Алексей Власенко - Президент ФВПР

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 27 дек 2016, 12:25

Алексей Власенко: Никакого давления на федерацию плавания не оказывается

Вопрос о создании Ассоциации водных видов спорта России будет поставлен на голосование в ходе заседания высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания (ВФП), давление на организацию не оказывается. Об этом ТАСС заявил член высшего наблюдательного совета ВФП Алексей Власенко.

Ранее было опубликовано заявление главы ВФП Владимира Сальникова, который выступил против создания Ассоциации водных видов спорта России, под эгидой которой планируется объединить четыре федерации.

Владимир Сальников: Вопрос создания Ассоциации водных видов в России никогда не стоял в FINA

"Вопрос о создании ассоциации будет рассмотрен на заседании высшего наблюдательного совета ВФП, - сказал Власенко. - Никакого давления на федерацию не оказывается, решение о создании ассоциации будет вынесено на голосование в ходе заседания совета".

По его словам, сторонники создания ассоциации не ставят перед собой цель оказывать влияние на внутреннюю политику отдельных федераций.

"Речь не идет о попытке влияния на внутреннюю политику федераций, ассоциация создается с целью увеличения рекламного пространства и привлечения внебюджетных средств - это основная задача", - подчеркнул он.

Также он сообщил, что заседание высшего наблюдательного совета ВФП состоится в январе, точная дата будет определена позднее.

В субботу ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что главой новой ассоциации должен стать Власенко, который возглавляет российские федерации прыжков в воду, синхронного плавания, а также водного поло России. Помимо этого, он является вице-председателем техкома Международной федерации плавания (ФИНА).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 27 дек 2016, 12:26

Чемпионат России по водным видам спорта может пройти в Казани в 2017 году

Объединенный чемпионат России по водным видам спорта может пройти в Казани в 2017 году. Об этом ТАСС сообщил президент федераций синхронного плавания, прыжков в воду и водного поло Алексей Власенко.

«Мы планируем создать объединенный чемпионат России по водным видам спорта, — сказал он. — Этот вопрос уже обсуждался с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Турнир может пройти в Казани в 2017 году. Объединенный чемпионат планируется провести до начала чемпионата мира по водным видам спорта».

Ранее сообщалось, что в России может быть создана Ассоциация водных видов спорта, которая объединит федерации плавания, синхронного плавания, прыжков в воду и водного поло.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 27 дек 2016, 12:41

Алексей Власенко о международных федерациях

FINA и LEN

- Вы решили не выдвигать свою кандидатуру в техком LEN. Там теперь будет работать Светлана Моисеева. Почему приняли такое решение?

- Просто считаю, что нужно отдавать функции другим людям, более профессиональным. Все, что касается организационных вопросов, я закрываю и буду продолжать помогать.


- Вы заявили в Рио, что вам поступило предложение возглавить техком FINA по прыжкам в воду. Это было официальное предложение?

- Эта инициатива исходит от спортсменов и специалистов, прежде всего русскоязычных. Это было их пожелание. Пока не понимаю, надо это мне или нет. Будут выборы в 2017 году в Будапеште. Перед ними мы с (Владимиром) Сальниковым обсудим все это, потому что надо усиливать свои позиции в FINA. Нужно привлекать Сашу Попова, нужно усиливать позицию в водном поло, потому что сейчас представителя в LEN по этому виду спорта у нас нет, а в этом виде спорта Европа задает тон. В синхронном плавании у нас есть Игорь Карташов, претензий со стороны FINA к нему нет, но у нас подрастают пятикратные олимпийские чемпионки, три (Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Анастасия Давыдова - прим.), есть Ольга Брусникина.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 27 дек 2016, 12:45

Создаваемая Ассоциация водных видов спорта не собирается вмешиваться в дела федераций, которые в нее войдут, заявил глава федераций по синхронному плаванию, прыжкам в воду и федерации водного поло России Алексей Власенко.

Власенко в субботу заявил о том, что в России создается Ассоциация водных видов спорта, в которую войдут Федерация синхронного плавания России, Российская федерация прыжков в воду, Федерация водного поло России и Всероссийская федерация плавания (ВФП). Первые три федерации возглавляет Власенко, президентом же ВФП является Владимир Сальников, который в понедельник заявил, что решение о вступлении федерации в какие-либо объединения, согласно уставу ВФП, может принимать только президиум организации.

"Я хочу подчеркнуть, что Ассоциация не собирается вмешиваться в дела федераций. Ассоциация водных видов спорта создается прежде всего для того, чтобы была возможность создать единый пул спонсоров для поддержки водных видов спорта", - сказал Власенко по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Власенко ранее говорил, что возглавит Ассоциацию, которая может начать работу уже в 2017 году.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 27 дек 2016, 13:00

Напомню, что 24 декабря 2016 года, Алексей Власенко единогласно избран президентом общероссийской общественной организации "Федерация водного поло России". Первым вице-президентом делегаты избрали Евгения Шаронова, вице-президентами стали Александр Глинянов и Олег Жолобов.

В состав президиума вошли:

Афанасьев А.А., Балин Л.В., Владимиров О.И., Карпюк Г.И., Конух С.Е., Лукьяков Ю.В., Махошвили Ю.А., Назаров А.В., Дунаев А.А., Накоряков П.М., Наумов С.М.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 27 дек 2016, 16:34

Водное поло как последний рубеж

Последней целью Алексея на пути к лидерству стала должность президента Федерации водного поло. Он и до этого имел влияние в этом виде спорта, входил в руководящий совет федерации, но для победы в общем противостоянии с Сальниковым ему нужны были решающие шаги, и он решил выставить свою кандидатуру.

