Отчетно-выборная конференция ФВПР

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 12:31

Вот тебе и ответ, Китай впереди планеты всей и то что не запрещено, то разрешено! А это означает, что ни какого применения допинга не было и вовсе!
А возраст здесь не причем!

А по поводу Алины Кабаевой, что ты имел ввиду...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 12:34

Teddy писал(а):16-летней пловчихе из Китая удалось в субботу не только побить мировой рекорд в комплексном плавании на 400 метров, преодолев дистанцию за четыре минуты и 28,43 секунды, что на несколько секунд быстрее, чем ее прошлые результаты, но и опередить на последних 50 метрах победителя мужского соревнования Райана Лохте.

При анализе крови спортсменки следов допинга выявлено не было.[/i][/b][/color]


вспоминаем, как играли китаянки с нашими в Пекине.. также был необъяснимый форсаж в конце игры, на который не было расчета ни у Клейменова, ни у девчонок.. это допинг 100%.. при том, что наша сборная находилась под прессом "антидопинговой обстановки", которую создать элементарно даже установкой в номер телевизора с повышенным электромагнитным излучением - вместо восстановления сил получается дальнейшая их отдача.. ну и про питания в Пекине говорить даже н еимеет смысла.. то, что меню было совершенно разное у китайцев и их основных конкурентов - правда..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 12:35

Игорь писал(а):Вот тебе и ответ, Китай впереди планеты всей и то что не запрещено, то разрешено! А это означает, что ни какого применения допинга не было и вовсе!
А возраст здесь не причем!

А по поводу Алины Кабаевой, что ты имел ввиду...


Кабаева попалась на допинге на своей последней олимпиаде.. был скандал.. но медаль отбирать не стали, и вся история как-то быстро затихла..

Игорь, я не хочу с тобой спорить.. можешь продолжать быть русским ваней, убежденно верящим в повсеместное добро и справедливость, особенно за границей..
Последний раз редактировалось Teddy 18 авг 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 12:36

Мы сами проиграли ту игру, безобразно сыграв в обороне, а в атаке не смогли забросить на мяч больше ...
Были уверены, что это удасться, но увы не смогли...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 12:41

Игорь писал(а):Мы сами проиграли ту игру, безобразно сыграв в обороне, а в атаке не смогли забросить на мяч больше ...
Были уверены, что это удасться, но увы не смогли...


ты видел эту игру? я смотрел.. такое ощущение, что китаезам в жопы ракеты внезапно засунули и подожгли..

поправка про Кабеву.. утверждать про последнюю олимпиаду не берусь.. инфа была, но сейчас её в интернете нет.. а вот про дисквалификацию в 2003 году из-за допинга в 2001-м у неё и Чащиной ссылки остались..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 12:42

Я с тобой не спорю, я задаю тебе вопросы и не более , те самые, о которых ты так рьяно пытаешься нас убедить :!:
Только факты - являются подтверждением сказанного :arrow:

Все сегодня понимают, что профессинальный спорт - это огромный бизнес и все на этом хотят заработать огромные деньги :idea:

При этом спорт сегодня - слишком политизирован, а на самом деле он обязан быть в не политики :!:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 12:43

Игорь писал(а):А возраст здесь не причем!


возраст и пол имеют большое значение.. есть физиологические потолки возможностей спортсмена.. преодолевать которые такими скачками в плавании без допинга невозможно..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 12:45

Игорь писал(а):Я с тобой не спорю, я задаю тебе вопросы и не более , те самые, о которых ты так рьяно пытаешься нас убедить :!:
Только факты - являются подтверждением сказанного :arrow:

Все сегодня понимают, что профессинальный спорт - это огромный бизнес и все на этом хотят заработать огромные деньги :idea:

При этом спорт сегодня - слишком политизирован, а на самом деле он обязан быть в не политики :!:


вот поэтому "высокие" чины и ратуют за допинг и иностранных тренеров, при которых политизированный и огромноденежный "спорт" будет полностью под контролем.. только это уже не профессиональный спорт, а фальшивый спорт..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 12:49

Иностраный тренер - может диктовать свои условия- для достижения результата, а наш не может...
Ведь перед ним ставят определенную задачу , а наш зависит от клуба и зарплату там получает , об этом ни раз уже писалось.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 12:53

"Чиновникам нужна медаль, а не человек"

Легкая атлетика Москва

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в беге на 800 м Мария Савинова вместе с мужем Алексеем Фарносовым побывала в гостях у «Советского спорта» и «Комсомольской правды» и расставила акценты в конфликте с руководителями Челябинской области, губернатор которой Михаил Юревич сначала пообещал выплатить всем победителям Лондона по миллиону долларов призовых, а затем от своих слов отказался.

ПЕРВЫЙ КРУГ

вопросы редакции

«ЧИНОВНИКАМ НУЖНА МЕДАЛЬ, А НЕ ЧЕЛОВЕК»

Супруги Фарносовы-Савиновы подъезжают к редакции на шикарном черном «Ауди» – подарке от государства. Машина в распоряжении семьи всего день, но Алексей уже уверенно паркуется у подъезда. Надпись «Сборная России» вместо номера убрать еще не успели: чемпионам дано время до 18 августа, чтобы зарегистрировать авто. А дел у Савиновой невпроворот: после того как конфликт с ее родной Челябинской областью вышел в публичную сферу, камеры к ней выстраиваются в очередь. Один из операторов ждет чемпионку прямо под дверью нашей редакции…

– Мария, давайте начнем с самой «больной» темы. Вы сейчас не сходите со страниц газет из-за истории с призовым миллионом. В чем все-таки причина конфликта?

