понимание того что надо и делать это. И никогда ничего не бывает сразу. Ждать и работать! Некоторые хотят все и сразу и из-за этого не добиваются результата. Терпения не хватает.

Все поклонники водного поло помнят ваши достижения, скажите, пожалуйста, как вы сами относитесь к своим победам? Что можете сказать нашим молодым и перспективным игрокам?
Чем старше становлюсь, тем становятся дороже победы в юношах. Раньше играл и было интересно, сейчас молодежь постоянно спрашивают возраст и пр.. Я играл с теми, кто меня старше и это было интересней играть, и все время получалось, так что я не был молодым, придя в я МГУ «старики» забрали меня в основной состав. Играл на равных и меня самого себя это поражает. Амбиции были! Мне всегда хотелось выиграть! Я очень много тренировался. Это основа! И Вашей молодежи хочу пожелать тренироваться! Играть и выигрывать несмотря ни на возраст, ни на физические данные. Думать головой, когда играют и стремиться к победе!
alen
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:33

Re: интерью по теме... что дальше?

Сообщение Teddy » 24 окт 2013, 07:13

Я не пойму - Александру Сергеевичу не нравится, что в клубах продолжают платить деньги ватерполистам?

Да в СССР зарпалаты и соцгарантии в клубах высшей лиги были выше, чем сегодня в Волгограде и Синтезе. А сборная Совесткого союза - это вообще не имеющий в то время в Мире и до сих пор клондайк-кормушка, от которой никого за уши не оттащить было. Ещё и на контрабанде ширпотреба и тряпок ребята "зарабатывали" в каждой загранпоездке нехило в размере годового заработка. И таких поездок полтора десятка в году было. Не считая суточных в валюте, зарплат на уровне шахтёров севера, квартир и машин бесплатно.

И что значит нет тренеров? Ну да, конечно, ни одного тренера во всей России нет. Нет и ещё многих, многих, многих нет и не предвиделось в далеком 1994 году.

Мне кажется, у кого-то просто звездная болезнь в хронической форме.

"Не будем говорить - кто. Хотя это был Слонёнок!"
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: интерью по теме... что дальше?

Сообщение Teddy » 24 окт 2013, 07:21

А.Кабанов: "Играть и выигрывать несмотря ни на возраст, ни на физические данные"

Сейчас не 1970-й год. Одной головой ничего не сделаешь. Будь ты хоть нобелевский лауреат от мирового ватерполья.

Чтобы показывать хорошую игру, необходима отменная функциональная и специальная физическая подготовка. Для которой нужны вода в удобное время, загородные сборы по ОФП и питание с рынка, поскольку на супермаркетовской подтравке далеко не уплывёшь. Только два клуба в России сегодня способны дать такие условия своим игрокам. Поэтому они и бурятся за первое место в абсолютной недосягаемости для всех остальных команд.

А ещё нужен полноценный чемпионат страны, которого у нас нет. И развитый детско-юношеский спорт для выращивания нового поколения. Которого тоже можно констатировать, что нет.

А есть только полоумная шобла ФВПР и ряд старпёров, поучающих всех - как надо то, да как надо это. При этом свои связи, ответственность и опыт в реальную работу включать не удосуживающиеся.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: интерью по теме... что дальше?

Сообщение alen » 24 окт 2013, 10:33

на мой взгляд господин Кабанов прав на счет сложившейся ситуации с тренерами. что то я дано не вижу в глазах детских тренеров "огонька" и рвения в своем деле. работают так, лишь бы отработать день. при этом сидят на тренировке с телефонами и в интернете. При этом з/п требуют как у супер тренеров Вселенной. Где работаю такие тренеры, которые заинтересованы в своем деле и результате. что то давно не видно. обьясните, как поменять ситуацию, и что для этого нужно? Про бюджеты и руководства тоже прав.
alen
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:33

Re: интерью по теме... что дальше?

