застой и стогнация

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

застой и стогнация

Сообщение Жека » 22 дек 2012, 21:13

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
22.12.2012

22 декабря прошла отчетно-выборная конференция Федерации водного поло России, которая постановила:

1. Признать работу Федерации водного России за отчетный период удовлетворительной;

2. Избрать президентом Федерации водного поло России Шаронова Евгения Константиновича.


Подробнее - >>

ПРЕЗИДИУМ ФВПР
21.12.2012

21 декабря прошло заседание Президиума Федерации водного поло России, на котором были приняты следующие решения:

1. Назначить главным тренером женской сборной команды России Накорякова Михаила Николаевича.

2. Пригласить Олимпийских чемпионов на отчетно-выборную конференцию.
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 24 дек 2012, 15:31

Жека писал(а):ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
22.12.2012

22 декабря прошла отчетно-выборная конференция Федерации водного поло России, которая постановила:

1. Признать работу Федерации водного России за отчетный период удовлетворительной;

2. Избрать президентом Федерации водного поло России Шаронова Евгения Константиновича.


Подробнее - >>

ПРЕЗИДИУМ ФВПР
21.12.2012

21 декабря прошло заседание Президиума Федерации водного поло России, на котором были приняты следующие решения:

1. Назначить главным тренером женской сборной команды России Накорякова Михаила Николаевича.

2. Пригласить Олимпийских чемпионов на отчетно-выборную конференцию.


ну, не сам же он себя выбрал.. какие бараны, такой и пастух.. :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :mrgreen:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: застой и стогнация

Сообщение boli » 24 дек 2012, 15:53

Ну вас не понять! Вы же хотели другого президента, не В.Е.Сомова. Пожалуйста. Опять недовольны.
boli
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 17:25

Re: застой и стогнация

Сообщение Жека » 24 дек 2012, 18:54

Шаронов=Сомов
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: застой и стогнация

Сообщение Жека » 24 дек 2012, 18:59

Во-первых, Шаронов=Сомов
Во-вторых, нужны новые люди. Современные,энергичные спортивные менеджеры. Если нужен им в придачу меценат, так пусть будет меценат, если по другому нельзя...
В третьих, что касается Накорякова... посмотрим сможет ли он во второй раз войти в одну и ту же реку. :?: :?: :?:
Пожелаем удачи, но, что-то мне подсказывает, что вряд ли
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 24 дек 2012, 19:42

Сам хотел написать так же про 1-й пункт :lol:
2. Нужны не новые, а вообще другие люди. И ни в коем случае не менеджеры. поскольку кто мечтает о менеджерах - вот вам образец в образе Собченко или Рийсмана.
3. Меценатов нет, не было и не будет. Забудьте о меценатах. Поскольку меценаты - это миф или вранье.

Чтобы любое дело росло и развивалось, обретало общественную значимость и новых приверженцев, в нём должны быть смысл и справедливость. При продолжающемся уже третье десятилетии коньюктурничестве и кулуарничестве - ни того, ни другого, как и меценатов, нет и не предвидится.

Для развития водного поло нужно:

1. Сменить всё руководство и президиум ФВПР на кардинально другие кадры.
2. Пробить информационную блокаду, в которой находится наш вид спорта.
3. Создать 100% легальную систему объективного судейства без оглядки на что бы то ни было кроме настоящих результатов игры.
4. Расширять географию водного поло по центральной и остальной части России.

Всё остальное образуется и подымется само собой.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: застой и стогнация

Сообщение tren60 » 25 дек 2012, 10:52

Интересно, как отреагирует новое руководство ФВПР на вести из большого футбола?

Футбол : Россия. Премьер-Лига
Гинер: через два года запланирована отмена лимита на легионеров
25 декабря 2012 года, вторник. 9:34
Президент московского ЦСКА Евгений Гинер сообщил, что действующий в чемпионате лимит на легионеров будет отменён через два года, а также рассказал, почему он выступает за полную отмену лимита. По словам Гинера, нынешний лимит, по которому клубы российской Премьер-Лиги могут использовать до семи легионеров, был принят в рамках переходного периода сроком на два года.

"Мы на исполкоме Российского футбольного союза решили отменить лимит. Лимит при выходе на поле. Это — переходный период на два года. В дальнейшем запланирована отмена. Между прочим, лимита нигде в мире нет. Мы — одни. Привыкли быть впереди планеты всей! Всё время спрашиваю и никогда не получаю ответа: в какой стране существует лимит на легионеров? Можете назвать? Только, пожалуйста, не упоминайте Белоруссию и Украину.

"Бред сумасшедшего!" — скажу я любому человеку, который считает, что лимит как-то влияет на сборную. В Германии лимита вообще нет, и можно приобрести хоть 20 человек не из ЕС. В Испании разрешается в год покупать до трёх футболистов из третьих стран. У этих стран что, слабые сборные? Игроки растут только при конкуренции. И как раз лимит довёл до того, что в России не появляются молодые футболисты", — цитирует Гинера "Спорт-экспресс".
tren60
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:03

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 25 дек 2012, 14:14

через два года в стране больше не будет отмыва лихих миллиардов и, возможно, наличных денег как таковых.. так что все лимиты отменяй хоть заотменяйся - такой фигни, как покупка из-за границы на 1 сезон ватерполиста за 1.000.000$ будет невозможна..