– До начала Олимпийских игр наш губернатор озвучил, что за золотую медаль спортсмены области получат миллион долларов. На следующий день после того, как я выиграла лондонский финал, на главной площади города Челябинска были плакаты с моей фотографией «Это наши золотые медали!». В Интернете везде говорится, что у Челябинска два золота: мое и дзюдоиста Мансура Исаева. Тем не менее вскоре появилась статья, где выражена официальная позиция: так как Мария Савинова не считается челябинкой и прописана в Подольске, она не получит призовые деньги.

– Как получилось, что вы даете параллельный зачет сразу трем областям – Московской, Свердловской и Челябинской? Губернатор ведь недоволен именно этим.

– Я родилась в Челябинске, достигла там первых успехов, но потом пришлось что-то решать. У меня была зарплата 15 тысяч рублей, за победу на зимнем чемпионате Европы в 2009 году мне выплатили премию – 50 тысяч рублей. Когда мы с Лешей сыграли свадьбу, я решила перебраться в Московскую область.

– При чем тут Свердловская область, за которую вы тоже выступаете?

– Там я имею самую сильную поддержку. Я прописана в Нижнем Тагиле, а не в Подольске, как считает наш губернатор, бегаю за спортивный клуб«Спутник». У нас замечательный директор – Смелик Александр Сергеевич. В прошлом году мне подарили квартиру в Екатеринбурге. И это было первое жилье, на которое я заработала своими ногами.

– Насколько нам известно, разрешение представлять сразу три области вам дал лично министр спорта Виталий Мутко?

– Какое-то время я выступала с двойным зачетом, но потом у олимпийской чемпионки в стипль-чезе Юлии Зариповой первой в виде исключения получилось сделать тройной зачет. И тут Челябинск снова засуетился.

– Посмотрели в календарь и вспомнили, что скоро Олимпийские игры?

– Они вышли на связь, и я решила: почему бы нет? Дело в том, что у меня в Челябинске осталась первый тренер – Татьяна Маслова. Она мне как вторая мама. Хотелось, чтобы она получала за меня какую-то зарплату. Министр спорта Челябинской области летал в Москву к Мутко. Виталий Леонтьевич дал добро, и после чемпионата мира-2011 в Дэгу я стала приносить тройной зачет.

– Выходит, вопрос о призовом миллионе долларов философский, что важнее: фактическое место рождения или штамп в паспорте с пропиской в другом регионе?

– Видимо, мне нужно было оставаться в Челябинской области и жить в долгах. При том финансировании я бы никогда не вышла на такой уровень, не сидела бы тут перед вами. Вот все любят считать, сколько спортсмены получают. Но никто не считает, сколько они на себя тратят. Ведь, помимо сборов, есть травмы, которые нужно лечить, и далеко не в обычной поликлинике. Есть мази и другие препараты, которые покупаются за наличный расчет, потому что иначе их не достать. К тому же спортивный век короток. Сейчас, пока выступаю, я должна создать себе базу на жизнь после легкой атлетики.

– В какой сейчас стадии дело «Мария Савинова против Челябинской области»?

– На днях наш губернатор решил, что я все-таки достойна денег. Пятисот тысяч рублей – такую же сумму получат все участники Олимпиады в Лондонеот Челябинской области. То есть моя золотая медаль приравнена просто к участию…

– Для вас это унижение?

– Да. Уж лучше ничего.

– Будет наверняка какая-то церемония. Они захотят вручить эти пятьсот тысяч торжественно…

– Если я в Челябинск и приеду, то инкогнито. Я не хочу встречи с этими людьми. Ведь они могли сказать изначально: кто приносит параллельный зачет другим областям, премии не получит. И никаких обид с моей стороны не было бы. А так, выходит, это неуважение. Медаль посчитали, а человек не нужен…

– Вы готовы начать формальный процесс выхода из этого тройного зачета?

– Если ситуация никак не изменится, да. Думаю, что тройного зачета больше не будет.

ВТОРОЙ КРУГ

вопросы читателей

«НЕ МОГЛА ШЕВЕЛЬНУТЬСЯ ОТ БОЛИ»

Spivakinho: – Не было мысли, как лыжник Петтер Нортуг, в олимпийском финале финишировать вперед спиной?

– Это было бы шоу! – смеется Савинова. – Финальный бег и правда сложился намного проще, чем я ожидала. Метров за 100 до финиша уже можно было начинать зигзагами бежать.

– Но вы не верьте ей, что победа далась легко, – вступает в разговор Фарносов. – Я знаю, как она тренируется: это нервы, переживания, скучание по дому, маме, племянникам, иногда слезы…

– Да, я только могу сказать «спасибо» Леше, что вытерпел мое нытье, – говорит Савинова. – Ни разу не ответил жестко, мол, соберись, тряпка! Это правда кажется, что все так замечательно: вышла, нигде ни пластыря, ни тейпа. А на самом деле, незалеченные травмы есть, и сезон дался очень тяжело. Даже за пару дней до вылета в Лондон у меня защемило шею, я пошевелиться не могла от боли. Но организм – интересная штука. Он мобилизовался. Стоило приехать в Лондон, как у меня все перестало болеть. Не болели даже мышцы задней поверхности бедра после первых кругов соревнований, хотя раньше это было обычным делом.

