СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Вадим Сомов: От сборных ждем побед

 

Водные виды - ВСПОМНИМ
15 ноября 2002, №208(15904)Циммерман С.

ВОДНОЕ ПОЛО

Генеральный директор крупнейшего в России нефтеперерабатывающего предприятия «Киришинефтеоргсинтез», вице-президент компании «Сургутнефтегаз», кандидат технических наук, доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук и Петровской академии, кавалер ордена Дружбы народов, лауреат премий «Золотой Софит» и «Золотая маска» в номинации меценатство. И все это один человек - Вадим Сомов. А еще два года назад он стал президентом Федерации водного поло России.

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ, ПРОВОЖАЮТ ПО РЕЗУЛЬТАТУ

- Вадим Евсеевич, какое «наследство» досталось вам два года назад?

- Жаловаться в этом смысле грех - оно получилось богатым. Все-таки мужчины вернулись с сиднейской Олимпиады с серебром, а женщины с бронзой. Так что на первом этапе главное было не навредить. Но уже тогда стало ясно - необходимо двигаться дальше и выходить на те рубежи, когда в 70-80-х годах мужская сборная нашей страны дважды выигрывала олимпийское золото. Эту задачу - первое место на Олимпиаде в Афинах - мы ставим в качестве главной перед обеими сборными - мужской и женской. Благо в федерации подобрался очень сильный коллектив. Достаточно сказать, что исполнительным директором и вице-президентом является Евгений Шаронов (вратарь «золотой» сборной на Олимпиаде-80. - Прим. ред.). Еще одним вице-президентом стал известный телекомментатор Олег Жолобов, в свое время, защищавший цвета столичного МГУ. Помогают и другие специалисты. На своих местах остались главные тренеры сборных - мужчинами руководит Александр Кабанов, а представительницами прекрасного пола - Сергей Фролов.

- С учетом положения дел в российском спорте, олимпийское золото выглядит, чуть ли ни сверхзадачей. С чего начали ее решать? 

- Если можно так выразится - с бронзового века. Сразу после Олимпиады-2000 женщины, девушки и юниорки стали третьими на чемпионатах Европы, а мужская сборная поднялась на ту же ступень пьедестала на чемпионате мира 2001 года. Если же говорить об оргмоментах, то мы стали требовать безусловного выполнения ключевых решений федерации: усиление воспитательной и тренировочной работы, развитие и пропаганда водного поло в России. Результаты не заставили себя ждать. В этом году мужская сборная впервые в своей истории завоевала Кубок мира и выиграла Мировую лигу. А ведь крупных международных побед пришлось ждать около двух десятков лет.

- Может быть, дело не только в организации ватерпольного хозяйства, а еще и в финансировании федерации?

- В том числе. Эту проблему я стал поднимать сразу после своего избрания. Ведь если положить руку на сердце, то финансирование со стороны Госкомспорта пока недостаточное. Впрочем, в таком положении находимся не мы одни. Представители других федераций тоже хотят, чтобы им выделяли как можно больше денег - ведь и от этого зависят успехи спортсменов. Поэтому мы стали искать даже не спонсоров, а партнеров, причем самостоятельно. В итоге за два последних года не был сорван ни один учебно-тренировочный сбор ни одной из национальных команд, включая юниоров и юниорок. Хотя из-за отсутствия средств раньше бывало и такое. Идем дальше. Все наши сборные, а их шесть(!), на сегодняшний день одеты и экипированы. Кстати, ребята сами назвали ту фирму, в купальниках, плавках и шапочках которой им играть удобнее всего.

- Однако, как известно, не место или в данном случае одежда красит человека...

- Я понял ваш вопрос. Главное - игроки сборной теперь знают - федерация действительно прислушивается к их мнению, заботится, работает. Вот благодаря этому взаимопониманию у нас и есть уверенность в том, что наши команды смогут бороться за олимпийское золото. Более того, если в советские времена подобная задача ставилась в директивной форме, то сейчас она основывается на грамотном маркетинге и менеджменте.

СБОРНОЙ НАДО ПЛАТИТЬ

- Понятия маркетинга и менеджмента предполагают, что люди за свою работу получают вознаграждение.

- В ближайшее время на исполкоме федерации мы будем рассматривать вопрос о том, что игроки и тренеры сборных команд должны перейти на контрактную основу.

- Сколько же, на ваш взгляд, должен получать игрок сборной России?

- Вопрос сложный. Сравнивать водное поло с футболом конечно же нельзя. Но я уверен, что платить надо достаточно для того, чтобы спортсмены могли обеспечить себе и своей семье достойную жизнь.

НАШИ ДЕВУШКИ - САМЫЕ КРАСИВЫЕ

- Сегодня не один вид спорта не может обойтись без того, что называется раскруткой. Планирует ли федерация работу в этом направлении?

