Франция - Ирландия 33-5 (9-1, 8-2, 5-1, 11-1)
Беларусь -Македония  10-11 (2-4, 2-1, 2-2, 4-4)
Великобритания - Израиль 20-9 (6-3, 4-2, 3-3, 7-1)
Турция - Черногория 5-16 (0-3, 2-3, 1-5, 1-5)

15:00 Израиль -Польша  6-6 (2-2, 1-1, 2-3, 1-0)
16:30 Беларусь - Турция 13-13 (3-3, 1-3, 3-5, 5-2)
18:00 Черногория -Мальта  21-2 (5-1, 8-1, 4-0, 4-0)
19:30 Ирландия -Украина  3-19 (0-7, 0-4, 2-2, 1-6)

21:00 Франция -Великобритания  12-6 (2-0, 6-1, 3-3, 1-2)
22:30 Македония -Бельгия  15-7 (3-1, 6-1, 3-3, 3-2)

Справка : За сборную Македонии выступает игрок подмосковного клуба "Штурм -2002" , Ристо Малькович . Главным тренером сборной является отец Г.Крстаношича , который так же выступает за подмосковную команду.

В минувшее воскресенье сборная Беларуси провела стартовый матч на чемпионате Европы по водному поло в группе «В» в Манчестере.

К сожалению, первый блин вышел комом. В упорнейшей борьбе наши земляки уступили македонцам всего один мяч. Уже после первого периода подопечные Леонида Романовского были вынуждены ликвидировать голевой дефицит. Балканцы выиграли стартовую четверть - 4:2. Однако следующий игровой отрезок остался за белорусами, которые сократили отрыв до минимума - 4:5. Во второй половине встречи было зафиксировано абсолютное равенство. Оба проведенных после большого перерыва периода закончились вничью - 2:2 и 4:4. Таким образом, дебютная неудача нашей команды самым непосредственным образом отразилась на итоге всего матча.

В этот же день в нашей группе уверенные победы одержали черногорцы и мальтийцы соответственно над турками и бельгийцами.

Начались соревнования и во второй группе. Здесь первыми манчестерский бассейн опробовали сборные Польши и Украины. По своему накалу отчетная встреча не уступала противоборству македонцев с белорусами. Полное равенство к экватору поединка адекватно отражает его характер. Однако затем многое, если не все, решилось в третьем периоде, когда «жовто-блакитным» удалось вырваться на два мяча вперед - 6:4. Поляки в заключительной четверти пытались отыграться, но безуспешно.

Самым показательным в плане разницы в мастерстве стал матч сборных Франции и Ирландии. Достаточно сказать, что уже в начале встречи французы повели - 9:1. А к середине матча их преимущество выросло до неприличия - 17:3. Не смогли ирландцы исправить положение и во второй половине. В результате они потерпели пока самое крупное поражение на турнире. Кстати, одним из рефери этой встречи был белорус Евгений Бобков.

Хозяева соревнований выступают на топ-турнирах в составе объединенной команды Великобритании. Домашний турнир для них начался самым благополучным образом. Правда, итоговый результат их встречи с израильтянами получил столь внушительное выражение только в последнем периоде, который британцы выиграли с солидным преимуществом в пять мячей.

А вчера вечером наши ватерполисты провели свой второй матч. На этот раз им противостояла турецкая сборная.

И вновь нашей команде не удалось одержать победу. На этот раз зафиксирован мирный исход - 13:13. Теперь в предстоящих встречах белорусам необходимо исключительно выигрывать. Иначе о планах вернуться в сильнейший дивизион можно забыть.

Анатолий ГЕНЕРАЛОВ . Спортивная панорама.

Справка : В составе сборной Беларуси выступают : Владимир Басик "Синтез" и Арменик Элизбарян "Лукойл-Спартак".

10 ИЮЛЯ

15:00 Турция - Македония 3-9 (1-2, 0-2, 2-1, 0-4)
16:30 Бельгия - Черногория 6-28 (3-4; 1-10; 0-8; 2-6)
18:00 Польша - Франция 2-13 (0-3; 0-4; 0-2; 2-4)
19:30 Беларусь - Мальта 20-1 (4-0; 4-1; 8-0; 4-0)
21:00 Великобритания - Ирландия 20-5 (7-0; 4-1; 4-1; 5-3)
22:30 Украина -Израиль 15-6 (2-2; 4-1; 5-2; 4-1)

11 ИЮЛЯ
15:00 Франция -Украина 11-7 (2-0, 3-5, 3-0, 3-2)
16:30 Ирландия - Израиль 9-15 (5-7; 1-2; 1-4; 2-2)
18:00 Беларусь -Бельгия  27-7 (8-2; 5-1; 7-2; 7-2)

19:30 Турция -Мальта 14-9 (2-2; 4-2; 3-3; 5-2)
21:00 Великобритания - Польша 8-9 (2-2; 3-3; 2-2; 1-2)

22:30 Македония -Черногория 7-19 (2-4; 2-5; 2-7; 0-3)

Перед заключительным туром определились победители в группах , это сборные : Черногории  и Франции , они обеспечили себе право сыграть в полуфинале ЧЕ.

Что касается сборной Беларуси , то им необходимо непроиграть крупно Черногории , и тогда сборная продолжит борьбу в шестерке сильнейших , а вот сборная Украины обеспечила попадание в шестерку , но именно сегодня в игре с Великобританией определится , кто станет соперником в  1/4 финала. В случаи ничьи или победы украинцев соперником станет сборная Беларуси. Однако дождемся окончательных результатов , а именно Белоруси и Турции ...

Положение команд перед заключительным туром :

Группа A :Черногория  12 очков, Македония 9, Беларусь  7, Турция 4, Мальта 3, Бельгия 0.

Группа B Франция 12, Украина 9, Великобритания 6, Польша 4, Израиль 4, Ирландия 0.