ПЕ.Молодежная сборная Сербии победитель Первенства Европы в Грузии

Tbilisi 2014 European Juniors poster.jpgспорткомплекс "Олимпик"Tbilisi 2014 European Juniors poster.jpg

Сегодня в столице Грузии  завершиться Первенство Европы по водному поло среди молодёжи (U-19).

В Тбилиси собрались шестнадцать лучших команд Европы, сегодня мы узнаем какие места займут команды первой восьмерки. К большому сожалению молодежная сборная России не смогла преодолеть барьер  и попасть в восьмерку сильнейших уступив в серии пяти метровых штрафных бросков сборной Голландии. Тем самым лиши себя участия в Первенстве мира , заняв в Тбилиси лишь девятое место.

Сегодня заключительный день соревнований и мы вправе ожидать бескомпромиссной борьбы в каждом из четырёх матчей.

Вернемся к полуфинальным играм, которые состоялись позавчера в спорткомплексе "Олимпик".

Греция после сокрушительно поражения от Сербии (0:12), доказала, что команда является одной из сильнейших в Европе и в игре с Испанией добилась победы (8:6), тем самым сегодня будет играть с Черногорией за пятое место. Черногорцы обыграли Голландию со счетом (13:12), при этом черногорцы вели в счете на протяжении всей игры.

В первом полуфинале встретились сборные Сербии и Хорватии.

На протяжении первых четырех минут хорваты имели значительное преимущество, однако так и не смогли поразить ворота Сербии, которые уверенно защищал вратарь Виторович. Во второй половине первого периода, сербам трижды удалось поразить ворота соперника и уйти на первый перерыв ведя в счете (3:0).

Второй период прошел вяло текущей игрой, сербы увеличили разрыв в счете реализовав лишнего игрока (4:0). Хорватом удалось размочить счет, так же с лишнего за 3 минуты 12 секунд до перерыва (4:1). В конце второго периода сербы вновь реализуют лишнего и счет на табло (5:1). Надо особо отметить вратаря сербов, который на протяжении всей игры показал высокий уровень своей подготовки и умения выбирать место в воротах и все попытки хорватов после их бросков сводились к нулю. Однозначно, что Витирович, будет признан лучшим вратарем Первенства Европы.

Уже после второго периода игры стало ясно, что Сербия сыграет в финале, шансов у Хорватии догнать соперника фактически не было, так и произошло. Сербия уверенно довела игру до логической победы , победив хорватов со счетом (10:5).

Во втором полуфинальном матче встречались сборные Италии и Венгрии.

Стиль игры у этих команд разнится, итальянцы предпочитают силовую игру с мощными бросками, венгры играют в более комбинационную игру, ища удачу в изменении тактики и нестандартных решений во время игры.

Итальянцы открыли счет в игре броском с девяти метров (1:0). После удаления у венгров, итальянцы реализуют лишнего игрока (2:0). Леворукий венгр Колоши так же дальним бросков забрасывает первый мяч в ворота Италии (2:1). Первый период завершен.

Во втором периоде игра развивается по сценарию итальянцев и они уходят на перерыв ведя в счете уже два мяча (5:3). Венгры выглядят, так как будто команда находится в спячке.

Третий период становится определяющим в этой игре , итальянцы увеличивают разрыв в счете до четырех мячей (7:3) и вот тут то все и начинается, венгры неожиданно для всех проснулись и стали играть в ту игру, в которую их учили, подвижно, контратаки, пошли перепасы, нестандартные действия в атаке, подвижная защита с подстраховкой "столба". И это дает свой результат, венграм удается сократить разрыв в счете до двух мячей (7:5). Но не тут то было в самой концовке третьего периода итальянцам удается вывести один на один с вратарем своего игрока, вот он ключевой момент в игре, решай задачу и итальянцы в финале, но не тут то было, вратарь совершает супер сейв  и в стиле вратаря национальной сборной Венгрии Виктора Надя делает жим и с восторгом убеждает своего противника, который не смог его переиграть, что так будет всегда!!! Команды уходят на перерыв. Психологическое преимущество у венгров, но надо отыгрывать два мяча в заключительном периоде игры.

Итальянцы в четвертом периоде явно подсели в функциональной подготовке, а венгры начали "летать" по полю.  И в течении первой минуты игры в четвертом периоде, дважды поражают ворота итальянского голкипера , ничья (7:7). Итальянцы начинают обстрел ворот соперника, мяч раз за разом, то попадает в перекладину, то в штангу, кроме индивидуальные броски в атаке, у них ничего не получается. Но все же один из очередных бросков достигает цели и Италия вновь впереди (8:7) за 5.34 до конца игры.

У венгров шанс сравнять счет у них лишний игрок, но итальянцы выстояли.  За 1 минуту 30 секунд венграм удается сравнять счет в игре (8:8).