– Правда, что свою олимпийскую победу вы спланировали заранее: как именно выиграете, с каким результатом?

– Мне так было спокойно на дистанции в финале, что даже странно. Словно внутри написался сценарий, как все будет. Я удачно перестроилась, вовремя сделала рывок, и на финише, посмотрев на табло, даже не поверила: «Не может быть, уже все?!» Я была свежей, если бы было нужно – еще бы ускорилась.

– Алексей из Москвы: – Как вам новый автомобиль «Ауди», подарок президента?

– До сих пор мы ездили на «Мазератти». Только не смейтесь, машина 2004 года выпуска, и мы ее купили по очень выгодному предложению. Можете посмотреть в Интернете, она стоит раз в пять дешевле, чем подаренный «Ауди». Раньше я думала, что после «Мазератти» ни одну машину так полюбить не смогу. Но прокатившись накануне на авто от президента, поняла – это сказка!

Pasha315: – Какие качества вы больше всего цените в людях?

– Открытость, порядочность. Я закрытый человек, тяжело подпускаю к себе близко. Можно по пальцам пересчитать людей, с которыми я могу общаться на любые темы. К сожалению, периодически наступаю на одни и те же грабли: доверяю человеку, он становится близким, а потом меня предает. Так случилось несколько раз, и было очень обидно. Поэтому я стараюсь теперь разбираться в людях очень аккуратно.

Аленка276: – Правда, что в вашем номере в олимпийской деревне не было горячей воды?

– Да, воды действительно поначалу не было. Бегали мыться в соседнюю квартиру, но потом я добилась, чтобы кран отремонтировали. А вообще, Юля Зарипова с бронзовым призером в марафоне Таней Архиповой жили за стенкой, а я заехала в комнату, где жила семиборка Таня Чернова. Потом девочки уехали, вместо них поселилась Ольга Каниськина. Такая вот у нас счастливая квартира: кто в ней жил, все с медалями!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мария САВИНОВА
Родилась 13 августа 1985 года в Челябинске.
Рост 172 см, вес 58 кг.
Специализация – 800 м, тренер – Владимир Казарин.
Личный рекорд: 1.55,87 (2011).
Титулы: олимпийская чемпионка (2012), чемпионка мира (2011), чемпионка мира в залах (2010), чемпионка Европы (2010), чемпионка Европы в залах (2009), многократная чемпионка России.

СЕМЕЙНАЯ АНКЕТА

«ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ САВИНОВОЙ – «РЕВОЛЬВЕР»

«Советский спорт» решил проверить, насколько супруги Мария Савинова и Алексей Фарносов хорошо знают друг друга.

1. Любимое время года Маши?

А.Ф.: – Осень.
М.С.: – Да, это так. Надеть шарф, пойти в лес, где красота, золотые деревья…

2. Любимое блюдо Леши?

М.С.: – Наверное, как и у меня – всевозможные пасты! Последнее время я научилась готовить очень вкусные варианты: с семгой, с курочкой.
А.Ф.: – У меня родители ездили отдыхать в Италию, и мама привезла специально для Маши настоящие сицилийские томаты.

3. Любимый фильм Маши?

А.Ф.: – Забыл…. Нужна подсказка!
М.С.: – Это «Револьвер» Гая Ричи. Я смотрела его уже раз 20, но каждый раз открываю для себя что-то новое. Бывает, мне грустно, какой-то тяжелый момент в жизни, а посмотрю фильм и подумаю: ведь на самом деле все просто.

ВОПРОС РЕБРОМ

ВСЕМ – ПАРАЛЛЕЛЬНО?

С помощью параллельного зачета развитие спорта в России подменяют показухой.

История Марии Савиновой, представляющей на соревнованиях сразу три (!) области – Челябинскую, Свердловскую и Московскую, – типична. Параллельный зачет – такой же пережиток советских времен, как палочная система в полиции. Все (или почти все) в спортивной власти понимают, что это абсурд, но менять ничего не хотят. Ведь многим это выгодно. Спортсменам – потому что получают финансовую поддержку сразу от нескольких регионов. Регионам – потому что не нужно выращивать своих чемпионов: достаточно перекупить готовую звезду и получать госдотации, положенные передовикам спортивного производства.

Сейчас, кстати, многие спортсмены потянулись в теплый и богатый Краснодарский край – олимпийскую житницу. Так что не удивляйтесь, если среди медалистов Игр в Сочи будет много «кубанцев».

– Параллельный зачет просто убивает спорт, – уверен президент Стрелкового союза России Владимир Лисин.

– Надо отказаться от деления спортсменов на регионы, – считает олимпийская чемпионка, а ныне сенатор Светлана Журова. – Мы все – одна страна. А с регионов надо спрашивать только за массовость, за детский спорт. Было много разговоров о необходимости отменить параллельный зачет законодательно. Но, на мой взгляд, достаточно распоряжения Министерства спорта.

Распоряжения этого ждут, кстати, с 2006 года. Но пока всем и все – параллельно...