лимиты, безусловно, отменят, но легионеры у нас будут только из Узбекистана и Казахстана.. и то - вряд ли..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

застой и стагнация наглядный пример

Сообщение Жека » 26 дек 2012, 16:05

26.12.2012 «Это были 12 лет развития и движения вперед»

В ходе отчетно-выборной конференции Федерации водного поло России и после ее окончания делегаты конференции поделились своими впечатлениями.

Евгений ШАРОНОВ, новый президент Федерации водного поло России:
- Могу сказать коротко, и пусть на меня не обижаются те, кто возглавлял Федерацию водного поло в прежние годы: Вадим Евсеевич Сомов сделал для отечественного водного поло больше, чем любой другой из предыдущих руководителей федерации. Это я говорю уверенно, так как досконально знаю ситуацию - например, знаю то, каким уважением этот человек пользуется не только в России, но и в мире. В самые непростые моменты он находил способы решения множества проблем по развитию водного поло в стране. И самое главное: на протяжении всех этих лет он по-настоящему вкладывал свою душу в этот процесс. Мы надеемся, что он и дальше будет активно участвовать в ватерпольной жизни. Мы планируем создать новую структуру – Попечительский совет Федерации водного поло России, и обязательно попросим Вадима Евсеевича Сомова его возглавить.

Борис ПОПОВ, вице-президент Федерации водного поло России, заслуженный тренер страны:
- Так сложилось, что 12 лет назад, когда Вадим Евсеевич Сомов впервые избирался на пост президента Федерации водного поло России, я голосовал против него. Но сейчас прошло время, и могу признать: решение тогда было принято абсолютно правильное, так как вклад этого человека в развитие нашего вида спорта трудно переоценить. Сейчас много говорится о выступлениях сборных команд России. Но разве не нам, тренерам, нужно обратить этот вопрос к себе? Если для подготовки команд созданы все условия, а результата нет, то при чем здесь руководство Федерации? Я тоже, пусть и не слишком долго, возглавлял в этот период сборную России и могу сказать: любые пожелания – например, по проведению дополнительных сборов, если это требовалось – поддерживались Федерацией без каких-либо проблем. Так что надо честно признать: если результаты сборных получились не такими, как мы бы хотели, то это вопрос к нам, тренерам.

Майт РИЙСМАН, председатель тренерского совета Федерации водного поло России:
- По поводу развития водного поло, расширения его географии, если рассматривать наш вид спорта в контексте конкуренции с другими, я бы поставил Вадиму Евсеевичу Сомову за эти годы огромный плюс. Ведь неизвестно, как бы все могло сложиться в этот непростой период, если бы не он. Вернее, известно: все могло бы просто развалиться. А так это оказались 12 лет развития и движения вперед. С другой стороны, у нас с президентом Федерации за это время было немало полемики по вопросу назначения главных тренеров сборных команд. На мой взгляд, мы на какой-то период отрезали от этого процесса большую часть людей, которые могли бы приносить пользу российскому водному поло – хотя бы своими выступлениями, мнениями, аналитическими способностями. Причем все это касается и работы президиума федерации, членом которого я являюсь сам. Но в целом я считаю, что заслуги Вадима Евсеевича Сомова в развитии водного поло России просто огромны, и я очень рад, что он остается – пусть в новом качестве – среди руководителей нашего вида спорта. Это показывает, что его амбиции отнюдь не исчерпаны, а чувство ответственности не позволяет оставить начатое дело на половине пути.

Александр ГЛИНЯНОВ, генеральный директор ГАУ ВО «Спартак-Волгоград», заслуженный тренер России:
- В самые сложные годы, когда очень много было в нашем виде спорта разрозненности, раздробленности, только шло становление клубов – именно Вадим Евсеевич смог сохранить в стране водное поло. И это не просто красивые слова. Например, даже в том, что существует комплекс, который мы имеем сейчас в Волгограде, есть его личная заслуга. Он помог с проектированием, «ЛУКОЙЛ» построил, администрация региона отдала в эксплуатацию (комплекс находится у клуба в оперативном управлении). И в том, что такая структура выстроена у нас в городе, его роль велика. Разные были времена, но ко всем проблемам регионов президент Федерации всегда относился с пониманием, за что ему огромное спасибо. Могу сказать, что расходимся мы с ним только в одном: Вадим Евсеевич больше любит женское водное поло, а я мужское (улыбается).

http://sportkinef.ru/news/373
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: застой и стогнация

Сообщение Игорь » 28 дек 2012, 11:05

Куда поплывет водное поло?

Сегодня будет избран новый президент Федерации водного поло России. О кандидатах на этот пост и вариантах развития ситуации рассуждает корреспондент «СЭ Интернет».


Итак, сегодня на отчетно-выборной конференции, которая пройдет в Москве, будет избран новый президент ФВПР. Ее нынешний глава Вадим Сомов не собирается баллотироваться на новый срок.

И хотя, по нашим данным, его хотели выдвинуть и, возможно, все-таки сделают это некоторые региональные организации, Сомов в таком случае возьмет самоотвод. О причинах своего решения он не говорит, однако, скорее всего, причина его ухода в том, что женская сборная России не смогла войти в тройку призеров на Олимпиаде в Лондоне.

Что касается кандидатов на вакантный пост, то их трое. Двумя из них являются олимпийские чемпионы, два вратаря, игравших в свое время вместе в сборной СССР, — Вячеслав Собченко и Евгений Шаронов.

