СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Чемпионат Украины. Противостояние ...

flag_ua.jpg

            

Мариупольцев призывают поддержать ватерпольную команду города и не дать свершиться спортивному произволу

29 июня в 18.30 в плавбассейне «Нептун» ватерпольная команда «Ильичевец» проведет очень важную для себя встречу с харьковским БМК, который по правилам и без оных пытаются не подпустить к чемпионскому золоту мариупольцев.

 

Болельщики мариупольского клуба в первой серии финальных матчей плей-офф могли наблюдать в плавбассейне не только ожесточенную увлекательную борьбу, но и полный беспредел, творимый игроками БМК, при поразительной лояльности судей. Первые - безобразно грубо вели себя на поле, хамили направо и налево во время игр и после них, причем во втором матче один из харьковчан даже не постеснялся бросить бутылку в голову ильичевца, плывущего к воротам БМК, а уже трое представителей БМК вылезли на бортик и устроили прессинг судьям. И как вы думаете - какова была их реакция? Может быть, они наказали зарвавшуюся команду? Наказали, но не БМК. А выигравший тот матч «Ильичевец». Спустя 10 суток (!) после окончания игр и за двое суток до второй серии плей-офф в Харькове Федерация водного поло Украины прислала в тренерский штаб «Ильичевца» бумагу, в которой уведомила мариупольскую команду, что выигранный ею матч (со счетом 11-8) аннулирован из-за ошибок судейской бригады. И, как затем, объяснил вице-президент Федерации Украины Александр Евтушок, нарушения эти он увидел «случайно», во время видеопросмотра матча. И в официальной, и в личной беседе с наставниками «Ильичевца», согласившись с тем, что в первом матче, где «Ильичевец» проиграл, а БМК соответственно выиграл, ошибок было не меньше, Евтушок категорически отказался пересматривать и аннулировать его результаты. Хотя тогда у «Ильичевца» в первый раз в этих плей-оффах украли победу, на последней минуте матча проигнорировав законную просьбу главного тренера команды Александра Обединского о тайм-ауте. Тогда разница в счете была в один мяч и у «Ильичевца» был реальный шанс его сравнять, а затем продолжить борьбу в послематчевом пенальти.

Итак, проявив показательную «объективность» украинская федерация продемонстрировал свое отношение как к самому 12-кратному чемпиону страны, так и к вкладу мариупольского водного поло в сохранение и развитие этого вида спорта в Украине. Поразительно, но Федерация Украины, а также отделение водного поло в Госпорткомитете рубит под собою сук - уничтожает команду, которая уже более десяти лет является донором в Национальную сборную страны. К слову, в матче Украина - Израиль, который на прошлой неделе проходил на земле обетованной и завершился убедительной победой украинцев, в составе сборной Украины из 13 игроков - 9 воспитанников «Ильичевца» (!) - семеро ныне играющих за мариупольский клуб, плюс вратарь Петр Радивилов - сейчас выступает за один из французских клубов и Сергей Понтюков - за БМК.

Впрочем, к нынешней ситуации украинское водное поло шло четыре года, с тех пор, как в Харькове создали новый ватерпольный клуб, набрав в состав из Украины и ближнего зарубежья сильных возрастных игроков. Чему, надо признать, было радо все ватерпольное сообщество Украины (и мариупольский клуб, может быть, больше всех!).

Для остроты борьбы изменили положение и регламент чемпионата, теперь обладатели «золота» и других призов определялись не по результатам регулярного чемпионата Украины, а по серии финальных и полуфинальных плей-оффов, которые проходили в Севастополе.

Все последующие годы регулярные чемпионаты выигрывал «Ильичевец» (и весьма убедительно, в основном без единого поражения), а вот в Севастополе, сначала осторожно, а с каждым годом - все более откровенно, творилась какая-то свистопляска. Прежде всего, выражающаяся в однобокой «объективности» судей. С каждым годам проблема нарастала, но «Ильичевец» до дрязг не опускался, а стремился выиграть за счет своих сил, своей игры. Но не зря ведь говорят - против лома нет приема... Таким образом, общими усилиями в прошлом году с «Ильичевца» чемпионскую корону таки сняли. В нынешнем игры без правил, как видите, продолжаются.

И все же искать ответы на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» придется, видимо, уже после окончания нынешнего чемпионата. Во всяком случае,главный тренер «Ильичевца» Александр Обединский отослал свой протест в адрес Федерации водного поло Украины. Туда же отправилось письмо за подписью руководства Мариупольской федерации водного поло - президента Владимира Бойко, вице-президентов Сергея Матвиенкова и Михаила Подъяблонского, а также председателя спортклуба «Ильичевца».

По сей день из Киева никакой реакции. Так что вопреки здравому смыслу 29 июня в 18.30 в плавбассейне «Нептун» состоится переигровка матча, прошедшего 12 июня и завершившегося победой «Ильичевца». Если в этот день умница Фортуна окажется на стороне мариупольцев (а значит счет матчей с учетом харьковской серии станет 2-2), то 30 июня в 12.30 у них появится шанс вернуть себе золото.

Ватерпольный клуб «Ильичевец» обращается к своим болельщикам, ко всем любителям спорта - приходите завтра, 29 июня, в 18.30 в плавбассейн «Нептун» и поддержите своих земляков. Вместе мы - сила!

 

Светлана Кузминская, пресс-атташе ВК «Ильичевец»
 www.0629.com.ua