Государство должно взять юношеский спорт под свое крыло

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Государство должно взять юношеский спорт под свое крыло

Сообщение Игорь » 12 июл 2011, 11:10

преддверии решающей схватки наставник нашей команды Александр Кабанов рассказал нашему пресс-центру о настрое, призвал не унывать по поводу неудачи мужской команды, а также отметил важность заботы государства о детском и юношеском спорте.

- Как настроение перед финалом, готовы дать бой гречанкам?

- Мы с хорошими чувствами готовимся к финалу, очень надеемся на победу. Сборная Греции для нас - соперник знакомый, мы с ними уже встречались в этом году несколько раз, так что имели время хорошо изучить друг друга. Команда, безусловно, сильная, но мы намерены с ними побороться. Их выход в финал меня совсем не удивил – я еще с самого начала турнира предсказал, что в решающей схватке сойдутся наши команды. И мы должны играть уверенно, единой командой, и если это получится, тогда мы сможем победить.

- Так вышло, что наши девушки смогли показать пример мужской сборной. Как думаете, в чем причина того, что она заняла только 11 место, и не смогла пройти отбор на чемпионат Мира 2011 года?

- Я не знаю всех нюансов, и поэтому мне трудно что-либо сказать. Нужно быть внутри команды, чтобы давать оценку. Очень легко говорить – это хорошо, это плохо… Я не хочу этого делать, оценивать кого-то, хотя разочарован, конечно.

- Вы в свое время дважды выигрывали олимпийское золото. В чем же различия между вами и нынешним поколением?

- Проигрывают они – вот в чем различия. Это очень сильно беспокоит. Но победные традиции не должны никуда уходить, и я верю, что все еще наладится.

- Наша сборная разочаровала. А кто понравился в мужских соревнованиях?

- Среди мужских команд мне очень понравились итальянцы. Вообще, было несколько интересных матчей – команды стали больше двигаться, стало меньше борьбы, и сразу интересней стало смотреть.

- Насколько сегодня важно развивать детский и юношеский спорт в России?

- Это чрезвычайно важно. Поэтому государству нужно полностью взять его себе под крыло, иначе у нас будут проблемы во многих видах спорта. Нам нужно обязательно вытаскивать детей с улицы. Наверно, пока еще некоторые виды спорта не очень доступны, и не все имеют возможность ими заниматься, в тот же бассейн ходить, например. Нужно строить больше бассейнов, да и вообще спортивных объектов. Лет 25 назад, помню, во всех дворах были спортивные площадки, а сейчас их нет. Сейчас их заменили платные автостоянки. Нам, однозначно, нужно возвращаться к тому уровню.

- Что вы думаете о Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 – 2015 годы"?

- Поддержка государства жизненно необходима, и очень хорошо, что курс направлен на это. Я думаю, все понимают, что спорт сам по себе не выживет, ни один вид. Поэтому это очень нужно - сегодня и всегда.

Григорий Гуреев
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Государство должно взять юношеский спорт под свое крыло

Сообщение Антон Серов » 15 июл 2011, 20:34

Ох друзья... Не уводим ли мы себя в сторону? Не обманываем ли мы сами себя! Эффективность государственных школ, практически равна нулю. Посмотрите в Москве. На сегодня все школы в Москве государственные - и что?
Трагедия в том, что у нас не осталось спортивных клубов, обществ. Частный или корпоративный капитал в детский спорт почти не вкладывается. А государству централизовано вкладываться в детский спорт очень сложно! ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫГОДНОГО ВЛОЖЕНИЯ ЧАСТНОГО ИЛИ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В ДЕТСКИЙ СПОРТ. Сейчас этого нет и в помине! В Москве огромное кол-во денег, которые расходуются неизвестно на что! Но я почти не вижу, чтобы прибыльные заводы, предприятия, банки, фирмы и т. д. создавали свои спортивные школы или выступали как спонсоры уже существующих. Значит нет условий для этого! Вот это самая важная задача для государства! А само оно - НЕ ПОТЯНЕТ!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Государство должно взять юношеский спорт под свое крыло

Сообщение dema » 16 июл 2011, 20:54

Государство просто не хочет,денег полно.вся страна может жить не работая с нынешними ценами на нефть и газ,а частный бизнес на ладан дышит ,тут бы выжить не говоря про то чтобы брать под крыло спортивные детские секции.
dema
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:26

Re: Государство должно взять юношеский спорт под свое крыло

Сообщение dema » 16 июл 2011, 21:14

Или вот вариант взять те деньги питерского зенита и направить в детский спорт.хватит всему водному поло и взрослому и детскому ,мужскому и женскому ввместе взятому.
dema
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:26

Re: Государство должно взять юношеский спорт под свое крыло

Сообщение Антон Серов » 08 авг 2011, 09:21

dema писал(а):Или вот вариант взять те деньги питерского зенита и направить в детский спорт.хватит всему водному поло и взрослому и детскому ,мужскому и женскому ввместе взятому.

Это верно про Зенит! И ешё нам с Вами на старость немного осталось бы! А если ещё и деньги Анжи, то мы бы с Вами жили совсем, как в Германии...
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Государство должно взять юношеский спорт под свое крыло

Сообщение Каспар » 08 авг 2011, 11:32

У вас нет государства... Есть "пахан" и его дружбаны, которые держат всю кассу в своих руках. Ну как королевская семья в Саудовской Аравии. Остальные "пасут верблюдов"....
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32