Чемпионат Европы

Развивается в России ...

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 25 июл 2014, 01:05

В 1991-м СССР уже закончился. Поэтому там вообще никаких суточных уже не давали. Зато было воровство некоторыми сборниками товаров из иностранных лавок целыми сумками. Причём, как в национальной команде, так и в молодёжных. В народе до сих пор ходят анекдоты про то, как наши "олимпийские коммерсанты" отправляли в примерочную продавщиц с просьбой "примерьте купальник для моей любимой девушки, которая как раз такого размера, как Вы!" и пока наивная иностранка прилежно готовилась к презентации одного купальника, сумки советских спортсменов наполнялись десятками других :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 25 июл 2014, 01:08

Nessuno писал(а):Я первый раз на форуме. Я играл в сборной СССР в 80х и начале 90х.

"Nessuno", тогда ты знаешь, как надо играть в настоящее водное поло. Дай, пожалуйста, свою оценку классу тренерского и игрового состава нынешней сборной.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 25 июл 2014, 01:09

И, назови, пожалуйста, имя того ватерполиста, который отказался быть капитаном Сборной СССР в 1980-х со словами "Я в команде воров и спекулянтов капитаном быть не хочу". :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Каспар » 25 июл 2014, 11:43

Teddy писал(а):И, назови, пожалуйста, имя того ватерполиста, который отказался быть капитаном Сборной СССР в 1980-х со словами "Я в команде воров и спекулянтов капитаном быть не хочу". :idea:

Смешной ты Teddy... В то время была "диктатура пролетариата". И если бы кто-то такое заявил, его бы не просто дисквалифицировали, Как Шаронов пытался сделать, Он бы в сибирскую колонию отправился. А деньги делали, правда небольшие, и тогда тоже.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 25 июл 2014, 15:32

Каспар писал(а):
Teddy писал(а):И, назови, пожалуйста, имя того ватерполиста, который отказался быть капитаном Сборной СССР в 1980-х со словами "Я в команде воров и спекулянтов капитаном быть не хочу". :idea:

Смешной ты Teddy... В то время была "диктатура пролетариата". И если бы кто-то такое заявил, его бы не просто дисквалифицировали, Как Шаронов пытался сделать, Он бы в сибирскую колонию отправился. А деньги делали, правда небольшие, и тогда тоже.


И, тем не менее, такой случай был. А про деньги небольшие - опять враньё. Сколько получали и имели сборники в СССР - нынешним легионерам из-за бугра не сравниться с ними. Не говорю уже о местных "талантах". Кстати, целая сборная с титулами олимпийских чемпионов была разогнана именно за контрабанду, когда из Японии привезла в чемоданах пластиковые плащики с расчётной выручкой на пике моды - примерно по "Волге" для каждого, которая стоила тогда подороже, чем кооперативная 3-х комнатная квартира. Но КГБ приостановило фарцу мастеров купеческих вариантов за счёт Госкомспорта. Правда, следующая команда занималась тем же самым. Но времена уже пошли менее идейные и потому не такие строгие. Жмудский вон, вообще до торговли наркотиками дошёл. И ничего, сидит сейчас в президиумах, учит всех жить, олимпионик заслуженный. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Teddy 25 июл 2014, 15:38, всего редактировалось 3 раз(а).
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 25 июл 2014, 15:33

И никаких дисквалификаций за отказ игры за сборную в СССР не было. Просто однажды не приехавшего на сбор спортсмена больше в сборную никогда не вызывали - вот и всё.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Каспар » 25 июл 2014, 16:11

Teddy писал(а):И никаких дисквалификаций за отказ игры за сборную в СССР не было. Просто однажды не приехавшего на сбор спортсмена больше в сборную никогда не вызывали - вот и всё.