Выборы предстояли жаркие. Кроме Власенко, себя выдвигали и Евгений Шаронов (действовавший президент и бывший руководитель АВВС), и известный казанский ватерполист, ныне депутат Госдумы РФ Ирек Зиннуров. В России очень редко случаются перестановки в высшем спортивном руководстве, как правило, выборы проходят на безальтернативной основе (вспомнить хотя бы выборы в ВФП), либо, если кто-то все-таки доходит до финального этапа, то никто не рискует голосовать против действующего начальника в пользу «претендента». Как пример — недавние выборы в ФХР, где Третьяк без шансов «разгромил» Фетисова.

Но Ирек Хайдарович — также сильная кандидатура. Культовая личность в нашем водном поло, из спортивного региона, крайне лоялен в политике, не так давно вступил в «Единую Россию» и даже стал депутатом Госдумы. Однако и Шаронов, и Зиннуров в спешном порядке сняли свои заявки под странными предлогами, при этом выразив уверенность в успехе Власенко. Естественно, ведь он остался один! Как бы то ни было, после этого значимость Власенко возросла донельзя: ведь это первый (надеюсь, и единственный) прецедент в российском спорте, когда один спортивный чиновник возглавляет три различные федерации.

Что дальше?

— Устав уже написан ОКР, он уже есть у Дениса Мантурова (исполняющего обязанности главы набсовета ВФП), и на наблюдательном совете будет объявлено об этом решении. Ассоциация будет своего рода надстройкой, но федерации сохранят автономию. Прежде всего, общая ассоциация делается для того, чтобы общаться с FINA, которая просила об этом объединении. Кроме этого, это решит вопрос с финансированием, с привлечением единого спонсорского пула, — сказал Власенко пришедшим на брифинг журналистам.

— Мы встречались с Виталием Мутко и Павлом Колобковым, оба поддержали эту идею. Мы развивали эту идею при поддержке Виталия Мутко, без него бы ничего не получилось. Очень благодарен ему за эту поддержку. Само объявление будет на набсовете Федерации плавания, там же и состоится мое назначение, — добавил Власенко.

— Мне пока сложно говорить о новой ассоциации что-то конкретное. Самое главное, чтобы сами федерации по водным видам спорта понимали важность этой организации и хотели ее создания. В принципе, с точки зрения объединения ресурсов и улучшения управляемости, это нужный шаг, — в свою очередь отмечал Виталий Мутко.

Кстати, его деятельная работа и постоянное присутствие на всех пленарных заседаниях после «увольнения» — яркий пример жизни современного российского спорта. Новый министр спорта пока не влился в структуру работы. Павел Колобков не имеет еще влияния даже на родное фехтование и, думается, что так оно и будет.

Стоит отметить, что изначально видимых изменений не планируется. Это планомерная работа на дальнюю перспективу, но кадровые перестановки неизбежны. Приходя в новую структуру, Алексей Власенко набирает свою команду из лояльных себе людей. Это было и в прыжковой федерации, и в синхронном плавании, и сейчас происходит в водном поло. А за этим последствия уже неизбежны. Скорее всего, изменится финансирование отдельных видов и команд. Но основные выводы мы сможем сделать только после двух крупных стартов — ЧМ-2019 в Корее (подготовительный процесс к ЧМ-17 уже практически завершен) и Игры в Токио.

Рустам Имамов

Читать полностью :

Источник : http://realnoevremya.ru/sports/51873
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 29 дек 2016, 16:57

Президент федерации России по водному полу Алексей Власенко в эфире программы «На все 100!» рассказал о планах создания нового турнира среди европейских команд по водному поло.

«В водном поло мы хотим создать аналог КХЛ. Хотим, чтобы наши спортсмены ездили в Казахстан, в Белоруссию и Украину. Возможно, какие-то зарубежные команды захотят поучаствовать в подобных соревнованиях. Вполне возможно, что это будут сербские команды.

При этом специалисты говорят о желании сделать одну базовую команду для сборной России. На основе какого клуба она будет создана, пока неизвестно. Мы выслушаем специалистов, а сами будет вести работу по созданию благоприятных условий для спортсменов», - заявил Власенко.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 29 дек 2016, 17:04

«Евразийская ватерпольная лига»

viewtopic.php?p=29973
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 30 дек 2016, 06:29

Коротышкин: Власенко зарекомендовал себя как руководитель, и он может решать финансовые вопросы

На недавнее заявление Алексея Власенко - президента трех российских федераций по водным видам спорта - синхронному плаванию, водному поло и прыжкам в воду - о необходимости создания единой организации под названием Ассоциация водных видов спорта России категорически возразил президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Своё мнение по этому поводу корреспонденту ИА "Стадион" Александру Бармину высказал президент Федерации плавания Москвы, серебряный призёр Олимпийских игр Евгений Коротышкин:

- В России каждый из водных видов спорта борется за своё существование. Скажем, Федерации водного поло требуется дополнительное финансирование, Федерации прыжков в воду - тоже. Федерация же синхронного плавания на их фоне чувствует себя просто счастливой, так как получила полную свободу действий. На тренировочные сборы, например, её представители отправляются в те точки земного шара, о которых можно только мечтать. И это - благодаря политике президента этой Федерации Алексея Власенко, который считает, что они заслужили право выбора мест подготовки к любым соревнованиям.