Сообщение Dominic » 24 окт 2013, 11:35

Хороших, знающих, горящих своим делом тренеров очень мало. Большинство либо ретрограды, не желающие ни чему учиться, либо пьяницы. Посмотрите, практически все большую часть тренировки проводят сидя. Чичинадзе говорил, что когда он был молодым, то вообще не знал, что такое стул на бортике. Причем избавиться от таких тренеров очень сложно. Нет новых современных программ и методик тренировок, нет никаких семинаров и т.д. (это уже вопрос к федерации). Нет желания и у самих тренеров учиться, искать и пробовать что-то новое. Конечно, есть исключения. Говорят, что в Москве были организованы курсы в ГЦОЛИФКе, так через пару лекций на них стали приходить только два-три человека. Необходимо менять всю систему. Тренера в Москве работают в структурах Москомспорта. Конечно, чиновники не знают, кого назначать, поэтому рекомендация кандидатов должно быть функцией московской федерации. Также как и назначение директоров спортивных школ. Чья роль имеет важнейшее значение. Именно они должны нести полную ответственность за работу своих тренеров, иметь право наказывать и увольнять их. А федерация должна иметь право обращаться с предложением об увольнении директоров, которые не соответствуют должностям и не выполняют, поставленные перед ними задачи. Правда, и сами эти задачи должны быть сформулированы федерацией совместно с чиновниками, отвечающими за водное поло. Должны быть также выработаны четкие критерии оценки деятельности тренеров и руководителей школ. Необходимо создавать конкуренцию, проводить аттестацию тренеров. Рассказывают, что в Италии тренером может стать любой, только, чтобы начать тренировать необходимо пройти платные курсы в федерации и получить сертификат, хочешь тренировать детей постарше - пройди следующие курсы и получи другой сертификат и т.д. Но что-то желания, что- либо менять ни у руководителей федерации, ни у чиновников не видно, вернее на словах они «за», а дальше …
Dominic
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 14:13

Re: интерью по теме... что дальше?

Сообщение Teddy » 24 окт 2013, 14:10

Бла-бла-бла. :roll: Федерация.. аттестация..

Да главная и единственная проблема водного поло России - это федерация и есть. Потому что проводи ты хоть миллион аттестаций каждый год, толку от них не будет никакого. Почему? Да потому что стимула в работе нет. ФВПР давно забыла, что такое работа не результат. И другим работать не дает. Где чемпион Маркоч? ЗА бугром. Где чемпион Горшков? За бугром. Где чемпион Клеймёнов? Там же, в ссылке. И это мэтры. А что говорить тогда об остальных?
Детским тренерам некуда, незачем и не на что готовить своих детей по-настоящему. вот и сидят на бортике с интернетом в обнимку.

А вообще я не понимаю честно говоря тезис, про недостаток хороших тренеров. Встречный вопрос Кабанову и его другу по тезисам с трибун СМИ - Шаронову - а сколько у нас заслуженных тренеров России сегодня получают соответствующие свои надбавки из госбюджета? может, пора, наконец, аттестовать верхушку ФВПР за раздачу званий кому попало без достаточных на то оснований?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: интерью по теме... что дальше?

Сообщение Teddy » 24 окт 2013, 14:18

Кабанов говорит, что в 1994 году он уже говорил, что в России нет детских тренеров. Примерно в то же время тренер из Хабаровска Владимир Жигалов на вопрос "Когда же мне дадут звание заслуженного тренера?" (за воспитание обладателя Кубка Европы) получает ответ от Шаронова - "Ой! И правда, вам же положено. Но мы уже ничего не можем сделать. Надо было документы вовремя по форме подать". :mrgreen:

Тот же Жигалов привёл команду юношей 73-го года рождения к бронзовым медалям Чемпионата СССР. При том, что тренировались дети в 25м бассейне, где 2/3 - мелкая часть(!!!), а в год имели не более 2-х выездов в центр страны, т.е. хороших тренировочных спаррингов с равным соперником в процессе подготовки практически не имели вообще.


Александр Сергеевич Кабанов поёт свои речи про отсутствие хороших тренеров России не потому, что их нет или не достаёт, а для того, чтобы по-прежнему царить в СМИ и, соответственно, на заседаниях ФВПР как супермегапупергуру, равных которому как бы нет и не может быть. Такую же политику ведут ШАронов, Рийсман, Собченко и им подобные.
В результате - все вокруг как бы никто, а они пупы российской ватерпольной вселенной. Только почему-то в сборной страны играют не их воспитанники. Но при этом суперпупергуру требуют дополнительных аттестаций тех, чьи воспитанники играют в сборной страны. Так может, следуя простой логике, начать аттестацию с самих суперпупергуру? - Воспитанников сборной нет? Ну так идите сами учитесь или лучше сразу на пенсию! Она давно вас ждёт.

Застаревшая и покрытая пылью десятилетий шобла ФВПР идёт против веками проверенного правила: МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА, СТАРИКАМ ВСЕГДА У НАС ПОЧЁТ. Не пуская молодых вперед, пупергуры рушат все сами и сами же оказываются в дерьме, пытаясь перемазать всех вокруг в ещё больше степени исключительно в своё оправдание.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51