ГЛАС НАРОДА

«СУРОВЫЕ МУЖИКИ ЗАЖАЛИ МИЛЛИОН»

Интернет-пользователи завалили сайт Sovsport.ru полярными мнениями. Кто-то обвиняет спортсменку в излишнем желании поживиться за бюджетный счет, кто-то упрекает чиновников за прижимистость.

главрыба

Вы обалдели, какие еще премии в миллион долларов? В остальном мире получающие тут же процентов 75 тратят в благотворительный фонд или строительство спортивного комплекса. Какой еще миллион себе? Это даже не Азия, это чистая Африка, причем в худшем варианте.

stenly2030

Суровые челябинские мужики зажали миллион.

f*ck forever!

В США вообще никаких премий от государства нет, спонсорские контракты если только

Доктор

Заслужила эту премию Мария потом и кровью! Народ, кто из вас уже хоть раз за автобусом или своим чадом бегал? И это не 800 метров, и даже не 50 наверняка... А 500 000, так это просто хохма!

Maks* 42RUS

Ей же премию Московская область выплатит, вроде все уже решили. Плюс унизительных полмиллиона от Челябинска как участнице ОИ. Или она решила, что как выступает в тройном зачете, так и премию получит трижды?

roon

Такое неуважение губернатора, вот и ставь свою жизнь на спорт. Думаю, до многих дойдет, что в Челябинской области нет объективной оценки вложенного труда спортсменкой. К примеру, в Татарстане за 1‑е место вручали 3 300 000 рублей.

Советский спорт
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 13:12

Это только кажется, что между Олимпийскими играми довольно большой промежуток времени — целых четыре года. Не успели утихнуть страсти по Пекинской олимпиаде, а спортсмены, тренеры, специалисты уже начали подготовку к следующим летним Играм, которые пройдут в Лондоне в 2012 году. А иначе нельзя — ответственность тут очень высока. Ведь на время олимпиад население любой страны становится одним единым, и очень страстным, болельщиком. И то, что в иные дни у большинства вызывает мало интереса, в эти дни заставляет всех от мала до велика часами сидеть у телевизора, смотреть и переживать. Желание самому прочувствовать величие своей страны — вот что объединяет всех. И еще гордость, которую испытывает каждый, когда на олимпийских аренах звучит Гимн Родины.

Поэтому многие ждали соревнования по водному поло, где российская женская сборная претендовала на золотые медали, но потерпела поражение. Это поражение на прошлогодней Пекинской олимпиаде затмило все, в том числе и то, что минувший год для наших ватерполисток был достаточно успешным — они выиграли второй раз подряд чемпионат Европы, очень престижное соревнование в этом виде спорта, впервые стали победителями Мировой лиги, переиграв все сильнейшие команды планеты. А те же голландки, ставшие олимпийскими чемпионками в Пекине, на том же чемпионате Европы заняли лишь пятое место. Могут наши спортсмены побеждать, но, чтобы побеждать на Олимпийских играх, нужно обладать особыми качествами.

О значении олимпийских побед и о том, что же мешает нашим спортсменам добиваться их в командных видах спорта, наша беседа с Евгением Шароновым. Евгений Константинович — заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы — первый вице-президент Федерации водного поло России.


Ведержка из интервью:

Трудно стать чемпионами без массовости

— Сегодня в нашей стране идет интенсивное строительство спортивных объектов, в том числе и бассейнов. Это оказывает влияние на развитие вашего вида спорта?

— То, что у детворы даже в небольших городках появляется возможность посещать бассейны, естественно, радует. Вот только ватерполистов среди них, к сожалению, больше не становится. И не только потому, что не хватает квалифицированных тренеров, хотя и тут есть проблема. Бассейны больше озабочены зарабатыванием денег, нежели созданием спортивных секций. Директоров бассейнов понять можно, ведь тарифы на электричество и воду за последнее время выросли в несколько раз.

А там, где все-таки секции есть, большинство тренеров серьезнее беспокоит количество ребят, плещущихся в воде, чем достижение ими каких-либо спортивных высот. Так как платят деньги им в основном именно за этот арифметический показатель.

Ситуация складывается парадоксальная, возможностей заниматься водным поло становится больше, а приток молодых спортсменов все меньше. И на уровне детских спортивных школ повлиять на эту ситуацию мы никак не можем. ДЮСШ находятся или в системе образования, или в ведении спорткомитетов региональных администраций. Мы можем говорить, просить, уговаривать, а на местах серьезной заинтересованности в подготовке спортсменов-ватерполистов нет. К тому же коммерциализация детских спортивных школ привела к снижению их посещаемости. Если 15—20 лет назад для набора 30 спортсменов тренер просматривал 150—200 ребят, то сегодня приходится брать всех, кто приходит. Вот если кто-то из руководства региона любит тот или иной вид спорта, работа идет. А если нет, никаких секций и не возникает. Одним словом, нет четкой системы по организации работы спортивных школ по олимпийским видам спорта.

За последние годы в нашей стране и студенты практически перестали играть в водное поло. А ведь вспомним, как в свое время звенела сборная команда МГУ, она не раз становилась чемпионом страны, побеждала в розыгрышах европейских кубков. В Московском университете даже проводились собственные чемпионаты — настолько было много сильных спортсменов на разных факультетах. Да и не только здесь, во многих других высших учебных заведениях были сильные команды. Сегодня мы проводим первенство Москвы среди вузов по мини водному поло. Но каких-то заметных результатов в плане пополнения сборной команды страны это не дает.