Те Федерации водных видов спорта, которые. скажем так - брошены - при объединении получат дополнительный шанс к существованию, то есть к спонсорской помощи. А значит - и к росту массовости. Возможно, практика новых проектов для них тоже послужит выходом из сложного положения.

Президент Международной ассоциации водных видов спорта Мальоне как раз говорил, что объединение - верное решение. для каждой страны. Федерации стран Европы пошли по этому пути, убедившись в необходимости подобного шага.

В каждой дисциплине Ассоциации водных видов спорта России появятся свои специалисты, которые будут за неё отвечать, а также организовывать и осуществлять соответствующие проекты. Руководство же Ассоциации при этом должно оказывать им максимальную помощь, в том числе - финансовую.

Последнюю необходимо будет распределять таким образом, чтобы не возникала ситуация, когда одни получают всё, а другие - ничего. Можно будет проводить чемпионаты страны в одном месте одновременно по всем водным видам спорта. То же самое - относительно совместных тренировочных сборов, что позволит наладить более тесные взаимоотношения.

Процесс объединения не может проходить гладко, поскольку каждый хочет самостоятельно распоряжаться своим "клочком земли". Я лично полагаюсь только на международный опыт.

Могу сказать, что объединённая структура работает гораздо эффективнее, нежели организация, в которой всю работу пытается организовать один человек. Будет меньше "бумажной" работы и больше эффективности.

Считаю, что Власенко зарекомендовал себя как руководитель, и он может, в частности, решать вопросы, связанные с привлечением спонсоров. Человек он неконфликтный, в своё время прошёл школу большого спорта - был рекордсменом мира и неоднократным чемпионом Европы по плаванию Важно, что он не побоялся предложить свой план развития водных видов спорта, к которым он, понятно. не безразличен. Хочу пожелать ему удачи.

Решение по Ассоциации, возможно, будет принимать Высший наблюдательный совет где-нибудь в конце января 2017 года.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 03 фев 2017, 08:45

Водные горки: почему Ирек Зиннуров отказался от поста президента Федерации водного поло РФ


Источник : https://realnoevremya.ru/sports/51873
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 08 фев 2017, 07:45

Волгоградский Центр водных видов спорта стал эпицентром жарких событий, главными действующими лицами которого стали ватерполисты «Спартака» и московского «Динамо». Очная встреча двух коллективов, претендующих на высокие места в текущем чемпионате вызвала огромный интерес у зрителей. Значимость игр в Волгограде подчеркивало присутствие на них недавно избранного президента Всероссийской федерации водного поло Алексея Власенко. Перед началом первой игры главному тренеру волгоградцев и сборной России Владимиру Карабутову был вручен почетный знак города-героя «За верность Отечеству».

Алексей Власенко, президент федерации водного поло России: Я приезжаю сюда как домой. Волгоград для меня — родной дом. Я ждал какой-нибудь интересной встречи, какое-то дерби. - Поэтому мы здесь и собрались. У нас большой штаб приехали, полсамолета из Москвы приехали на этот матч Динамо Москва - Волгоград.

После непродолжительной торжественной церемонии началось то, ради чего и собрались болельщики, до отказа заполнившие трибуны. С первых минут игры стало понятно, что соперники стоят друг друга. Равенство сил подтверждает итог первой половины — 3:3. Равенство в счете сохранилось и до начала завершающей части встречи — 4:4. Дальнейшее развитие событий в этом ватерпольном сражении привело к тому, что и после финальной сирены на табло высвечивались цифры, обозначавшие мирный исход матча — 6:6. Это первая потеря волгоградских ватерполистов в домашнем матче текущего сезона. На следующий день все было примерно так же. С той лишь разницей, что после первого тайма настроение наших игроков, их тренеров и болельщиков было отвратительным с учетом того, что москвичи вели 5:0. Для водного поло это очень серьезный гандикап. Тем более в споре между теми, кто на сегодняшний день является лидером российского мужского ватерполо. Сложно сказать, что произошло в паузе между первым и вторыми периодами, но дальше все перевернулось в пользу хозяев бассейна, проявивших спортивное мужество и волю к победе.

Владимир Карабутов, главный тренер «Спартака-Волгоград»: То, что мы хотели выполнить сегодня впереди и в защите у нас получилось меньше 50%. Не разбираемся в простых ситуациях — игроки свободные, а пас не даем. Если пробиваем, то непонятно как. Совершенно мне не понравилась игра. Игра неиспользованных моментов, я бы сказал.

В итоге все для нас завершилось благополучно — 8:7. «Спартак-Волгоград» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Теперь команда отправится на встречу с подмосковным «Штурмом».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 09 фев 2017, 13:45

Президент Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко заявил, что есть намерение рекомендовать от этих организаций в технические комитеты Международной федерации плавания (FINA) трех кандидатов: Дмитрия Саутина, Ольгу Брусникину и Евгения Шаронова.

Брусникина является членом техкома по синхронному плаванию Европейской лиги плавания (LEN), Шаронов входит в технический комитет FINA по водному поло.