Собченко за несколько дней до выборов представил себя и свою команду на специальной пресс-конференции в Москве, которая назвалась «Водное поло — взгляд изнутри». В ней помимо самого Собченко приняли участие еще несколько олимпийских чемпионов. При этом было довольно странно наблюдать, как, ратуя за уважение к ветеранам и требуя их привлечения к работе федерации, эта часть золотой команды 1972 и 1980 годов, не моргнув глазом, втаптывала в грязь остальных своих товарищей, включая Шаронова и недавнего тренера женской сборной России Александра Кабанова. Дело тут, скорее всего, в том, что Кабанов, Шаронов, а также еще несколько олимпийских чемпионов в отличие от участников пресс-конференции не стали подписывать гневное письмо в адрес президента страны, в котором в пух и прах разносилась деятельность федерации.

— Ко мне эти люди даже не обращались, потому что знали, что я это не подпишу,- рассказал в разговоре с корреспондентом «СЭ» двукратный олимпийский чемпион Кабанов.- Хотя письмо это я читал. Но там преобладают личные амбиции человека, который выставил свою кандидатуру на пост президента ФВПР. Во-вторых, там, мягко говоря, много неточностей. А если называть вещи своими именами — вранья. Одна из главных претензий к Сомову — что мужская сборная во второй раз не поехала на Олимпиаду и чемпионат мира. Но по этому поводу в первую очередь надо обращаться как раз к самому господину Собченко, который в 2008 — 2010 годах работал главным тренером мужской сборной и не вывел ее ни на ЧМ, ни на отбор к ОИ. Если бы Собченко предъявил претензии к себе, я бы понял. А так — нет. И потом, знаете, не люблю я этих коллективных писем. Тем более среди тех, кто под ним подписался, только один человек в данный момент работает в водном поло.

Добавим, что сам Собченко провал мужской сборной на чемпионате Европы-2010, когда команда заняла 11-е место из 12 и оказались за бортом чемпионата мира и отбора на Олимпиаду, назвал несчастным случаем. В то же время четкой программы развития водного поло от него не прозвучало. По словам Собченко, она у него есть, плюс он заручился поддержкой надежных финансовых структур, благодаря которым федерация сможет нормально функционировать. На вопрос, что именно это за структуры, были названы ВТБ и «Райффайзенбанк». Правда, не самим Собченко, а одним из его товарищей по пресс-конференции.

Что касается другого кандидата, Евгения Шаронова, то он предвыборных пресс-конференций не созывал. Известно, что в последние годы он работал первым вице-президентом ФВПР, а также в Международной федерации водных видов спорта (ФИНА).

Таким образом, Шаронов, по всей видимости, в случае своего избрания будет придерживаться нынешнего курса федерации. Главного, медалей на Олимпиадах, за последние 12 лет она, правда, не достигла. С другой стороны, женская сборная трижды подряд становилась чемпионом Европы и бронзовым призером на чемпионатах мира, а российские юниорки на двух мировых первенствах оказывались первыми и вторыми. Кроме того, стабилизация наступила в мужской сборной, которая под руководством Владимира Карабутова стала второй на прошлой Универсиаде и сейчас готовится к студенческим Играм в Казани. Планируется, что эта же команда будет биться за путевку на чемпионат Европы.

Что касается третьего кандидата — Сергея Герасимова, то известно лишь, что он возглавляет московскую федерацию водного поло. В голосовании ему отведена роль «темной лошадки».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: застой и стогнация

Сообщение Игорь » 28 дек 2012, 17:23

Всё что произошло на конференции это откат Нашего водного поло как минимум на 8 лет.Выбор Шаронова с программой Сомова результат работы федерации перед конференцией. Обзвон регионов посулы о помощи в развитии водного поло в областях. Это блеф. Всё происходило и на предыдущих конференциях. Положение не меняется.Москва не может одна справится с произволом федерации.Даже лучший друг презедента водного поло Москвы поддержал провальные 10 лет работы Сомова и его команды.На прошлой конференции Рийсман говорил противоположное.После того как Сомов пообещал сохранить бренд"Динамо" можно сказать лестные слова за удовлетворительную работу федерации.

Москва делает реальные шаги в детском водном поло.Федерация операясь на женское водное поло,которое не является показателем самого вида спорта во всём мире,умудрились и его завалить, уговаривает всех признать работу удовлетворительно.И большенство делегатов подписывают себе приговор на очередные десять лет..Хорошо что у нас в женском водном поло есть футбольный тренер.который много лет показывает успехи в юношеском женском водном поло.С избранием его на пост старшего тренера даст возможность просидеть его членам ещё 4 года.Может быть ещё не все в федерации получили зас.тренеров и высшие квалификации.Судя по президиуму продвижения в водном поло я не вижу.

Единственная федерация,где за провальную работу делегаты выносят удовлетворительный итог.А то что на конференцию не пускают заслуженных ватерполистов это процесс работы сомова.Не со мной так не с кем.Рийсман это хорошо понял.Москва его мало волнует.Давно пора ехать к себе в Эстонию и поднимать водное поло и оставить в покое МОСКОВСКОЕ ДИНАМО.


С уважением, ЗМС СССР Михаил Иванов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 28 дек 2012, 20:21

скука :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: застой и стогнация

Сообщение Антон Серов » 02 янв 2013, 20:18

Уважаемые форумчане!
Поздравляю всех с Новым Годом!
Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в профессиональной деятельности!