А ведь студенческий спорт — это большой резерв. Проведение соревнований среди вузов и создание студенческой сборной команды страны стало бы хорошей основой подготовки резерва для национальной команды. Например, в США водное поло развивается на основе студенческих команд, что не мешает американцам хорошо выступать на высшем уровне. На каждом крупном соревновании возле наших сборных команд крутятся вербовщики из американских университетов: делают заманчивые предложения, предлагают бесплатное обучение и проживание в США. Только играй. Если бы российские вузы демонстрировали хотя бы четверть такой заинтересованности, было бы замечательно. Но об этом пока приходится только мечтать.

Вызывает беспокойство и ситуация, которая складывается сегодня в армейском спорте. Минобороны избавляется от непрофильных активов, наверное, это и правильно, но и спорт был зачислен в подобные активы. Почему это произошло, трудно сказать, армию без спорта и спортсменов и представить нельзя, но если так будет продолжаться дальше, при формировании сборных команд мы лишимся и этого резерва.

Естественно, в значительной степени исправить ситуацию могли бы клубы. Как локомотивы, они могли бы подтянуть и детский спорт, и студенческий. В России очень сильные клубные команды. В последние годы выступают в розыгрыше европейских кубков, в других международных турнирах. Но и клубы не заинтересованы в притоке молодого пополнения, хлопотное это дело, да и долгое по времени. К тому же, для того чтобы вырастить из молодого парня, даже очень одаренного, сильного спортсмена, необходимо постоянно привлекать его к соревнованиям. А он может совершить ошибку, которая повлияет на результат команды. Вот и предпочитают клубные менеджеры брать в состав уже готовых, опытных спортсменов со стороны. Легионеры увеличивают шансы клуба на победу, но в то же время наглухо закрывают двери для многих, часто очень перспективных российских спортсменов. Да и психологический нюанс сильно сказывается: у многих начинающих спортсменов пропадает желание вкалывать на тренировках, когда они понимают, насколько мизерный для них шанс попасть в ведущие клубы. Федерация водного поло России одна из первых начала ограничивать участие в соревнованиях легионеров, но клубы находят лазейки, обходные пути, в частности, помогают таким спортсменам оформлять двойное гражданство. И не спешат растить перспективную смену. И получается, клубные команды выигрывают еврокубки, тот же “Синтез” из Казани или “Штурм-2002” из подмосковного Чехова. И вроде хорошо, а радости большой нам это не приносит. В таких сильных командах всего лишь по одному-два кандидата в сборную России. Остальные спортсмены либо иностранцы, либо ветераны, которые берегут себя и не стремятся подвергать свое здоровье дополнительному риску. Хотят подобным образом, видимо, продлить свою клубную карьеру (деньги за это платят хорошие) и не желают утруждать себя дополнительными тренировками в сборной. Мы видим, что команды, думая о достижении результата на клубном уровне, совершенно забывают об интересах главной сборной страны.

Поверьте, в таких условиях неимоверно сложно формировать команду. Тем более что наши соперники не стоят на месте. В настоящее время сборные Венгрии, США, Сербии, Черногории, Хорватии, Испании, Австралии прогрессируют и достигли очень высокого уровня мастерства. Каждая из этих команд может стать победителем любых соревнований.

На пути к новой Олимпиаде без реформ не обойтись

— Евгений Константинович, каждый день приближает нас к летним Олимпийским играм в Лондоне. Времени вроде еще много, но, наверное, будет вернее сказать и другое: его уже явно в обрез...

— И то и другое правильно. У нашей страны есть все возможности добиться на предстоящей Олимпиаде высоких результатов как в женском, так и в мужском турнирах по водному поло. Ведь мы традиционно сильны в этом виде спорта. Не хватает одного, но очень важного. Вспомним, как Китай готовился к своей Олимпиаде. Подготовка спортсменов по абсолютно всем олимпийским видам спорта была признана задачей особой государственной важности. Для тех же ватерполистов создали великолепную базу, на которой они могли тренироваться круглосуточно. А у нас своей полноценной базы, где бы сборные команды могли бы проводить подготовку, нет. В городе Кириши Ленинградской области, где сейчас проводим все необходимые мероприятия, спортивный комплекс построила компания “Сургутнефтегаз” (за что ей огромное спасибо). В других местах, куда выезжает сборная команда, одна и та же картина — кому-то принадлежащие бассейны со своим графиком работы, своими интересами.

Но создание федеральных баз олимпийской подготовки сборных команд — это уже вопрос не Лондонской олимпиады, а скорее всего следующей и в целом дальнейшего развития российского спорта. Временной фактор не позволит этого сделать. Сейчас, по моему мнению, важно сделать другое. В нашей стране есть признанные центры по водному поло. Это Москва, Московская, Челябинская, Ленинградская области, Казань и Волгоград. Здесь уже построены спортивные сооружения. Эти места и нужно определить как базовые для развития данного олимпийского вида спорта и подготовки сборных команд к Олимпийским играм 2012 года, а Минспорттуризму России заключить договоры с регионами, предусмотрев финансирование этих спортмероприятий для сборных команд, Федерация водного поло предоставит свои ресурсы, местные власти активизируют свои возможности, правильно расставив приоритеты. Значительных дополнительных средств это не потребует, но эффект может быть решающим: у регионов появится реальная возможность гордиться не только успехами своих клубных команд, но и весомым вкладом в достижение российскими спортсменами олимпийских побед в общенациональном деле. А значит, появится и больший интерес. Конечно, прибавится и ответственность. Но в таком деле это тоже неплохо. А все это не может не привести к развитию детского спорта и большей заинтересованности клубов растить собственных спортсменов экстра-класса. По такой схеме можно готовить сборные команды и по другим видам спорта. В каждом субъекте Российской Федерации есть свои современные спортивные объекты.