"Саутин - в техком по прыжкам в воду, Брусникина - в техком по синхронному плаванию, Шаронов - в техком по водному поло", - сообщил Власенко корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Выборы в руководящие органы FINA пройдут в Будапеште летом 2017 года.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 09 фев 2017, 21:09

Алексей Власенко: FINA подталкивает Россию к созданию Ассоциации водных видов спорта

Международная федерация плавания (FINA) одобряет перспективы создания Ассоциации водных видов спорта России, под эгидой которой могут объединиться четыре федерации. Об этом журналистам сообщил член высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания Алексей Власенко.

"FINA нас подталкивает, чтобы была одна ассоциация, - сказал Власенко. - Во всех ведущих странах это давно есть, а мы еще живем Олимпиадой 1980 года. Все страны перешли к единому руководству, и от нас требуют того же".

"Три федерации уже дали добро на создание Ассоциации водных видов спорта России, - добавил Власенко. - В пятницу состоится заседание президиума ВФП, в ходе которого будет утвержден новый руководитель высшего наблюдательного совета организации Денис Мантуров. Уже на новом заседании высшего наблюдательного совета будет принято окончательное решение, будет ассоциация или нет, и в каком виде будет существовать".

Ранее сообщалось, что новая организация может объединить федерации плавания, синхронного плавания, прыжков в воду и водного поло.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 10 фев 2017, 11:35

280px-Krestov_img_9975.jpg
280px-Krestov_img_9975.jpg (11.15 Кб) Просмотров: 22777


Денис Валентинович Ма́нтуров (род. 23 февраля 1969, Мурманск, СССР) — министр промышленности и торговли Российской Федерации, заведующий кафедрой социальных технологий Социологического факультета МГУ. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 10 фев 2017, 12:55

ФВПР проведет переговоры с «Динамо» об использовании бассейна «ВТБ Арены» после постройки

ОЗЕРО КРУГЛОЕ /Московская область/, 9 февраля. /Корр. ТАСС Павел Гуревич/. Федерации водного поло России (ФВПР) проведет переговоры с обществом «Динамо» об использовании одного из бассейнов «ВТБ Арены» после постройки комплекса. Об этом журналистам рассказал глава федерации Алексей Власенко.


Согласно проекту, «ВТБ Арена» объединит под одной крышей Большую спортивную арену, рассчитанную приблизительно на 29,3 тысячи зрителей, Малую спортивную арену вместимостью от 11,5 до 14 тысяч зрителей.

«Сейчас у сборной России нет базы по водному поло. В рамках проекта “ВТБ Арена” строится комплекс, где будет два 50-метровых бассейна, — сказал он. — Будем вести с “Динамо” переговоры, чтобы один бассейн отдали нам».

«У нас очень слабый домашний чемпионат, — продолжил он. — В СССР по восемь команд было в Москве и Санкт-Петербурге, а сейчас по одной. Надо увеличивать количество клубов. У нас есть все рычаги для этого».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 14 фев 2017, 16:50

Двукратный призер Олимпийских игр, вице-президент Федерации водного поло Татарстана Ирек Зиннуров заявил, что назрело создание совместной ватерпольной лиги среди российских и грузинских клубов.

В текущем сезоне в чемпионате России по водному поло выступают казахстанская "Астана" и минский РЦОП.

"Кризис в грузинском и российском ватерполо есть. Его необходимо решать совместными усилиями - и клубами, и сборными. В какой-то момент подошло то время, когда нужно создать совместную лигу, где играли бы команды из Грузии и России. Необходимо создание этой единой лиги", - сказал Зиннуров журналистам.

Тренер мужской сборной Грузии Владимир Изелидзе заявил, что участие в чемпионате России поможет грузинским ватерполистам прогрессировать. "Будет здорово, если грузинские клубы начнут выступать в чемпионате России. Это поможет нашему водному поло. Надеюсь, нашим федерациям удастся договориться", - отметил Изелидзе.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Rus132 » 07 мар 2017, 11:00

Власенко только по мужчинам специализируется? Что-то не видно его ни на женской Евролиге, ни на турах ЧР. После синхронисток других водниц не воспринимает?

Съездил бы что ли в Ханты-Мансийск или Кириши
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 18 мар 2017, 18:54

Способен ли Сальников выплыть? Расследование «Советского спорта»

Разбираемся в плачевном настоящем российского плавания.

Когда приходит время олимпиад, мы все в едином порыве начинаем увлеченно следить за общекомандным медальным зачетом. Да, мы болеем за конкретных представителей и представительниц России, но все равно следим и за копилкой медалей: на каком мы сейчас находимся месте, какие есть шансы подняться на строчки повыше, какие «наши» виды остались впереди.

Разумеется, на первый план выходят так называемые «медалеемкие» виды. Круто выиграть, к примеру, на зимней Олимпиаде главные состязания - по хоккею. Но без медалей в других видах – в лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном слаломе, коньках, фигурном катании и т.д. – в графе «медали» будет значиться сиротливая единичка. Та же история – с летними олимпиадами. Есть виды, которые у нас считаются «плановыми» (как бы цинично это ни звучало). В художественной гимнастике, синхронном плавании не завоевать медали мы не имеем права. Но высокие строчки общекомандного зачета без наград в тех самых медалеемких видах невозможны. А таких видов два. Это – легкая атлетика и плавание. Что в нашей стране с легкой атлетикой происходит – знаем. Лишний раз о грустном не будем. Самое печальное, что никто не скажет, сколько еще понадобится месяцев или лет для полного восстановления доверия к нашей легкоатлетической федерации, а через нее – к спортсменам.