Так и сейчас тоже самое произошло.... Но вонь развели ужасную - дискриминация, война против клуба... При СССР это было нормально, а сейчас это злыдни?
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Антон Серов » 25 июл 2014, 17:27

Teddy писал(а):1988 год. Заработок игрока 1-й лиги 400-450 рублей в месяц. Легковой автомобиль стоил тогда 5.000-10.000р. То есть за два года купить - легко. Сейчас легковой автомобиль стоит 500.000-1.000.000р. Значит, заработок, эквивалентный 1988-му году должен быть 400.000р в месяц. Добавим ещё, что практически во всех командах высшей лиги давали квартиры. При копеечной, можно сказать символической, тогда коммуналке

Перестань нести ахинею! Ты нас за идиотов держишь?
Я как раз заканчивал играть в первой лиге СССР в 87-88 году, списанным на пенсию ветераном.
Ставки в первой лиге были 180 р. для молодняка, 200 р. для середнячков и 220 р. для игроков лидеров, утверждённые, между прочим, Комитетом по Физической Культуре и спорту СССР. О каких 400-500 р. ты говоришь? Такие деньги в хоккейном ЦСКА получали!!! А жили хорошо за счёт надбавок разных, вроде погонов в армейских и ментовских командах,
премий и пайков, вроде тех, "Торпедо" подкидывало в те годы или ставок спорткомитета для сборников! Ну и если выигрывали что за бугром! Квартиры тоже не везде и не всякому
давали, только избранным!
Ты опять нам мозг имеешь!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Nessuno » 25 июл 2014, 22:51

Попробую ответить. Я получал до 1987г. 180руб. Это была ставка Спорткомитета. Потом она стала 280 руб. до начала инфляции. Потом я стал "миллионером" зарплаты фиксированной не было, она росла каждый месяц. Деньги обесценивались со страшной скоростью. Не дай Бог вам пережить такое.
В СССР в водном поло премии были такие. Олимпиада первое место 4000руб. С вычетами около 3500.
Турнир выигранный 300р. Мир 2000руб. Европа 1500 руб.
В валюте мы стали получать при Горбачеве. В 1991 за выигрыш против Италии за 3 место мы получили 300$. За 2 место на Goodwill games 800$. После я уже не играл.
Суточные были около 12$ во времена СССР в день. Если руководство могло договориться без питания, тогда мы получали 25$, но это было только в клубах на кубках Европы, на которых мы участвовали раз в два года, так как это было дорого.
Мы играли в другое водное поло, более подвижное. Наши столбы играли на команду, и роль подвижных нападающих была главной. Закон для столба был таков 1) хороший пас 2) спровоцировать пенальти 3) спровоцировать удаление 4) бросить по воротам. Именно в такой последовательности.
То что происходит сейчас в Российском водном поло, мне тяжело судить. Я уже очень долго живу и работаю за границей. Но стараюсь держать руку на пульсе. Водное поло это моя жизнь. Я могу сказать только одно, для того что бы построить что то хорошее, нужен хороший материал, а он в России есть на данный момент? Это вам виднее. Если нет, тогда это будет как в футболе, один из лучших тренеров, а толку... И рассчитывать нужно только на клубы, поднимать детское водное поло. Я был в Сербии, там в юниорах 20 человек на место. Сказка. Федерация вам не помощник, это чиновники оторванные от реальности. Это везде и здесь также. У нас чемпионат прерывается во время чиновничьих каникул.
А вообще приятно читать ваши отзывы, иногда слишком эмоциональные.
Успехов.
PS. Историю про капитана и дисквалификацию сборной я первый раз слышу. Может это было после меня.
Nessuno
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 22:01