А теперь вот, что я хочу вам сказать!
Выборы руководства нашей Федерации прошли так, как и должны были пройти! Альтернативы Сомову сейчас нет!!! Хороший он или плохой - пусть
каждый решает для себя сам. Он такой, какой есть. По сути Сомов остался, сменилось название его положения. Сравнить его не с кем! За 12 лет
в Российском водном поло так и не появилось личности способной возглавить и управлять этим процессом. И мы должны признать, как бы это не
было горько, что альтернативы Сомову и Ко нет!!!!!!!! И не предвидеться в ближайшее время. Все решают свои местечковые проблемы. Остальные
кандидаты были просто никакие. Об этом я уже писал в другой ветке форума. Собченко со всей этой компанией, откровенно, доверия никому не
внушали, Герасимов себя в Москве не проявил никак. Большое количество команд в детском возрасте - это, скорее, вклад бюджета Москвы, чем заслуга
московской Федерации. А состояние взрослого водного поло в Москве - это притча во языцех. Так что, друзья, будем исходить из того, что
имеем. Но, справедливости ради, надо сказать, что проблемы водного поло не только связаны с Федерацией. Кроме Казани и Мос. области
благополучных регионов в огромной России не осталось. Ну, Кириши прибавляют. Это, кстати, Сомова заслуга. Он тянет и женщин и мужчин.
В Москве к средним юношам всё умирает, ибо идти потом некуда. В Москве нет стабильных профессиональных команд, которые бы существовали
долго и имели бы свою концепцию, отслеживали бы интересующих их игроков.
В многомиллионном Питере, где построили два классных бассейна, дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Где команды, игроки для сборных,
результаты? Еле существует одна команда мастеров, и то, благодаря Юре Чумакову.
Южные Туапсе, где бассейн давно построили, и Астрахань сдали. Команда мастеров в Астрахани? Это хорошо, а юноши где?Челябинск, Воронеж и
Дзержинск просто существуют без явных перспектив. А кто ещё?
Да, попросту некому! Вот и всё водное поло!
Сложилась катастрофическая ситуация с тренерами! Я 12 лет назад ушёл из водного поло, и за это время в Москве появились, от силы, 4-5 нормальных
тренера, я не говорю о высокой квалификации. Да простят меня многие молодые тренеры, многие идут на тренерское поприще от безысходности,
либо с желанием зарабатывать лёгкие деньги, пусть и не такие большие. Своего видения водного поло у них нет, как и базового тренерского мастерства.
Нет своего "клейма", знака качества.
С руководителями ситуация ещё хуже! Додумались до того, что надо в первенствах России выставлять сборную команду, и это на 7 спортшкол!
А несколько гордо называютя"Школами Олимпийского резерва"!!!!! Они хавают огромные деньги бюджета! И всего одно боеспособная команда на всю
Москву! Когда узнал, чуть со стула не упал! Какой "гений" это придумал? Одной командой прикрыть себе задницу, вместо того, чтобы работать, как
надо!
Это в Москве, а о регионах и сказать нечего! Низкие зарплаты, постоянная борьба за выживание!
И какое при этом может быть водное поло?
Ответ очевиден! Мы занимаем то место, которое заслужили! И в ближайшее время ничего не изменится, господа!
И вы хоть выпускайте пар на форуме, хоть нет! Ничего!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: застой и стогнация

Сообщение Жека » 02 янв 2013, 22:44

Типичный пост человека с психологией раба. Есть Бог и он,конечно, так себе (далее примеры как все плохо) но лучшего нет и делать нечего. Терпите и молитесь, слабаки.
Ждать милости от богов не будем.
Попробуем что-то изменить. О планах сообщим дополнительно.в
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 03 янв 2013, 16:24

Антон Серов, о короле судят по его окружению, которое у Сомова явно "не алё". И то, что в Питере построили бассейны, а водного поло там нет - как такое могло случиться при реально заботящемся о развитии водного поло страны президенте федерации из Киришей? Я думаю, у нас нет никакого президента федерации, равно как и нет никакой федерации. Каждый сам за себя на этой озерно-болотистой территории под наименованием Россия ватерпольная. Наиболее способные создают и развивают. Никчемности и прохиндеи лезут во власть, чтобы рулить и жрать бюджеты, по идее предназначенные для развития. Типичная классика застоя.

Ждём пинка сверху и нового курса правительства России, если таковой вдруг неожиданно случится. Другого правительства у российских ватерполистов, как показали последние 20 лет мытарств, нет.

Можно сколь угодно сочинять оправдания и изображать пение дифирамб как бы действующему руководству ФВПР, но та сволочная продажная система судейского мухлежа, которая была сляпана и выращена за последние десятилетия именно в кулуарах ФВПР не без ведома руководства, а также формальное проведение детско-юношеских соревнований уровня страны - первые простые наглядные подтверждения того, что у нас никакого управления водным поло - в государственном смысле этого термина - нет. Ну, а слив мужской и женской сборных с позиций конкурентоспособных команд ранга Европы и Мира - это само собой разумеющийся итог (не)правления сомовцев.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: застой и стогнация

