Золотой хет-трик «КИНЕФ-Сургутнефтегназа»

Софья Конух , как всегда хороша в отборе мяча

Выиграв Кубок России среди женских команд, который на прошлой неделе проходил в городе Кириши, местный клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» установил помимо всего прочего уникальное достижение. Киришанки в третий раз за шесть последних лет положили в Кубок золотые медали чемпионок России.

Здесь надо сделать маленькую оговорку - Кубок страны в женском водном поло венчает сезон. Поэтому сначала, точнее весной «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» завоевал очередное чемпионство, а теперь добавил к нему и победу в Кубке. Ну а теперь подробнее о том, как это было и как вообще проходили соревнования в Киришах.
В первом туре группового этапа сенсаций не произошло. Разве что питерская «Диана» так и не смогла забить ни одного мяча подмосковному «Штурму-2002» (0:17), а московское «Динамо» натолкнулось на упорное сопротивление нижегородского «Олимпа». Однако главная интрига заключалась в том, где в этот вечер будет находиться Елена Смурова - на тренерском мостике «КИНЕФ-2» или в воде в шапочке главной команды - «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». В итоге Смурова осталась на бортике, руководить «КИНЕФ-2». И ее подопечные смогли забить четыре гола в ворота подопечных Александра Клейменова, что уже само по себе - хороший результат.

Верим в победу !

По итогам второго тура самым интересным результатом стоит признать победу «Штурма-2002» над «Уралочкой» из Златоуста. Дело в том, что накануне Кубка России из Златоуста в Чехов перебрались сразу три ведущих игрока - Алена Вылегжанина, Екатерина Кузнецова и Юлия Гауфлер. За них «Штрум-2002» обещал рассчитаться чуть позже, выслав соответствующее гарантийное письмо. Однако главного тренера «Уралочки» Михаила Накорякова оно не устроила. Он документ не подписал, в итоге Вылегжанина, Гауфлер и Кузнецова за всеми матчами наблюдали с трибуны.
В том числе и за тем как их новая команда обыгрывает старую, пусть и в не полном составе. В итоге борьба в бассейне шла с первой до последней минуты. А судьбу встречи решил гол Екатерины Танкеевой, после которого «Штурм-2002» повел 13:10 и победы уже не упустил. А заодно оформил прямой выход в полуфинал.
Ну, а Елена Смурова в этот день вновь играла за «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и забила три гола в ворота московского «Динамо», чем помогла своей команде победить со счетом 17:8 и вслед за «Штурмом- 2002» выйти в полуфинал. А перед этим подопечные Смуровой из « КИНЕФ-2» дали бой нижегородскому «Олимпу». Хотя после первой половины киришанки проигрывали с разгромным счетом 3:11. Однако сначала Анна Богданова и Светлана Кузина забили три гола подряд, а затем в четвертом периоде хозяйки выдали еще одну серию - из четырех мячей кряду. И хотя догнать соперниц «КИНЕФ-2» не удалось, однако юные ватерполистки проявили завидную волю к победе.

В четверг досрочные полуфиналисты «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Штурм-2002» отдыхали, а заодно ждали, кто станет их соперниками. И ожидание это не получилось скучным. Ведь в стыковых четвертьфиналах «Олимп» буквально вырвал победу у «Уралочки» (11:10), даже в ослабленном составе считавшейся фаворитом турнира. Московское «Динамо» в свою очередь достаточно предсказуемо обыграло питерскую «Диану» (15:6).

А вот в полуфиналах упорной борьбы не получилось. Вернее, в матче «Штурм-2002» - «Динамо» она продолжалась только до большого перерыва, а затем москвички рванули вперед и вышли в финал (14:8). По ходу этой встречи был удален главный тренер «Штурма-2002» Дмитрий Горшков, слишком бурно выражавший свои эмоции.

Во втором полуфинале «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» буквально разгромил нижегородский «Олимп» - (22:3). При этом сразу четырьмя голами в составе киришанок отметилась Софья Конух, а Ольга Беляева, Евгения Соболева и Екатерина Пантюлина оформили хет-трики.

И вот наступил день решающих матчей. Особо зрелищным выдалась игра за третье место. За ней корреспонденты «СЭ-Петербург» наблюдали в кампании дисквалифицированного Дмитрия Горшкова. Надо было видеть как он переживал за своих подопечных. Особенно когда соотношение «переходов мяча» и фолов оказалось где-то на отметке в 1 к 8 в пользу «Олимпа».

Дмитрий Горшков не выдержал очередного судейского беспредела ...

- Надо, конечно, быть сдержаннее, но как это сделаешь, когда такое твориться, - говорил Дмитрий Горшков ( на фото).

Творилось действительно нечто. При счете 5:5 арбитры засчитали гол «Олимпа», хотя боковой арбитр на линии показал, что мяч «ленточку» не пересек. Голкипер «Штурма-2002» Марина Акобия отразила пенальти. А команда в целом тем временем, без все той же не допущенной к соревнованиям троицей, все же повела в счете 7:6, но умудрилась пропустить буквально на последней секунде основного времени. И все же несмотря ни на что, «Штурм-2002» вырвал победу в овертайме - 8:7.

Делегат игры : С. Анциферов (Санкт-Петербург)

Судьи игры : Е.Ванюшин (Астрахань)  и  Е.Комарова (Кириши)

Команда - обладатель Кубка России сезона 2007/2008

Что же касается финала, то он сложился для «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» достаточно легко. Уже в первой четверти в ворота «Динамо» влетело шесть безответных мячей. А в итоге - 17:8 победа киришанок, при «покере» Надежды Глызиной и пяти Софьи Конух. Однако при этом стоит отметить и два гола Елены Смуровой и гол совсем еще молодой Виктории Курочкиной.

Что ж, «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» на хорошей ноте завершил сезон 2007/08 и по сути уже вступил в сезон 2008/09.