Остается плавание. Поэтому логично взглянуть на то, что происходит в этом виде спорта, какие есть перспективы и как выстраивается работа. Потому что уповать-то больше особо и не на кого.

Россыпью наград плавание нас давно не баловало. Даже редкие победы не приводили к мысли, что они – следствие системной работы. Приглашение легенды советского плавания Владимира Сальникова на должность главы федерации вселяло надежду: приходит человек, который знает, как добиваться результата. В его спортивной жизни ведь многое было через не могу, через преодоление – не только себя, но и чиновничьих препон, недоверия и так далее. Его, желавшего проститься со спортом победой на Играх-1984, на Олимпиаде не оказалось: виной тому – бойкот соревнований, устроенный Советским союзом. Дальше пошел спад, болезни, травмы, от сборной его отцепили. Но, тренируясь фактически вне системы сборной, он смог отобраться в Сеул, где в блестящем стиле победил и ушел на победной ноте.

Да, потом с тренерской биографией особо не сложилось. Но ведь не обязательно из прекрасного спортсмена вырастает прекрасный тренер, правда? А вот успешные менеджеры – почему нет?

На Сальникова надеялись, в него верили. К тому же ему не пришлось бы изображать борца с ветряными мельницами. Обласканный поддержкой высокопоставленных чиновников, он получил мощную поддержку от немалого количества назначенных для федерации спонсоров. Все сплошь государственные корпорации или же мощные холдинги: «Газпром», «Уралхим», СУЭК, «Почта России», Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», страховые компании.

Не сказать, что в разных странах федерации плавания так уж сильно богаты. Затрат много, доходы в лучшем случае компенсируют часть затрат. У топ-спортсменов – понятное дело, топ-спонсоры. А федерация в целом – без особых доходов. Но Всероссийская федерация плавания занимала особое место – недостатка в деньгах она не испытывала.

К каким же результатам мы пришли? По большому счету, можно оставить в стороне какие-то нюансы, простить многие грехи и недочеты, если есть главное – победы российских спортсменов на престижных международных соревнованиях. Чемпионат мира по водным видам спорта прошел в позапрошлом году в Казани и завершился, мягко говоря, неудовлетворительными результатами. Тогда Сальникову это простили. Потому что основные выводы делать нужно по главному соревнованию четырехлетия – Олимпиаде в Рио-2016. Но что мы получили прошлым летом?

Эта Олимпиада запомнилась нам цветущим бассейном, менявшим цвет день ото дня, разговорами о неправильно организованных плавательных дорожках, влиявших на рекордные результаты и… очередным провалом российских пловцов. Одна только Юлия Ефимова порадовала нас двумя серебряными медалями. Та самая, что фактически была оставлена Владимиром Сальниковым вне сборной.

Спорт делают звезды. Не чиновники. Юлия, постоянно прессуемая руководством федерации, сделала то, что не смог сделать ни один другой спортсмен, федерацией опекаемый и пестуемый.

История конфликта была долгой: главе федерации не нравились индивидуальные спонсоры Юлии, не нравились ее резкие заявления. Но дело не в том, в купальнике какой фирмы плыть, а в том, что именно ставилось в упрек главе федерации от спортсменов: тяжелый психологический микроклимат в команде и устаревшие методики. Ефимовой (да и не ей одной) не нравились советские подходы Сальникова:

- Наша российская школа плавания не вытягивает по сравнению с остальными. Методы работы мы не утратили. Они как раз остались старыми, потому что следующего шага не сделали. А тренеры категорически не хотят учиться. У них всех советская школа, и они еще боятся, что американцы узнают нашу методику, — иронично говорила Юлия Ефимова.

Должен ли действующий спортсмен оценивать работу федерации – вопрос запрещено. И не о Юлии Ефимовой речь. Просто сложно не увидеть результата. Точнее, его отсутствия. Ноль золотых медалей, два серебра (оба – у Ефимовой, фактически отчисленной Сальниковым) и две бронзы (у мужчин). У США – 33 медали, у Австралии – 10. Пятнадцать стран впереди России в общем зачете в плавании! Россия – 16-я! И это страна, которая когда-то была почти что непререкаемым авторитетом в бассейне!

Мнение спортсменки во многом поддерживает член высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания Алексей Власенко:

- Мы живем прошлым, у нас все замыкается на главном тренере – он и тренер по ОФП, и тренер на суше, в зале, и психолог. В общем, и швец и жнец, и на дуде игрец. А мир сегодня ушел далеко вперед, поэтому нам нужно брать нормального западного специалиста – объявить конкурс на должность главного тренера сборной страны и посмотреть, кто реально может нам помочь. Это могут быть и австралийцы, и американцы, да кто угодно.

Но как раз в этом направлении работы Сальникова не видно вовсе. Смена тренеров в сборной идет постоянная. Логики же в кадровых перестановках нет вовсе. Сальникову, поговаривают коллеги, легко избавляться от тех, кто позволяет себе иметь хоть сколько-нибудь самостоятельную позицию.

