По стопам баскетболисток

Лондон 2012. Водное поло. Сборная России

Вслед за баскетболистками сборной Австралии уступили и российские ватерполистки - 8:11.

После уверенной победы над сборной Италии на турнире по водному поло в Лондоне-2012 мы не без основания надеялись, что наши ватерполистки смогут дать бой австралийкам в споре за первое место в группе. "С Италией мы сыграли намного лучше, чем в матче с британками. Та игра, которую мы показали с итальянками, больше похожа на привычную для нас. Мы действовали собранно, сконцентрированно, помогали друг другу хорошо. Один за всех, и все за одного!", - говорила после матча с Италией Ольга Беляева.

Но стоило только начаться матчу, как надежды на благоприятный для нас исход начали потихоньку улетучиваться. Австралийки сходу начали бомбардировать владения Марии Ковтуновской и довольно быстро добились комфортного преимущества - 3:1. При этом стоит отметить, насколько плохо россиянки играли в обороне, позволяя сопернику чувствовать себя возле наших ворот как дома.

"Австралийки - любительницы жёсткого водного поло. Любят насесть на нас, плотно держать, стараются навязать свою игру, чтобы мы тоже начали играть грубо и получилось бы что-то вроде реслинга", - так охарактеризовала сборную Австралии перед матчем Ольга Беляева. И оказалась права. Соперницы буквально сшибали наших девушек со своего пути.

Но не всё сходило им с рук. Порой австралийки увлекались, и судьи наказывали их за это удалениями. В итоге за счёт большинства и невнимательности австралиек в скором времени сборной России удалось сравнять счёт - 4:4. Были мы близки и к тому, чтобы забить пятый, но помешала штанга. А уже в контратаке австралийки наказали нас за потерю концентрации, и Загейм реализовала выход один на один. Плюс ко всему за 16 секунд до конца первой четверти Гюнтер с дальней дистанции вогнала мяч в самую девятку ворот Марии Ковтуновской. Причём, несмотря на шесть пропущенных мячей в первые восемь минут игры, язык не поворачивался сваливать всех собак на нашего вратаря. Да, где-то Маша могла выручить команду, однако в большинстве случаев наша оборона оставляла её на растерзание мастеровитым австралийкам.

Во второй четверти сборной России удалось на некоторое время усмирить австралиек и благодаря голу Лисуновой даже сократить отставание до минимума. Но затем соперницы вновь ушли в отрыв. Сначала цели достиг дальний бросок Кнокс, а затем Загейм оформила хет-трик, и счёт стал уже 8:5. До перерыва могли забить ещё как одни, так и другие, но в итоге каждый из соперников по два раза угодил в каркас чужих ворот.

В третьей четверти сборная России стала ещё более надёжно действовать в обороне и не пропустила за восемь минут ни одного мяча. Правда, в атаке наши девушки, как и австралийки, не блистали, но третий гол Лисуновой в матче на тот момент лишним для нас не был. Тем более что уже в заключительном отрезке игры после классной передачи всё той же Лисуновой Беляева сократила отставание сборной России до одного мяча!

Вот только радовались мы недолго. В следующей атаке лидер сборной Австралии Николя Загейм выскочила с глазу на глаз с Ковтуновской и сделала счёт 9:7. Спустя минуту Антонова опять позволила нашей дружине вплотную подобраться к австралийкам, но, как показало время, это был последний гол сборной России в матче. Уж больно хороша была на последнем рубеже соперниц - Виктория Браун, которая занесла в свой актив не один эффектный сейв. Австралийки же не стали дожидаться, пока прозвучит финальная сирена, а гарантировали себе победу намного раньше, отметившись ещё двумя забитыми голами.

Вот так
Россия во второй раз за день уступила Австралии. Сначала в женском баскетболе, а затем и в водном поло. Но все самые главные сражения для наших девушек впереди. У ватерполисток они начинаются совсем скоро. В четвертьфинале подопечные Александра Кабанова сыграют уже 5 августа.

Автор:Александр Рожков