Чемпионат Украины. Ответ из Мариуполя.

Давайте не будем превращать спорт в балаган и игру

без правил.

11 и 12 июня в Мариуполе прошла первая серия финальных игр за золото Открытого чемпионата Украины.

С сожалением стоит отметить, что долгожданный для мариупольских болельщиков ватерпольный праздник оставил после себя неприятное послевкусие - прежде всего, моментами, далекими от настоящего спорта. Продемонстрировав полный не джентльменский набор в общении с соперниками и судьями, БМК (Харьков) продолжила свою борьбу без правил. На этот раз уже в интернет-пространстве.

Так на нескольких сайтах (в том числе одном российском) была выложена заметка «Чемпионат Украины. Грандиозный скандал в Мариуполе. Удаленный игрок помог своей команде выиграть матч».

Речь шла об эпизоде второго матча, вернее - последней минуты его второго дополнительного периода.

Так что же было на самом деле?

И помог ли действительно «удаленный игрок своей команде выиграть матч»?

За 1 минуту до конца 2-го дополнительного периода второй игры, при счете 13:11 в пользу «Ильичевца» был удален Константин Шевченко (№14), это была его 3-я персональная ошибка. Харьковчане, желая сразу использовать «лишнего», ошиблись и потеряли мяч, чем воспользовался «Ильичевец», проведя быструю контратаку. Против харьковского вратаря вышли 2 игрока мариупольцев, М. Ратков (№4) и Т. Шилин (№3). Последний и забил гол (несмотря на то, что со скамейки запасных БМК в него полетела бутылка с водой, которую метнул удаленный за 3 ошибки Николаенко (№12), что четко видно на видеозаписи). http://www.youtube.com/watch?v=o-FnlENjsCE

Судьи показали игру с центра поля. Ильичевец Константин Шевченко (№14) вышел на площадку. Не начиная игры, судьи объявили, что у него три ошибки, а значит он удален до конца игры. Игра не была продолжена, пока удаленный игрок не покинул площадку. Так что к последнему забитому голу Шевченко не имел никакого отношения.

Теперь об удалениях, спортивном поведении и «предвзятости» судей.

Не была наказана команда БМК и тогда, когда в ходе встречи три ее игрока вылезли на бортик и стали выяснить отношения с судьей. К сожалению, со стороны судейской бригады опять таки не последовало никакой реакции. Хотя такие действия однозначно должны быть наказаны. По правилам.

Давление на судей команда БМК оказывала на протяжении всей игры. Не спортивно и не корректно вела она себя и со своими соперниками из «Ильичевца». Понятно, что проигрыш всегда обиден.

Но и проигрывать нужно с достоинством!

Мариупольская команда, проиграв у себя дома первую встречу, не стала выяснять отношения с судьями и закатывать истерик, а занялась работой над ошибками. И, видимо, удачно. Доказательством стали результаты второй игры.
Хотя справедливости ради стоит сказать, что у главного тренера команды «Ильичевец» после первой игры тоже был повод написать протест по поводу ошибки арбитров, находившихся за судейским столиком. Когда на последней минуте второго дополнительного периода после удаления в команде БМК наставник «Ильичевца» попросил тайм-аут, судьи эту просьбу проигнорировали, тем самым лишив команду шанса сравнять счет и продолжить спор уже в серии послематчевых пенальти.

Тогда обошлось без апелляций, истерик и скандалов. Зачем же понадобилось «грандиозный скандал» БМК?

Сложилось впечатление, что, во-первых, с помощью организованного ею скандала харьковская команда пытается оправдаться за проигрыш перед собственным руководством.

А, во-вторых, оказать давление на судей перед серией игр в Харькове.

Хочется обратиться к коллегам - давайте не будем превращать спорт в балаган и борьбу без правил. Пусть победить сильнейший в честной игре.

Светлана Кузминская, пресс-атташе ВК «Ильичевец»