Беседу вел Валерий КРАСОТИН, собкор “РФ сегодня”

2009 год
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 13:31

От Олимпиады, до Олимпиады.

Что изменилось за это время ?

Появились новые спортивные сооружения - Руза, Волгоград, Челябинск, Озеро Круглое, Казань, Пенза ...

Не стало более - легионеров, которые мешали развитию молодых дарований...

Армейский спорт - развалился полностью, более нет легендарного клуба моряков ЦСК ВМФ.

Мини водное поло - игры выходного дня, за свой счет.

Развитие студенческого спорта так и осталось на том же самом месте.

Клубный спорт - более не побеждает на международной арене.

Вновь появилась возможность совмещать работу тренера в клубе и сборной.

Итог на лицо - провал сборных команд на международной арене.

Мужчины второй раз не попали на Олимпиаду, женщины вновь не попали на пьедестал в Лондоне.

Что касается детского спорта, то и здесь нечем похвастаться, пока ..
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 16:08

Игорь писал(а):Это только кажется, что между Олимпийскими играми довольно большой промежуток времени — целых четыре года. Не успели утихнуть страсти по Пекинской олимпиаде, а спортсмены, тренеры, специалисты уже начали подготовку к следующим летним Играм, которые пройдут в Лондоне в 2012 году. А иначе нельзя — ответственность тут очень высока. Ведь на время олимпиад население любой страны становится одним единым, и очень страстным, болельщиком. И то, что в иные дни у большинства вызывает мало интереса, в эти дни заставляет всех от мала до велика часами сидеть у телевизора, смотреть и переживать. Желание самому прочувствовать величие своей страны — вот что объединяет всех. И еще гордость, которую испытывает каждый, когда на олимпийских аренах звучит Гимн Родины.

Поэтому многие ждали соревнования по водному поло, где российская женская сборная претендовала на золотые медали, но потерпела поражение. Это поражение на прошлогодней Пекинской олимпиаде затмило все, в том числе и то, что минувший год для наших ватерполисток был достаточно успешным — они выиграли второй раз подряд чемпионат Европы, очень престижное соревнование в этом виде спорта, впервые стали победителями Мировой лиги, переиграв все сильнейшие команды планеты. А те же голландки, ставшие олимпийскими чемпионками в Пекине, на том же чемпионате Европы заняли лишь пятое место. Могут наши спортсмены побеждать, но, чтобы побеждать на Олимпийских играх, нужно обладать особыми качествами.

О значении олимпийских побед и о том, что же мешает нашим спортсменам добиваться их в командных видах спорта, наша беседа с Евгением Шароновым. Евгений Константинович — заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы — первый вице-президент Федерации водного поло России.


Ведержка из интервью:

Трудно стать чемпионами без массовости

— Сегодня в нашей стране идет интенсивное строительство спортивных объектов, в том числе и бассейнов. Это оказывает влияние на развитие вашего вида спорта?

— То, что у детворы даже в небольших городках появляется возможность посещать бассейны, естественно, радует. Вот только ватерполистов среди них, к сожалению, больше не становится. И не только потому, что не хватает квалифицированных тренеров, хотя и тут есть проблема. Бассейны больше озабочены зарабатыванием денег, нежели созданием спортивных секций. Директоров бассейнов понять можно, ведь тарифы на электричество и воду за последнее время выросли в несколько раз.

А там, где все-таки секции есть, большинство тренеров серьезнее беспокоит количество ребят, плещущихся в воде, чем достижение ими каких-либо спортивных высот. Так как платят деньги им в основном именно за этот арифметический показатель.

Ситуация складывается парадоксальная, возможностей заниматься водным поло становится больше, а приток молодых спортсменов все меньше. И на уровне детских спортивных школ повлиять на эту ситуацию мы никак не можем. ДЮСШ находятся или в системе образования, или в ведении спорткомитетов региональных администраций. Мы можем говорить, просить, уговаривать, а на местах серьезной заинтересованности в подготовке спортсменов-ватерполистов нет. К тому же коммерциализация детских спортивных школ привела к снижению их посещаемости. Если 15—20 лет назад для набора 30 спортсменов тренер просматривал 150—200 ребят, то сегодня приходится брать всех, кто приходит. Вот если кто-то из руководства региона любит тот или иной вид спорта, работа идет. А если нет, никаких секций и не возникает. Одним словом, нет четкой системы по организации работы спортивных школ по олимпийским видам спорта.

За последние годы в нашей стране и студенты практически перестали играть в водное поло. А ведь вспомним, как в свое время звенела сборная команда МГУ, она не раз становилась чемпионом страны, побеждала в розыгрышах европейских кубков. В Московском университете даже проводились собственные чемпионаты — настолько было много сильных спортсменов на разных факультетах. Да и не только здесь, во многих других высших учебных заведениях были сильные команды. Сегодня мы проводим первенство Москвы среди вузов по мини водному поло. Но каких-то заметных результатов в плане пополнения сборной команды страны это не дает.

