14-й Кубок Мира FINA по водному поло в городе Орадя (Румыния).

27 июля по 01 августа 2010 в румынском городе Орадя, стартует Кубок Мира по водному поло среди мужских национальных сборных.

Группа «А»:  Румыния, Иран, Австралия, Испания.

Группа «В»:  Сербия, США, Хорватия, Китай.

Программа соревнований:

27 июля, вторник

16.00   США -  Китай 10 : 6 (1:0,3:3,3:1,3:2)

18.00   Иран -  Румыния 1 : 26 (0:8,0:8,0:6,1:4)

19.30   Хорватия -   Сербия 10 : 8 (2:2,1:1,3:2,4:3)

21.00   Австралия  -  Испания 7 : 9 (4:2,1:3,0:1,2:3)

28 июля, среда

16.30 Хорватия -  Китай 14 : 4 ( 3:1,4:1,2:0,5:2)

Центральная игра дня :

18.00 Австралия - Румыния 9 : 11 (3:1,3:4,1:2,2;4)

Австралийцы, как и в первой игре с испанцами начали игру очень агрессивно  и решительно с самого начала. В конце первого периода счет был 3-1 в их пользу.  Для хозяев это было неожиданностью при слабой поддержке зрителей, так как на трибунах, к сожалению, было не очень много зрителей. Румыны, понимая, что играют дома,  отреагировали, и смогли, во втором периоде, сократить разрыв в счете до минимума, выиграв второй период со счетом 4:3. А затем перехватив инициативу хозяева довели игру до логической победы , сначала они выиграли в третьем периоде и сравняли счет в игре 7:7. А в заключительном периоде переиграли австралийцев со счетом 4:2, а окончательный счет 11:9 в пользу Румынии. Хочется обратить внимание, что сборная Австралии начинает уверенно в двух первых периодах , как это было так же с Испанией, а вот последующие два периода проигрывают и в итоге проигрывают всю игру. Лучшими бомбардирами в этой игре стали:  Кадар, Раду и Миллер, все отметились хет-триками.

19.30  США  -  Сербия  9 : 17 (1:3,1:3,1:4,6:7)

Сербия камня на камне не оставила, обыграв американцев серебряных призеров Олимпийских игр в Пекине. Уже после окончания третьего периода счет на табло 10:3 , в четвертом периоде игра пошла на параллельных курсах, и счет был еще более разгромным 15:6 , но в концовке американцам удалось сократить разрыв в счете, разгром США! Сербы явно расстроенные поражением от Хорватии в первый день соревнований , отыгрались во всей красе на американцах.

21.00  Иран  -  Испания 1 : 26 ( 0:6,0:7,1:5,0:8)

29 июля, четверг

16.30  Китай -  Сербия 8 : 15 (2:1,0:4,2:6,4:4)

Китай, сыграл смело против чемпионов мира сербов и им удивительно, удалось выиграть первый период (2-1). Однако во второй четверти сербы решили взять на себя инициативу и забросили четыре раза. В третьем периоде также разрыв в четыре гола в пользу сербов: они забросили шесть мячей, и получил два. В последнем периоде хорошо сбалансированная китайская команда ответила на сербские голы и удалось сыграть четвертый период вничью (4-4).

18.00  Румыния -  Испания 8 : 14 (1:1,2:4,3:6,2:3)

Надежды румынских игроков и болельщиков -  на этот раз трибуны бассейна были заполнены до отказа в Орадя на этой игре - начали исчезать в середине второго периода, когда более гибкая испанская команда начала брать игру под свой контроль.  Только в первом периоде, который закончился с ничейным счетом (1-1) обе команды сыграли надежно в обороне и  не были использованы некоторые упущенные возможности с обеих сторон. Мингуелл и Хавьер Гарсия забросили по три мяча каждый в этой игре. Уверенная победа Испании.

19.30  США  -   Хорватия 7 : 9 (1:2,1:2,1:3,4:2)

Хорватия уверенно провела игру с американцами и не испытала проблем с ними в этой игре . На этот раз у хорватов ворота защищал второй вратарь Павич. В первом и втором периоде хорваты выиграли с одинаковым счетом 2:1. В третьем 3:1. А вот в четвертом американцы были более острее в атаке и эффективными, но запоздалая реакция, не спасла игру в целом, а лишь позволила им победить в четвертом периоде 4-2.

21.00  Иран -  Австралия 4 : 26 (0:6,1:3,3:8,0:9)

Иран явный аутсайдер турнира, но сегодня им удалось в ворота австралийцев забросить четыре мяча - это рекорд, но при этом стабильно пропустить в каждой проведенной игре с Испанией, Румынией, а теперь с Австралией по 26 мячей.

Televiziunea Romana

Румынское телевидение планирует прямые трансляции игр на предварительном этапе сборной Румынии в прямом эфире на канале  TVR1 . Соперники Иран , Австралия, Испания.

Начало игр по московскому времени в 18.00.

В дальнейшем, так же планируется трансляции игр, начиная со стадии плей-офф и до финала Кубка Мира.