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 26 июл 2014, 00:42

Nessuno писал(а):Попробую ответить. Я получал до 1987г. 180руб. Это была ставка Спорткомитета. Потом она стала 280 руб. до начала инфляции. Потом я стал "миллионером" зарплаты фиксированной не было, она росла каждый месяц. Деньги обесценивались со страшной скоростью. Не дай Бог вам пережить такое.
В СССР в водном поло премии были такие. Олимпиада первое место 4000руб. С вычетами около 3500.
Турнир выигранный 300р. Мир 2000руб. Европа 1500 руб.
В валюте мы стали получать при Горбачеве. В 1991 за выигрыш против Италии за 3 место мы получили 300$. За 2 место на Goodwill games 800$. После я уже не играл.
Суточные были около 12$ во времена СССР в день. Если руководство могло договориться без питания, тогда мы получали 25$, но это было только в клубах на кубках Европы, на которых мы участвовали раз в два года, так как это было дорого.
Мы играли в другое водное поло, более подвижное. Наши столбы играли на команду, и роль подвижных нападающих была главной. Закон для столба был таков 1) хороший пас 2) спровоцировать пенальти 3) спровоцировать удаление 4) бросить по воротам. Именно в такой последовательности.
То что происходит сейчас в Российском водном поло, мне тяжело судить. Я уже очень долго живу и работаю за границей. Но стараюсь держать руку на пульсе. Водное поло это моя жизнь. Я могу сказать только одно, для того что бы построить что то хорошее, нужен хороший материал, а он в России есть на данный момент? Это вам виднее. Если нет, тогда это будет как в футболе, один из лучших тренеров, а толку... И рассчитывать нужно только на клубы, поднимать детское водное поло. Я был в Сербии, там в юниорах 20 человек на место. Сказка. Федерация вам не помощник, это чиновники оторванные от реальности. Это везде и здесь также. У нас чемпионат прерывается во время чиновничьих каникул.
А вообще приятно читать ваши отзывы, иногда слишком эмоциональные.
Успехов.
PS. Историю про капитана и дисквалификацию сборной я первый раз слышу. Может это было после меня.


Надо не пробовать отвечать, а отвечать. Тогда ответ будет более весомым, потому что более настоящим. Ставка Спорткомитета - это да. А чего ты молчишь про деньги на питание, которые были не меньше ставки Спорткомитета? Всё остальное по деньгам в спорте СССР не хочу повторять. Но спрошу: квартиры и машины вам не давали? Их даже в 1-й лиге давали. Товары в каждую поездку объёмом валютной выручки выше спорткомитетовских премий не возили? И т.д., и т.п. Утверждаю одно - игроки получали заметно больше, чем сейчас. Но главное отличие было в том, что они были социально защищены во время и после спортивной карьеры.

Про отсутствие "материала" - это отговорки. Когда есть честные умные головы в руководстве, проблем с "материалом" нет. Примером я уже приводил команду высшей лиги по хоккею с мячом в шведском городке с 50.000 жителями, которая несколько раз становилась чемпионами страны при том, что не имела в составе ни одного легионера. То есть все игроки клуба были воспитанники городка с населением в 50.000 жителей. Из ватерпольных примеров в России у нас сегодня только один - Волгоград, где работает школа, держатся традиции и выдаётся стабильно высокий результат.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 26 июл 2014, 00:45

Каспар писал(а):
Teddy писал(а):И никаких дисквалификаций за отказ игры за сборную в СССР не было. Просто однажды не приехавшего на сбор спортсмена больше в сборную никогда не вызывали - вот и всё.

Так и сейчас тоже самое произошло.... Но вонь развели ужасную - дискриминация, война против клуба... При СССР это было нормально, а сейчас это злыдни?