Когда до конца игры оставалось чуть более 30 секунд, судьи дают 100% шанс итальянцам удалив венгерского игрока, но увы самоотверженная игра в защите не позволила итальянцам вновь выйти вперед. До конца игры 13 секунд главный тренер сборной Венгрии берет тайм- аут. Все говорит ободном, мы в ожидании серии пяти метровых штрафных бросков, но венгры так не думали, они  продолжали играть в водное поло и в итоге они добились своей цели. Пас на левый край, игрок в метрах 6-7 до ворот, получает мяч, делает кач , вратарь на него реагирует, делает жим и выходит высоко из воды, но тут же венгр посылает неимоверный по исполнению навес, вратарь опускается в воду, так как уже не в силах сделать второй жим ногами, а мяч влетает в дальний угол ворот. Фантастика! Венгры ликуют, итальянцы  в шоке. Таким образом, Венгрия оказалась в финале Первенства Европы.

Сегодня команда сыграет с Сербией. Венгерско - Сербское противостояния в этом сезоне продолжается и сегодня мы узнаем, кто на этот раз сильнее, на этот раз.

31 августа , воскресенье

За 7-8 места

Spain.pngИспания- Netherlands.pngГолландия 7 : 6 (3:1, 2:1, 1:2, 1:2)

За 5-6 места

Greece.pngГреция - Montenegro.pngЧерногория 12 : 8  ( 4:3; 2:3, 2:0, 4:2)

За 3-4 места

Хорватия завоевала бронзовые медали Первенства Европы. На протяжении трех периодов шла равная борьба, при счете (3:2), хорватам в конце третьего периода удалось увеличить разрыв в счете (4:2). В четвертом заключительном периоде итальянцы вновь сократили разрыв в счете (4:3), но затем у них ничего не стало получатся, а вот хорваты используя удаления соперников, четырежды подряд поразили ворота соперника (8:3) и лишь в конце игры итальянцы забросили гол престижа (8:4).

u-19-s

За 1- 2 места

Ход игры:

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД:

Сербы не смогли реализовать лишнего, бросок венгров перекладина, (1:0 - с лишнего), переход на столба у венгров, переход у сербов, удаление серба, не удалось реализовать. Бросок с девяти метров  (2:0). У венгров вновь лишний игрок и снова неудачный бросок. В атаке у венгров пока ничего не получается. Удаление у венгров, Вуасинович берет тайм-аут. У венгров ещё одно удаление- отбились! Удаление у сербов и когда команды были в равных составах, венгры сокращают разрыв в счете (2:1). Сербы в долгу не остаются и на этот раз реализуют лишнего игрока (3:1). Венграм вновь не удается разыграть лишнего игрока - перекладина .(П1);

ВТОРОЙ ПЕРИОД:

Первыми у мяча с центра поля венгры. Переход мяча сербы в атаке. Бросок - вратарь на месте. Сербы играют плотно в защите. Переход мяча на атаке сербов. Сербы перешли на подстраховку столба. Венгры так же страхуют столба. Потеря мяча в атаке венграми, контратака (3х2) и сербы увеличивают разрыв в счете (4:1). Переход на атаке венгров. сыграна первая половина второго периода. Главный тренер Венгрии берет тайм-аут. Удаление у сербов ничего вновь не получилось и тут же удаление следует у венгров. Тай-аут Сербия. Не смогли реализовать, вратарь переводит мяч на угловой. Тут же переход, бросок  венгра мимо ворот. Удаление у Сербии. На этот раз бросок со второй линии достигает нижнего угла ворот (4:2). Переход на атаке сербов, ответный переход. Команды вцепились друг в друга "зубами". Большой перерыв. (П2).

ТРЕТИЙ ПЕРИОД:

Первые у мяча вновь венгры. Удаление у сербов. Венгры реализуют лишнего игрока (4:3). Со столба сравнивают счет в игре (4:4). Пошли качели, атака на атаку. Удаление у сербов. Венгры в первые в этой игре выходят вперед, реализовав лишнего игрока пробивая мощным броском вратаря Сербии (4:5).Сербия вновь не смогла реализовать лишнего игрока и вновь у них лишний на этот раз через штангу им удается сравнять счет (5:5).  Вратарь Сербов на мертво берет мяч после броска с пяти метров леворукого венгра. Минута до конца третьего периода. Тайм-аут берут венгры. Сербы чисто сыграли в защите. Удаление у венгров за 17 секунд до перерыва и они отбились. (П3).

ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИОД:

Первые у мяча венгры. Сербы играют кучу в защите, бросок мимо ворот и тут жена своей атаки сербы забрасывают мяч (6:5). Обоюдные атаки ничего не принесли. Переход вновь сербы в атаке, потеря венгры атакуют, удаление, но сербы отбились. Удаление у венгров и вновь пас в первую линию на штангу и мяч вплывает в ворота венгров (7:5). четыре минуты до конца игры. У венгров лишний игрок и вновь им не удается разыграть. Вратарь венгров выручает. Очередное удаление у сербов, главный тренер сборной Венгрии берет свой последний тайм-аут. 3.07 до конца игры. Венгры в третий раз подряд не смогли реализовать лишнего игрока. 1.37 венгры в атаке, удаление у сербов и вновь неудачно. За 19 секунд венгры сокращают разрыв в счете (7:6).  (П4).

Сербия празднует победу на Первенстве Европы в Тбилиси!

Они чемпионы!!! Венгрия серебряный призер. Хорватия - бронзовый.