Ок, предположим, что в спорте высших достижений у нас случился провал – старых звезд уже нет, а новые пока не подросли. Это бывает. Но тогда, может быть, посмотрим на ситуацию с массовым спортом, с подрастающим резервом, с детско-юношеским потенциалом? Ведь это как раз те, кто должны подрасти и начать наступать на пятки, создавать конкуренцию?

Увы, здесь ситуация складывается совсем унылая. На сайте федерации есть документы, связанные с программами развития плавания в регионах. Не очень понятно, почему в большинстве случаев самые последние документы датируются 2012 годом, но даже не это главное. Ситуация примерно одинакова во всех регионах. Мы взяли для примера Ростовскую область, регион, знаменитый своими пловцами: Александр и Геннадий Пригода, Владимир Пышненко, Игорь Марченко, Аркадий Мятчанин, Елена Богомазова, многие другие.

Согласно «Программе развития плавания и создания единой сети водноспортивных оздоровительных комплексов на территории Ростовской области» (2007-2012), в регионе было восемь действующих спортивных бассейнов, в период по 2012 год планировалось построить еще 22 объекта (8 - в Ростове, 14 – в области).

Знаете, сколько построено на деле? Вместо двадцати двух – шесть! Всего шесть (два – в Ростове, 4 – в области).

Может быть, это Ростовской области просто так не повезло? Нет, повторимся, аналогичная ситуация – в каждом из регионов. Все программы и документы в редакции имеются.

В каждой из программ есть примерно такой пункт: «Количество, тип объекта и территории размещения объектов строительства могут быть изменены в соответствии с приоритетами, которые определяются исходя из интересов населения…» Кто эти «интересы населения» определяет – тема сама по себе интересная, но если перевести это с чиновничьего языка на общеупотребимый: захотим – передумаем в любой момент. Тогда к чему все эти планы? Уточним, что абсолютно в каждом из регионов передумали в одинаковую сторону. Надо ли пояснять, в какую именно?

Потенциальные инвесторы появлялись, но им давалась четкая рекомендация: хотите строить по нашему типовому проекту, получать поддержку от федерации – покупаете материалы у таких-то фирм, нанимаете подрядчиков вот тут-то и тут-то. В итоге типовой проект оказывался дороже любого другого, что само по себе абсурдно и что в итоге и становилось подлинной причиной снижения цифр.

Слова Владимира Сальникова, комментировавшего как-то очередной скандал в очередном из регионов – о том, что «с плаванием в регионах у нас вообще хаос» - должны были взорвать спортивный мир, но не взорвали. А между тем именно эти слова свидетельствовали, что господин президент Всероссийской федерации плавания не понимает уставных обязанностей - ни своих, ни федерации в целом, да и не собирается их исполнять. Возможно предположить, что ему невыгодно заниматься развитием плавания в регионах. Кто утонет – сам утонет, а кто выплывет… Но тогда чем занят глава федерации, если спорт высших достижений – мимо, спорт в регионах – тоже мимо?

В Волгограде плаванием руководил блистательный в свое время тренер Виктор Авдиенко. Именно он воспитал олимпийских чемпионов Евгения Садового и Дениса Панкратова. Долгое время считалось: попасть к Авдиенко - попасть на пьедестал. Многие мамы отдавали туда своих дочерей в надежде на будущие медали, а потом, спустя год-два получали их назад списанными и… как бы это сказать покорректнее… ставшими фигурантами очередного скандала интимного свойства. Были такие истории, которые активно замалчивались внутри федерации, дабы не вырваться наружу.

Между тем сам Виктор Авдиенко (а это правая рука Сальникова) еще пару лет тому назад в одном из интервью признал: воспитанием чемпионов денег не заработаешь. И создал структуру, которая, с одной стороны, получала деньги от государства на правах Центра спортивной подготовки, а, с другой, фактически стала частным спортивным центром, на паях принадлежавшем самому Авдиенко и его близким. ЦСП работал в режиме, достаточном для прославления Авдиенко, а частный центр брал деньги даже со школ олимпийского резерва. Когда те оказались не в состоянии платить, разразился скандал: стоимость аренды бассейна для занятий с детьми оказалась чуть ли не выше, чем стоимость самого современного центра на озере Круглое, где по высшему разряду готовится к чемпионатам и олимпиадам взрослая сборная. При этом Виктор Борисович оставался не только президентом региональной федерации плавания, но и первым вице-президентом ВФП. Все это происходило с молчаливого одобрения главы федерации.

Но настоящей бомбой могла бы стать информация о том, каким образом изначально попали бассейны и прочие сооружения на баланс этого Центра. Учредителями АНО стали Авдиенко и окружение Сальникова, за 200 миллионов рублей они покупали бассейны у различных местных структур, собственниками которых были… все те же самые люди. Они покупали бассейны сами у себя! Да и сейчас не бедствуют – достаточно вспомнить о рекордной стоимости аренды бассейна.

Отказавшись от исполнения основных своих обязанностей – развития вида спорта и поддержки спортсменов, федерация Владимира Сальникова оказалась вообще не у дел. Во-первых, совершенно неочевидно, кто ею руководит – сам Владимир Сальников, исполнительный директор Григорий Стецюк, оставшийся в наследство от Геннадия Алешина, или же Виктор Авдиенко. Во-вторых, не ясно, руководит ею вообще кто-то, или же все дела пущены на самотек. Все тот же принцип: выплывет каждый, кто не утонет. Таким образом, может и окажется полезной идея создания Ассоциации водных видов спорта – по аналогии с системой, принятой в мире. Плавание, прыжки в воду, водное поло – стагнация есть везде.

