Международный турнир в Казани

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Международный турнир в Казани

Сообщение Игорь » 04 авг 2011, 19:58

В Казани пройдет международный турнир по водному поло Tatarstan Cup-2011

4 августа в бассейне "Оргсинтез" стартует третий международный турнир Tatarstan Cup-2011 по водному поло. На этот раз состав участников будет принципиально новым – молодежные сборные Румынии, Казахстана, хозяева соревнований россияне и сборная Татарстана. Сборная Татарстана станет вынужденной заменой сборной Франции, которая в последний момент отказалась ехать в Казань.

Если вспоминать недолгую, пока, историю Tatarstan Cup, то выяснится, что он весьма представителен. Но сейчас в составе участников будет одна сборная, которая участвовала в первом турнире. Это молодежная сборная России. Только два года назад россияне были еще моложе, и участвовали в турнире в статусе юниорской сборной, где возраст игроков не превышал 18 лет, сообщила пресс-служба дирекции Универсиады 2013. Победила в том турнире, как и ожидалось, молодежная сборная России, которая опередила сборные Германии, Турции и юниорскую сборную России.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Международный турнир в Казани

Сообщение Игорь » 04 авг 2011, 20:12

Четвертого августа в бассейне «Буревестник» стартует третий международный турнир «Kazan Cup-2011» по водному поло. На этот раз состав участников будет принципиально новым – молодежные сборные Румынии, Казахстана, хозяева соревнований россияне и сборная Татарстана.

Как сказал главный тренер казанского «Синтеза» Ирек Зиннуров, сборная Татарстана станет вынужденной заменой сборной Франции, которая в последний момент отказалась ехать в Казань.

Если вспоминать недолгую, пока, историю «Kazan Cup», то выяснится, что он весьма представителен. Но сейчас в составе участников будет одна сборная, которая участвовала в первом турнире. Это молодежная сборная России. Только два года назад россияне были еще моложе и участвовали в турнире в статусе юниорской сборной, где возраст игроков не превышал 18 лет.

Победила в том турнире, как и ожидалось, молодежная сборная России, которая опередила сборные Германии, Турции и юниорскую сборную.

Если вспоминать тот турнир подробнее, никогда еще казанские воспитанники водного поло не были так широко представлены в составе российской сборной, пусть и молодежной. Под руководством Ирека Зиннурова, бывшего тогда вице-президентом ВК «Синтез» и главным тренером молодежной сборной, а также Евгения Ярощука, в составе команды играли центральный нападающий Игорь Плискевич, защитники Альберт Зиннатуллин и Кирилл Тихонов, подвижный нападающий Адель Латыпов и вратарь Анвар Галимзянов. Объективности ради, скажем, что Галимзянов был срочно вызван на замену не приехавшему голкиперу. Что же касается остальных казанцев, то Игорь Плискевич получил приз самого ценного игрока турнира. А самым результативным игроком сборной стал Адель Латыпов, в активе нападающего шесть мячей.

Вот результаты матчей с участием молодежной сборной России. С Россией, юниоры – 15:3, с Турцией – 9:8, с Германией – 11:10.

На тот момент все молодые игроки команды выступали в составе второй команды Казани – «Химика», но в том сезоне команда была расформирована. К счастью, на помощь казанскому водному поло пришел студенческий спорт. Были срочно организованы команды КАИ-«КАЗУОР», на базе Технического университета Казани, и Училища олимпийского резерва, в составе которой выступали и Галимзянов, и Латыпов, и Плискевич. Как результат, игроков удалось сохранить для спорта, а сейчас перевести под основу «Синтеза». Адель Латыпов входит в число кандидатов на участие в Универсиаде в Шеньчжэне. Не исключено, что кто-то из нынешних «молодежек» сумеет дорасти до студенческой сборной и выступит на Универсиаде 2013 года в Казани.

Не лишним будет сказать, что в том составе российской молодежной сборной были носители таких звучных фамилий, как Павел Апанасенко и Петр Маркоч – сыновья великих в прошлом советских ватерполистов Дмитрия Апанасенко и Сергея Маркоча, старших партнеров Ирека Зиннурова по сборной СССР.