Сообщение trofim » 03 янв 2013, 20:31

Дорогие форумчане!
Я очень внимательно слежу за вашими мыслями по поводу развития водного поло у нас в стране. Я не отношу себя к профессионалам в этой области, но очень люблю этот вид спорта и поэтому тоже хочу высказать свои соображения по этому вопросу. Хотя понимаю, что они могут многим показаться наивными (да простят меня профессионалы). Так вот мысли вслух.
Можно представлять очень много красивых и красноречивых программ развития ВП. Я же попытаюсь выделить на свой взгляд главные постулаты. Итак:
1. Все, кто имеет профессиональное отношение к ВП, должны уяснить себе главное, какое бы мощное развитие ВП не получило бы в регионах, без московского водного поло мы никогда не добьемся лидерских позиций в мире. Это аналогично тому, что Венгрию оставить без Будапешта, развали там всё, и нет водного поло в Венгрии. Именно в Москве сосредоточено наибольшее количество спортивных школ в этом виде спорта, именно в Москве следует ожидать львиной доли притока талантливой молодёжи, которая не может быть сравнима ни с Волгоградом, ни с Казанью или другим каким-нибудь регионом. Ведь, судя по форумам, родители юных спортсменов москвичей очень активные и предприимчевые люди.
2. Первым шагом всех заинтерисованных лиц, на мой взгляд, должен быть направлен на создание базового городского клуба команды мастеров, который имел бы в своём составе и команду дублёров и, возможно, молодёжную команду. Этот клуб, усилиями может быть и городских властей, не должен иметь дифецита воды, или отсутствия каких-либо условий для тренировочной работы. Но только, ни в коем случае в качестве такого базового клуба не должно быть рисмановское Динамо. Првильно сказал М. Иванов пусть Рисман едет в Эстонию развивать водное поло и оставит, наконец, московское Динамо в покое. Вообще, я считаю ему надо запретить использовать бренд «Динамо».
3. На мой взгляд, надо уяснить всем какие бы обращения в адрес руководства страны, в адрес городской администрации и какими бы заслуженными лицами эти обращения не были бы сделаны, никогда не будут выделены из бюджета страны или города деньги на содержание команд мастеров, как и влюбом другом игровом виде спорта. А это зарплаты игроков, зарплаты тренерского состава (я имею в виду достойные зарплаты), расходы на учебно-тренировочные сборы и т.д. Можно лишь добиться, на мой взгляд, поддержку в вопросе аренды воды или чего-нибудь подобного. Поэтому необходимо научиться самим зарабатывать и добывать эти деньги. Нужен определённый менеджемент. Сегодня большой спорт – это бизнес, и здесь должны проявляться незаурядные таланты. И пусть не говорят, что водное поло малопопулярный вид спорта и здесь ничего не получится. Убеждён в том, что такой пессимизм исходит, главным образом, от нерадивых руководителей (может быть и бездарных в этом вопросе).
4. Безусловно, все должны понимать, что без поддержки спонсора создание такого городского клуба невозможно. Без спонсора сегодня не обходится ни один вид спорта, даже самые популярные виды. Поэтому надо найти такого спонсора, причём мощного спонсора, который бы надёжно смог бы оказать финансовое содействие клубу (при этом нельзя опускать вопрос о возможности самим зарабатывать хотя бы для начала небольшую часть денег от общего бюджета клуба). В самом деле, есть же у волгоградцев спонсор «Лукойл», у казанцев «Оргсинтез». Не могу поверить, что в таком мегаполисе, как Москва, где сосредоточено 3/4 капитала всей страны не нашлось бы такого спонсора. Именно в этом вопросе нужна консолидация и для того чтобы решить его необходимо включить все связи и возможности. А вот здесь как раз и могут пригодиться красноречивые программы развития ВП, чтобы спонсор в это поверил. И ещё хочу сказать, в этой связи может быть самое главное, ни в коем случае нельзя допускать «распила» и растаскивание по карманам спонсорских денег. Даже при малейшем подозрении на это калитка моментально захлопнется.

Вот такие соображения уважаемые форумчане. Мне кажется если выбрать какой-либо другой путь развития ВП (например, упор на развитие в регионах), то он окажется, скорее всего, беcперспективным.
Трофим
trofim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 01:15