А ведь студенческий спорт — это большой резерв. Проведение соревнований среди вузов и создание студенческой сборной команды страны стало бы хорошей основой подготовки резерва для национальной команды. Например, в США водное поло развивается на основе студенческих команд, что не мешает американцам хорошо выступать на высшем уровне. На каждом крупном соревновании возле наших сборных команд крутятся вербовщики из американских университетов: делают заманчивые предложения, предлагают бесплатное обучение и проживание в США. Только играй. Если бы российские вузы демонстрировали хотя бы четверть такой заинтересованности, было бы замечательно. Но об этом пока приходится только мечтать.

Вызывает беспокойство и ситуация, которая складывается сегодня в армейском спорте. Минобороны избавляется от непрофильных активов, наверное, это и правильно, но и спорт был зачислен в подобные активы. Почему это произошло, трудно сказать, армию без спорта и спортсменов и представить нельзя, но если так будет продолжаться дальше, при формировании сборных команд мы лишимся и этого резерва.

Естественно, в значительной степени исправить ситуацию могли бы клубы. Как локомотивы, они могли бы подтянуть и детский спорт, и студенческий. В России очень сильные клубные команды. В последние годы выступают в розыгрыше европейских кубков, в других международных турнирах. Но и клубы не заинтересованы в притоке молодого пополнения, хлопотное это дело, да и долгое по времени. К тому же, для того чтобы вырастить из молодого парня, даже очень одаренного, сильного спортсмена, необходимо постоянно привлекать его к соревнованиям. А он может совершить ошибку, которая повлияет на результат команды. Вот и предпочитают клубные менеджеры брать в состав уже готовых, опытных спортсменов со стороны. Легионеры увеличивают шансы клуба на победу, но в то же время наглухо закрывают двери для многих, часто очень перспективных российских спортсменов. Да и психологический нюанс сильно сказывается: у многих начинающих спортсменов пропадает желание вкалывать на тренировках, когда они понимают, насколько мизерный для них шанс попасть в ведущие клубы. Федерация водного поло России одна из первых начала ограничивать участие в соревнованиях легионеров, но клубы находят лазейки, обходные пути, в частности, помогают таким спортсменам оформлять двойное гражданство. И не спешат растить перспективную смену. И получается, клубные команды выигрывают еврокубки, тот же “Синтез” из Казани или “Штурм-2002” из подмосковного Чехова. И вроде хорошо, а радости большой нам это не приносит. В таких сильных командах всего лишь по одному-два кандидата в сборную России. Остальные спортсмены либо иностранцы, либо ветераны, которые берегут себя и не стремятся подвергать свое здоровье дополнительному риску. Хотят подобным образом, видимо, продлить свою клубную карьеру (деньги за это платят хорошие) и не желают утруждать себя дополнительными тренировками в сборной. Мы видим, что команды, думая о достижении результата на клубном уровне, совершенно забывают об интересах главной сборной страны.

Поверьте, в таких условиях неимоверно сложно формировать команду. Тем более что наши соперники не стоят на месте. В настоящее время сборные Венгрии, США, Сербии, Черногории, Хорватии, Испании, Австралии прогрессируют и достигли очень высокого уровня мастерства. Каждая из этих команд может стать победителем любых соревнований.

На пути к новой Олимпиаде без реформ не обойтись

— Евгений Константинович, каждый день приближает нас к летним Олимпийским играм в Лондоне. Времени вроде еще много, но, наверное, будет вернее сказать и другое: его уже явно в обрез...

— И то и другое правильно. У нашей страны есть все возможности добиться на предстоящей Олимпиаде высоких результатов как в женском, так и в мужском турнирах по водному поло. Ведь мы традиционно сильны в этом виде спорта. Не хватает одного, но очень важного. Вспомним, как Китай готовился к своей Олимпиаде. Подготовка спортсменов по абсолютно всем олимпийским видам спорта была признана задачей особой государственной важности. Для тех же ватерполистов создали великолепную базу, на которой они могли тренироваться круглосуточно. А у нас своей полноценной базы, где бы сборные команды могли бы проводить подготовку, нет. В городе Кириши Ленинградской области, где сейчас проводим все необходимые мероприятия, спортивный комплекс построила компания “Сургутнефтегаз” (за что ей огромное спасибо). В других местах, куда выезжает сборная команда, одна и та же картина — кому-то принадлежащие бассейны со своим графиком работы, своими интересами.

Но создание федеральных баз олимпийской подготовки сборных команд — это уже вопрос не Лондонской олимпиады, а скорее всего следующей и в целом дальнейшего развития российского спорта. Временной фактор не позволит этого сделать. Сейчас, по моему мнению, важно сделать другое. В нашей стране есть признанные центры по водному поло. Это Москва, Московская, Челябинская, Ленинградская области, Казань и Волгоград. Здесь уже построены спортивные сооружения. Эти места и нужно определить как базовые для развития данного олимпийского вида спорта и подготовки сборных команд к Олимпийским играм 2012 года, а Минспорттуризму России заключить договоры с регионами, предусмотрев финансирование этих спортмероприятий для сборных команд, Федерация водного поло предоставит свои ресурсы, местные власти активизируют свои возможности, правильно расставив приоритеты. Значительных дополнительных средств это не потребует, но эффект может быть решающим: у регионов появится реальная возможность гордиться не только успехами своих клубных команд, но и весомым вкладом в достижение российскими спортсменами олимпийских побед в общенациональном деле. А значит, появится и больший интерес. Конечно, прибавится и ответственность. Но в таком деле это тоже неплохо. А все это не может не привести к развитию детского спорта и большей заинтересованности клубов растить собственных спортсменов экстра-класса. По такой схеме можно готовить сборные команды и по другим видам спорта. В каждом субъекте Российской Федерации есть свои современные спортивные объекты.