В 2010 году состав участников турнира подобрался особенно представительный. Компанию сборной России и европейским грандам – Сербии, Греции, Италии – составила сборная Австралии. Это пока наиболее солидный состав турнира, так как все перечисленные сборные входят в элиту мирового водного поло. Что же касается первого турнира, то там серьезным гостем представлялась только сборная Германии, а в третьем составе турнира будут выделяться румыны.

Представительный состав турнира не позволил хозяевам бассейна не то, чтобы победить, но и даже взобраться на пьедестал почета. Победителем стала Сербия, российская команда финишировала предпоследней. Хозяева бассейна лишь в стартовом матче добились положительного результата. Да и то в игре с греками, которые в Казани проигрывали всем подряд. А вот в поединках с более сильными соперниками – сербами, австралийцами и итальянцами – итог был неутешителен.

Будущим победителям турнира россияне уступили со счетом 4:9, ватерполистам с Зеленого континента – 7:12, а сборной Италии – 8:9.

Приводим состав той юниорской сборной, которая выступала в Казани два года назад: Виктор Буяк, Илья Дорофеев, Михаил Краснов, Николай Лазарев, Дмитрий Николин, Василий Федотов, Петр Федотов, Борис Харламов («Спартак-ВГПУ», Волгоград), Антон Степанов, Максим Вуколов и Владислав Тимаков («Штурм-Юниор»), Роман Шепелев («Синтез»), Тимур Сыкалов (ВМФ, Астрахань), Антон Коляденко (КИНЕФ, Кириши).

К сожалению, троих игроков той команды сейчас в Казани не будет. Это Максим Вуколов, Владислав Тимаков, Роман Шепелев. В сентябре прошлого года решением президиума Федерации водного поло России семеро игроков юниорской сборной страны, среди которых трое названных, отстранены от участия в официальных всероссийских и международных соревнованиях до 1 сентября 2011 года. Спортсмены наказаны за нарушение правил внутреннего распорядка, спортивной дисциплины, морально-этических норм поведения и за совершение поступков, несовместимых со статусом члена сборной команды России. Остается надеяться, что молодежная сборная России справится без этих семи игроков, практически целого состава.

Джаудат Абдуллин, специально для kazan2013.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Международный турнир в Казани

Сообщение Игорь » 04 авг 2011, 20:15

Марат Закиров принял сборную
4 августа в бассейне "Буревестник" стартует третий международный турнир "Tatarstan Cup-2011" по водному поло. В нем примут участие молодежные сборные Румынии, Казахстана, России и Татарстана. Как сообщает пресс-служба дирекции Универсиады-2013, команда хозяев заменит сборную Франции, в последний момент отказавшуюся ехать в Казань.

Из участников предыдущих двух турниров в этот раз в "Tatarstan Cup" представлена только сборная России, игроки которой два года назад выступали в Казани в статусе юниоров. Победу в том турнире одержала молодежная сборная России под руководством Ирека Зиннурова. В числе его подопечных было и несколько игроков фарм-клуба "Синтеза" - "Химика". Многие из них сегодня - игроки главной казанской команды. В том числе признанный самым ценным игроком первого "Tatarstan Cup" Игорь Плискевич и кандидат в студенческую сборную России на поездку в Шэньчжэнь Адель Латыпов, защитники Альберт Зинатуллин и Кирилл Тихонов... В 2010 году сборная России не сумела оформить победный дубль, так как в соперниках у нее в казанском турнире были "молодежки" главных ватерпольных европейских держав - Сербии, Греции, Италии и австралийцы.