Ни одно расследование сегодня не обходится без финансового анализа. Но мы не видели своей задачей поиски каких-то сложных финансовых схем, собственности в офшорах и так далее. Собственно говоря, изучая бухгалтерскую отчетность трех компаний, к которым имеет отношение Сальников (Кубок Сальникова, где он является совладельцем со своей супругой Мариной Сальниковой, Федерация плавания города Москвы и Всероссийская федерация плавания), понимаешь, что бухгалтерия и финансы – это далеко не самый сильный его конек. Анализ отчетности бухгалтерской отчетности ВФП за 2012-2015 годы оставляет больше вопросов, чем ответов. Что происходит с чистыми активами Федерации? Откуда появилась 137 миллионов в 2013 году и куда они делись в 2014-м? Чем обусловлена необходимость существенно увеличивать уставной капитал Федерации? Список вопросов может быть продолжен.

Да, Владимир Сальников – слава нашего плавания, наша история. И с пьедестала никто не должен его сбрасывать. Но даже его нынешнее положение, когда прежней поддержки со стороны сильных мира сего он не получает, свидетельствует только об одном: как менеджер, как управленец он доверие утратил.

Когда в политике, к примеру, губернатор утрачивает доверие со стороны тех, кто выше его в исполнительной вертикали, его отправляют в отставку. Есть же и официальная формулировка такая: «отправлен в отставку в связи с утратой доверия». А что происходит, если утратил доверие глава федерации? Как будем выплывать в этой ситуации?

«Советский спорт» в настоящий момент ведет сразу несколько расследований о деятельности различных федераций. Главный вопрос - о той ответственности, которую несут главы федераций за неудовлетворительные результаты.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Rus132 » 20 мар 2017, 15:11

Хорошая заказуха против Сальникова и выпячиванием Ефимовой.
Юльча вернулась на родину и думала здесь хорошо пристроиться, а тут все занято конкретно. Ее школа тренировок за границей уже подразумевает работу с богатенькими детьми своих родителей. Стоит посмотреть ее видео-интервью, из которых понятно, что без менеджера она далеко не звезда и слова между собой связывает с трудом, никакого прогресса и пользы для других, кроме себя, от нее ждать не приходится. Это такая же красивая ширма для кого-то, как и остальные, как та же Елена с длинной палкой и запасом граблей
И одного и второго кто-то хорошо крышует. Каким бы ни был Сальников бизнесменом, его действия кем-то свыше были одобрены.
Расследование было бы таковым, если бы речь шла о цене входа - доступности плавания для детей и всего населения. О наличие бассейнов, о стоимости абонементов и времени, выделяемом не на коммерцию. А поскольку работы нет, то отвлекают на темы внезапно возникших детских суицидов и прочего.
В Германии лозунг один "надо жить хорошо, тогда и все будет хорошо"
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: Алексей Власенко - Президент ФВПР

Сообщение Игорь » 21 мар 2017, 08:56

Борьба за водный мир

Сегодня состоится заседание Высшего наблюдательного совета (ВНС) Всероссийской федерации плавания (ВФП). На нем может быть принято решение, которое принципиально изменит будущее водных видов спорта в России.

Не исключено, что ВФП в своей нынешней форме доживает последние дни. Федерация, которую последние семь лет возглавляет Владимир Сальников, может быть поглощена более мощной организацией – Ассоциацией водных видов спорта России (АВВСР). Руководство ВФП против, но теперь этого может быть недостаточно. О том, что какие-то изменения в ВФП возможны, стало понятно в ноябре прошлого года, когда с поста председателя ВНС ВФП в связи с назначением директором Службы внешней разведки России ушел Сергей Нарышкин. Он занимал эту должность с 2010 года и постоянно говорил о полном доверии к команде Сальникова.

На его место пришел министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Алексей Власенко с 2010 года возглавлял Российскую федерацию прыжков в воду (РФПВ), стал членом техкома Международной федерации водных видов спорта (ФИНА) и выстроил дружеские, неформальные отношения с руководителями ФИНА, в частности, с исполнительным директором организации Корнелем Маркулеску. Наши прыгуны в воду провалили Олимпийские игры в Рио, не завоевав ни одной медали. В то же время по части обеспечения условий для подготовки к главному старту четырехлетия никаких вопросов у наших спортсменов и тренерского штаба не было.

В октябре Власенко был переизбран в качестве главы РФПВ. После этого он выдвинул свою кандидатуру на пост президента Федерации синхронного плавания России (ФСПР) и Федерации водного поло России (ФВПР) – и в обоих случаях уверенно победил.

"БОЛЬШОЙ ШЛЕМ" ВЛАСЕНКО

Очевидно, что глобальная цель Власенко – объединение всех водных видов в одну структуру – Ассоциацию водных видов спорта. По примеру ФИНА, под крылом которой находятся и плавание, и прыжки в воду, и синхронное плавание, и водное поло. Да и во всех ведущих водных державах, за исключением, пожалуй, Австралии, есть ассоциации, объединяющие водные федерации.

