СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Госдума принимает решение

В трудовых договорах спортсменов и тренеров произошли поправки Госдума России

 В трудовых договорах спортсменов и тренеров произошли поправки

Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс РФ, регулирующие трудовые отношения спортсменов и тренеров с работодателем.

Законопроект определяет условия, которые должны быть обязательно включены в трудовой договор спортсмена или тренера. В частности, работодатель обязан обеспечить проведение учебно-тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить страхование жизни и здоровья спортсмена, а также медицинское страхование, которое позволит спортсменам получать дополнительные медицинские услуги сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

В случаях, когда работодатель не может обеспечить участие спортсмена в соревнованиях, допускается, по согласованию между работодателями, временный перевод спортсмена с его письменного согласия на другое место на срок, не превышающий одного года.

В то же время спортсмены обязаны соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и планы подготовки к спортивным соревнованиям, принимать участие в соревнованиях только по указанию работодателя, а также не использовать допинговые средства и проходить допинговый контроль.

Принятые поправки предусматривают также и то, что в случае расторжения трудового договора спортсмен должен выплатить работодателю определенную денежную сумму, размер которой определяется при заключении договора.

Предполагается, что закон должен вступить в силу 30 марта текущего года.

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, депутат Светлана Хоркина высказала мнение, что принятые изменения в Трудовой кодекс придадут уверенности спортсменам и их тренерам и, как результат, положительно скажутся на российском спорте.

"Неопределенность в трудовых отношениях нередко приводят к нарушениям тренировочного режима, разрывам контрактов и другим неприятным моментам, отрицательно сказывающихся на уровне подготовки спортсмена. Эти изменения в Трудовой кодекс РФ придадут уверенности нашим будущим чемпионам", - сказала Хоркина журналистам.

По ее мнению, спортсмены, отстаивающие честь страны на международных соревнованиях, прежде всего, должны думать о победе, а не о своей правовой и социальной защищенности.

"Те положения, которые теперь будут прописаны в кодексе - медицинское страхование, обеспечение допуска к соревнованиям, заработная плата и другие - скажутся положительно на нашем спорте", - считает депутат.

Илья Мещеряков, ИА СПОРТКОМ