В стартующем завтра турнире молодежной сборной России также будет непросто добиться победы. Ведь за нее не сыграют семеро игроков, в сентябре прошлого года отстраненных от участия в официальных всероссийских и международных соревнованиях на год за нарушение правил внутреннего распорядка, спортивной дисциплины и морально-этических норм поведения... Зато за российскую "молодежку" сыграют два воспитанника школы "Синтеза". Ну а сборная Татарстана будет составлена в основном из игроков клубной системы подготовки, выступающих за команду КАИ-"КАЗУОР". Руководить этой сборной будет перешедший на тренерскую работу многолетний лидер "Синтеза" Марат Закиров. В следующем сезоне он будет работать с молодежной казанской командой.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Международный турнир в Казани

Сообщение Игорь » 06 авг 2011, 08:00

Обратите внимание, турнир нормально провести не в силах, приглашаем сборные они не едут к нам в последний момент начинаем затыкать дыры :oops:
В итоге турнир превращается в профанацию. вместо того чтобы проверить свои силы перед стартом на чемпионате Европы, проведем игры на вроде дыр-дыр :arrow: И деньги вложенные в мероприятие, плавно отправились в унитаз. А когда начнем играть на Европе, снова скажем , что не хватила опыта стыковых игр :( А кто за это ответит, да никто - все хорошо, есть девочки :idea: Самое страшное, что к нам не хотят приезжать :arrow:
А заявлены были на турнир сборные: Россия, Румыния, Франция, США.
На этот раз состав участников будет принципиально новым – молодежные сборные Румынии, Казахстана, хозяева соревнований – сборные России и отдельно сборная Татарстана.
Как сказал главный тренер казанского «Синтеза» Ирек Зиннуров, команда Татарстана станет вынужденной заменой сборной Франции, которая в последний момент отказалась ехать в Казань. Общение с зарубежными спортсменами нужно в первую очередь для профессионального роста, считает Зиннуров:«Дело в том, что водное поло идет вперед, меняется, многие европейские страны лоббируют свои интересы, поворачивая игру в том направлении, которое им выгодно. Нам надо направлять тренеров в страны, где водное поло ведущее, – в Хорватию, Сербию, Черногорию».



5 августа, пятница

16.30 Казахстан - Румыния
18.30 Россия - Сборная Татарстана

6 августа, суббота

17.00 Сборная Татарстана - Казахстан
18.30 Румыния - Россия

7 августа, воскресенье

12.00 Сборная Татарстана - Румыния
13.30 Россия - Казахстан
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Международный турнир в Казани - фотки

Сообщение Игорь » 06 авг 2011, 16:44

Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Нам нужна одна победа!

Сообщение Игорь » 07 авг 2011, 13:12

6 августа в казанском бассейне «Буревестник» – спортивном объекте Всемирной универсиады 2013 года – проходят матчи международного юношеского турнира по водному поло «Kazan Cup-2011».

Сегодня татарстанские спортсмены соревновались с представителями Казахстана. На радость болельщикам, наши ватерполисты выиграли со счетом 13:8. Матч Румыния - Россия окончился победой российской команды (7:8).

Вчера же первые игры провели между собой Казахстан и Румыния. Итоговый счет игры – 14:9. Далее выявляли лучшего команды России и Татарстана. В запрещено борьбе наши спортсмены победили со счетом 7:12.

Напомним, что с 5 по 7 августа в бассейне «Буревестник» проходят матчи международного юношеского турнира по водному поло «Kazan Cup-2011». Матчи проходят по круговой системе. За победу в соревнованиях борются четыре сборные – России, Казахстана, Румынии и Татарстана.


Пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Румыния победитель международного турнира в Казани

Сообщение Игорь » 08 авг 2011, 07:42

7 августа

12.00. Татарстан - Румыния 5 : 12

13.30. Россия - Казахстан 10 : 6

Таким образом сборная Румынии стала победителем международного турнира по водному поло «Kazan Cup». Второе место у сборной Татарстана, третье место заняла юниорская сборная России и четвертая на турнире сборная Казахстана.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Международный турнир в Казани

Сообщение Антон Серов » 08 авг 2011, 09:14

Что-то не пойму я ничего! Россия уверенно "проигрывает" Татарстану, но обыгрыват румын. А румыны "рвут" Татарстан в 7 мячей! Ничего не понимаю! С игре всё быват, но такие парадоксы...
Спасибо Игорь за информацию о турнире! На сайте ФВПР ничего!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49