Re: застой и стогнация

Сообщение bylina123 » 04 янв 2013, 00:37

trofim писал(а):Дорогие форумчане!
Я очень внимательно слежу за вашими мыслями по поводу развития водного поло у нас в стране. Я не отношу себя к профессионалам в этой области, но очень люблю этот вид спорта и поэтому тоже хочу высказать свои соображения по этому вопросу. Хотя понимаю, что они могут многим показаться наивными (да простят меня профессионалы). Так вот мысли вслух.
Можно представлять очень много красивых и красноречивых программ развития ВП. Я же попытаюсь выделить на свой взгляд главные постулаты. Итак:
1. Все, кто имеет профессиональное отношение к ВП, должны уяснить себе главное, какое бы мощное развитие ВП не получило бы в регионах, без московского водного поло мы никогда не добьемся лидерских позиций в мире. Это аналогично тому, что Венгрию оставить без Будапешта, развали там всё, и нет водного поло в Венгрии. Именно в Москве сосредоточено наибольшее количество спортивных школ в этом виде спорта, именно в Москве следует ожидать львиной доли притока талантливой молодёжи, которая не может быть сравнима ни с Волгоградом, ни с Казанью или другим каким-нибудь регионом. Ведь, судя по форумам, родители юных спортсменов москвичей очень активные и предприимчевые люди.
2. Первым шагом всех заинтерисованных лиц, на мой взгляд, должен быть направлен на создание базового городского клуба команды мастеров, который имел бы в своём составе и команду дублёров и, возможно, молодёжную команду. Этот клуб, усилиями может быть и городских властей, не должен иметь дифецита воды, или отсутствия каких-либо условий для тренировочной работы. Но только, ни в коем случае в качестве такого базового клуба не должно быть рисмановское Динамо. Првильно сказал М. Иванов пусть Рисман едет в Эстонию развивать водное поло и оставит, наконец, московское Динамо в покое. Вообще, я считаю ему надо запретить использовать бренд «Динамо».
3. На мой взгляд, надо уяснить всем какие бы обращения в адрес руководства страны, в адрес городской администрации и какими бы заслуженными лицами эти обращения не были бы сделаны, никогда не будут выделены из бюджета страны или города деньги на содержание команд мастеров, как и влюбом другом игровом виде спорта. А это зарплаты игроков, зарплаты тренерского состава (я имею в виду достойные зарплаты), расходы на учебно-тренировочные сборы и т.д. Можно лишь добиться, на мой взгляд, поддержку в вопросе аренды воды или чего-нибудь подобного. Поэтому необходимо научиться самим зарабатывать и добывать эти деньги. Нужен определённый менеджемент. Сегодня большой спорт – это бизнес, и здесь должны проявляться незаурядные таланты. И пусть не говорят, что водное поло малопопулярный вид спорта и здесь ничего не получится. Убеждён в том, что такой пессимизм исходит, главным образом, от нерадивых руководителей (может быть и бездарных в этом вопросе).
4. Безусловно, все должны понимать, что без поддержки спонсора создание такого городского клуба невозможно. Без спонсора сегодня не обходится ни один вид спорта, даже самые популярные виды. Поэтому надо найти такого спонсора, причём мощного спонсора, который бы надёжно смог бы оказать финансовое содействие клубу (при этом нельзя опускать вопрос о возможности самим зарабатывать хотя бы для начала небольшую часть денег от общего бюджета клуба). В самом деле, есть же у волгоградцев спонсор «Лукойл», у казанцев «Оргсинтез». Не могу поверить, что в таком мегаполисе, как Москва, где сосредоточено 3/4 капитала всей страны не нашлось бы такого спонсора. Именно в этом вопросе нужна консолидация и для того чтобы решить его необходимо включить все связи и возможности. А вот здесь как раз и могут пригодиться красноречивые программы развития ВП, чтобы спонсор в это поверил. И ещё хочу сказать, в этой связи может быть самое главное, ни в коем случае нельзя допускать «распила» и растаскивание по карманам спонсорских денег. Даже при малейшем подозрении на это калитка моментально захлопнется.

Вот такие соображения уважаемые форумчане. Мне кажется если выбрать какой-либо другой путь развития ВП (например, упор на развитие в регионах), то он окажется, скорее всего, беcперспективным.
Трофим

Так грустно от всей этой ситуации, что, наверное, пошучу: :D
Предлагаю создать инициативную группу из административных лиц ФВПС (именно Москвы) и пойти на "поклон" к футбольному Гинеру. Объяснить ему, что "ВМФ" - это тоже "Армия", и что он таки обязан взять под своё крыло пока не возрождённый клуб "ЦСК ВМФ". Сказать ему: "Леннорыч" продай, например, Дзагоева предположим в "Рому", и на эти деньги ватерпольный "ЦСК" будет существовать десятилетие, как минимум. А Гинер - дядька умный, сделает свою выгоду везде. Так футбольный ЦСКА живёт на приобретении молодых, ещё не проявивших себя, игроков с последующей их продажей, и клуб вышел на самоокупаемость. А тут столько ватерпольных школ Москвы готовы бесплатно своих игроков отдавать и причём каждый год пачками. Но, вот тут шутка заканчивается. :( Продавать то потом - некуда! :lol: Водное поле не так развито как футбол. Не те бюджеты у футбольных и ватерпольных клубов, чтобы заинтересовать Гинера такой мелочью.
Мой умишко пока не в состоянии придумать как найти спонсора и чем его заинтересовать в Москве с капиталом 3/4 от страны? :!: Об этом должен думать Герасимов С.Я.
Кстати, а где сейчас тренируется "Динамо М - Рийсман"? Ведь из Олимпийского они вроде как ушли!? :?:
bylina123
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 20:46

Re: застой и стогнация

Сообщение Teddy » 04 янв 2013, 04:17

Народ, прекратите нести этот детский лепет про спонсоров и московское водное поло. В Москве водного поло уже не будет никогда кроме нескольких оазисов любительтсва. Причина - чрезвычайная транспортная перегруженность и экологическая загаженность мегаполиса, которые ликвидируют даже теоретические возможности московских детей тренироваться и, что не менее важно, восстанавливаться после тренировок. Ведь водное поло - это не футбол не фигурное катание, где главное - техника и накат. функциональная сверхнагрузка и восстановление после неё возможны только в экологически чистых условиях с дорогой от бассейна до дома не дольше 30 минут в относительно комфортных условиях.

Ни один спонсор не придет куда-то со своими деньгами по собственной инициативе. Спонсоров ставят только по директивам правительства и только туда, где есть смысл и перспектива для страны. В Российском водном поло уже давно нет ни того, ни другого, поскольку российское водное поло - это кулуарный клуб интересов группы лиц, прикрывающихся якобы интересами государства и общества.

