Двадцать лет затишья

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Двадцать лет затишья

Сообщение Игорь » 30 мар 2012, 12:01

Пятый год работает отделение водного поло в детско-юношеской спортивной школе «Дельфин» в Хабаровске.

Собственно, идёт возрождение некогда сильной школы водного поло. Более двадцати лет не было этого вида спорта на Дальнем Востоке. А ведь в 70-х годах ватерпольные команды Спортивного клуба армии Хабаровска и Спортивного клуба Тихоокеанского флота Владивостока вели соперничество на равных с ведущими клубами Советского Союза.

В водное поло в каждой команде играют по семь ватерполистов и столько же запасных. Играют четыре периода по семь минут.


p_500x400_1419_1208678611_217.jpg
p_500x400_1419_1208678611_217.jpg (26.98 Кб) Просмотров: 2655



Интересно, что в Хабаровске начинало своё развитие водное поло в те годы, когда в регионе не было ни одного плавательного бассейна. А именно в 50-х годах появилась первая команда ватерполистов в Спортивном клубе армии Хабаровска. В тот период, на Амуре, непосредственно на пляже, в районе Центрального парка культуры и отдыха оборудовали специальную «купалку», оградив место на воде понтонами. Даже соорудили пятиметровую вышку для ныряния. Здесь-то и начиналось развиваться спортивное плавание, водное поло и прыжки в воду. Главным неудобством было течение реки.

Первый плавательный бассейн был открыт в Спортивном клубе армии по улице Шевченко, 18 в 1957 году. Где уже на профессиональном уровне стали развиваться спортивное плавание, водное поло и прыжки в воду.

Детское водное поло появилось в Хабаровске в 60-х годах, в детско-юношеской спортивной школе №5. Сегодня это ДЮСШ «Дельфин», возглавляет которую, в прошлом известный армейский ватерполист Валерий Пикулик. Ватерполисты школы многократно выигрывали зональные соревнования и дважды становились победителями Российского совета добровольного спортивного общества «Спартак» в городе Кириши, Ленинградской области.

В своё время, в хабаровской спортивной школе водного поло выросли известные ватерполисты, мастера спорта Эдуард Терела, Константин Конах, Александр Ермаков, Евгений Киселёв. Эдуард Терела играл в сборной команде Советского Союза, окончил факультет журналистики МГУ и завершил свою спортивную карьеру в одном из клубов водного поло в Германии. Константин Конах в составе московского «Динамо» стал чемпионом Европы, завершил спортивную карьеру водном из клубов Израиля. Александр Ермаков играл в команде Волгоградского центра водного поло. Евгений Киселёв играл в высшей лиге за команду Воронежа.

Четвёртого декабря 1974 года в первом микрорайоне Хабаровска, на стадионе «Юность» открылся новый крытый плавательный бассейн «Дельфин». И детское водное поло вышло на новый, более высокий уровень развития. Но… прошло чуть более десяти лет, грянула Перестройка и в краевом спортивном комитете тренерам заявили – всё, денег мы вам больше не дадим. Не потому что не хотели давать, а потому, что финансирование на государственном уровне стало резко сокращаться. И в один момент наступило полное затишье. Самое поразительное, почти одновременно олимпийский вид спорта водное поло перестал существовать во многих городах, тогда ещё Советского Союза.

Возрождение водного поло началось лишь в 2007 году. И только потому, или благодаря тому, что этот вид спорта включили в программу Спартакиады учащихся России.

- Большую помощь в возрождении нашего вида спорта, - говорит Валерий Пикулик, - оказывают ветераны-ватерполисты, многие из них известные в прошлом спортсмены. Прежде всего, они приобрели современные высококачественные мячи и некоторое другое дорогостоящее оборудование.

Кстати, ветераны довольно часто посещают тренировочные занятия и особенно по воскресеньям, в игровой день. Как правило, собирается целая команда из ветеранов, и первые две игры мальчишки играют именно с ними. Мне довелось побывать в бассейне в игровой день и увидеть игру ветеранов с юными ватерполистами. Опытные спортсмены, хотя уже в возрасте, по-прежнему, демонстрируют красивую игру, а главное делают это с юношеским задором. А мальчишки не отстают от них и оказывают ветераном достойное сопротивление. И, конечно же, такие игровые встречи способствуют спортивному росту мальчишек.

В минувшем году команда ватерполистов Хабаровского края на летней Спартакиаде учащихся России в Волгограде пробилась в финал. Неплохо наши ребята выступили и на первенстве России в Москве.

Сегодня с мальчишками в детско-юношеской спортивной школе «Дельфин» работают два тренера Валерий Пикулик и Владимир Степин. Они приглашают новых ребят двенадцати лет и моложе к себе в спортивную школу заниматься водным поло. Тем, кому уже 14-15 лет, для них тоже дорога в «Дельфин» не закрыта, им обязательно дадут возможность проявить себя в игре на воде.

Владимир БОДАГОВ.

Понедельник, Март 7, 2011
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87