ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СПОРТ

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СПОРТ

Сообщение Игорь » 08 мар 2014, 08:21

Юридически государство в лице Министерства спорта РФ не имеет права вмешиваться в работу спортивных федераций, но практически – обязано это делать.

Важная проблема. Это работа самих общероссийских спортивных федераций. В общественном сознании они давно определились, как доминаторы, несущие ответственность за конечный результат. В то же время, жизнь показывает, что это далеко не так. Зачастую их работа организована колейно и келейно, не профессионально, а иногда и вовсе по принципу «как бог на душу положит». Так сложилось, что сегодня довольно значительное количество федераций возглавляют известные политики и бизнесмены. Но ведь всем ясно: какими бы умными менеджерами и процветающими бизнесменами они ни были, профессионально руководить развитием того или иного вида спорта они не в состоянии. Главные причины тому очевидны: отсутствие опыта и достаточного времени, чтобы заниматься этим серьезно. Чтобы профессионально управлять федерацией, необходимо постоянно находиться на рабочем месте и работать, работать, работать.

Так, Министерство спорта России не в состоянии направлять деятельность федераций в нужное русло, ведь их президенты в силу своих руководящих амбиций сами во многом пытаются проводить политику «в верхах». Это, например, произошло в биатлоне, когда президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров публично оскорбил нашего министра спорта. Рано или поздно подобное должно было случиться. Ведь Прохоров и другие деятели, связанные со спортом только финансовой основой, думают именно так: «Мы сами себе хозяева». Они руководствуются личным опытом, приобретенным на основной работе, собственной интуицией, а чтобы сделать результат, необходимо иметь очень большие знания именно в той отрасли, куда они пришли. Чтобы понять, что происходит в руководимом тобою виде спорта, этим надо жить и всецело доверять профессионалам, предварительно разобравшись, кто является им на самом деле.

Юридически государство не имеет права вмешиваться в работу федераций, но практически, на мой взгляд, обязано это делать. Для этого есть все основания, поскольку финансирование национальных команд идет через Министерство спорта. Государство также строит новые спортивные объекты, содержит спортивные школы, обеспечивает наукой, медициной и всем остальным. Именно поэтому государство в лице Минспорта должно иметь рычаги влияния на федерации. Но это необходимо осуществлять в соответствии с законом и, конечно же, в сотрудничестве с бизнесом и спонсорами. Ведь сегодня наши федерации коренным образом отличаются от федераций, существующих за рубежом.

Сегодня, благодаря правильной работе Министерства спорта России, сложилась как никогда благоприятная обстановка для создания единой структуры управления спортом в стране. За последние годы в спортивном мире России произошли знаковые события. Мы с блеском провели Олимпийские зимние игры в Сочи, Всемирную летнюю Универсиаду в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Взялись за проведение чемпионата мира по футболу. Именно министерство и обязано объединить всех к достижению единых целей в будущем. Время показало, что в России удалось стабилизировать спортивное развитие. Пережив серьезные трудности и проблемы, общество почувствовало, что страна в лице Виталия Леонтьевича Мутко имеет министра, сознающего свою личную ответственность за всё, что делается в спортивном развитии страны. Этого нам не хватало раньше.

На мой взгляд, только в сочетании личных и деловых качеств можно наиболее объективно оценить руководителя. Ведь от личности зависит многое, если не всё. И в этом плане очень важно, кто приходит на руководящую спортивную работу, начиная с города, района и заканчивая спортивным министерством. Формула здесь простая.

Основополагающими критериями руководителя должен быть профессионализм, желание работать и чувство ответственности. Из всех отраслей народного хозяйства спортивная – единственная, которая является действительно общенародной. Отсюда и высокий уровень ответственности перед обществом. Сегодня большой спорт – это конкуренция, бизнес, политика и, конечно же, престиж нации. И нашей стране важно сохранять и приумножать спортивные традиции. Поэтому главный упор необходимо делать на развитие детского и юношеского спорта. Это закон спортивного развития: мастера рождаются из кандидатов, а кандидаты – из разрядников. А если разрядников брать неоткуда, кто будет защищать честь России на спортивных аренах мира?

Главным и важнейшим механизмом развития спорта должно стать возрождение Спартакиады народов России. Это не только приведет спортивную систему страны в движение, но и станет одним из мощных катализаторов для объединения всей нашей многонациональной Родины. А высшее спортивное мастерство, в основном, должно быть сконцентрировано в центрах олимпийской подготовки. Именно им предстоит стать местом развития современных технологий в подготовке спортсменов самого высокого уровня. Пора уже давно отказаться от сравнений с другими странами по имеющимся бассейнам и хоккейным дворцам. Конечно, чем их больше, тем лучше, но где качество? Всем необходим результат. И всем понятно, что государство – не бездонная бочка. Думаю, необходимо остановиться и задуматься: чего мы хотим? Соревноваться на Олимпийских играх за общекомандную победу или с другими странами за количество спортсооружений? Ответ очевиден: на первое место будет поставлен престиж страны. Вывод: в первую очередь необходимо создать условия для тех видов спорта, которые их пока вообще не имеют, чтобы появилась возможность достойно выступать на Олимпийских играх по полной программе. А с тех, кому уже созданы такие возможности, постоянно спрашивать за качество работы.

Владимир Славский – вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.
Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52