За спортивным образованием - в Рузу

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

За спортивным образованием - в Рузу

Сообщение Игорь » 30 мар 2012, 14:20

lopta1_200_200.jpg
lopta1_200_200.jpg (17.31 Кб) Просмотров: 3049


Училище олимпийского резерва по водным видам спорта (УОР) открылось в нашем районе согласно постановлению губернатора Московской области от 30 августа 2011 года. Возглавляет его заслуженный тренер России Сергей Игоревич Коробков. Появления такого учебного заведения, безусловно, ждали многие. Несмотря на то что у нас работает один из лучших в стране Дворец водных видов спорта, получить образование, чтобы работать в нем тренером, можно было только за пределами района. Теперь же можно выучиться на физкультурника, никуда не уезжая. Грядущим летом училище наберет первых студентов. О новом учебном заведении корреспонденту «КЗ» рассказала заместитель директора Светлана Алексеевна Тимошина.

– Как идет подготовка к первому учебному году?

– Сейчас решаются вопросы организации работы училища, заключаются различные договоры. Во всем нам помогают заместитель главы района Евгения Медведева и начальник отдела по физической культуре и работе с молодежью Светлана Ощепкова. Тренировочный процесс во Дворце водных видов спорта уже идет. В нашем училище числятся спортсмены, которые обучались в детско-юношеской школе олимпийского резерва – они достигли достаточных успехов, чтобы перейти в училище. Например, прыгуны Ульяна Медянцева, Алена Дубровина, Анастасия Козлова, Андрей Куклин.

– Но они ведь еще и девяти классов не закончили. Значит, благодаря успехам в спорте можно попасть в училище раньше окончания школы и без экзаменов?

– Нет. Эти прыгуны учатся по дополнительной программе физкультурно-спортивной направленности. Они не студенты, а учащиеся. Чтобы попасть в эту программу, как раз и нужны большие результаты в спорте. Естественно, среднее образование в нашем училище они получить не могут. Для этого надо окончить школу – девять или одиннадцать классов.

– А где будут проходить теоретические занятия, лекции? И как решаются вопросы с проживанием?

– Учиться наши студенты будут на базе Рузской школы №3. А общежитие планируем обустроить в Рузском детском доме. Там уже живут воспитанники СДЮШОР. Часть помещения, которую они занимают, разделят между СДЮШОР и УОР. Не стоит беспокоиться, что кому-то может не хватить мест – у нас есть план комплектования.

– Получается, что УОР – это как продолжение СДЮШОР?

– Да, наша задача – дать среднее профессиональное образование выпускникам СДЮШОР. У них есть выбор: либо идти в большой спорт, либо к нам, чтобы стать тренером. Школа и училище существуют параллельно, подчиняясь областному министерству.

– А какие тренеры работают у вас?

– В основном те же, что и в СДЮШОР. Они имеют право работать по совместительству. Получается, что у спортсмена, перешедшего из школы в училище, тренер остается прежним. Есть и те, кто работают только у нас. Среди наших преподавателей – отличники образования, мастера спорта и заслуженные тренеры.

– У выпускников высших и средних учебных заведений часто возникают проблемы с трудоустройством. Могут ли столкнуться с этим студенты УОР?

– Да, к сожалению, системы распределения давно нет. Но у наших выпускников такой проблемы быть не должно. Можно устроиться тренером в СДЮШОР, учителем физкультуры в любую школу или преподавателем в наше же училище. А приезжие студенты, если захотят, могут вернуться в свои города – физкультурники везде нужны. При желании можно поступить и в вуз. После училища срок обучения в нем будет меньше. Если понадобится, мы обратимся с ходатайством.

– Такое училище в Московской области одно?

– Областное одно. На территории региона есть еще федеральное училище олимпийского резерва, оно находится в Бронницах.

Как поступить в училище

О правилах приема и сроках обучения рассказала заместитель директора по учебной работе, кандидат педагогических наук Клара Михайловна Павлова.

– Тех, кто окончил девять классов, будем принимать по итогам государственной итоговой аттестации по русскому языку и биологии, а после одиннадцати классов – по результатам единого государственного экзамена по тем же предметам. Также все абитуриенты будут проходить собеседование и сдавать экзамены по общей физической подготовке. Приемная комиссия начинает работать с 20 июня.

Сроки обучения после девятого класса – 3 года 10 месяцев, после одиннадцатого – 2 года 10 месяцев. Устные и письменные предметы будут в основном те же, что и в школе, добавятся теоретические дисциплины по физической культуре и спорту. Выпускники получат дипломы государственного образца. Квалификация – педагог физической культуры и спорта.

По всем вопросам обращайтесь

по адресу: г. Руза,

ул. Солнцева, д.9,

каб. 406.

Телефоны: 50-470,

50-471.

Сергей АЙБИНДЕР

Полную версию материала Вы можете прочитать в газете «Красное знамя»
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77