Каспар, ты занимаешься подменой понятий и тезисов спора. При СССР когда игрок не приезжал на собр в национальную команду, его просто не приглашали больше в сборную. И всё.
Сейчас же игроков дисквалифицировали перед решающими матчами чемпионата в борьбе за первое место. И ещё сбили график тренировок и соревнований лучшему клубу страны. Если ты не видишь и не понимаешь эту разницу, тогда меньше говори, а больше слушай и вникай в тему. Если понимаешь, но юлишь, тогда сразу скажу - здесь у тебя такие штучки не пройдут. :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 26 июл 2014, 00:50

Антон Серов писал(а):
Teddy писал(а):1988 год. Заработок игрока 1-й лиги 400-450 рублей в месяц. Легковой автомобиль стоил тогда 5.000-10.000р. То есть за два года купить - легко. Сейчас легковой автомобиль стоит 500.000-1.000.000р. Значит, заработок, эквивалентный 1988-му году должен быть 400.000р в месяц. Добавим ещё, что практически во всех командах высшей лиги давали квартиры. При копеечной, можно сказать символической, тогда коммуналке

Перестань нести ахинею! Ты нас за идиотов держишь?
Я как раз заканчивал играть в первой лиге СССР в 87-88 году, списанным на пенсию ветераном.
Ставки в первой лиге были 180 р. для молодняка, 200 р. для середнячков и 220 р. для игроков лидеров, утверждённые, между прочим, Комитетом по Физической Культуре и спорту СССР.

Ещё такую же сумму на питание прибавь. До середины 1980-х её давали талонами, которые отоваривались в кафе и ресторанах. А в конце 1980-х эти 200-240 рублей выдавались деньгами по специальной ведомости.
Вот тебе и 400-450 рублей даже у игроков 1-й лиги. Причём, повторяю - всех игроков - первого и второго состава. Поскольку в то время никаких индивидуальных различий в финансировании если не считать формальную разницу в 20-40 рублей между сидящим на скамейке молодым и ветераном сборником не было. и, повторюсь. зарплата с питанием были далеко не единственным и часто не основным источником официального и неофициального дохода тренеров и спортсменов.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Nessuno » 26 июл 2014, 13:02

Уважаемый teddy. Отвечаю. У вас извращенные сведения. Деньги на питание действительно существовали и назывались "сборы". Это было только перед чемпионатом СССР или кубком СССР. Около ста рублей. Так как мы жили на базе перед главными турнирами, нам их не платили. Наши тренера предпочитали загородные базы.
Насчет товаров для заграницы. Что такого мы могли привести и спекулировать там. Чего у них нет. Вы наверное никогда не проходили советскую таможню. Нам разрешалось провозить 150 грамм икры, и если вы не нашли банку 50 - ти грамм, а у вас было 2 по сто, на вас могли составить бумагу и прощай сборная. Мы ездили играть за первые места, а не на базар. У нас было 2 часа свободного времени за турнир. Валютные операции в СССР были запрещены и валюту ввозить мы не могли. Это пришло в конце 80х. Мы не могли даже собрать суточные за несколько турниров и на последнем купить что то стоящее.
О супер доходах. Один из самых титулованных игроков за всю историю, уехал в 1989 году, играть за границу за 12000$ в год. И многие позавидовали. Некоторые известные игроки ехали даже в Венгрию и Югославию. Им платили максимум 6000$ в год. Мы уезжали за смешные деньги от наших богатств.
О квартирах. Их давали, но не всем. Это была лотерея, мне например не повезло. Увы.
Об игроках сборной. Б.Н. Попов придерживался строжайшей дисциплины. На одном сборе я помню один игрок пропустил вечернюю сауну и утреннюю тренировку, его самолет летал два раза в неделю. Б. Н. Попросил его объяснить опоздание и оштрафовал на месячную зарплату. Если игрок часто травмировался, он тоже вылетал из сборной. Это была большая честь в наше время и конкуренция была жестокая. Что бы кто то отказался играть за сборную, такого не было. Это пришло гораздо позже, когда что бы прокормиться нужен был бизнес на стороне. Но это был короткий промежуток времени.
О нынешних тренерах сборной. Не могу поверить, что у руля сборной одни бездари. Эта чехарда ничего не принесет. Для примера. С 1979 по 1985 годы сборная СССР под руководством Попова выиграла почти все основные турниры, не считая промежуточных. Статистика " Красной Машины" обалденная. Сменилось поколение и статистика стала падать. Попов разучился тренировать? С1984 года у венгров был провал в водном поло, если мне не изменяет память. Это бывает. Только клубы могут поднять наше водное поло. Нужно искать компромисс между всеми актерами.
После войны всегда подъем. Надо заканчивать воевать.
С уважением.
Nessuno
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 22:01

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 26 июл 2014, 13:34

100 рублей??? В 1981-м году у юношей при подготовке к Спартакиаде школьников было больше. Так что не надо забалтывать то, что было тем, чего не было.