Что делает Рийсман в московском "Динамо"? Да то же самое, что сделали рийсманы со всеми мало-мальски дееспособными и по-настоящему великими предприятиями и организациями страны - сначала они "появились" там непонятно откуда в год лучшего расцвета своих будущих жертв и получили громкие титулы за счет ещё успешно работающей системы, затем, как кукушата, выкинули всех настоящих руководителей с активом и остались в единоличном управлении бюджетами в четко отлаженной сети себе подобных по стране. Это происходит уже давно и по всему Миру. Рийсман хвалится своим олимпионством и делает заявления на ключевых ватерпольных форумах от имени Олимпийского чемпиона, игрока легендарной Сборной команды СССР. Но мало кто знает, как появился он в Сборной СССР накануне Олимпиады.

Про футбольные контракты могу сказать одно - это временная пена дней. Цель которой - отмыв бабла на межгосударственном уровне или противодействие гиперинфляции - принимайте данную "новость", кому как нравится. Сами футболисты не получают и 1/100 доли того, под чем подписываются в как бы своих контрактах. Даже Аршавин, регулярно питающийся с семьей в фастфуде при своих якобы баснословных гонорарах по контракту - наглядное тому подтверждение. И это ещё не всё. Сейчас СМИ пестрят заголовками о якобы романе Аршавина с какой-то английской моделью, которая вернет в английскую казну ещё кучу денег. Такой итог "зарабатывания" бабла у всех российских "контрактников" за бугром. Надо быть наивным обывателем, чтобы верить тому, что Абрамович покупает английский клуб. а не финансирует его, и что Запад даст россиянам хоть что-то, а не заберет последнее при каждой своей возможности забрать.

Для того, чтобы развивать водное поло в России, необходимо сразу и полностью менять руководящий корпус ФВПР и возрождать настоящие, а не кулуарно-липовые чемпионаты РФ по мастерам и юношам. Также необходима активная инициатива новой ФВПР по открытию и поддержке школ в регионах. Потому что без Москвы российское водное поло будет, если ему не мешать из той же Москвы. Без регионов - Москва ничто. Поскольку даже в СССР все легендарные московские клубы представляли собой фактически сборные СССР, где на ведущих позициях играли воспитанники ДЮСШ из всех республик страны.

Но это все слова. А пока мы имеем следующий провал на перспективу. В 00-е годы по всей стране строились новые бассейны, составлялись планы регионального развития видов спорта с определением финансирования на десятилетия вперед. Теперь бассейны построены, финансирование определено. Есть там водное поло? Нет там водного поло. Вот и итог правления нынешней ФВПР, в которой только говорильня, обещания и позвякивание старыми позолоченными мудями. Если бы не настырный многодесятилетний энтузиазм "Синтеза" и "Спартака", которые в свое время поднялись и укрепились не благодаря ФВПР, а вопреки ей, сейчас водное поло России представляло бы собой уровень московского чемпионата по мини-ватер-барахтанию старперов вперемежку со студентами абонементных групп. Без обид, товарищи. Просто называю вещи и явления своими именами. Поздравляю всех с Новым годом! Будьте здоровы, богаты и счастливы! Продолжайте верить в возрождение ещё живого водного поло России. Потому что теперь только эта вера - будущее нашего водного поло. :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: застой и стогнация

