Московские школьницы начали подготовку к спартакиаде

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Московские школьницы начали подготовку к спартакиаде

Сообщение Жека » 14 май 2011, 00:47

Сборная московских школьниц стала лучшей в Греции!
12.05.2011

Сборная школьниц по водному поло начала подготовку к спартакиаде учащихся с победы в международном турнире в Греции.
В соответсвии с планом подготовки ко всероссийским спортивным играм учащихся сборная команда школьниц Москвы провела первый тренировочных сбор в греческом городе Салоники, где провела серию спарринг игр с сильнейшей молодежной командой, чемпионками Греции в своей возрастной группе, командой "Ираклиз" и приняла участие в товарищеском международном турнире с участием греческих команд. Юные москвички вышли победительницами соревнований, выиграв у своих сверстниц со счетом 15:5, победив сильную команду юношей 1996 года рождения со счетом 7:6 и завершив вничью матч против команды девушек 1994 года рождения 10:10.
Лучшим игроком турнира была признана Мария Борисова, приз лучшего вратаря получила Анастасия Русавская.
За команду выступали: А.Русавская, А.Киселева, М.Борисова, Д.Бурячок, Е.Воронова, А.Андреева, Е.Катанчан, Н.Добрякова, А.Кравченко, А.Цыпкина, В.Добрякова, А.Сержантова. Старший тренер Светлана Перевалова, тренер Ирина Варегина.
Следующим стартом команды будет участие в открытом чемпионате Москвы.
( оригинальная статья с сайта Московской федерации водного поло)

Добавлю от себя, что сборная Москвы, составленная из девушек 96-97 г.г. рождения из двух столичных клубов (СКИФа и МГУ) - реальный претендент на победу в Спартакиаде школьников, которая состоится в г.Туапсе предстоящим летом...
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Московские школьницы начали подготовку к спартакиаде

Сообщение Жека » 03 июн 2011, 21:17

Сборная столичных школьниц (девушки 96,97, и 98 гг. рождения) ведёт подготовку к V летней Спартакиаде учащихся России. Первым её этапом стал тренировочный сбор в греческом городе Салоники, вторым – участие в открытом чемпионате Москвы, который проходил в бассейне СКИФа.
Но обо всём по порядку…

Среди множества ватерпольных событий, которые состоятся грядущим летом, Спартакиада учащихся - событие особенное. Не только из-за своего высокого статуса, (а спартакиада, по праву, считается важнейшим соревнованием в мире детского спорта), но и потому, что на этот раз она пройдет в Туапсе. Этот приморский город, в советские времена, являлся Меккой отечественного водного поло. В Туапсе, на сборы, приезжали команды со всего СССР, ватерпольные «поляны», словно сегодня, где-нибудь в Черногории, стояли прямо в море, и можно было играть и тренироваться, что называется, «на полную катушку».
В море, нынче, в Туапсе не играют… И сомнительная чистота прибрежных вод далеко не главная тому причина - в городе появился новый 50-ти метровый бассейн олимпийского стандарта. Именно в нём, в конце июля - начале августа померятся силами ватерпольные сборные команды школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и федеральных округов России.
И здесь уместно напомнить, что, за всю современную историю Спартакиад учащихся, москвички ни разу не поднимались на верхнюю ступень пьедестала. На этот же раз, по оценке многих специалистов, сборная школьниц Москвы имеет реальные шансы побороться за победу. В её состав входят девушки из двух столичных клубов: «Скифы» и «МГУ», объединённых в ФСО «Юность Москвы». Впрочем, многолетние лидеры женского водного поло из Уральского и Северо-Западного федеральных округов, так же полны решимости «взять» главный трофей ватерпольного турнира. Баталия ожидается не шуточная и, чтобы встретить её во всеоружии, важно как следует подготовиться. И здесь следует подчеркнуть важную роль Федерации водного поло столицы, которая всячески помогает в подготовке команды к Спартакиаде учащихся. Во многом благодаря этой поддержке, первый этап подготовки тренерский штаб сборной, смог провести в греческих Салониках…
« Мы поехали в Салоники, потому что у нашей старшей команды – «СКИФ» ФСШМ «Измайлово» давние дружеские отношения с местной командой» - рассказывает Главный тренер сборной Москвы Светлана Перевалова - «…пригласили нас на турнир, но заявленных команд там не оказалось. Сыграли с «Ираклизом»: с девочками 97-го (счёт 15-5 – прим. ред.), 94-го года рождения (10-10) , и мальчиками 97-го года рождения (7-6). Эти игры были крайне полезны для нас. Очень важен опыт игры с сильными и абсолютно неизвестными командами».
«Греческие команды играют жёстко. Под водой дернуться постоянно …» - делится своими впечатлениями нападающий сборной Москвы Мария Борисова – «… судьи этого «не замечали». Сначала мы, даже, немного растерялись, но потом привыкли и уже не давали себя в обиду… ».
Юные греческие ватерполисты, впрочем, удивили игроков нашей сборной не только жесткостью, но и некоторыми игровыми навыками. Например, бросками со средней дистанции. «… они били по воротам очень точно, чаще всего, прямо «в девятку». И техника бросков и их траектория, были для меня непривычными…» - вспоминает вратарь команды Анастасия Русавская. – «… да и ворота в бассейне... Они стояли прямо у бортика и были глубиной сантиметров 50. Пару раз я даже теряла ориентацию на поле. Думаю, инстинктивно, боялась удариться о бортик ногами». Все эти «лёгкие ватерпольные неприятности», впрочем, не испортили общего положительного впечатления от тренировочного сбора в Греции. Разнообразная игровая практика, наработка игровых связей, создание дружеской атмосферы в новом коллективе - главные задачи, поставленные на эту поездку тренерским штабом сборной, были выполнены.
« Я бы не хотела выделять кого-то из наших игроков персонально. Все девочки проявили себя с лучшей стороны. Особенно подчеркну, что команда быстро «срослась» в единый и, как мне кажется, дружный коллектив. Без клубных предпочтений. Это очень важно для любой сборной» - отмечает Светлана Перевалова. Кстати, по словам Главного тренера сборной, в ходе подготовки, команда будет постоянно наигрывать несколько тактических схем… « Я не сторонник какой-то одной, жесткой тактики. Только «плотно» или, например, только «оттянуто»… Нам важно научиться играть гибко и менять схемы в зависимости от конкретного соперника или конкретной ситуации на поле».
Стоит упомянуть и о том, что любая подобная поездка, приносит в жизнь юных спортсменов множество новых впечатлений и открытий. Тем более, что Греция - страна удивительно красивая, и, как никакое другое государство в Европе, гостеприимная к жителям России.
« У нас было несколько свободных часов, в один из игровых дней, и нам удалось прогуляться по старому городу. Там была башня, какие-то живописные развалины… в общем, нам понравилось» - рассказала Анастасия Русавская.
Но, не даром говорят: «делу - время, потехе – час». Буквально на следующий день после возвращения на родину, у сборной начался второй этап подготовки к Спартакиаде. Команда приняла участие в открытом чемпионате Москвы.
Помимо наших девушек в турнире приняли участие 3 команды: СКИФ ШВСМ "Измайлово"(дублеры), КИНЕФ 2 (Кириши) и "Диана" (Санкт-Петербург). Несмотря на очевидную экспериментальность, основу этих команд составляли девушки, играющие в высшей лиге отечественного водного поло. Они старше и, безусловно, опытнее игроков из сборной школьниц. Несмотря на то, что девочкам не удалось «взять» на турнире ни одного очка, участие в Чемпионате Москвы позитивно оценивается тренерским штабом сборной.
«В данном турнире результат для нас не столь важен…» - отмечает тренер команды Ирина Варегина – « …наша главная задача – получить как можно больше игровой практики, постараться выявить наши основные ошибки и слабости и наметить пути усиления игры».