Для реализации идеи Власенко остался один, но самый непростой шаг – ВФП. Если толпы желающих возглавить федерации прыжков в воду, синхронного плавания и водного поло не было и в помине, и приход человека, обладающего серьезными финансовыми возможностями, воспринимался на ура, то в плавании история совершенно другая. Никто так просто бразды правления ВФП отдавать не намерен, и наверняка Сальников будет бороться за независимость своей федерации до конца.

В этом свете известие о том, что на совете ВНС ВФП вообще будет поставлен вопрос о создании АВВСР, – уже серьезное достижение Власенко. Правда, по словам Сальникова, подобные решения может принимать только президиум федерации.

АЛЕШИН: КАЖДАЯ СТРАНА ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ


Почетный президент ВФП Геннадий Алешин, который возглавлял отечественную федерацию с 1990 по 2006 год, считает, что создание АВВСР может принести пользу.


– Пришла пора все взвесить и понять, какой путь будет целесообразней для водных видов спорта. Может быть, наличие зонтичной организации, которая решала бы общие дипломатические и финансовые вопросы, будет полезным. Вот есть же у нас Ассоциации зимних видов спорта и летних видов спорта. Это было востребовано и доказало свою жизнестойкость и жизнеспособность.

ПОПОВ: ПРИШЛО ВРЕМЯ РЕФОРМ

А вот четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов решительно настроен на перемены.

– Если нас устраивает та ситуация, которая была в последние годы и которая складывается в ВФП сейчас – то пусть федерация и болтается непонятно как. А если мы все-таки хотим двигаться вперед и достигать каких-то результатов, то, считаю, пришло время реформ.

– Руководство ВФП с вами в этом вопросе едва ли согласно.

– Нужно понимать, что федерация – это не их личный бизнес и интерес. Тут вопрос в интересах всей страны! И если они не соответствуют критериям, которые сейчас существуют в мировом спорте, то: "Ребята, спасибо, но будьте любезны"… Выступление на Олимпийских играх было адекватным. Оказывается, теперь у нас появилась и такая оценка деятельности.

– Если все-таки будет создана АВВСР, то, по всей видимости, ее руководителем станет Алексей Власенко. Насколько, по-вашему, это подходящая кандидатура на этот пост?

– На данный момент альтернативы нет, а отрасль водных видов действительно пора реформировать. Алексей возглавит, а дальше будем двигаться широким фронтом.

КОРОТЫШКИН: СОЗДАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ

За создание АВВСР и экс-капитан сборной России, серебряный призер Олимпийских игр и один из самых авторитетных пловцов страны Евгений Коротышкин.

– На заседании ВНС будет утвержден его новый состав, – объяснил Коротышкин. – Все-таки пришел новый председатель. Он возьмет слово и сообщит, кто остается в совете, а кто уходит. После формирования нового состава будут выслушаны докладчики по поводу создания АВВСР, затем состоится голосование. Если ассоциация будет создана, в нее войдут люди, которые горят желанием что-то изменить, сделать лучше. Думаю, это пойдет нашему плаванию на пользу. Например, для выстраивания международных отношений это полезно.

– Что вы имеете в виду?

– Во всех развитых странах существует "акватикс". Есть рекомендация от президента ФИНА Хулио Маглионе о том, что нужно следовать тенденциям по объедению всех водных видов воедино. Это не прихоть, так проще решать вопросы, укреплять связь.

ВЛАСЕНКО: МАНТУРОВ СКАЗАЛ, ЧТО РУКОВОДИТЬ ПЛАВАНИЕМ ДОЛЖЕН ПОПОВ

Удалось дозвониться и до Алексея Власенко.

– Волнуетесь?

– Ха. Да нет, конечно. А чего мне волноваться?

– Вдруг ВНС проголосует против.

– Волнение все равно не поможет. Мы видим, что у Европейской федерации (ЛЕН), ФИНА и ведущих стран общая структура. Если мы хотим отодвинуть себя еще на 10 лет назад – давайте голосовать против.

– Но ведь руководство ВФП не горит желанием что-либо менять. У вас был с ним диалог по поводу АВВСР?

– Да, мы нашли определенные компромиссы с Сальниковым. И я бы согласился на них. Но надо мной есть руководитель в лице председателя ВНС Мантурова. Будем обсуждать с ним.

– Какая структура будет у АВВСР?

– Будет аналог ФИНА. Обязательно сделаем технический комитет.

– Планируется ли в какой-то степени задействовать в ассоциации Александра Попова?

– Мантуров сказал, что плаванием должен руководить именно Попов. Это его четкая и жесткая позиция.


ВФП: ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ БУДЕТ ЗА ПРЕЗИДИУМОМ

Позицию ВФП, в свою очередь, прояснил первый вице-президент организации Григорий Стецюк.

– Пока сложно говорить что-то по поводу ассоциации, потому что пока непонятна даже форма, которую кто-то собирается предложить. Хотелось бы понять, что это за ассоциация и как она будет функционировать. Когда будет предложена некая форма, тогда и будет пища для размышлений. Если она будет действительно прогрессивной, то почему нет?

– На заседании ВНС окончательного решения по поводу создания АВВСР быть не может?

– Окончательное решение согласно Уставу – за президиумом ВФП. Заседание президиума у нас намечено на апрель. На нем будет утверждаться состав команды на чемпионат мира по итогам чемпионата России. Но если возникнет вопрос по поводу ассоциации, то, наверное, и он будет внесен в повестку дня.

Автор: Владимир Иванов
Источник: Спорт-Экспресс
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1