Про контрабанду и валютные деньги-товары если не знаешь, значит ты и за границу не ездил.

Что случилось после 1985-го года? А появились первые "плоды" дележа советского водного поло двумя основными мафиями - ЦСК ВМФ и Динамо, из-за чего даже Попов не смог удержать сборную на той высоте, на которой она была. Что касается смены поколений, то она как раз получилась очень успешной. Поскольку к 1990-му году в СССР было две равных сборных - 1-я и 2-я.

12.000$ в год в 1989-м году - это 5-6 квартир-сталинок на Тверской, если помнишь. Сколько это сегодня в рублях и валюте? А средняя зарплата в 1989-м году была 6-8$. Вот и считай - было чему завидовать или нет. Доллар с тех времён обесценился в сотни раз.

Какой подъём? Какая война? Не война, а болото. И подъёма с теми, кто его устроил и распространил - не будет.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Lyoubitel » 26 июл 2014, 14:27

Нужно срочно открывать новую тему" обсуждения водного поло СССР"
Lyoubitel
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:01

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Nessuno » 26 июл 2014, 14:54

К сожалению вести далее дискуссию я не вижу смысла, а то я помимо моих поездок и все мои титулы потеряю, да еще в тюрьме окажусь за контрабанду и спекуляцию.
Но я подписываюсь под каждым моим словом.
Удачи.
Nessuno
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 22:01

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Lyoubitel » 26 июл 2014, 15:27

А вот мы все кричим " Убрать Шаронова" . А кого на это место???
Lyoubitel
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:01

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 26 июл 2014, 16:10

Lyoubitel писал(а):А вот мы все кричим " Убрать Шаронова" . А кого на это место???

Не Шаронова, а Шаронова и всю его шоблу. Поскольку уборка одного Шаронова ничего не даст. Вместо одной улыбчивой марионетки со стеклянными глазами посадят другую. Необходимо ломать всю структуру шароновщины.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Teddy » 26 июл 2014, 16:11

Lyoubitel писал(а):А вот мы все кричим " Убрать Шаронова" . А кого на это место???

Ты задаёшь постоянный вопрос Каспара. С чего вообще тебя волнует, кто встанет на место Шаронова? :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Чемпионат Европы

Сообщение Игорь » 26 июл 2014, 16:19

Lyoubitel писал(а):А вот мы все кричим " Убрать Шаронова" . А кого на это место???


В этом вопросе всё и кроется , что у нас он не заменимый - на всю оставшуюся жизнь)))) Вот так сегодня устроено ватерпольное царство России!!!

Любого независимого молодого менеджера со своей командой, с программой развития детского, клубного и естественно сборных команд )))
Необходимо сплочение, а не как каждый за себя, а точнее каждый тянет на свою сторону одеяло. Необходимо провести на всех уровнях "чистку" рядов, начиная от детских тренеров и кончая функционерами, но для этого нужны средства. Провести аттестацию и квалификацию рабочих мест , многих пора отправлять на абонементные группы самоокупаемости.

Потеряли более 10 лет, так потерпим ещё столько же, но только с командой единомышленников ради возрождения водного поло в России!

Необходимо движение вперед, а мы топчемся на месте уже сколько лет? Думаю очень много)))

Пусть водное поло станет любительским и работает на здоровье нации, но далее смотреть на "этот гибрид" просто не возможно)))
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59