- Водное поло - очень зрелищный вид спорта. Но, к сожалению, действительно мало раскрученный. Хотя в таких странах, как Югославия или Венгрия - он чуть ли не культовый. В федерации за это направление отвечает вице-президент Олег Жолобов. И надо сказать, что работа идет полным ходом. Ватерполисты все чаще стали попадать на страницы газет. Не так давно в свет вышла первая энциклопедия «Водное поло России» (автор Михаил Михайлович Рыжак).

- А как складываются ваши отношения с телевидением? Ведь не секрет, что лучшего помощника по части популяризации найти трудно.

- В «свою веру» мы уже обратили довольно многих телевизионщиков и, в частности, популярного питерского телекомментатора Геннадия Орлова. Матчи сборной России на Кубке мира транслировала телекомпания 7ТВ. Для нас это стало приятным сюрпризом. Видимо, руководство канала почувствовало, что есть зрительский интерес. В ближайшее время будем вести переговоры и с другими телекомпаниями. Уверен, наше сотрудничество может стать взаимополезным. Как, например, с НТВ , которым руководит бывший ватерполист Алексей Бурков.

- Накануне сиднейской Олимпиады женская сборная Литвы по баскетболу сфотографировалась в обнаженном виде только ради того, чтобы лишний раз прорекламировать свою страну и вид спорта...

- Думаю, отечественное водное поло в подобной рекламе не нуждается. А потом наши ребята и девчонки и так самые красивые. Особенно женская сборная.

- Но ведь за счет женственности и изящности матчи не выигрываются?

- Уже выигрываем. Просто наши в воде оказываются шустрее. В этом году мы провели в России два крупных турнира с участием призеров последней Олимпиады - Австралии, США и России. Так вот соперницы превосходили нас по габаритам чуть ли не в два раза. Но выиграли россиянки: за счет мысли и движения.

В КИРИШАХ - КАК ДОМА

- Где в последнее время проходят сборы национальных команд?

- В основном здесь, в Киришах (город с 50-тысячным населением в Ленинградской области). Женская сборная уже давно чувствует тут себя как дома, а теперь то же самое можно сказать и о мужчинах, которые проводили у нас зимний сбор и им очень понравилось.

- Насколько целесообразно делать центром подготовки сборных такой маленький город, как Кириши?

- Отвечу так. Мы с вами находимся в четырехзвездочном отеле европейского уровня, аналогов которому в России пока нет. Неподалеку от него - еще одна комфортабельная гостиница. В городе есть бассейн, в котором проходили крупнейшие международные соревнования, получившие самую высокую оценку от ФИНА (Международная федерация плавания, в которую входит и Федерация водного поло). К декабрю следующего года будет построен современный Дворец спорта с 50-метровым бассейном. Кстати, именно в нем планируется провести отборочный турнир к Олимпиаде-2004 с участием 16 женских сборных. В 50 километрах от нас в Сосновом Бору две комфортабельные базы отдыха. И все это есть и будет в распоряжении сборных.

ВОДНОЕ ПОЛО - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ

- Вадим Евсеевич, как же получилось, что вы, ученый, менеджер, руководитель крупнейшего предприятия и просто очень занятой человек вдруг стали заниматься проблемами водного поло, и в частности женского?

- Сам я в водное поло не играл никогда (смеется). А вот неплохой бассейн в Киришах существует с давних пор. Из него еще в советские времена ежегодно выходило по 7-8 мастеров спорта по плаванию. Со временем стало развиваться и водное поло. Но мальчишки уходили в армию, а девчонки оставались. В 90-х годах сменился строй и настало время работать самостоятельно. Тем более что «Киришинефтеоргсинтез» оказался более финансово устойчив, чем многие предприятия Петербурга. А тут еще наша городская женская команда «Кинеф» взяла и вышла в высшую лигу. Ну а раз вышла - надо помогать. В общем, пришел я как-то в бассейн, и меня это дело затянуло. Кстати, «Кинеф», в котором в основном играют только местные ватерполистки, второй год подряд становится бронзовым призером чемпионата России. Так что и в малых городах можно воспитывать классных игроков.

- Впереди новый чемпионат России и у мужчин, и у женщин. Что вы от него ждете?

- У женщин по-прежнему на две головы выше всех московский СКИФ и «Уралочка» из Златоуста. Хотя в последнее время к ним подтянулся и наш «Кинеф». У мужчин ситуация сложнее и интереснее - в этом сезоне добавилась команда из украинского Мариуполя. Может преподнести сюрприз новичок высшей лиги «Штурм-2002» (Московская область), который с листа укомплектовался очень сильными легионерами из Югославии и вернул двух игроков сборной России, выступавших в чемпионате Франции (Дмитрий Стратан и Сергей Гарбузов). А фавориты те же - «ЛУКОЙЛ-Спартак» из Волгограда, «Динамо-Олимпийский» и ЦСК ВМФ. В общем, скучно не будет.

Источник : Советский спорт 2002 год