Сообщение trofim » 04 янв 2013, 23:59

Уважаемый Teddy !
Вы конечно умница и здорово, а главное доходчиво, изложили свой взгляд на сложившуюся ситуацию, особенно мне понравился Ваш анализ относительно рийсмановщины. Но вот с чем я не соглашусь, так это с Вашим выводом о том, что основной причиной невозможности возродить московское водное поло являются городские транспортные проблемы и экологическая обстановка мегаполиса. Так, возьмите любой спальный район Москвы хоть на севере столицы, хоть на юге. Плотность проживающих там детей на порядки превосходит аналогичную плотность, какая имеется, например, в городах Чехове, Киришах, Рузе, где пытаются развить ВП и с экологией в этих спальных районах полный порядок. Почему-то дети там благополучно занимаются самыми разнообразными видами спорта и не жалуются на транспортные проблемы или экологию. Построй в таком спальном районе специализированный минимальнозатратный бассейн для ВП и я, уверяю Вас, отбоя от желающих заниматься в нём не будет.
Но, как я понимаю, основная проблема сегодняшнего дня состоит не в этом, а в том, что сегодняшним выпускникам московских спортивных школ негде продолжить свою спортивную карьеру, но уже на профессиональном уровне. Но, простите, в этом вопросе только профессионалы должны однозначно решить стоит ли возрождать в Москве профессиональное водное поло, или надо уже смериться со сложившейся ситуацией и перенести его развитие в регионы. Если выбирается второй путь, путь на перенос центра тяжести в регионы, то это одно и тогда пусть остаётся всё как есть сейчас. Единственно, что при таком варианте развития родителям начинающих спортсменов надо сразу честно об этом сказать, что занимаясь в спортивной школе, ребёнок научится хорошо плавать и держаться на воде, хорошо физически разовьётся, получит массу удовольствий, бултыхаясь с мячиком. Но нельзя заниматься обманом и настраивать родителей и спортсменов на возможное профессиональное продолжение и не впрягать их в изнуряющие тренировки пять - шесть раз в неделю и предлагать жертвовать школьными занятиями ради каких-то турниров. Но если всё-таки избирается первый путь, путь на возрождение московского профессионального водного поло, то тогда, хотите ли вы этого, или нет, вступают в силу законы, присущие к любому игровому виду большого спорта вне зависимости популярен он или нет. А здесь, как не крути, придётся столкнуться с описанными мною проблемами, как бы они наивно и банально не звучали.
Теперь о спонсорах. Я прекрасно понимаю, что это самый сложный и болезненный вопрос. Но ведь нашёлся же такой спонсор в лице всем известного и глубокоуважаемого господина Сомова. То, что сделал Сомов, как спонсор, так это можно, на мой взгляд, расценивать как гражданский подвиг и этот человек заслуживает установки на своей родине бронзового бюста. А вот как председатель ФВПР, то за три срока своего нахождения на этом посту он, например, мне запомнился лишь принятым решением уменьшить лимит легионеров в мужском водном поло до одного человека. Такое решение, по моему мнению, окончательно забило гвоздь в крышку гроба мужского водного поло, как конкурентно способного субъекта на международной арене. Но вот ещё на что обращает на себя внимание деятельность Сомова. Смотришь видеоролики из Киришей с участием наших ведущих команд и диву даёшься. Какой же великолепный дворец построен. Но всё дело в том, что на великолепных трибунах этого детища сидят всего три человека. Даже с участием сборных команд и сильнейших европейских сборных собирается лишь какая-то жалкая кучка зрителей. Так спрашивается, для кого и для каких целей были построены эти хоромы? Если с целью развития этого вида спорта в данном регионе, так для этого не нужно строить столь грандиозное сооружение, скорее всего вместо этого достаточно построить несколько современных комфортабельных, но значительно менее затратных, бассейнов? Если целью всего этого явилось создание базового центра для подготовки сборных команд, так для этих целей также не нужно строить такой дворец. Если цель - это проводить крупные международные турниры, так выбор места строительства этого комплекса ну совершенно не вписывается в разумные рамки. Кто же туда поедет из зрителей? Не знаю, может быть из Питера, он вроде бы как рядом? Но даже если и будут проходить эти турниры в этом дворце, что изменится в ватерпольном хозяйстве России. Да ничего не изменится. Лично у меня такое впечатление, что воплощая столь сумасшедший проект в жизнь, господин Сомов и всё его окружение преследовали одну цель – воплотить в жизнь знаменитую идею Остапа Бендера: превратить Кириши в Нью-Васюки. А вот если бы он Сомов хоть раз посмотрел бы в окно из кабинета ФВПР, то, как главный руководитель этой конторы, увидел бы, что Москва горит, рушится её последний оплот мужского водного поло – рисмановское Динамо. Но вместо того, чтобы каким-то образом отреагировать и повлиять на всё происходящее, он создаёт новую мужскую киришскую ватерпольную команду. Это вроде бы очень хорошо, но кто ответит на главный вопрос: откуда планируется осуществлять подпитку молодыми кадрами в эту команду, причём талантливыми кадрами? Из города Кириши и его окрестных деревень? Ну, наверное, не до таких же утопических планов можно дойти? Скорее всего расчёт был на то, что можно будет задаром заполучить эти кадры из спортивных школ обезглавленной Москвы и возможно, перекупить ряд игроков из других команд. А вот в чём я с Вами, уважаемый Teddy, согласен полностью, так это с тем, что, скорее всего, в ближайшем будущем в Москве останутся лишь «оазисы любительства» (но это если в этом направлении продолжать ничего не делать).
Теперь, уважаемый Teddy, Вы пишете, что знаете, каким образом Рисман попал в знаменитую когорту олимпийцев. Я вспоминаю тот период расцвета социализма, когда мелькали такие прославленные фамилии как Кабанов, Древаль, Григоровский, Жмудский, Мшвенирадзе, Иванов, Попов, Блюменталь, помню и Шаронова (в те времена частенько показывали водное поло по телевизору), но вот, убей бог, не могу вспомнить фамилию Рийсман. Вы пишете, что знаете о том, каким образом он попал в знаменитый состав сборной СССР и какой личный вклад Рисмана в олимпийскую победу? Если сможете, напишите об этом.
С уважением trofim.
trofim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 01:15

Re: застой и стогнация

Сообщение Антон Серов » 05 янв 2013, 01:08

Шикарно!
Как многих за живое моя статья задела! Блеск! Не ожидал!
А теперь отвечу на некоторые заявления:
1. Жеке - психология раба и констатация факта это разные вещи! Читайте внимательнее! Сомов силён тем, что он ХОТЬ ЧТО-ТО делает,
в отличии от многих! Я не завишу ни от Сомова, ни от кого-то вообще из мира водного поло! Прежде чем, прийти во власть надо что-то
реально сделать и доказать, что ты лучше тех, что стоят у вершины.
А пустые обещания - это мы видим сплошь и рядом.
2. Тедди - ты противоречишь сам себе! И при этом постоянно! Такое впечатление, что твоя задача - это сказать что-либо в противовес кому-то!
И при этом забываешь, что ты писал до этого! То ты обвиняешь Федерацию, что в Питере ничего нет, то негативно отзываешься о ситуации,
когда никто ни хрена не делает и ждёт пинка! Так где же истина, Тедди?

Господа!
Сообщения надо читать внимательно, а не поверхностно!
А главная моя мысль в том, ЛЮБЕЗНЕЙШИЕ, что не дифирамбы я пою нынешней Федерации, а сообщаю, что даже при такой Федерации, остальные
ещё хуже - и критикуют они её, не потому, что им больно за вид спорта, а потому, что сами хотят наверх, под финансовый ручеёк! И управлять
они будут ещё хуже!

Ошибаюсь я, да? Ладно!
Тогда докажите это делами! А не пустыми обещаниями!
А так люди эти напоминают обиженных, которых к кормушке не пустили!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

След.

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49