Владимир Сальников: Буду отстаивать позицию страны

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Владимир Сальников: Буду отстаивать позицию страны

Сообщение Игорь » 30 окт 2012, 20:38

29 сентября состоялся отчетно-выборный Конгресс Европейской лиги плавания (LEN), на котором помимо избрания нового президента определили и членов бюро Лиги. Среди них – президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. В интервью корреспонденту www.fcp-press.ru прославленный пловец рассказал о структуре Лиги, о том, почему он решил стать членом бюро, а также, какое значение это имеет для развития плавания в стране.

- В чем заключается Ваша роль в бюро?

- Европейская лига плавания объединяет олимпийские водные виды спорта, такие как плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и водное поло. Я буду заниматься только плаванием. Планирую участвовать в выработке критериев для представления будущих кандидатов – городов на провидения крупных международных соревнований.

- На какой срок избирается президент и члены бюро?

- На 4 года.

- Раньше у нас были представители в бюро?

- До меня Россию представлял Геннадий Алешин, который был вице-президентом Европейской лиги плавания.

- Почему Вы решили войти в бюро?

- Попечительский наблюдательный совет порекомендовал быть членом бюро. Я подчинился вышестоящим органам. Считаю, что необходимо быть членом международных организаций и отстаивать позицию страны. Большую актуальность такого членства имеют виды спорта, где спортивные результаты зависят от решения судей, а не от секундомера. Но, тем не менее, это помогает в развитие вида спорта в стране, в частности плавания.

- Как это поможет развивать отечественное плавание?

- За счет проведения крупных спортивных соревнований можно приобрести дополнительное внимание к плаванию. Таких крупных соревнований нашей стране не хватает. Тем более сейчас в стране активно строятся бассейны и спортивные комплексы, которые вполне пригодны для проведения крупных соревнований. Это может стать толчком для развития плавания в стране.

- Вы представляете только плавание, а как же другие водные виды спорта?

- Бюро – это президиум. Я член бюро. В лиге также есть технические комитеты по водному поло, синхронному плаванию и прыжкам в воду. В этих комитетах также есть наши представители. Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина входит в комитет по синхронному плаванию, олимпийский чемпион и вратарь сборной команды СССР по водному поло Евгений Шаронов представляет водное поло, президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко – прыжки в воду. Есть также медицинский комитет, в котором также есть наш представитель. Наша страна представлена практически во всех комитетах.

- Как определяют страны – члены бюро?

- Задолго до выборной конференции все страны имеют право представить своих кандидатов. Всех кандидатов обсуждают и выносят решение по целесообразности их членства.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38