Итак, первые два этапа подготовки позади… Что дальше? В настоящий момент девочки разъехались по клубам, в составе которых вскоре отправятся на сборы. При этом, акцент будет сделан, прежде всего, на общефизической подготовке. По возращению, команда вновь объединиться и 1.5-2 недели будет тренироваться на базе «Скифа». Затем, у сборной намечен 20-ти дневный сбор в Болгарии. Пожалуй, это будет важнейший этап подготовки к Спартакиаде. Дело в том, что игры в Туапсе пройдут «на открытой воде». Это требует привыкания. Девочки должны почувствовать, что такое «ветер справа» или «солнце в глаза». Так вот, в Болгарии тренировки планируются именно в открытом бассейне. «Мы сознательно отказались от сборов в Киришах или Рузе. Для подготовки нужен бассейн, подобный тому, что будет на Спартакиаде…» - рассказывает Ирина Варегина – « … один из наших основных соперников - команда из Северо-Западного федерального округа, так же, будет готовиться к Спартакиаде именно там».
«Во всём должно быть разнообразие и мне очень нравится, что игры Спартакиады будут проходить на «открытой воде». А вот со сроками
(1-9 августа - прим. ред.) не всё так однозначно» – отмечает Светлана Перевалова - «… непосредственно перед соревнованиями нам будет непросто найти спарринг партнёров для тренировочных игр, да и форму игроков в течение 2.5 месяцев после окончания сезона поддерживать крайне сложно».
Трудно не согласится со словами опытного специалиста. Но у высоко сидящих чиновников от спорта, как обычно, какая-то своя мотивация. И отговорка – «все в одинаковых условиях…» С этим, конечно, не поспоришь. Не поспоришь и с тем, что мы преуспели в создании искусственных трудностей, которые потом сами же и преодолеваем. С гигантским трудом и с переменным успехом.
Как бы там не было, именно после сбора в Болгарии, скорее всего, определиться окончательный состав сборной, который и отправится на Спартакиаду в Туапсе. Какие цели ставит перед командой тренерский штаб? Отвечая на этот вопрос, руководители команды были крайне сдержаны в прогнозах. « Мы надеемся быть «в тройке». А как там сложится, сказать сложно. Пока непонятна формула турнира, трудно предсказать удастся ли добиться необходимой игровой формы…Да и возраст у девчонок сейчас крайне сложный, всё может случиться. Пока, впрочем, я довольна психологическим состоянием команды» - говорит Главный тренер команды Светлана Перевалова.
Можно не сомневаться - будет сложно. Конкуренты сильны и их готовят отличные специалисты… Однако, очевидно и то, что сборная школьниц Москвы – команда с серьёзным потенциалом. В её составе игроки из команды «Скифы», которые совсем недавно уверенно победили на первенстве России для девочек до 15 лет. В ней же и обладатели серебряных и бронзовых наград подобного турнира из клуба МГУ.
Иными словами – девочки из этой сборной, несмотря на свой юный возраст уже почувствовали «вкус серьёзных побед». У них есть «инстинкт победителя», который так важен в спорте…
« Мы все надеемся на лучшее и стремимся к победе. Будем стараться. Обязательно будем!» - сказала на прощание Маша Борисова. Что ж нам остаётся только верить и надеяться, что ближайшим летом медальные коллекции столичных девчонок пополнятся ещё одним золотом. Золотом Спартакиады.


Полную версию статьи читайте во втором выпуске журнала "Московское водное поло"
Вложения
x_3c3ae41e.jpg
вместе тренируемся вместе отдыхаем
x_3c3ae41e.jpg (90.64 Кб) Просмотров: 3631
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33