СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Увеличивать будем не количество, а качество

Член президиума федерации мини-водного поло России Андрей Алифатов рассказал о чемпионате страны, который завершился в столичном бассейне "Радужный".

- В 2009 году чемпионат России по нашему виду спорта проводится уже четвёртый. В этот раз было принято решение расширить число участников до 16-ти. В третьем чемпионате России принимало участие 12 команд. В нынешнем турнире принимали участия команды из городов Москва, Воронеж, Саратов, впервые играет команда из Минска, а также выступали две команды из Волгограда.

Благодаря участию в этом турнире команды из Минска, соревнования получили статус открытых. Когда мы принимали решение о расширении команд, играющих в чемпионате России, мы приглашали команды из ближнего зарубежья - Украины и Белоруссии. Коллектив из Минска смог поучаствовать в турнире, а вот украинская команда не смогла порадовать нас своим присутствием по финансовым причинам.

- Как оцените уровень чемпионата России - 2009 по сравнению с предыдущими годами?

- Если смотреть общий уровень, то он значительно вырос, если же брать сильнейшие наши команды, то, я думаю, что изменений никаких не произошло. Все лучшие игроки продолжают выступать, но, наверно, трудно говорить, что команды стали более сильными. Но, повторюсь, средний уровень чемпионата значительно вырос!

- Планируете ли вы в дальнейшем увеличивать число участников в чемпионате России?

- Что касается расширения, то в ближайшие годы мы вряд ли будем делать этот турнир таким образом, чтобы в нём принимали участие более 16-ти команд, но наша федерация будет стараться привлечь в открытый чемпионат России команды из СНГ. Например, для участия в этом турнире в следующем году мы планируем пригласить Украину, Литву и Казахстан. Мы хотим расширяться не количественно, а качественно. Если на сегодняшний день наш турнир проходит в один тур, то, опять же, со следующего чемпионата мы постараемся провести этот турнир в один-два тура.

- Есть ли шанс у участников турнира попасть в сборную? Есть ли таковые в этом году?

- Мини-водное поло - спорт молодой и сборная России официально ещё ни разу не собиралась потому как по нашему виду спорта проводятся только клубные международные соревнования. Турниры среди сборных пока ещё ни разу не проводились!

Что касается игроков из большого водного поло, то профессиональные игроки из этого вида спорта допускаются на любые наши соревнования, кроме, как раз, чемпионата России. На этом турнире выступают игроки, которые уже минимум как год закончили выступать среди профессионалов. Связано это с договорённостью нашей федерации с федерацией водного поло России.

Игроки с большого водного поло принимают участие в нашем Кубке России, а также выступают на ежегодном международном турнире.

- Что делается для популяризации мини-водного поло России?

 - Федерация проводит работу на расширение этого вида спорта. Мы организуем детские соревнования, в частности в детском чемпионате России этого года приняло участие 27 команд из разных уголков нашей страны. Среди взрослых, как я уже говорил, проводятся три крупных турнира: Чемпионат России, Кубок России и международный турнир в Москве, а также мы организуем чемпионат Москвы. К концу года, мы в итоге проведём порядка 25-ти турниров по мини-водному поло по всем возрастам и категориям. Также наша федерация стремиться создать женские команды, но в настоящее время у нас есть только одна команда.

Мы постоянно расширяем географию нашего вида спорта.

На сегодняшний день в мини-водное поло играют на Дальнем Востоке, в Хабаровске, в Кемерово, но эти команды ещё не доезжают до чемпионата России, так как в этих регионах всего два года назад стали играть в эту игру. До этого в этих регионах не было даже большого водного поло. Связано это с тем, что для занятий большого водного поло требуется огромная ванна 20х30 метров, а в дальних городах нашей страны таких ванн практически нет. В мини-водное поло можно играть в ванне 10х14 метров, что намного доступнее, поэтому этот вид спорта в регионах развивается быстрее.

Автор: Григорий Митин, "Чемпионат.ру"