Подмосковный «Штурм-2002» впервые в своей истории победил в Еврокубке

Капитан и президент клуба с трофеем ...

ВОДНОЕ ПОЛО
КУБОК «ЛЕН ТРОФИ»

Команда по водному поло в Московской области организована всего шесть лет назад. Но за этот короткий срок «Штурм-2002» успел выиграть и чемпионат страны, и Кубок России, а недавно, переиграв по сумме двух матчей венгерский «Брендон Егер», команда завоевала почетный Кубок «ЛЕН ТРОФИ».

«ЛЕН ТРОФИ» - второй по значимости турнир в европейском водном поло после Евролиги. Многие его сравнивают с футбольным Кубком УЕФА. Свой путь к завоеванию почетного трофея «Штурм-2002» начал с предварительного этапа... Евролиги. Но там у подмосковных ватерполистов не заладилось, и на собрании они решили побороться за «ЛЕН ТРОФИ». Тем более что этим трофеем в 2007 году впервые в российской истории завладел казанский «Синтез».

- До четвертьфинала проблем у нас никаких не было, - говорит главный тренер подмосковных ватерполистов Александр Огородников. - Проблемы начались со встреч с немецким клубом «Шпандау». Но тем весомее наша победа!

В Берлине собрали отличный состав, который много лет играет вместе и является костяком сборной Германии. Однако «Штурм-2002» блестяще выступил в гостях против одного из фаворитов турнира и победил 10:7. Этот матч стал, пожалуй, лучшим для чеховцев в этом евросезоне. Зато в Чехове «Шпандау» показал себя с лучшей стороны и едва не отыграл завоеванное с таким трудом преимущество. Поражение 7:9 оказалось единственным для «Штурма-2002» в родной воде в этом розыгрыше.

Первый полуфинальный матч с испанским клубом «Натацио Террасса» складывался очень тяжело. По ходу испанцы, подгоняемые горячей публикой, без устали шли вперед и довели свое преимущество до пяти мячей! Однако россияне невероятными усилиями прежде всего своих лидеров вратаря Ильи Смирнова и центрального нападающего Резо Чомахидзе выравняли положение и привезли в Чехов комфортные «-1». Дома сопротивление испанцев сломили во втором периоде, выигранном с сухим счетом 3:0.

Но испанские болельщики по сравнению с венгерскими - просто тишайшие люди. В Венгрии водное поло сродни религии. 3500 зрителей, духовой оркестр в полном составе и африканские там-тамы, не умолкающие ни на секунду. Не хватало только транспарантов «Добро пожаловать в ад». Но наши выстояли и увезли из Венгрии, где проходил первый финальный матч, ничью - 8:8.

Дома же все было гораздо проще: после первого периода - 5:1, после второго - 10:3, после третьего - 12:4... Даже проигранная (0:3) четвертая четверть не испортила настроения - все уже готовились к торжественному моменту. Тут же подброшенный сильными руками игроков полетел в воду весь тренерский штаб (традиция такая), а президент клуба, глава Рузского района Московской области Олег Якунин принимал поздравления от губернатора Бориса Громова.

- Костюмы и не думали менять, - смеется Александр Огородников. - Да и зачем? Все равно они к концу любой игры наполовину мокрые!

Но на празднование календарь отвел «Штурму-2002» считаные дни. Сразу после победного финала подмосковные ватерполисты начали готовиться к российскому суперфиналу с казанским «Синтезом».

Шпандау-04 (Германия) - Штурм-2002 - 7:10
Голы у «Штурма-2002»: Шапич (3), Гарбузов (2), Чомахидзе (2), Стратан, Крстоношич, Малькович.

Штурм-2002 - Шпандау (Германия) - 7:9
Голы у «Штурма-2002»: Шапич (5), Желтовский, Гарбузов.

1/2 финала
Натацио Террасса (Испания) - Штурм-2002 - 14:13
Голы у «Штурма-2002»: Чомахидзе (3), Шапич (2), Жиляев (2), Гарбузов (2), Стратан (2), Крстоношич, Малькович.

Штурм-2002 - Натацио Террасса (Испания) - 11:7
Голы у «Штурма-2002»: Гарбузов (2), Чомахидзе (2), Стратан (2), Шапич(2), Желтовский, Яцев, Крстоношич.

Финал

Брендон Егер (Венгрия) - Штурм-2002 - 8:8
Голы у «Штурма-2002»: Шапич (2), Евстигнеев, Чомахидзе, Стратан, Жиляев, Гарбузов, Крстоношич.

Штурм-2002 - Брендон Егер (Венгрия) - 12:7
Голы у «Штурма-2002»: Шапич (4), Чомахидзе (2), Стратан (2), Гарбузов (2), Жиляев (2).