Беседу вел Валерий КРАСОТИН, собкор “РФ сегодня”

2009 год


Шаронов 100% прав. Только обо всем этом не говорить надо после того, как упущены время, кадры и позиции. Делать надо было все так, чтобы не было такого плачевного интервью в итоге. Ну а про клубы Шаронов прав на 250%. Меня это тоже всегда удивляло, как при таком пиаре, правительственной поддержке, материально-технической базе, бабле и громких лозунгах в Подмосковье, Казани и Волгограде не создали ничего соответствующего по их уровню для детей и юношества. Будь там нормальная работа - юношеская и молодежная сборная России сейчас бы на равных с хорватами билась за мировое первенство, а чуть позже - также на взрослых чемпионатах Европы и Мира. :idea: :!:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 16:55

Так кто же отвечает за развитие водного поло в стране :?:
И кто несет ответственность за результаты наших сборных команд :?:

Или у нас ни кто не отвечает - за конечный результат ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 19:14

ты это только сейчас понял, что ли?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 18 авг 2012, 19:36

Тедди! Я задал тебе вопрос :?:

Я то уже все давным давно понял :idea:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 18 авг 2012, 20:03

я об этом начал говорить уже не помню когда.. никто ни за что ответственности не несет.. иерархическая пирамида управления сложилась и держится по принципу посвященности в "дела".. в такой ситуации "дела" становятся главнее самой системы.. поэтому автоматически система сначала начинает выдавливать из себя, а затем и полностью избавляется от сильнейших и активных, оставляя в себе ничтожества и пассивных как гарантов сохранения течения "дел" по тому руслу, по которому они сливаются..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 19 авг 2012, 09:00

Тедди! Так в чем прав господин Шаронов, то что виноваты тренеры и клубы , да ещё и армия с ВУЗами , а что же он до сих пор с 2009 года ничего для улучшения ситуации не сделал или времени нет - вес делегирует по миру, так вот я с его интервью понял одно!

Виноваты все , кроме Федерации водного поло России , которая и рулит процессом водного поло в стране.

Почему клубы вынуждены так себя вести Тедди ? А ты все процентами измеряешь.

Юношеские сборные не могут играть на равных с хорватами, так как варятся в собственном соку и турнир у них один в Турции , другой в Казани и все.

Он должен не интервью раздавать и обещать наладить работу, а работать для того чтобы все наконец - то поняли , что единение и грамотный профессиональный подход спасет водное поло в России.

А пока мы наблюдаем, одно и тоже уже в течение восьми лет, ничего не изменилось к лучшему .

Полный бардак , все работают сами по себе...

Где программа развития водного поло в России ?

За провал на двух Олимпиадах - пора вам уже подать в отставку, время ваше закончилось уважаемые функционеры!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Игорь » 19 авг 2012, 09:20

В 1993 году наш выдающийся ватерпольный тренер Анатолий Блюменталь, выигравший со своей сборной все, что можно, включая Олимпиаду в Мюнхене, сказал: "В великих спортсменах почти всегда сквозит их величие. Это нормально, так должно быть. Но великому гораздо труднее прислушаться, присмотреться к тому, что происходит вокруг. Как правило, им это не дано".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Отчетно-выборная конференция ФВПР

Сообщение Teddy » 19 авг 2012, 10:35

Шаронов прав насчет клубов, потому что в 00-е у клубов была возможность для поднятия их СОБСТВЕННЫХ резервов в разы и на порядки больше, чем у федерации.. никакого собственного сока при спаринг-матчах и турнирах между резервами Штурма, Синтеза и Спартака не могло быть.. а спарринг-тренировки с мастерами и легионерами подняли бы резервы указанных команд до небес.. но клубам это было не надо.. главное - бабло рекой по карманам и медальки на ковре в гостиной или у кого они там где.. в России никто не смотрит вперед.. влачат жалкое существования, потом крышу сносит от временного успеха.. потом опять сидят и пьют, вспоминая былые проблески посреди тьмы..

Шаронов неправ в том, что все, о чем он говорит сегодня, было ясно 10 лет назад. И надо было что-то делать, чтобы не допустить сегодняшнего тупика.. из которого даже я не вижу выходов..

ФВПР обиделась, что региональные деньги на легионеров проходили мимо нее.. легионеров запретили.. но у региональных клубов было 5 лет чтобы поднять дубли и воспитать два-три возраста ДЮСШ.. вместо чего они все дубли свернули.. поэтому в первую очередь виноваты сами клубы в том, что у них нет достойного резерва и у России нет сильнейшей хотя бы в Европе сборной..

ну а в бездарном развале мужской и женской сборных вина ФВПР 100%
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16