ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ: «ФИНАЛ ЛЕН - ТРОШИ - КАК МИНИМУМ»

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ: «ФИНАЛ ЛЕН - ТРОШИ - КАК МИНИМУМ»

Сообщение Игорь » 05 июн 2012, 11:44

Сегодня в Стамбуле стартует второй квалификационный раунд Кубка ЛЕН-Трофи, где «Синтез» попал в одну подгруппу с турецким «Галатасараем», черногорским «Прчанем» и французским «Дуэ». Перед отъездом в столицу Турции ваш корреспондент расспросил наставника казанцев Владимира Захарова о планах на сезон и не только.

- Владимир Николаевич, какие задачи стоят перед командой в нынешнем розыгрыше Кубка ЛЕН-Трофи?

- Как минимум - дойти до финала. В свое время мы с Иреком Зиннуровым в составе волгоградского «Спартака» пробились в «Финал четырех» Евролиги. Хотелось бы повторить подобный путь уже в составе «Синтеза», потому что это мечта каждого ватерполиста и каждого тренера. Но в этом сезоне уже не получится. Однако мы договорились с игроками: если не пробьемся в основной раунд Евролиги, то будем бороться за победу в другом, втором по значимости еврокубке - ЛЕН-Трофи.

- Кто, по-вашему, составит конкуренцию «Синтезу» в борьбе за медали чемпионата России?

- Скорее всего это будут действующий чемпион страны - волгоградский «Спартак» и бронзовый призер - «Штурм-2002» из Чехова. Таким образом, квартет лидеров последних лет сократился до трех команд. Дело в том, что заметно сдали московские клубы. В межсезонье « Динамо - Олимпийский » растеряло очень много сильных игроков, входящих в состав сборной России. Причем перешли они в ряды вчерашних конкурентов бело-голубых, тех же «Спартака» и «Штурма». А вот ЦСК ВМФ, стабильно входивший в число шести сильнейших команд России, на предварительном этапе нынешнего чемпионата страны финишировал только седьмым. Теперь место военных моряков займет «Алматы » - ведущая команда Казахстана и базовый клуб сборной страны. То есть это будет уже не внутреннее первенство, а открытый чемпионат России.

- Говоря об изменениях в составах команд, вы подчеркнули, что наши ведущие клубы усилились игроками сборной России. Конечно, у нас в стране они на первых ролях, но ведь россияне давно уже не входят в число мировых лидеров водного поло. Вопрос - доколе это будет продолжаться?

- Этот вопрос, как вы сами понимаете, надо адресовать руководству нашей федерации и наставникам нынешней сборной страны. Действительно, на последнем чемпионате Европы сборная выступила крайне неудачно, заняв 11-е место из 12 . Нас это, безусловно, удручает, а наших старых знакомых в Европе очень удивляет. Судите сами, «Синтез» выиграл Кубок ЛЕН-Трофи, потом это сделал «Штурм-2002». То есть клубные команды России в Европе по-прежнему на виду. А вот сборная страны играет год от года все хуже. Наши коллеги из бывшей Югославии, где после развала страны сумели вместо одной мощной сборной выставить сразу три сильные дружины - Сербии, Хорватии и Черногории, считают, что нам «не хватает головы». То есть организованности ватерпольного процесса в целом.

- А ведь у нас есть еще одна сборная - студенческая. Костяк нынешней команды, которая будет выступать в 2011 году на Универсиаде в Шень-чжене, а затем в 2013- м - в Казани, составляют ребята 1990 - 1991 годов рождения. Все они играли за две молодежные сборные страны, которыми руководил Ирек Зиннуров. Как считаете, логично было бы предложить ему возглавить и студенческую сборную?

- Считаю так же, как и вы, что логично. Тем более что костяк сборной 1990 года составлял квартет ватерполистов «Синтеза». Столько же казанцев входит и в состав команды 1991 года рождения. Все они учатся в вузах, так что смогут выступить на обеих универсиадах. Но... Студенческие игры-2011 уже не за горами, а по ватерпольной сборной до сих пор нет никаких решений. Похоже, в нашей федерации об этом пока даже не задумываются. Наверное, отчасти это можно объяснить тем, что Россия переориентировалась на женское водное поло, которое дает результаты: сборная России - чемпион Европы. Есть чем гордиться, чем козырять. А мужской ватерпол отодвинут на второй план.

Беседовал Джаудат Абдуллин

http://is.park.ru/doc.jsp?urn=37365625
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29